Тема: Частичка мечты, или Идёт «Алдан» наш по волнам (Нижний – Муром – Нижний, 11–13.06.2015)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. #21
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 5
    Город чудный, город древний: Муром




    Город чудный, город древний,
    Ты вместил в свои концы
    И посады и деревни,
    И палаты и дворцы!

    Опоясан лентой пашен,
    Весь пестреешь ты в садах; С
    колько храмов, сколько башен
    На семи твоих холмах!

    (Фёдор Глинка «Москва»)


    Муром очаровал нас. Как мне кажется, он принадлежит к тому же типу городов, что и любимая Москва – существующий в течение многих веков, из столетия в столетие накапливающий традиции и памятники культуры, глубокими корнями вросший в берег родной Реки. Как и Москва, украсившая собой реку-тёзку, Муром украшает Оку. Как и Москва, отличающаяся архитектурной разностильностью, но при этом являющаяся целостным памятником градостроительства, Муром с его многочисленными постройками, возведёнными в течение нескольких веков, представляет собой единый ансамбль. Даже атмосфера спокойного небольшого Мурома чем-то неуловимо напоминает мне атмосферу родного мегаполиса – здесь чувствуешь себя так же уверенно и комфортно. Разумеется, в данном случае я пишу исключительно о ЛИЧНОМ восприятии двух древних городов, в настоящем которых на каждом шагу чувствуешь дыхание истории.



    Стоянка здесь продолжалась пять часов. Этого времени было достаточно и для экскурсии, и для самостоятельной прогулки.

    Экскурсия началась с посещения памятника Илье Муромцу на набережной, а затем плавно переросла в паломнический тур по трём монастырям. После него мы занесли на теплоход купленные сувениры, прошли по набережной (опять-таки до памятника герою былин), поднялись в исторический центр, сделали там небольшой кружок – и по парку спустились на набережную.

    Фотографии размещены не в хронологическом порядке, а по логике «от набережной – к светской архитектуре, а затем и по монастырям».

    Итак, набережная. Длинная, чистая и благоустроенная. С красивыми фонарями и ещё более красивой решёткой.




    Итак, набережная. Не только многолюдная, но и облюбованная птицами.





    Имеется немного лающе-водоплавающей живности.



    Здесь в недалёком прошлом находился понтонный мост. Место романтиШное – обратите внимание, что гуляют люди исключительно парами…



    Илюшу мы уже поприветствовали с Оки, а теперь лично можем засвидетельствовать своё почтение защитнику земли Русской. Нахожу этот памятник удачным.

    Кстати, будучи в Киеве (порознь, в разное время), и я, и Таня посетили Ближние пещеры Киево-Печерской лавры, где покоятся мощи богатыря.






    За памятником расположен парк, по которому в завершение нашей самостоятельной прогулки мы спустились от верхнего города к набережной. Вход в него с Первомайской улицы.



    В парке имеется колесо оборзения обозрения, восхититься окрестностями с которого нам не позволил недостаток времени (а я так хотела… придётся борзеть от восторга в следующий приезд сюда). Пока же ограничились аллеей героев…



    ...и памятником участникам маёвки.


    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.07.2015 в 12:31.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Надо сказать, что самостоятельно гуляя по городу, мы не искали лёгких путей – и поднялись в горушку вот здесь (отложив парк на возвращение)…



    …после чего ринулись на изучение исторического центра. Музей оказался в тот день закрыт по причине праздника (12 июня). Пришлось его, вместе с оборзением, отложить до нового приезда.



    Познакомились со Зворыкиным – одним из изобретателей телевидения. Приятный человек. Сразу видно интеллигента.



    На улице Ленина сохранилось немало старинных особнячков…



    …но безусловно, её архитектурная доминанта – водонапорная башня.



    Вот только чаша под краном в её цоколе, по-моему, ничем не напоминает урну…



    Очень даже солидный мужчина. Настоящий отец города.



    Советскую улицу украшает вот такой монументальный ансамбль.



    …пройдя мимо которого, мы вышли к ещё более монументальному зданию, богатому не только сложностью форм, но и буквально (надпись на фасаде – «Банк России»).



    Очень понравилась мне Московская улица, дома по обеим сторонам которой выстроены единой фасадой, примыкая один к другому.







    Её украшение – Вознесенская церковь (1720-е), перекликающаяся своим обликом с соборами двух монастырей, до которых отсюда – рукой подать.


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Эти монастыри мы посетили во время экскурсии. Улыбнула табличка с подтёртой буквой на воротах соседнего с ними дома.





    Таня предположила, что Зая – это кличка собаки.

    Памятник Петру и Февронье – единственный, не понравившийся мне в скульптурном убранстве Мурома. Какой-то он невыразительный, слишком широкий и как будто приплюснутый.




    Мощи канонизированных князя и княгини покоятся в Троицком монастыре.



    Мы полюбовались деревянной церковью Сергия Радонежского (1710-е гг.), привезённой из села Красного. В облик обители храм вписался великолепно, несмотря на то, что он здесь «не родной».



    Сильное впечатление произвёл Троицкий собор (1640-е гг.) – небольшой, но очень нарядный, изящный и стремящийся ввысь.



    С ним как будто перекликается Благовещенский собор (середина XVII в.)…



    …соседнего Благовещенского монастыря, отделённого от Троицкого лишь узкой улицей.



    Как мне показалось, от столь близкого расположения друг к другу две обители выигрывают. Смотрясь единым целым (во многом благодаря единостильности главных храмов), они в то же время кажутся совершенно разными по духу. Троицкий монастырь – многолюдный и парадный, а Благовещенский – спокойный и умиротворённый. Его надвратная Стефановская церковь (1710-е гг.)…



    ...и братские корпуса.



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Спасо-Преображенский монастырь – самый приглянувшийся и мне, и Тане, из всех посещённых нами обителей Мурома. В нём органично сочетаются парадность с умиротворённостью, рукотворная красота храмов и часовен – с прелестью цветов. Райское место… Райский сад…





    Около монастыря тусовалась толпа байкеров, приехавшая освятить своих железно-колёсных скакунов. По окончании сего богоугодного дела ребята гуляли едва ли не бок о бок с нами.

    Надвратная церковь Кирилла Белозёрского (1805) – главный вход в обитель.




    Монастырь украшает несколько часовен, две из которых вписаны в стену как угловые башни. Все часовни возведены в 2000-х гг., но не исключаю, что какие-то из них воспроизводят ранее существовавшие и разрушенные постройки.









    Больше всего мне понравилась вот эта часовня – иконы Богородицы Живоносный источник (2005).



    Церковь Херсонских священномучеников (1911) – часть братского корпуса.



    Трапезная монастыря с церковью Василия, епископа рязанского (1996).




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Колокольня пристроена к Покровской церкви (1691) – второму по времени создания храму…



    …который явно воздвигнут под влиянием самого древнего здания монастыря – Спасо-Преображенского собора (1550), напоминающего, на мой взгляд, храмы московских и подмосковных монастырей.





    Как мне кажется, к середине XVI столетия местная архитектурная школа ещё не сложилась, поэтому постройки Спасо-Преображенского монастыря (в том числе и более поздние), возведённые в традициях зодчества соседних земель, столь разительно отличаются от храмов трёх других монастырей, несущих отпечаток местной школы.

    Родство Спасо-Преображенского собора и Покровской церкви особенно ощущается при взгляде со стороны апсид.



    Надвратная церковь Сергия Радонежского (2005), стоящая ниже прочих строений монастыря – на склоне, ведущем к Оке – показалась очень любопытной не только по архитектуре, но и по расположению. Если смотреть на неё издали, то виден только верхний этаж, с окошками. Подойдёшь вплотную – ба, да там ещё один, с тремя арками-входами!



    Если пройти через арку, то окажешься на лестнице, ведущей к какому-то подозрительно знакомому теплоходу… Встретившаяся мне пушистая киса позировать не пожелала, высокомерно отвернулась и отправилась к «Алданчику».



    С большим интересом побродили мы по птичьему двору.

    Павлин и пава ещё более надменны, чем киса. Впрочем, что с них взять? Хвост красивый, а мозги куриные…




    Вот этот важный мужчина…



    …отчаянно завопил при виде нас (может, счёл, что мы гастрономически покушаемся на его гарем или на него самого?).




    Почему-то вспомнились слова из романа В.Я. Шишкова «Емельян Пугачёв», где один из приближённых Петра III толковал его сон: «Курица не знаю… а жареный, поющий ку-ку-ре-ку петух всегда снится к отменной выпивке, ваше величество».

    При виде вот этого рыжего парня я не сразу поняла, с какой стороны у него клюв, а с какой хвост – настолько он лохматый (фотография в полной мере это не передаёт). Рядом с ним бродили несколько не менее лохматых девушек – но белого цвета.



    (птиц фотографировала Таня)

    Полюбовавшись напоследок на скромных уточек…




    ...мы покинули монастырь.

    И у меня, и у Тани от Мурома остались самые светлые впечатления. Будем мечтать о возвращении сюда…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 6
    Формирующийся город: Павлово


    …вижу две крепости и предместье, а города не нахожу.

    (из письма Екатерины Великой 1787 г. о Киеве)



    Стоянка «Алдана» в Павлово продолжалась всего два часа, и хватило её лишь на экскурсию: пешеходную прогулку по трём-четырём улицам и посещение музея. Сразу оговорюсь, что далее речь пойдёт только об этом небольшом «пятачке», ибо других районов города я не видела.



    Ничего плохого сказать о Павлово не могу. Пожалуй, впечатления о нём в целом благоприятные, но каких-то особо сильных эмоций этот райцентр у меня не вызвал (самое яркое воспоминание – прекрасная работа экскурсовода).

    С екатерининской оценкой Киева я никак не могу согласиться применительно именно к Киеву – но вот к Павлово она, на мой взгляд, отчасти подходит. Несмотря на то, что уже около века сей населённый пункт имеет статус города (с 1919 г.), полноценной городской атмосферы я здесь не почувствовала – ни многовековой истории (хотя поселение на этом месте существует с XVI в.), ни культурного пространства, характерного для старых русских городов.

    Стремление создать последнее ощущается: историческому центру пытались придать регулярную планировку, но спрямить улицы в полней мере не вышло. Единый архитектурный ансамбль в Павлово формируется со второй половины позапрошлого столетия – но в полной мере не сложился до сих пор. Есть довольно много купеческих особняков второй половины XIX– начала ХХ века разной степени сохранности (некоторые – очень интересны, но хозяева большинства из них особым художественным вкусом не отличались). Эти особняки разбросаны тут и там среди гораздо более современных домов (скорее деревенского, нежели городского типа). Есть улица Ломоносова, которую можно считать набережной. Есть Ленинский садик с памятниками лимону и гусиным боям… а в древних городах с многовековой историей здесь стояли бы монументы основателю, выдающимся уроженцам и горожанам либо значимым в истории города событиям… Так что скульптуры в Ленинском садике навевают воспоминания о другом формирующемся аж с XVIII века, но до сих пор недоформировавшемся городе с его претензиями на уникальность и исключительность (при абсолютной типичности), а особенно – с ЕДИНСТВЕННЫМ В
    МИРЕ МУЗЕЕМ… мыши (произносится с восторженно-благоговейным пафосом).

    Словом, увидела я промышленно развитое (крупный центр металлообработки) и торговое село второй половины XIX столетия, которое мало-помалу обретает черты города – и обрело их, пожалуй, не до конца, но всё же в значительной степени. Во всяком случае, атмосфера здесь показалась мне более сельской, нежели городской (речь идёт исключительно о моём восприятии).

    Центр Павлова вполне чистый и аккуратный, но немного неуютный – видимо, из-за мешанины разнороднейших зданий, выстроенных за последние полтора века без попыток создать нечто целостное (а для города характерен неповторимый архитектурный ансамбль административно-историко-культурного центра…).

    Один из наиболее «городских» атрибутов – прекрасный историко-краеведческий музей (не каждый город может таким похвастаться!) в бывшем особняке купца Гомулина.





    Количество храмов в центре скорее соответствует богатому селу, нежели городу. Их всего два – вполне неплохих, но не отличающихся особой уникальностью. На Вознесенский собор взглянули издали (и предстал он перед нами на фоне туалета и шаурмятни)…



    …возле Воскресенской церкви как следует побродили.





    Идущая от неё в сторону центра улица Шмидта в значительной степени сохранила историческую застройку – как каменную…





    …так и деревянную. Очень понравился вот этот домик.







    Имеются и традиционные купеческие особняки «каменный первый этаж – деревянный второй».




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Вот эти две громады на центральной площади смотрятся помпезно – и совершенно чужеродно.





    Они прямо-таки давят своими размерами несколько милых особнячков XIX века.





    Ленинский садик находится в низине.



    Вот этот дом показался мне симпатичным.



    Вышеупомянутые памятники лимону...



    ...и гусиным боям.



    Кстати, оба памятника с эстетической точки зрения очень даже неплохи, а соревнующиеся гуси где-то даже и остроумны.

    На Красноармейской улице…




    …бросились в глаза два стоящих рядом дома, совершенно не сочетающиеся между собой: с претензией на классицизм (такое чувство,
    что сильно перестроенный)…



    и неплохой памятник эклектики – дом купца Щёткина.



    Вновь оказаться в Павлово я очень даже не против – но вот мечтать об этом городе, как о Муроме, не буду.

    Р.
    S. Тане Павлово понравилось гораздо больше, чем мне.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 7
    Первая встреча, последняя встреча

    Плыла-качалась лодочка
    По Яузе-реке

    (песня из кинофильма "Верные друзья")


    Чтобы вернуться от городской тематики к теплоходной, обратимся к насущному в любом круизе. К встречке. На Оке с ней, может быть, и получше, чем на Яузе (а ведь представила себе четырёхдек в районе Лефортовского парка ) - но точно так же преобладают лодочки.

    К круизным теплоходам, которые нам довелось увидеть, скорее подходит определение "стоячка", нежела "встречка". Обнаружены они по преимуществу у причала в Нижнем.

    "Сура" украшала собой вид на набережную и по отбытии, и по прибытии. Хочется когда-нибудь на ней побывать.





    "Фрунзе" мы прокричали "Счастливо оставаться!" в начале круиза...



    ...а с "Пожарским" раскланялись по его завершению.



    Лишь моего прошлогоднего знакомца "Гагарина" довелось увидеть не только у причала, но и на ходу. Чуть раньше нас он пошёл вниз по матушке по Волге.





    Трудящихся, как и круизящих, нам встретилось немного.













    Последний раз редактировалось Селебрайна; 30.07.2015 в 00:02.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Есть немножко прогулочного флота...







    ...но, как уже отмечалось, львиную долю встречки составляли лодки. Самые разные - от идущих под парусом (как "Креветка" у Молитовского моста) до рыбачьих надувных.











    О, добрые люди помогают ближнему своему! Или злые куда-то тащат???





    Наверное, надо быть настоящим патриотом, чтобы покрасить свою лодку в цвета государственного флага. Но вот о чём свидетельствует нахождение в такой лодке без штанов?





    Тем не менее, пальму первенства по курьёзности ситуации мы отдали не патриоту, а НАСТОЯЩИМ туристам. Которые совместили палатку-костерок-шашлычок с передвижением по Оке (в том числе и без штанов), да ещё и под Андреевским флагом.




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #30
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 8
    «Алдан», «Гама»… и зачем-то немного «Водохода»



    Думаю, не я одна сравниваю друг с другом теплоходы, на которых доводится ходить. Когда круизов оказывается достаточно много, простор для сравнения велик: можно сопоставить теплоходы разных компаний, теплоходы одной и той же компании и даже один и тот же теплоход – но в разные навигации.

    На сей раз у меня напрашивается сравнение сразу по трём направлениям:
    – сопоставление «Алдана» в навигацию-2015 с ним же в навигацию-2011;
    – сравнение двух «гамовских» теплоходов – «Алдана» и
    «Никитина» (круиз 2013 г.);
    – не планировавшееся изначально, но возникшее само собой сопоставление «Гамы» и
    «Водохода», поскольку 24-26 июля я и моя мама ходили на «Дзержинском» до Углича.

    Оценки выставлены за рассматриваемый в этом отзыве круиз «Нижний – Муром – Нижний».

    1. Состояние теплохода в целом. 5
    «Алданчик» был (в 2011 году) и остаётся (сейчас) замечательным очень уютным, ухоженным и чистым теплоходом (речь идёт о палубах и общих помещениях). Его любят. О нём заботятся. Не хватает ему, на мой взгляд, лишь одного – зелёного ковролина на палубах… Лично для меня дело даже не в том, что так красивее и не скользко после дождя – но я постоянно прогуливаюсь, и если на палубе есть покрытие (деревянный пол или ковролин), ноги практически не устают от ежедневного многочасового движения. Когда постоянно ходишь по металлу, к концу дня начинаешь ощущать, что у тебя есть ноги – и они устали…
    «Никитин» по состоянию подобен «Алдану» (такой же ухоженный, чистый и уютный), но имеет плюс – на палубе лежит ковролин.
    «Железный Феликс» всем хорош! Красивый, ухоженный – и даже уютный, несмотря на свои «крокодильи» габариты (а ковролина и здесь не хватает…). С этим теплоходом у меня связан курьёзный эпизод. Август 2007 года. Я и мой бывший муж идём по ещё не отзаборенному причалу СРВ. Только что закончился наш круиз на «Бородино», а на готовящемся отправиться в рейс «Дзержинском» идёт бурная бортовка портовка. До нас доносится: «…а кто не будет нас слушаться, того мы будем наказывать через одно место! Девушек – через другое!! А парней – через одно!!!». Я говорю: «Мишка, на этот теплоход мы не пойдём...» Слово своё я не сдержала, а бортовки и портовки как были за пределами моего понимания, так и остаются…

    2. Каюта. 4+
    Неярусная двушка в кормовой части средней палубы с удобствами. Всё было абсолютно исправно (в 2011 г. у унитаза были проблемы со сливом). Оценку на полбалла снизила за расположение кондиционера и радио под потолком. Всё, как всегда, для людей… Какой надо иметь рост, чтобы дотянуться до них, находясь на полу? Если же тянуться не с пола, а встав на полку, то в моём исполнении это выглядит так: расшнуровать ботинки – снять их – залезть ногами на полку – включить/выключить – слезть с полки на пол – обуть ботинки – зашнуровать их… и так всякий раз!!!
    На «Никитине» у меня была ярусная двушка на средней палубе, с удобствами, в одноместном размещении. Тоже всё было исправно, и кондиционер с «матюгальником» – вне досягаемости стоящего на полу человека.
    На «Дзержинском» всё не только работало нормально, но и находилось в тех пределах, до которых можно дотянуться человек. Я опасалась, что после просторной каюты на «Бенуа» стандартная одноярусная двухместка покажется маме тесной (и даже в шутку стращала её круизом в спартанских условиях: в маленькой каюте и – о ужас!!! – без телевизора ), но мама осталась очень довольна каютой.

    3. Уборка в каюте. 3
    Когда мы с Таней впервые зашли в каюту, то умилились: какое всё родное-знакомое, красивое и чистое! Тут же я начала обтекать соплями… это прекращалось сразу по выходе из каюты – и возобновлялось, как только я в неё возвращалась. Причина банальна – аллергия на пыль (у меня) и качество уборки (в каюте). Мебель и видимые части пола были чистыми – но стоило нам заглянуть под кровати, как там были обнаружены могучие залежи пыли, копившиеся, судя по запредельному количеству, пару-тройку навигаций… (в 2011 году такого не наблюдалось). Производилась ли уборка каюты во время круиза и выносился ли мусор, я не обратила внимания. Тане кажется, что нет.
    На «Никитине» качество уборки устраивало, и я не чувствовала себя сопливым фонтаном.
    На «Дзержинском» пыли веков под кроватями не наблюдалось, и за весь круиз я ни разу не чихнула. Стало быть, уборка, производившаяся во время завтрака, очень хороша …ибо можно обмануть моё достаточно слабое зрение – но никак не мою аллергию! Кстати, в 2012 году на «Жукове» под кроватью было такое же месторождение пыли, как на «Алдане» в этом. Не на всех «водоходовских» теплоходах убираются прилежно…

    4. Работа дирекции и администраторской. 5.
    В этом году они очень хорошие, особенно по контрасту с 2011 годом, когда директор круиза числился таковым лишь в теории, а на практике отдыхал аки турист.
    На «Никитине»-2013 работа директора круиза и администраторской была эталонной.
    На «Дзержинском» они в целом нормальные.

    5. Анимация. Без оценки, ибо не посещала.
    Развлекательные мероприятия на теплоходе были, и вроде бы в достаточном количестве – всё вполне сравнимо с круизом на «Алдане» в 2011 г. Нарекание одно: окончание дискотеки (проходившей на корме средней палубы) в оба вечера заявлялось в программе в 23.30 – как мне кажется, оптимальное время. Во второй вечер так оно и было – а в первый дискотека грохотала (ну ОЧЕНЬ громко) до половины второго ночи, не давая спать туристам из кормовых кают… Можно ведь как-то примирить интересы танцующих и спящих, завершив мероприятие в планировавшееся время? (по моим наблюдениям, плясало там не так уж много народа). В 2011 году мы шли в каюте, соседней с нынешней – и проблем с ежевечерней дискотекой, проводившейся на этом же самом месте, не возникало вообще.
    На «Никитине»-2013 анимация мне казалась несколько более разнообразной, чем в оба круиза на «Алдане». Не припомню, чтобы какие-то её элементы (включая дискотеку) кому-то мешали.
    На «Дзержинском» она была ОЧЕНЬ разнообразной и активной. О качестве мероприятий для взрослых судить не берусь, а дети были в восторге от детского клуба «Водоходик» – слышала отзывы двух девочек (шести и восьми лет), наших соседок по столу в ресторане.

    6. Организация экскурсий. 4+
    Не идеальная, но нормальная. Во всяком случае, намного лучше, чем в круизе 2011 г., где мы и за покупкой экскурсий два часа в очереди простояли, и во время самих экскурсий случались накладки. Здесь в очереди Таня стояла минут 20-25, в Муроме всё было идеально, в Павлове же экскурсия началась минут на пять раньше заявленного времени. В 7.00, согласно программе, покидаем мы с Таней теплоход – а группы уже отправились… Качество экскурсии в Муроме было нормально-средним, в Павлово – великолепным.
    На «Никитине»-2013 организация экскурсий не вызывала НИКАКИХ нареканий – напротив, я считаю её эталонной: не было очередей при покупке, каждую из экскурсий можно было взять в любой момент (даже за день до прибытия в тот или иной город), все они состоялись и были хорошего качества.
    На «Дзержинском» организация экскурсий сильно хромает. Во время регистрации при посадке нас спросили, что мы выбираем – при этом варианты НЕ озвучены. Я знала их благодаря Интернету, и записалась в музей гидроэнергетики, а мама (которая в Угличе впервые) – на обзорку. Вечером я подошла к администраторской купить магнитик, и меня обрадовали, что группа в музей не набралась. Ну нет, так нет… Прибываем в Углич. При выходе молодой человек в администраторской вручает нам ОДИН экскурсионный талон на двоих с надписью «Группа № 1. Музей ГЭС». Спрашиваю: «Группа туда всё-таки набралась?» «Да, даже две» «А можно второй талон для мамы, она записывалась на обзорную экскурсию» «Нет, вы обе записаны на одну экскурсию, а группы уже сформированы». Мама деморализована… Это КАК??? Кто куда записывался – помним… и никто не сказал нам вчера, что оба туриста из одной каюты ОБЯЗАНЫ быть записаны на одну и ту же экскурсию!!! Выходим на причал, и сотрудница теплохода, которая держит табличку с номером 1, мне говорит: «Я ничего не знаю, я только табличку держу. Обращайтесь к директору круиза». Я пошла её искать, ещё более деморализованная мама следовала за мной… Нашла, изложила ситуацию, та отвечает: «Пусть Ваша мама присоединяется к четвёртой группе, только потихоньку. Там же по головам считать не будут». Мама после всего этого приняла решение идти в музей ГЭС, хотя желала посмотреть город… Возвращаемся мы к нашей группе и слышим, что ещё две женщины возмущаются – они обе записались на обзорку, а оказались здесь… Уровень экскурсии был очень высоким, и к счастью, музей маму заинтересовал. Но вот осадочек всё равно остался…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 18:29
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 21:50
  3. [по реке] Свешников Александр: Нижний-Плёс-Нижний
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 20:17
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  5. Городец-Нижний Новгород-Муром?
    от Krage в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •