Тема: По Луаре на колёсном теплоходе. Июнь 2015.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63
  1. #11

    По умолчанию

    Замки Луары

    Как ни странно, а знакомство с замками Луары можно начинать прямо в Нанте. Первый замок на этом месте был построен в 1205 году и основания стен и башен послужили для строительства того замка, что сейчас можно увидеть.



    Замок служил герцогам Бретонским с 13 по 16 век. После присоединения Бретани к Франции являлся резиденцией французских королей. Замок окружен рвом, который раньше имел сообщение с рекой и наполнялся её водами. В 1598 году в замке герцогов Бретонских был Генрих IV по случаю подписания эдикта, названного впоследствии Нантским (о свободе вероисповедания и терпимости).



    Войти в замок можно через каменные ворота с подвесным мостом.



    Вода хоть и имеет зеленоватый оттенок и непрозрачная, но даже в этой мути видно плавающих рыб.



    Снаружи замок выглядит как крепость, что резко контрастирует с фасадами дворцов, обращенных во двор. По стенам замка можно пройти, но как ни уверяют путеводители, что оттуда открываются красивые виды, действительности не соответствует. Стены не так уж высоки, а окружающая застройка заслоняет.

    Замок полностью отреставрирован, вход свободный. Ныне здесь располагается Музей истории Нанта. Рядом с замком есть туристический центр. Там свободный вай-фай и есть где подзарядить технику.



    Нант - родина блинов???

    По замковой улице за пять минут можно попасть в пешеходный район Боффей – исторический центр Нанта. В этот день на узких улочках было многолюдно не только из-за туристов. К слову сказать туристов в Нанте немного в принципе. Район этот изобилует магазинами и кафе. Традиционно в последнюю среду июня (а сегодня именно такой день) во Франции начинаются летние распродажи и длятся пять недель. Это я узнала уже после посещения галери Лафайет и универмага Монопри



    На одной из маленьких площадей, образованных пересечением сразу нескольких улочек старого Нанта высилась живописная картина мусора. Я бы может быть не заметила, потому как разглядывала очень красивую церковь Saint Croix, но намереваясь подойти поближе мимо этой кучи не прошла. На втором фото – фасад церкви. Куча мусора на следующий день была убрана.





    Уцелевший фахверковый дом



    Кафедральный собор Нанта – Петропавловский. Особого впечатления не произвел, а вот магазинчик на площади заманил меня надолго. Это специальный магазин региональных продуктов. Там можно купить разные местные деликатесы от консервов до ликеров и выпечки. Меня порадовало что там можно купить знаменитые блины – крепы. Т.е. чтоб их отведать не обязательно идти в кафе, да и дешевле. Блины эти достаточно сладкие, продаются свернутыми вчетверо, при этом толщина свернутого блина тоньше нашего самого тонкого блина (а там ведь 4 слоя). Это уметь надо такие тонкие блины делать. Упаковку блинов я доедала весь круиз потом. Нант – родина крепов



    Однако, пора возвращаться на пристань, хочется побыстрее ознакомиться с теплоходом.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Принцесса Вторая. Круиз «Королевское наследие Луары»

    В моей зарубежной круизной практике теплоход с именем «Принцесса» встречается второй раз. Прицесса Первая – это «Амадеус Принцесс», теперь вот «Луара Принцесс». От колесного теплохода можно было ожидать большей неуклюжести, но наша Принцеска выглядит вполне стройно.



    Фотографии теплохода я делала в разное время.
    Вид с берега на правый борт вперед от колёс. Видно как в каютах на верхней палубе с балконами у многих телевизор выдвинут в рабочее положение. Мой балкончик как раз в левой части кадра. Стулья и столик на балконах железные, тяжелые. От ветра не полетят, но сидеть на них холодно. На нижней палубе (главной) в носовой части каюты с двумя неоткрывающимися окнами. Остальное оснащение в каютах одинаковое.



    Позади колёс на главной палубе находится ресторан, а над ним – салон-бар, место ежевечерних посиделок и место, где проводятся разные мероприятия. Сегодня вечером там будет приветственный коктейль.



    Вид на корму теплохода и «уши». "Уши" есть и в носовой части, видимо, это такие изысканные привальники, иначе колеса помнут при швартовках.



    Колесо



    Единственный холл теплохода расположен в центральной части судна, рядом с колесами. Сидя на удобных диванчиках можно смотреть как работают колёса, когда теплоход идет. Стойка перед диванчиками – это ресепшн. Рабочее место директора круиза и его помощницы.



    У диванчика по левому борту установлен макет теплохода



    На стене перед ресепшен табличка с характеристиками теплохода. Как видим, Принцеска достаточно широкая и длинная, а осадка совсем маленькая - 70 см. Вмещает 96 пассажиров и 24 членов экипажа.



    В холле есть небольшая витрина изображающая из себя магазинчик сувениров, но в нём нет главного – карты круиза.
    Так же в холле расположен большой экран, где показывают программу дня, новостные передачи французского телевидения. Программу можно и в каюте на телевизоре посмотреть, что ужасно неудобно. В бумажном виде программу не дают.



    Коридор носовой части верхней палубы, вид в сторону кормы и ресепшн. Все коридоры однотипные.



    На предыдущем фото слева - трап на главную палубу. Вполне себе крутой, теплоходный.


    Солнечная палуба почти вся открыта для пассажиров, поскольку рубка находится на верхней палубе, а не здесь. При швартовках закрывали доступ в переднюю часть, перед трубой. Труба складная.








  4. #13
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Это специальный магазин региональных продуктов. Там можно купить разные местные деликатесы от консервов до ликеров и выпечки
    А в Онфлёре не видела такой же?

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Итак, «Loire Princesse»! Тут зрители аплодируют!
    Я уже хочу.




  5. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    А в Онфлёре не видела такой же?

    ---------- Добавлено ----------

    Я уже хочу.
    Нет, в Онфлёре специального магазина не видела, но по каким-то дням вокруг старой гавани и на прилегающих улицах разворачивается рынок типа барахолки. Там не только шмотки продают, но и другие местные товары.

    На счет "уже хочу". Планировать, конечно, такое путешествие можно, но я бы подождала пока компания образумится и сделает двух-трехдневный круиз. Потому, что на собственно круиз по той части Луары, которая хоть как-то судоходна, больше времени не нужно. Остальное - это экскурсии и ночные стоянки.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #15
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    На счет "уже хочу". Планировать, конечно, такое путешествие можно, но я бы подождала пока компания образумится и сделает двух-трехдневный круиз. Потому, что на собственно круиз по той части Луары, которая хоть как-то судоходна, больше времени не нужно.
    Подождем немного

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Нет, в Онфлёре специального магазина не видела,
    Я на него случайно наткнулась. Чуднейший магазин. Меня остановило только то, что меня ждал еще и Лондон. Иначе бы без покупки не уехала бы.




  8. 1 пользователь сказал cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  9. #16
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    «Loire Princesse»
    интересно - колеса по бортам расположены....
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #17

    По умолчанию

    Когда компания эконом-класса претендует на премиум

    Вернувшись на борт после прогулки по Нанту, я обнаружила, что мой чемодан уже в каюте т.к. на нем была фирменная бирка, выданная в Нике-тревел при оформлении круиза. Но бирка была одна, а у меня ещё сумка. Вот помню Люфтнер прислал две бирки, хотя бы потому что в каюте могут ехать два пассажира. Поэтому сумка моя так и осталась стоять в холле, её никто не трогал.

    Видимо, все пассажиры уже заселились, потому что никакой толпы на ресепшн не было. При оформлении надо предъявить круизный билет. Паспорт, как и в прошлом году на «Боттичелли» никто не смотрит. Вот откуда у нас такое недоверие пассажирам, своим же гражданам, при посадке на теплоход? Или там в Европе более спокойная террористическая ситуация? Отнюдь. А там ещё знаете, билеты в поездах не проверяют. Из трех моих нынешних поездок только в первой прошел кондуктор по вагону.

    В данном круизекроме круизного билета надо ещё отдать ваучер на экскурсию «Путешествие позамкам Луары», которая входит в стоимость круиза (это целый день с обедом не на теплоходе).

    Итак, ключ (в виде карточки) от каюты получен, горничная сопровождает меня до каюты и в каюте коротко показывает основные места «пользования» - стационарный пульт управления кондиционером, стационарный пульт управления выдвижной панелью телевизора, спасжилеты в шкафу. Желает мне приятного путешествия и уходит.

    Каюту я забронировала с балконом на верхней палубе, дюже хотелось свежего воздуха. При первом взгляде на каюту всё зашибись! Кровать огромная, подушек 4 штуки больших. На ночь оставляла одну, другие рядом горкой складывала, зато днем если на кровати хотите поваляться, то очень удобно и с двумя подушками. Пледом и маленькими подушками можно воспользоваться на балконе или солнечной палубе если прохладно (горничные об этом напоминали, что типа – это не только для красоты). Расстояние между туалетным столиком с тумбочками до кровати достаточно широкое, во всяком случае, есть какое-то пространство. А вот от кровати до балконных дверей, учитывая что место ещё шторы занимают, расстояние такое, что только бочком пройти. А если два человека едут и надо к кровати с другой стороны подойти?



    При взгляде в сторону входной двери слева видим большое зеркало, почти во всю высоту каюты, напротив – вход в санблок. И всё бы ничего, но тут я заметила, что одна панель потолочная опасно свисает. Думаю, а если она мне на голову упадет? Ведь именно там дверцы в стенной шкаф и пульт кондиционерный, т.е. как раз такое место, где вы задерживаетесь на какое-то время.



    Санблок просторный, продуманный. Запасы туалетной бумаги более чем достаточные для одного пассажира. Гели, шампуни, мыло ежедневно пополняются, если использовали. Полотенца меняют по вашему желанию. Питьевая вода в бутылках тоже пополняется бесплатно.



    Теперь о функциональности каюты. Лишний раз убедилась, что балкон вещь ненужная и только «съедает» место в каюте. Французский балкон куда практичнее. Ну какая вам разница сидите вы на свежем воздухе внутри каюты или снаружи?

    Следующая головная боль называется кондиционер. Он расположен в потолке (дует на 4 стороны) прямо над изголовьем кровати, т.е. дует прямо и сильно вам на голову. Отрегулировать поток воздуха и температуру невозможно, при малейшей попытке просто выключается. С этой проблемой никто из персонала справится не смог: +20 во всех каютах без вариантов. Казалось бы – не проблема, открой балкон и спи на свежем воздухе. Но из-за того, что теплоход ночью преимущественно стоит, налетают насекомые. И балкон приходилось закрывать и даже более. Об этом позже.

    Чтоб «достать» телевизор надо лезть в изголовье кровати между подушками. Очевидно, конструкторы предполагали, что телевизором пассажиры пользуются только когда уже легли в кровать. А в одежде тянутся к кнопочкам и елозить по подушкам – это супергигиенично. Экономия на бумажных программках дня – это, наверное, очень современно. Но ведь ясно же, что к «висящему» над кроватью телевизору вам не подойти ближе, чем позволит кровать. А я с такого расстояния то что написано на экране вижу расплывчато.



    К счастью, программа круиза была разложена по каютам в печатном виде, благодаря чему имею возможность показать её Вам. Экскурсии, за исключением одной, покупаются дополнительно. Изначально я планировала три: на верфь Сен-Назер, в Клиссон и на дегустацию мюскаде , и в Анжер. Но потом решила, что если я уеду на верфь, то лишаю себя восхитительного дневного перехода по эстуарию Нант-Сен Назер, и я вычеркнула эту экскурсию из списка хотелок. Ой как правильно я сделала!

    Этот круиз и так не изобилует переходами из места в место, т.е. собственно круизом. Но тут, как говориться, знала что покупала, если бы не одно "но". Если бы именно эта программа круиза состоялась...



  12. 19 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #18

    По умолчанию

    Перед ужином в салоне-баре состоялся приветственный коктейль. Там же надо было подойти к сотруднице ресторана, чтоб вам определили столик. Приятной неожиданностью было увидеть официантку с «Боттичелли». При рассадке в ресторане учитывают ваши предпочтения сидеть с англо- или франкоговорящими попутчиками.
    Из беседы со знакомой официанткой выяснила, что загрузка неполная, 75 человек и что при полной загрузке вечером в салоне невозможно найти свободной место.

    Салон по-домашнему уютный, но я лично не люблю диванчики и журнальные столики, неудобно пить чай скрючившись, например. Вспомнила снова «Боттичелли» - огромный салон, «ау» кричать можно, множество больших круглых столов и удобных кресел около них. Вроде мелочь, но учитывая возраст большинства туристов 80+, каково им вставать с низких диванов и пуфиков?

    Разумеется, что все напитки включены в стоимость, для кают на верхней палубе предусмотрена доставка в каюту. Но по опыту я знаю, что вина дешевенькие предлагаются и поэтому брала коньяк. Ну и чай конечно по несколько раз в день.

    Итак, главный человек на корабле – капитан. Глядя на этого молоденького мальчика я подумала: «И как он Принцеску с её колёсами поведет по загогулинам Луары? А по океану?» Справедливости ради должна сказать, что управление сиим странным теплоходом было виртуозным, приходилось только удивляться. как мы проходили в 50см от опор мостов и как вписывались в фарватер среди бесчисленных отмелей.



    Инструктаж по безопасности. Матрос показывает как надевать спасжилет.



    Директор круиза Эрве продолжает представление команды



    Директор круиза, шеф-повар (великое лицо теплохода!) и капитан поднимают тост за начало круиза.



  14. #19

    По умолчанию

    Есть вопрос, а как там в "заграницах" с языковым барьером обстоит или avis - полиглот?

  15. #20
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    шеф-повар (великое лицо теплохода!) и капитан поднимают тост за начало круиза.
    Слушай, а что мой капитан и шеф-повар делает у тебя на корабле? А?




Похожие темы

  1. [по реке] Круиз Москва-Соловки-Москва, теплоход И.А.Крылов, июнь 2015
    от Bubot в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 09:46
  2. Круиз на теплоходе Октябрьская Революция с 13 по 21 июля 2015 года
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 01:05
  3. Июнь-2015. "Салават Юлаев" + "Борис Полевой"
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 18:05
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2014, 17:52
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 11:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •