Тема: Частичка мечты, или Идёт «Алдан» наш по волнам (Нижний – Муром – Нижний, 11–13.06.2015)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Частичка мечты, или Идёт «Алдан» наш по волнам (Нижний – Муром – Нижний, 11–13.06.2015)

    Частичка мечты,
    ИЛИ
    Идёт «Алдан» наш по волнам


    (Нижний Новгород – Муром – Нижний Новгород, 11–13.06.2015)


    И хотя мы сталкиваемся с трудностями сегодня
    и будем сталкиваться с ними завтра,
    у меня всё же есть мечта…
    Я мечтаю сегодня, что… в один прекрасный день…
    маленькие чёрные мальчики и девочки
    возьмутся как сёстры и братья за руки
    с маленькими белыми мальчиками и девочками…

    (Мартин Лютер Кинг
    Речь во время «Марша на Вашингтон
    за рабочие места и свободу»
    28 августа 1863 г.)


    Есть у меня мечта. Она не такая возвышенная, как у Мартина Лютера Кинга, а вовсе даже приземлённая. Она не отличается альтруизмом, а скорее эгоистична, ибо я мечтаю о некотором благе исключительно для себя. Имя этой мечте – КРУИЗ ПО ОКЕ. Так сложилось, что исполняется она частями. В 2010 году я увидела Оку от Коломны до Константинова (мой рассказ об этом – здесь), в 2013 году – нежданно-негаданно – от Рязани до Касимова (мой рассказ об этом – здесь). И вот недавно ещё одна частичка моей мечты исполнилась – 11–13 июля сего года любезный моему сердцу «пузырик» «Алдан» бороздил светлые воды Оки со мной и моей подругой на борту.

    Об Оке мы с Таней мечтаем вместе, и хотя чаще круизим порознь, нежели друг с другом, эту реку все три раза прошли бок о бок.

    Такие серьёзные вещи, как исполнение мечты, я не пускаю на самотёк. Первостепенная задача перед круизом по новому маршруту – подготовить карты по Реке и городам + сваять «склерозник» со списком всех населённых пунктов (и достопримечательностей в них), находящихся на Реке, а также гидротехнических сооружений, мостов и притоков Реки. «Склерозник» служит необходимым приложением к картам по маршруту (на сей раз с собой была только карта Нижегородской области + карты посещаемых городов).



    Продолжительность этого круиза – менее двух суток, и с составлением «склерозника» я справилась за день. Дело оставалось за малым – подождать, пока пройдут оставшиеся до путешествия три дня. Они скорее проползли, нежели прошли, но ожидание всё же завершилось. Утром 11 июня мы отправились на Курский вокзал.

    Маленькая ремарка. При разборе и обработке поездочных фотографий обычно выстраиваю их не в хронологической последовательности (день первый… второй… третий… последний), а по пути следования (из пункта А через пункт Б… пункт В… до конечного пункта Я). Так выложены фотографии и в этом рассказе. От Москвы до Нижнего и от Нижнего до Мурома, несмотря на то, что круиз был двусторонний.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 1

    Полёт «Ласточки»


    Ласточка, ласточка, ты передай привет…

    (песня «Ласточка»,
    автор – И. Николаев,
    исполнитель – Н. Королёва)



    Круиз начался с нервотрёпки. Я добралась до вокзала без приключений, а вот Тане (и мне за Таню) пришлось поволноваться. Она живёт совсем недалеко от Москвы, но ведь все ездящие по нашей родным дорогам (которые, наряду с дураками, одна из наших вечных бед), постоянно рискуют… Риски различны, и наиболее вероятный из них в начале ХХI столетия – попасть в «пробку» по не зависящей от тебя каверзной причине: встретились на дороге два одиночества и устроили аварию… ведутся ремонтные работы… или просто слишком много машин оказалось в это время и в этом месте дороги… Словом, зная о ремонте дороги, а потому выехав из дома с полуторачасовым запасом, моя подруга забежала в здание вокзала за 20 минут до отлёта «Ласточки». Хорошо хоть, что своё московское «гнёздышко» любезная нашему сердцу «птичка» свила совсем рядом, и к нему не надо было бежать по лестницам-переходам (с этими трудностями три дня спустя пришлось добираться к другому, нижегородскому «гнезду»). В течение пяти минут мы домчались до своего вагона и заняли места согласно купленным билетам.


    Передав привет Москве…



    …«Ласточка» поприветствовала Подмосковье (на фото ниже – Орехово-Зуево) и покинула его пределы.



    Особый интерес при путешествиях по этой железной дороге у нас всегда вызывал Владимир с ближайшими окрестностями – и по живописности природы, и по любопытной архитектуре, включая домонгольскую. В частности, Успенский собор – это XII столетие, а сохранившиеся в нём фрески и некоторые иконы в иконостасе работы Андрея Рублёва и Даниила Чёрного – начало XV века. Большое желтое здание рядом – присутственные места (1780-1790-е гг.)…



    В Николо-Галейской церкви (1730-е гг.) нам приходилось бывать во время поездок во Владимир (застройка трущобно-деревенского типа вокруг неё – ужасТЬ)…



    …а вот Алексиевский Константино-Еленинский монастырь (Константино-Еленинский храм – 1770-е гг.) знаком лишь по виду из окна «Ласточки».



    Во время предыдущих поездок я почему-то не обращала внимание вот на этот симпатичный паровоз, стоящий недалеко от вокзала.



    Неоднозначное отношение у меня к Боголюбову. Совершенно не вдохновляют суровые порядки в монастыре и хорошо памятны связанные с ним скандалы, но нельзя не признать, что его архитектурный ансамбль, сложившийся в основном в XVII–XIX столетиях, очень гармоничен. Наиболее красивый вид – с железной дороги, но отсюда насилу просматривается самое, на мой взгляд, интересное – домонгольское – остатки дворца Андрея Боголюбского (над ними в XVII в. воздвигнута шатровая колокольня рядом с церковью того же XVII столетия, находящейся на месте домонгольского храма). Когда-то я шла по крутой тёмной лестнице, по которой много веков назад спускался раненый князь, и стояла перед той самой нишей, в которой Андрея Юрьевича добивали заговорщики, отыскавшие его по кровавому следу…

    Вид на Боголюбовский монастырь днём…



    …и вечером.



    Одно из моих любимых мест, вызывающее исключительно благоговейные чувства – реликтовый луг, река Нерль…



    ...и храм Покрова на Нерли, воздвигнутый князем Андреем в память о погибшем сыне. Наверное, из окон не сохранившегося до наших дней боголюбовского дворца Андрей Юрьевич видел этот храм…






    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Я когда еду в Нижний также стараюсь фотографировать эти места из окна Сапсана. Но у Вас фото получились отличные в отличии от моих.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  6. #4
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    «Ласточка» продолжала передавать привет Владимирской земле. На подъезде к Коврову меня традиционно привлекает Клязьма с живописным островком...



    (фотография сентября 2014 г.)


    …любуясь которой, я до сих пор почему-то не обращала внимания на возвышающийся вдали Преображенский собор (1870-1880-е гг.).



    Троицкая (красная пятиглавая, 1890-е гг.) и Михаило-Архангельская (белая одноглавая, 1730-е гг.) церкви Архангельского погоста в Тимирязево, напротив, значились у меня под девизом «Видит око, да фотоаппарат неймёт», поскольку они мелькают в окошке летящей «Ласточки» лишь на короткие секунды, утопая в пышной зелени. В эту поездку я наконец-то поймала их – даже не могу сказать, во время какой по счёту поездки и с которой попытки.



    Миновав станцию Гороховец, находящуюся достаточно далеко от этого города…



    …в третий раз (первые два были во Владимире и Коврове) наша «Ласточка» передаёт привет Клязьме…



    …и далее летит над нижегородской землёй. Пейзажи городов, мелькающие в окнах, по преимуществу промышленные. Это Дзержинск.



    А вот и нижегородский музей паровозов! Скоро будем на месте.



    Ave, Нижний!!! «Ласточка», Нина и Таня приветствуют тебя!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #5
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 2
    Не надо ждать в трамвае погоды


    Это я удачно зашёл!

    (Жорж Милославский,
    фильм «Иван Васильевич
    меняет профессию»)


    Около 14.00, сдав вещи в камеру хранения, мы стояли на привокзальной площади. Всякий раз прибываем вот сюда...



    (фотография 2014 года)

    ...а так хочется, сойдя с поезда, войти однажды в город через это здание...



    При отправлении теплохода в 20.00 остро стояла проблема: куда девать себя в ближайшие несколько часов?

    План прогулки был разработан ещё в Москве – на трамвае № 1 пересечь Оку по Молитовскому мосту и доехать до Большой Покровской, закупиться сувенирами, пообедать, а далее – по настроению и оставшемуся времени.

    План был реализован, но, как это нередко бывает, не совсем по-загаданному.

    Вспоминая Горького, мы обозревали из окна трамвая Канавино (во времена писателя называвшееся Кунавино), отмечая, что многие дома вполне могут помнить Алёшу Пешкова.





    На выезде из исторического квартала движение встало, и риск «пробки» (второй раз за сегодняшний день) всерьёз замаячил перед нами, на сей раз – благодаря аварии. Мы решили не ждать в трамвае погоды, а прогуляться в сторону моста пешочком – благо, время позволяло. Миновав сквер с безводным фонтаном…



    …мы оказались на улице Октябрьской Революции, и тут-то я впервые за прогулку произнесла «Это мы хорошо зашли…».



    Перед нашими глазами был любопытнейший архитектурный ансамбль сталинской эпохи. Вот это здание повторяет изгиб улицы (и есть у меня чувство, что части дома построены в разное время по разным проектам).



    Напротив него – классика сталинского ампира – мини-«высотка» с башенкой и шпилем.



    Самое примечательное в этом ансамбле здание находится в крайнем раздрае, вызывая безумную жалость…



    Построено оно в эпоху существования конструктивизма…



    …но при взгляде на него ощущается приближение нового стиля, который очень скоро станет господствующим в советской архитектуре. Дворец культуры величественно монументален, строго симметричен и украшен портиком с колоннами. Не совсем конструктивистские черты, но и сталинско-ампирной декоративности здесь пока не наблюдается – портик не увенчан фронтоном, отсутствует пышная лепнина, прославляющая советское государство, советского человека и советского вождя, а колонны сложно отнести к какому-либо ордеру. Вроде бы похоже на тосканский, но…тосканские колонны имеют базу, а их толщина не меняется в зависимости от высоты– тут же колонны сужаются кверху, да и базы у них не наблюдается (на моей фотографии нижняя часть здания закрыта забором, но я поискала в Интернете фотографии без него). Дорические колонны сужаются и не имеют базы – но они должны иметь желобки, а здесь их нет... да и «поясок» под капителью дорический ордер не предусматривает.

    В сколько-нибудь приличном состоянии находится лишь одна табличка на здании…








    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #6
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Думаю, если бы дворец культуры был типичным памятником конструктивизма, с ним вряд ли хорошо сочетался бы фонтан 1840–1850-х годов, построенный «иждивением ярмарочного купечества» (и опять сухой!!! вода в Нижнем иссякла, что ли?). Тем не менее, на фоне монументального здания с колоннами (пусть и неопределённого ордера) купеческий фонтан кажется очень даже на своём месте…



    …и долго мы любовались им и фасадом дворца культуры, приговаривая, как же мы хорошо зашли! Что было бы видно из окна едущего трамвая, не случись на нашем пути вышеупомянутой аварии? Мелькнувший силуэт могучих руин, призрак фонтана и может быть – что-то маленькое, свеженькое и зелёненькое на заднем плане…

    …подойдя к которому, мы увидели великолепный образец сталинского ампира самого что ни на есть классического! Станция «Родина» детской железной дороги (1937).



    Поумилявшись на тепловозик и гербы союзных республик (наша Родина – СССР!!!), мы, разумеется, воспылали желанием покататься… и тут, к своему удивлению, услышали до боли знакомые и до трепета родные звуки «Славянки»… на очень значительном расстоянии от речного вокзала и самой реки… Это согласно расписанию, ровно в 15.00, отходил от станции поезд в заключительную на сей день поездку. Когда мы выскочили на платформу, его и след простыл…





    Помахали рукой дедушке Горькому, сфотографировали расписание и запланировали покатушечку с этой станции, буде в 2016 году доведётся оказаться в Нижнем. В августе сего года мы сюда ещё вернёмся – но прибудем вечером, а уедем на следующее утро…

    Вернувшись к зданию со шпилем, мы опять сели на трамвай № 1 и продолжили прогулку по задуманному ещё в Москве маршруту.

    Перед нами – Молитовский мост…



    …под нами – Ока… (Это мы удачно заехали!!!)





    …и в самом скором времени мы будем на ней, а мост – над нами!

    В Нижнем я особенно люблю две улицы – Рождественскую и Ильинскую.

    Если Рождественская, наряду с Большой Покровской, – часть парадного фасада города, и потому дома на той и на другой аккуратные, ухоженные и играют свежей краской, то не менее интересная с точки зрения архитектуры Ильинская местами смотрится более-менее ничего, а местами – запущенно… Она всегда привлекала меня своим спокойствием, невысокими изящными особнячками и какой-то домашней уютностью. При этом она достаточно светлая, относительно широкая и даже там, где стоящие на ней здания требуют ремонта, не производит ни малейшего впечатления трущобности (чем нередко грешат улицы с «родной» застройкой в исторических кварталах многих городов).





    На сей раз любоваться любимой Ильинской пришлось из окна трамвая, который мы покинули уже на Большой Покровской.

    Таня эту улицу любит. Я – нет.

    Безусловно, Большая Покровская красива. Безусловно, её украшают замечательные памятники архитектуры. Многие из них сами по себе вполне нравятся мне – но только сами по себе, не вписанными в эту улицу с её вечной толпой, суетой и гомоном. Нередко парадно-пешеходно-прогулочные улицы в центре городов называют местными «арбатами». Так вот, Старый Арбат – единственная улица с исторической застройкой в Москве в пределах Садового кольца, которую я НЕ люблю. Как не люблю улицы в подобном стиле и духе (толчея... шум... подгулявшие мужики... попрошайки... и прочие прелести променадного места) где бы то ни было – как бы любопытны в архитектурном плене они ни были. Такая вот у меня субъективная заморочка при восприятии городов. Единственное исключение – Трёхсвятская в Твери – но это уже из совсем другого круиза…

    Аккуратное кошачье семейство…



    …и обгаж… обсиженный птицами Яша Свердлов. Грустный такой… (ууу… пернатые фулюганы! Таниного кота на вас нет!).





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #7
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Погуляв по Большой Покровской, закупившись сувенирами и пообедав, отправились на остановку около Кремля, откуда и отбыли в сторону вокзала. Половина дороги на Канавинском мосту вполне свободна, но… от ярмарки в сторону правого берега. А мы, направляясь в другую сторону, стоим в «пробке»… на которые нам сегодня прямо-таки везёт. Что там насчёт двух традиционных бед??? Дураки и…

    Мы особо не волновались, ибо времени у нас было предостаточно, да и «пробка» оказалась не самой большой в нашей поездочной биографии. Забрав вещи, в сторону речного вокзала неслись с ветерком мимо пресловутой «пробки» на мосту. Солнышко светит, Ока течёт, зеленюшка и архитектура на берегах радуют...





    (фотографии сделаны Таней)

    О! первая «встречка» показалась!



    (фотография моей подруги)

    На десятом «гамовском» причале мы видим…



    …разумеется, «пузырь»! И отнюдь не мыльный!



    А на «пузыре» нас ждет…




    (фотография Тани)

    …частичка мечты! Круиз по Оке!!!

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #8
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 3
    Поднимая окскую волну
    (Нижний – Горбатов)


    Нам волжское солнце лучами играет
    На мостика бравый стоит капитан.
    Красавец-«Алдан» наш, волну поднимая,
    К далёким спешит берегам.

    Идёт «Алдан» наш по волнам,
    Здесь никогда не скучно нам
    Мы настроение везём весёлым грузом


    Гимн теплохода «Алдан»



    Волжское солнце в этом круизе играло лучами недолго – в общей сложности не наберётся и часа. Помашем на прощанье речному вокзалу и скажем «до скорого свидания» Волге (увидимся послезавтра).



    Красавцу-«Алдану» предстояло поднимать волну в основном на просторах Оки. Ради которой, собственно, наше путешествие и затевалось. О которой мечталось и мечтается.

    Шаловливая дочь могучей Волги в очередной раз удивила и восхитила. По природе и характеру Ока до сих пор казалась мне похожей на Дон. Сейчас это мнение не то чтобы принципиально изменилось – скорее оно получило некоторое уточнение. Конечно, в тех географических пределах, которые мне удалось обозреть (участков Константиново – Рязань и Касимов – Муром я пока не видела).

    Своего южного брата (опять же, в тех пределах, в каких я его знаю) Ока очень напоминает на участке от Коломны до Касимова: течёт по преимуществу в плоских берегах (кручи вроде той, на которой стоит Константиново – не самая типичная деталь рельефа, хотя кое-где встречаются), обладет примерно такой же шириной, так же причудливо виляет из стороны в сторону и красуется светло-зелёной, по преимуществу лиственной растительностью. Задорная милая девчушка.

    От впадения Клязьмы (район Горбатова) до своего устья Ока становится похожей на Волгу – обретает значительную ширину, петли выписывает в меньшем количестве, правый берег поражает крутизной и резко контрастирует с плоским левым, а лиственная растительность по берегам становится более насыщенного цвета. Очаровательная девушка-невеста.

    А между этими участками… От Мурома до впадения Клязьмы Ока напоминает в чём-то Дон, а в чём-то Волгу – причём чем ниже по течению, тем сходство с матушкой заметнее: петли Ока выписывает так же часто и замысловато, как раньше, да и по ширине она пока остаётся сравнимой с братцем – но правый берег уже свысока глядит на левый, а краски растительности набирают яркость. Взрослеющая девочка-подросток.

    Оку в пределах Нижнего Новгорода мы с Таней видели два раза: вечером первого дня круиза и днём завершающего.

    Благовещенский монастырь с его архитектурным ансамблем XVII-XIX вв. отличается, на мой взгляд, самым большим разнообразием по стилям из всех нижегородских монастырей, сочетая памятники допетровского зодчества и классицизма.



    Культовую архитектуру я очень люблю – это, наверное, естественно для историка. При этом с первого же круиза я прикипела душой к плотинам, шлюзам и мостам – в этом не каждый коллега меня поймёт… Что касается плотин и шлюзов, то на нет (в этом круизе) и суда нет – а вот за мосты я готова побороться! Их целых восемь (в трёх городах) – и один интереснее другого.

    Открываем фото-охоту на мосты, разумеется, самым «намоленным» из них, по которому мы передвигаемся туда-сюда в каждый из приездов – Канавинским.




    Метромост в полную силу начал работать на нашей памяти. Пересечён мною лишь однажды, Таней – раза два-три.



    Когда количество круизов достигло двузначной цифры, во мне проснулся интерес к объектам, раньше привлекавшим внимание лишь постольку-поскольку – к водозаборам и навигационной обстановке, а с прошлого лета ловлю себя на мысли, что меня занимает эстетика промышленной архитектуры, если последняя хорошо вписана в местность и гармонирует с застройкой города (правда, интерес к ней не пока не настолько силён, как к прочим рукотворным объектам, и уж тем более не сравним с интересом к природе). Вот что Река с гуманитарием творит…

    …а посему – весёлый дедушка-водозаборчик.





    Молитовский мост, освоенный несколько часов назад…



    …мы миновали, почёсывая в затылке. Внимательно смотрим на цифры, показывающие максимально допустимую высоту судна. Это для идущего снизу…



    …а это для следующего сверху.



    Между первым и вторым знаком – не километры, но метры… Умом Россию не понять… а вот эта цифра красуется под ЛЭП у того же самого Молитовского моста. Наверное, чтобы полностью добить нас морально…



    Ради посещения Швейцарии нижегородцам не надо ехать далеко – имеется собственная под боком (насколько похожая на настоящую – судить не берусь, ибо в тех краях пока не бывала).



    Горожане на берегу и круизёры на теплоходе отдыхают активно, «подушка» же предпочитает «овощной» отдых, загорая на песочке.



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.07.2015 в 11:36.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #9
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мызинский мост поразил нас своим резким наклоном справа налево.



    За ним - Спасо-Преображенская Карповская церковь (1817)…



    (фотография Тани)

    …и, аки парус, одиноко белеющий среди Оки водозабор.



    Вид на него и Мызинский мост днём…



    …и вечером.



    С разных точек и в разное время снимался ряд динамично набирающих (или теряющих?) высоту труб.






    А на другом берегу тем временем виден пляжик…






    …и спуск к реке. Виляющие колеи и прямая линия столбов.



    Сартаковский мост из-за арок кажется мне перекликающимся с Молитовским.









    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.07.2015 в 11:35.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #10
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Недалеко от него я обнаружила высокие – непривычные для Оки – створные знаки.



    В основном, по моим наблюдениям, они на этой реке небольшие и квадратные – вот такие. Эти – из-под Варежа.



    Ныряем под Стригинский Мост – шестой по счёту на нашем пути.



    Участок Оки от Стригинского моста до окрестностей Павлова мы видели только один раз – на обратном пути.

    Живописные краны…



    …ещё одни – у Бабинского затона. В глубине – водозабор.





    В Дуденевском затоне наблюдаем теплоход. Кажется, кто-то на форуме писал, что это «Шлиссельбург»?



    (фотография Тани)

    Ради объекта напротив него мы с Таней выскочили на палубу посреди обеда, между первым и вторым блюдом. Изящная Шуховская башня замечательно смотрится на крутом повороте реки. Мне она нравится больше московской «сестрицы» на Шаболовке – и гармоничнее, и выигрышнее вписана в местность. Незадолго до круиза мне попалась фотография с ДВУМЯ одинаковыми башнями на берегах пустынных волн. Подумалось: «В “Фотошопе” клонировали. Прикольненько вышло». Озвучила эту мысль Тане. Она мне сообщила, что башен на Оке до недавних пор и было две… а потом в «Википедии» я выяснила, что помимо них были ещё две пары башен, правда, не таких высоких. Итого – ШЕСТЬ… Пять пошли на металлолом (последняя, близнец сохранившейся – в 2005 году). Жалко… Оставшаяся башня, конечно, служит достойным украшением Оки, но… без её пары этот вид несколько потерял…



    Дзержинск не вызывает у меня ярких эмоций – что при взгляде из окна поезда, что с реки. Обычный промышленный город. Церкви – и те современные.





    (фотография Тани)

    Ока в сих Палестинах достаточно внушительна по ширине, хотя и не дотягивает до мощи матери-Волги.




    Высокий правый берег кое-где лысый…


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 18:29
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 21:50
  3. [по реке] Свешников Александр: Нижний-Плёс-Нижний
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 20:17
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  5. Городец-Нижний Новгород-Муром?
    от Krage в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •