Тема: По Луаре на колёсном теплоходе. Июнь 2015.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63
  1. #51

    По умолчанию

    avis, спасибо большое!!! Было приятно и интересно читать и смотреть!

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Парижские зарисовки следуют…
    Жду продолжения!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #52
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,580

    По умолчанию

    Только сегодня дочитал до конца.
    avis, спасибо. Отличный рассказ!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Бармалей за это полезное сообщение:


  5. #53

    По умолчанию

    На улице Старой голубятни. 29.06.2015

    Переезд в Париж был достаточно комфортным. Во-первых, в вагонах хорошие кондиционеры, во-вторых, я ехала первым классом, следовательно, в вагоне народа меньше, в-третьих, для пассажиров первого класса предусмотрены услуги – заказ из буфета. Вам принесут прямо на место, что закажете. При этом стоимость проезда в первом классе зачастую не отличается от второго, но в моем случае просто других билетов на этот поезд не было. Я заказала кофе и перекусила свежайшей выпечкой, предусмотрительно купленной на вокзале Нанта.

    Ехать всего 2ч 20 мин, успела поспать немного. Честно говоря, выходить из поезда не хотелось, основная неприятность этого лета в Париже – жара. В иные дни температура воздуха поднималась до 40 градусов. Сегодня «прохладно» - плюс 28.
    Отель Атлантис на улице Старой голубятни – типичный старый парижский отель, с микроскопическим лифтом (чемодан и один человек), крутой винтовой лестницей, французскими окнами и слабоватым кондиционером. Но, к сожалению, Меркюр Гоблен на эти даты был раскуплен, и я забронировала номер в этом отеле на три ночи, и ещё на две в проверенном Меркюр Гоблен.

    Номер достаточно просторный, ванная отделена от комнаты матовым стеклом и очень просторная. Если чистейшее новое постельное бельё порадовало, то всё-таки лейку душа надо мыть тщательнее.





    Классный старый шкаф! В нем, кстати, сейф есть.



    К вечеру отправляюсь гулять. Церковь Сен-Сюльпис



    По улице Бонапарта



    Сен Жермен де Пре



    На набережной Сены, прямо напротив Лувра – аншлаг. Парижане и гости столицы облюбовали берега, гден емного прохладнее. Многие, кстати, пьют вино, но никто не буянит.



    Вот сейчас, наверное, хорошо на таких баржах-домах



    Новшество на мосту Искусств. Больше нет многочисленных замочков, решетки закрыли щитами.



    Оконечность Сите, скверик



    Набережная Орфевр и местный флот





  6. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #54

    По умолчанию

    Нотр Дам де Пари в лучах вечернего солнца.





    О! Я думала я на Сене, а тут вот такое колёсное судно «Миссиссиппи»



    Один из самых известных видов Парижа. А для меня - так самый любимый.



    Вид на мост Турнель. Слева оконечность Сите, за ней начинается остров Сен Луи. Трафик, однако, на реке, не что у нас.



    Кораблик на Сене



    Перебираюсь на другой берег. Гревская площадь. Ратуша.



    Вид на Консьержери и мост Менял



    Пока гуляла почти совсем стемнело. По любимому Новому мосту перехожу обратно на левый берег.



    Памятник Генриху IV на Новом мосту.



    Проводила солнышко и иду в отель. Надо выспаться хорошенько.


  8. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #55

    По умолчанию

    30.06.2015 Пер Лашез

    Отправляясь утром на вылазку в город я намеревалась непременно начать изучать автобусные маршруты, с тем чтоб одновременно с перемещением осматривать город. Ещё по дороге в Ля Боль в киоске «Союзпечати», в небольшом магазинчике прессы на вокзале, купила подробный атлас автобусных маршрутов Парижа с указанием всех остановок. Вещь полезная, но, видимо, не в это лето. Пять минут ожидания нужного автобуса на остановке у моста Неф хоть и в тени платанов, но в раскаленной атмосфере, заставили меня нырнуть в метро. Там оказалось на удивление не так жарко. И пусть я поеду с пересадкой, но в относительной прохладе и с ветерком.

    А ехала я на кладбище Пер Лашез, именно под таким названием оно известно туристам, официально называется Восточным кладбищем, что избавляет меня от необходимости объяснять в какой стороне Парижа оно находится. Можно ехать по линии №3 до одноименной станции Père Lachaise, или выйти на станции Gambetta. В первом случае придется пройти немного по бульвару Менилмонтан до главного входа и по территории идти вверх на холм, войдя со стороны метро Gambetta – более новая часть кладбища и идти будете вниз. Если бы я знала, что кладбище находится на холме, да ещё на каком высоком….

    Бульвар Менилмонтан и стена кладбища. Мне Менилмонтан известен по песенке Шарля Трене, которую я впервые услышала на купленном осенью 2014 года диске при посещении смотровой площадки башни Монпарнас.





    Главный вход на кладбище. Пер Лашез основано в 1804 году. Список имен великих людей, захороненных здесь впечатляет! Надо сказать, что как кладбище оно воспринимается только приезжими, для парижан – это место отдыха и раздумий в тени вековых деревьев и среди великолепных архитектурных сооружений – памятников. Сюда приходят на прогулку с детьми, ведь это самый большой парк Парижа.

    Некоторые надгробия и впрямь напоминают дворцы. Для начала я отправляюсь в Административное здание, чтоб взять план кладбища. Разумеется, у главного входа ушлые торговцы продают красочные издание с подробными описаниями захоронений и маршрутами, но мне вряд ли пригодится это ещё раз, а стало быть не стоит на это тратить деньги. Бесплатная схема, конечно, не слишком подробная, но основные места поклонений указаны, Вам и это за день не отыскать.



    Потом я уселась на лавочке в тени рядом с главной аллеей, вооружилась ручкой и стала отмечать на схеме те захоронения, которые хотела бы посмотреть. Наивная…попробуй найди их ещё. Кладбище хоть и имеет некую планировку и снабжено указателями, но очень большое, здесь захоронено более 1 млн человек, не считая праха в колумбарии. К тому же, кладбище находится на холме и захоронения расположены террасами, придется идти почти как по горному серпантину, а более, чем 6 тысяч деревьев надежно скрывают от вашего взора могилы, а на улице уже плюс 33….Ладно, в путь. Кого найду, того найду.



    Фамильная усыпальница Висконти, архитекторов. Луи Висконти автор проекта надгробия Наполеону (того, что сейчас в Доме инвалидов)



    Альфред Мюссе



    Усыпальница барона Джеймса Ротшильда, банкира



    Монумент Республика Франция



    Мемориал-посвящение умершим



    Дорога к часовне, всё время в гору. Но потом можно на площадке передохнуть, полюбоваться видами Парижа и парком.



    Вот даже отсюда уже видно как я высоко забралась, а между тем, это не самая высокая точка кладбища. Вдали видна та самая башня Монпарнас, откуда я в прошлом году рассматривала этот рыжий осенний парк-кладбище и никак не предполагала, что это гора.


  10. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #56

    По умолчанию

    Дальнейшее продвижение было вверх зигзагами вот по таким дорожкам.



    Впрочем, откуда ни возьмись среди густой зелени возникали вдруг огромные, с размахом памятники, хм…



    Правильно, если с размахом, точно русские. Усыпальница Демидовых-Строгоновых



    Мольер и Лафонтен



    Типичный вид кладбища. Даже если захотите вглубь пройти, то не зная фарватера – заблудитесь.



    Усыпальница семьи Мюрат



    Тем временем я достигла уровня вершины холма и дорога уже не идет вверх. Да и деревца пожиже, помоложе. Явно более новая часть кладбища.



    В этой части похоронены не менее известные люди, а может и более…. Эдит Пиаф





    Ив Монтан и Симона Синьоре



    Здесь же рядом за высокими стенами находится крематорий, скорее напоминающий индийский замок. Вот ведь, французы и такому сооружению найдут изящное воплощение.



    Крематорий находится в центре каре колумбариев, имеющих несколько уровней, в том числе подземных.



    В одной из ниш покоится прах Айседоры Дункан



    Надо сказать, что к этому моменту я уже изрядно устала и очень хотела быстрее вернуться в номер и полежать. Я, видимо, под кондиционерами в магазинах простудилась и очень хотелось пить. Ну, что же выходим с территории кладбища.



    Площадь Гамбетта. Здесь же станция метро. Вблизи супермаркета не оказалось, но я вовремя вспомнила, что воду можно купить в магазинчиках прессы, которые есть на многих станциях метро. На сегодня, думаю, прогулок по жаре достаточно.


  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #57

    По умолчанию

    Музей Орсе. 1 июля 2015 года.

    Парижская жара заставила меня, наконец-то, собраться в музей Орсе. В том смысле, чтоб избежать очереди лучше пойти с утра пораньше по холодку. А потом можно хоть весь день пробыть в музее, где холодно! Выныриваю на набережную где-то напротив Лувра...



    Музей Орсе (Musée d’Orsay) расположен на левом берегу Сены напротив сада Тюильри. В музее собраны произведения изобразительного и прикладного искусства середины 19 начала 20 века. Основа коллекции– работы импрессионистов и постимпрессионистов.

    Уникально здание в котором расположился музей. Ранее это было одноименным вокзалом. Построен в 1900 году к Всемирной выставке и стал первым электрифицированным вокзалом. К сороковым годам прошлого века пассажиропоток практически иссяк и вокзал закрыли. До 1971 года здание так и простояло заброшенным и возникла мысльснести его. Идея превращения здания в музей принадлежит Жоржу Помпиду, к тому же в то время в хранилищах Лувра находилось огромное количество шедевров, которые негде было выставлять. Я бы сказала, что в экспозицию Лувра импрессионисты и ар нуво не вписываются совсем, так что преобразование вокзала в музей в 1980-1986 годах позволило разместить достойно относительно недавние шедевры живописи, скульптуры, прикладного искусства.



    Экспозиция расположена на пяти уровнях, из них, как понимаете, полным этажом можно назвать только один уровень, нулевой. Другие залы расположены по бокам. Такова уж конструкция дебаркадера вокзала. Бродила я по музею долго, не торопилась. Фотографировала, что понравилось и какой-то особой хронологии или стилистики не придерживалась.



    Итак, на нулевом уровне справа от входа – галерея символистов.
    Огюст Стринберг, 1900 год. Назовите, как хотите, всё верно будет - волна, неопределенность, мощное движение.



    Тулуз Лотрек, 1889



    Знаменитые часы над входом с внутренней стороны



    Нулевой этаж по большей части занят скульптурами. Я особо не углублялась туда, но вот эти работы просто поразительны. Как так сделано – неясно. Никаких «швов» камня не обнаружила.



    Второй этаж следует сразу за нулевым. Другие этажи не выходят на главную галерею и сейчас скрыты от нашего взора.



    А я добралась до самого любимого – ар нуво. Если бы мне лет пять назад сказали, что я буду интересоваться этим направлением в искусстве – не поверила бы.













    Среди экспозиции мебели и других предметов, впрочем, встречаются и полотна. И довольнои звестные. Портрет Сары Бернар. Жорж Клэйри, 1921.



  14. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #58
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Ну может и меня жара или дождик заставит еще раз посетить Лувр и сходить в Мезей Орсе.




  16. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  17. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Ну может и меня жара или дождик заставит еще раз посетить Лувр и сходить в Мезей Орсе.
    Будет возможность, обязательно сходите.

    Продолжаем гулять по музею

    Поль Гоген, 1894, Бретонские крестьянки



    Один из залов музея



    Наконец-то я подобралась ближе к часам



    Ван Гог, 1887, Итальянка



    Работы Поля Гогена



    Поль Синьяк, Лез Андели, 1886. Знакомое место...



    Максимилиан Люсе, Сена, 1890



    Жорж Леммен, 1891, Пляж



    Поль Синьяк, Папский дворец, 1900. Эта работа написана в интересной технике, вблизи выглядит вот так





    Генри Кросс, Кипарисы, 1908



    Здесь техника похожая, но не совсем как у Синьяка



    Редон, Маргаритки, 1901. Эта работа висела в залах, где экспонируется мебель ар нуво. До того гармонично смотрелось.


  18. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #60

    По умолчанию

    Побродим ещё немного среди мебели ар нуво. Какой всё таки «разный» этот стиль, я даже не знаю, какое воплощение мне больше нравится – богатая резьба, или скромно-серое с прямыми линиями, или с орнаментами.









    Медленно, но верно я добралась до залов, где находятся картины, ради которых люди со всего мира едут в Париж, в музей Орсе. Импрессионисты.

    Завтрак на траве. Клод Моне. 1865-66 г. Надо сказать, что в собрании Орсе картин с таким названием как минимум две. Другая, кисти Эдуарда Мане с обнаженной натурой, но, сдаётся мне, что я её не увидела или невнимательно смотрела.



    Огюст Ренур, Шаланды на Сене, 1869



    Камиль Писсаро, 1877



    А вот эта картина мне понравилась особо (приобрела репродукцию даже в магазинчике музея). Вид на крыши, Густав Кайлебот, 1878



    Эдуард Мане, На балконе. Очень известная картина



    Эдгар Дега, В классе, 1873



    Ренуар, 1848



    Две работы(1881) Ренуара особенные, совсем не в его стиле, я бы сказала. Раньше не видела.





    Сезанн, 1888



    Дега,Танцовщицы в голубом, 1893


  20. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Круиз Москва-Соловки-Москва, теплоход И.А.Крылов, июнь 2015
    от Bubot в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 09:46
  2. Круиз на теплоходе Октябрьская Революция с 13 по 21 июля 2015 года
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 01:05
  3. Июнь-2015. "Салават Юлаев" + "Борис Полевой"
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 18:05
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2014, 17:52
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 11:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •