Тема: Частичка мечты, или Идёт «Алдан» наш по волнам (Нижний – Муром – Нижний, 11–13.06.2015)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …но чаще встречается лиственное буйство. Амвросиев Никольский Дудин монастырь (Успенская церковь – 1677 г.), прячась за островком, стоит на крутом склоне и тонет в зелени.





    Кстати, памятники культовой архитектуры на Оке – тема интересная. Ещё в первый свой круиз по ней (2010 г.) я обратила внимание, что церквей здесь сохранилось больше, чем на какой-либо другой из виденных мной рек. Храмы есть практически в каждом селе (иногда даже не один). Это не удивляет – окрестности Оки издревле были очень обжитой территорией с богатыми городами и сёлами, население которых могло себе позволить возведение каменных церквей. Удивляет же, что так много храмов уцелело здесь в ходе перипетий ХХ столетия. Возводились они в течение нескольких веков, в самых живописных местах, в самых разных стилях, а сейчас находятся в самом разном состоянии… от печальных руин до свежеотреставрированного глянца… но при этом неизменно украшают берега Оки: венчают высокий правый и уютно осеняют низменный левый.

    Село Желнино и Благовещенская церковь (1878).





    Неподалёку – очередной водозабор.





    Это устье канала Сейма с живописной дугой волн от «Алдана».



    Готовясь к круизу, я очень надеялась, что с реки видна усадьба Приклонских-Рукавишниковых Подвязье – замечательный дворцово-парковый ансамбль конца XVIII – начала XIX века, находящийся, увы, в очень запущенном состоянии. Правый берег был против солнца, и Подвязье раньше меня высмотрела гораздо более зоркая Таня. Усадьба находится довольно далеко от реки, но благодаря высоте берега видна неплохо (особенно – в бинокль). Большой барский дом господствует над местностью – и могу представить, какие потрясающие виды на Оку и окрестности открываются из его окон.





    (фотография Тани)

    …а тем временем на другом берегу появляется объект с простым и милым русскому сердцу названием, отражающим некоторые особенности национального характера… Растяпино…



    Два соседствующих крутых поворота под Володарском…




    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.07.2015 в 23:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …и с трудом различимая колокольня Благовещенской церкви (1815) в нём.



    Один из самых живописных населённых пунктов на Оке – город Горбатов. Паром и подъём (или спуск – смотря в какую сторону ехать).





    Хотела бы я посетить Горбатов? Не знаю… С воды он смотрится очень привлекательно, но вот понравится ли мне прогулка по нему? Есть такое понятие – посёлок городского типа, у меня же есть другой (мой персональный) термин – город деревенского типа. Здесь я вижу вполне типичный образчик оного. Как бы ни был такой город мил и любезен сердцу (своё! родное!! исконно-русское!!! сарафанно-лапотное!!!!), пешая прогулка по нему не доставит мне удовольствия, ибо я очень не люблю ходить по улицам с домиками-палисадничками-огородиками… Некомфортно мне в застройке деревенского типа. Разве что от автобусной экскурсии не отказалась бы. Хотя… страшно подумать, как автобус будет карабкаться по крутющей неасфальтированной дороге, видной на фотографии – особенно по скользкой после дождика… Преодолеть такую сколько-нибудь безопасно можно разве что на своих двоих, и к концу подъёма даже у меня, наверное, язык через плечо будет... не говоря уже о пионерах и пенсионерах...

    Самое примечательное здание Горбатова, видное с реки – Троицкий собор (1814).





    За Горбатовом в Оку, делающую резкий поворот, впадает Клязьма – место это безумно красивое, ни одна фотография в полной мере не передаёт его очарования. И видимо, излюбленное народом в качестве обители отдыха.





    Напротив поворота – большой остров.





    Левый берег…



    … и на нём деревья с большими многочисленными гнёздами. Заметила их Таня.




    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.07.2015 в 23:05.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #13
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Правый берег – где безлесный, где заросший.





    Вот оба берега разом…



    …а это один из левых притоков Оки. Настолько маленький и уютный, что захотелось протянуть к нему руку и опустить ладонь в воду.





    Не столь уж много осталось до места нашей второй стоянки – города Павлово.




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #14
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 4
    Кручи-повороты-островки
    (Павлово – Муром)


    По палубе утром спешим прогуляться,
    Зарю мы встречаем с друзьями легко.
    Здесь каждому дню будем мы улыбаться –
    До дома ещё далеко.

    Гимн теплохода «Алдан»



    Не сказала бы, что легко встречаю утреннюю зарю. С семилетнего возраста я постоянно не высыпаюсь в будние дни: сначала вставала в школу, потом – в институт, ныне – на работу (причём не высыпаюсь независимо от того, во сколько легла спать). Тем не менее, хотя бы один круизный рассвет я стараюсь встретить в каждом из путешествий – но поднимаюсь через «не могу». Традиция встречи рассвета есть и у Тани.

    В четыре часа утра 12 июня мы прогуливались по палубе. Несмотря на столь раннее вставание, утренней зарёй нам полюбоваться не довелось – небо было затянуто облаками.

    Небольшой участок Оки от ЛЭП (предпоследняя фотография в главе 3) и до Павлово мы видели дважды, по дороге туда и обратно.

    Раннее утро на Реке (часов до семи-восьми) – совершенно необычное время. Чуть позже уже не будет такого спокойствия и свежести, такой прозрачности воздуха и такой тишины.








    Под высоким берегом нашёл себе укромное местечко маленький водозаборчик.





    Павлово видно издалека – и как же по-разному смотрелся город около пяти часов утра…



    …и на следующий день, но уже в половине десятого! Разная освещённость, разные краски, разное настроение… ибо нельзя пройти по одной и той же Реке дважды…



    Достопримечательность (очень полезная!), недавно появившаяся здесь – понтонный мост (седьмой по счёту от устья Оки). Несколько лет назад мы бы тоже прошли сквозь него – но в Муроме.







    Помимо моста с другим берегом Павлово связывает паром.



    Вознесенский собор (1770-1780-е гг.) расположен достаточно далеко от причала, и дойти до него во время стоянки у нас не получится.


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #15
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    А вот эту часть города мы как следует промерим завтра резвыми шагами.



    На низменном берегу реки, за огромным лугом просматривается село Тумботино с очень красивой Благовещенской церковью (рубеж XVIII–XIX вв.).





    За Павлово Ока делает очередной крутой поворот – на котором мы наблюдаем многочисленных рыбаков, выстроившихся в линию на одинаковом расстоянии один от другого. Дисциплина и порядок царят в их стройных рядах, недосып компенсируется хорошим клёвом (в пять утра-то!)… и тут появляется уверенно шествующий по волнам «Алдан», чтобы испортить всю малину распугать всю рыбу!



    От Павлова и до Чуди мы видели Оку только однажды, по дороге к Мурому.

    «Николаевич» смотрится гораздо более солидно, нежели «Растяпино».




    Тем временем свежий ветерок понемногу разгонял тучки – а пробуждающаяся Ока, облачённая в зелёный наряд, дышала умиротворением.











    Любуясь на Вареж с симпатичной беседкой…



    …в очередной раз резко повернули.




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #16
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Зелень растительности перемежается песочными вкраплениями…



    …и не хватает слов, чтобы описать красоту Оки и её берегов. Её надо не просто видеть – но чувствовать сердцем!!!







    Во многих местах дороги обвивают крутой правый берег причудливыми изгибами.



    Наверное, при своём появлении на свет вот этот остров был совсем маленьким и безжизненным – но шло время, и река намывала всё больше песка. Островок рос – на нём закреплялись первые травинки… закудрявились кустики… робко потянулись к небу молодые деревца… а ныне солидный кусок суши отрезает у Оки часть воды, тесня её к берегу.





    Ровнёхонький выступ наверняка рукотворен.





    Солнце опять спряталось – и нотка грусти появилась в настроении Оки, её берегов… и нас, разумеется.



    Круча, на которой стоит Жайск, увенчана Воскресенским храмом (начало XIX в.).






    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #17
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ока выдаёт очередную петлю – и мы видим широкую водную гладь – и небольшую протоку у левого берега. К нашему удивлению, «Алдан» ныряет именно в неё.





    Миновав островок и вернувшись на магистральный путь, получаем возможность полюбоваться ещё одним живописным видом в окрестностях Жайска – излучиной дороги, высоким крестом и очаровательной часовенкой, посвящённой Петру и Февронье (возведена совсем недавно, в 2012-2013 гг.).



    Аттракцион с ювелирным скольжением по узкой ленточке воды «Алданчик» решил повторить на «бис», но избранный для этого остров жался на сей раз к крутому правому берегу, да и размером был значительно крупнее предыдущего.



    И здесь, и во многих других местах можно увидеть искорёженные ветви и стволы сухих деревьев, лежащие у берега. Таня окрестила их мандрагорками.



    Тем временем мы достигли населённого пункта с названием, которое памятно мне с раннего детства. Только вот в моём представлении Клин – это город в Подмосковье, а не приокское село… Завершения Богородице-Рождественской церкви (1910-е гг.) не сохранилось (интересно, оно было одноглавым или пятиглавым?), и я не смогла понять, что именно венчает синяя крыша с маленькой главкой – основание бывшей колокольни, трапезную или стоящую рядом с храмом часовню.



    Вот тут хорошо видна разница между высотой правого и левого берега.



    А горы всё выше… а горы всё круче… а горы уходят под самые тучи…



    На горизонте показалось село с кратким и ёмким названием Чудь, свидетельствующее о том, что на Оке бок о бок со славянами (и ещё до прихода сюда славян!) проживали угро-финские племена, представителей которых наши предки и называли чудью.



    Успенская церковь (1910-е) в этом селе утром (да ещё и против солнца)…



    ...и вечером.





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Участок Оки между Муромом и Чудью мы наблюдали дважды за один день: в первой половине дня по дороге к Мурому и вечером – на обратном пути. В отличие от несостоявшейся утренней зари, вечерней мы насладились в полной мере.



    То тут, то там на берегу мелькали костерки – в выходной день люди наслаждались отдыхом на природе…





    …а ещё утром в этих местах бродили непуганные цапли… по крайней мере, теплохода они точно не боятся.



    В Благовещенском, видимо, когда-то была Благовещенская церковь. Либо она не сохранилась, либо её переосвятили – мы видим Вознесенский храм (1860-е) белым днём…





    ...и на закате.





    Вечер красит нежным светом палубу теплохода…



    …и берег со Спасо-Преображенской церковью (1830-е) в Спас-Седчено. Вот тут село названо в соответствии с традицией!









    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  13. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию





    Это устье Велетьмы…



    …и отсюда совсем недалеко до муромского вантового моста, восьмого и последнего из тех, под которым в этом круизе гордо прошествует «Алдан». Лёгкий и изящный, мост как будто взлетает над Окой и зеленью по берегам.







    Насколько он удобен жителям Мурома, мне трудно судить. Как нам сказали на экскурсии, муромцы очень любят свой новый мост – и утверждают, что ванты поют на ветру. Не знаю… дважды пройдя под ним на «Алданчике», ничего не слышала. Зато бросилась в глаза удалённость моста от центра города.

    Показался славный и древний город Муром, который скоро очарует нас. Он кажется просто волшебным при восприятии с воды. Левый берег здесь высок (что не очень свойственно русским рекам) – и в густой зелени тонут дома, белеют церкви, взлетают к небу шатры колоколен…






    Воскресенским монастырём (обе церкви и колокольня – XVII в.) мы полюбовались только с воды…



    …в Благовещенском (на фотографии) и находящемся рядом Троицком скоро побываем.



    Храмы трёх обителей – небольшие и стремящиеся ввысь, обильно декорированные, с тонкими барабанами и главами оригинальной формы. Специально данный вопрос не изучала, но рискну предположить, что это – особенности местной школы зодчества, сложившейся, судя по времени постройки этих церквей, в XVII– начале XVIII в., когда в русской культовой архитектуре утвердился стиль, названный людьми той эпохи «дивным узорочьем». Три монастыря и их храмы действительно дивные.

    Очень понравился Никола Набережный, он же Мокрый (начало
    XVIII в.) – окрашенный в жёлтый цвет, храм смотрится как задорное солнце, опустившееся на зелёный густо застроенный берег.



    Славный уроженец сих мест приветствует гостей города, прибывающих по реке… а название города на берегу отцвело в буквальном смысле…


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #20
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Вот здесь – в самом центре – стоял когда-то понтонный мост, ныне находящийся в Павлово. За ним мы видим шатровую Космодамианскую церковь (1560-е) и несколько выше – Ново-Космодамианскую, или Смоленскую (начало XIX в.)



    Смоленская церковь и каменная лестница, ведущая с набережной к реке. В Муроме таких несколько. Около самой дальней стоит дебаркадер.



    Шатёр Космодамианской церкви, на мой взгляд, не очень удачно вписывается в архитектурный облик здания. Видимо, «родной», несохранившийся шатёр был другим…



    Дальше этого дебаркадера «Алдан» с нами на борту уже не пойдёт. Находящийся над ним Спасо-Преображенский монастырь имеет совершенно другой облик, нежели три других обители этого города. Его храмы почему-то напоминают мне родные Москву и Подмосковье…







    Впереди отлично виден железнодорожный мост, но девятым на нашем пути он не станет… по крайней мере, в этом круизе. А в будущем… всяко может быть…



    Пока же нас ждёт Муром!

    Уважаемые читатели, я прерву рассказ на три дня. По уважительной, на мой взгляд, причине - грядёт круиз. С понедельника продолжу и поделюсь своими впечатлениями и соображениями о стоянках, теплоходе и "Гаме" образца 2015 года.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 18:29
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 21:50
  3. [по реке] Свешников Александр: Нижний-Плёс-Нижний
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 20:17
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  5. Городец-Нижний Новгород-Муром?
    от Krage в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •