Тема: Михаил Фрунзе: Поход на Пермь. Нижний Новгород-Пермь-Нижний Новгород с 10 по 18 мая 2015

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ну ещё несколько камских речных пейзажей, снятых с борта прекрасного белоснежного теплохода "Фрунзе". Сразу хочу сказать, что Кама мне как река очень понравилась. Есть в ней что-то такое природное, дикое, ещё не до конца укрощённое человеком, немного стихийное. Поражает полноводность этой реки. Это чувствовалось даже по уровню вибрации на корме ( не во во время реверса или манёвра). Вот под Нижним Новгородом колебания были сильными, а здесь нет. Ощущалась глубина под килем. ( Но это сугубо дилетанские выкладки и просто эмоциональные ощущения).






    В 2013 году я был в этих местах в круизе на теплоходе " Бенуа" до Елабуги. В этом месте также стоит грузовой флот.




    Камские берега. Левый берег низменный.


    На горизонте показались трубы нефтехимического гиганта в Нижнекамске.


    Окские спрятались у берега.


    Продолжение последует скоро... Посмотрим на молодой город Нижнекамск - город нефтехимиков.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    22.05.2013
    Адрес
    Москва, Сокольники
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Проходим устье реки Вятка. В этом году сюда зашёл теплоход Алдан, туркомпании " Гама".


    Продолжение следует...
    Миша, а Чапаев в это время где был?
    Последний раз редактировалось OVN; 07.06.2015 в 16:38.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо OVN за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Насколько мне известно, в 14-м году у "Гамы" тоже был рейс до Вятских полян.

  6. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, в 14-м году у "Гамы" тоже был рейс до Вятских полян.
    Был,Алдан вроде как заходил в первый раз.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от OVN Посмотреть сообщение
    Чапаев в это время где был?
    Посмотри по расписанию.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  8. #15

    Регистрация
    22.05.2013
    Адрес
    Москва, Сокольники
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Влад, спасибо, я знаю и помню.
    Миша, извини за ОФФ.

  9. #16
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, в 14-м году у "Гамы" тоже был рейс до Вятских полян.
    И в этом году тоже был.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжаем. Итак, мы на Каме, подходим к городу Нижнекамску.
    Морской буксир Климбер с составом. Старый знакомый по прошлому году.


    Село Котловка и полуразрушенная краснокирпичная Ильинская церковь.

    Обходим Окский 11. Какая здесь бурная речная жизнь!


    Волгарь 11.


    Сухогруз Тотьма, тип Шестая пятилетка.


    И наконец-то наступило время обеда.
    Салатик.

    Первое было настолько вкусным, что я забыл его заснять. Сразу же съел.
    Так что только фотография второго блюда.


    Ну и десерт. Всё вкусно, но очень долгое обслуживание. Плюс в зале ресторана постоянно был гул. Как в пчелином улье.


    И наконец-то показался пригород Нижнекамска - посёлок Красный Ключ, в котором расположен речной вокзал. Вернее его руины.
    Красный Ключ ведёт историю от усадьбы Святой Ключ генерала Крыжановского, перешедшей затем во владение купца Стахеева.


    А вот и речной вокзал с заброшенной гостиницей. В 2013 году, когда я посетил это место во время восхитетельного круиза по Каме до Елабуги на прекрасном теплоходе " Александр Бенуа", комплекс речного вокзала выглядел более целее. Его состояние за два года ухудшилось.


    По Нижнекамску я выбрал для себя обзорную автобусную экскурсию. Скажу сразу, что это была самая худшая экскурсия за весь круиз. В автобусе не работал микрофон, экскурсовод - преподаватель местного коммерческого Вуза говорила что-то совсем несуразное. Например, похвалилась всем, что имеет в собственности автомобиль Лексус, но при этом боится ездить на нём. Микрофон чинить и отлаживать у неё не было никакого желания. Водитель не знал куда везти группу и где останавливаться. И только вмешательство директора круиза с теплохода " Фрунзе" спасло ситуацию от окончательного провала. Всю дорогу скандалы сопровождали нас. Социально-активные пенсионеры раскачивали ситуацию и скандалили.
    В принципе смотреть было не на что. Город как город. Молодой, зелёный, с большим количеством новостроек. Без исторических достопримечательностей. Тольятти в прошлом году и то был интереснее.


    Однако, жилой фонд города мне понравился. И вообще, сразу видно, что архитекторы градостроители подошли к своей работе с умом и с любовью. Широкие улицы-проспекты, с бульварами по середине, рельсовый транспорт, трамвай, ходит по отдельным от проезжей части путям. Круговые развязки на перекрёстках. Приятные для глаз цвета многоэтажных домов. Нет унылого однообразия. Этот город не похож на Гизу, где дом на доме. И на Каир он тоже не похож. Гораздо лучше.


    Продолжение следует...

  11. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  12. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Нижнекамская соборная мечеть.
    Была построена в 1989—1996 гг. по проекту архитектора Р. И. Макуева и Ф. Г. Ханова. Однозальная мечеть с угловой постановкой четырёх минаретов и служебно-вспомогательными помещениями в нижних ярусах.
    В одном комплексе с мечетью находится центр культуры и истории.
    Экскурсовод не хотела делать остановку около мечети, но активные туристы строго потребовали сделать это. Им захотелось сфотографироваться рядом с мечетью. Фотографироваться напротив мечети лично я не стал. И в Египте и в Тунисе я видел десятки мечетей и все они там были красивее, чем в Нижнекамске.



    Наш автобус.

    Проспект Химиков города Нижнекамск.


    Рынок здесь носит цивилизованный облик. Никаких развалов под открытым небом. Никаких палаток. Всё под кровлей. Чистота, порядок, никакой азиатчины и африканщины. Это - Татарстан. Здесь сразу бросается в глаза чистота и рациональный порядок во всём.


    Нижнекамский трамвай.


    Стелла на въезде в город на круговой развязке. С гербом города на вершине.


    А это вид со смотровой площадки на "Нижнекамскнефтехим" - крупный нефтехимический комплекс, который является градообразующим предприятием. Смотровая площадка расположена в восточной оконечности сквера Лемаева.
    Никола́й Васи́льевич Лема́ев.(1929-2000)
    С 1950 г. работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе: старший оператор, дежурный инженер, начальник установки, старший инженер, начальник цеха, заместитель главного инженера завода.
    С 1960 г. заместитель начальника Управления химической промышленности Татарского совнархоза.
    С 1963 г. директор Нижнекамского химического комбината.
    С 1969 г. генеральный директор Нижнекамского нефтехимического комбината.
    С 1977 г. генеральный директор Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
    С марта 1985 г. первый заместитель министра, а с октября 1985 г. министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.
    С июля 1989 г. министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР.
    Член КПСС с 1955 г. Член ЦК КПСС в 1986—1990 гг.
    Депутат Верховного Совета РСФСР 11-го созыва.
    С сентября 1990 г. персональный пенсионер союзного значения.

    Между смотровой площадкой и дымящимися трубами видны зелёные насаждения. Это бывший плодовый питомник, который развели в санитарно-защитной зоне. Там всегда были обалденные, обломные, по словам нашего гида, урожаи облепихи и других плодов и ягод. Все с удовольствием их ели. А потом узнали, что делать этого было нельзя. Санитарно-защитная зона создана как буфер между производственным объектом и жилым массивом. В ней должны накапливаться вредные выбросы от предприятия. Питомник вскоре был закрыт.
    Рядом со смотровой расположен Монумент, посвященный 45-летию Победы над фашистской Германией.



    Военная техника.

    Скульптуры на крыше жилых домов. Кстати вид из окон верхних этажей прямо на дымящиеся трубы " Нижнекамскнефтехима".


    Длинный дом вдоль сквера Лемаева называется на местном жаргоне "Китайской стеной".


    Фонтан в сквере Лемаева. Очень чисто, опрятно, но невероятно скучно.


    Возвращаемся назад, в Красный Ключ и покидаем наконец-то автобус.
    Казанский храм живописно возвышается на пригорке, но к сожалению был закрыт.


    Продолжение следует...

  13. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Могила неизвестного солдата.



    Панорамный вид на реку.


    Мемориал и Казанский храм в Красном Ключе.


    Святой Ключ - очень живописный источник и рекреационная зона на холме с беседками, лавочками, фонтанами, водопадами и родниками. Как и в 2013 году очень живописно и красиво. Только ходить тяжёло. Спуски и подъёмы.





    Речной вокзал и гостиница.


    Теплоход Фрунзе у причала.


    Климбер нас догнал.


    Приятный вечер на Каме. Мы готовимся к отправлению, время которого совпало с временем ужина. Погода быстро портилась. Поднялся ветер и накрапывал дождик. Но настроение было хорошим, несмотря на провальную плохоорганизованную поездку по городу. Всё таки ещё один кружочек будет обведён мной на карте. Ещё один город в речную копилку посещённых мест.

    Продолжение последует завтра...

  15. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжаю. Отходим от Нижнекамска под фирменный гимн " Водоход.ком" и держим путь вверх по Каме.
    Блеск и нищета Нижнекамска.

    Бросим взгляд на Святой ключ.


    И на дымящиеся трубы "Нефтехима" тоже посмотрим. И, испытав чувство гордости за наличие нефтеносных месторождений, идём вкушать ужин.

    Салатик.



    Горячее.

    А это уже мы в шлюзе Нижнекамского гидроузла.


    Шлюзуемся вместе с сухогрузом Окский 34.

    После шлюзования выходим на просторы Нижнекамского водохранилища и справа по борту любуемся панорамой светящихся многоэтажек города Набережные Челны, в котором расположен автогигант " Камаз".


    Так получилось, что поднявшись в тот вечер на солнечную палубу, я как никогда ранее ощутил приступ одиночества. В конференц-зале пела эстрадные песни молодая певица хриплым голосом, напоминающим голос певицы " Бьянки". Лично мне нравится " Бьянка", она мне симпатична прежде всего за то, что хорошо вихляется на сцене в танце и выступает в минимуме одежды. За шоу и красоту Бьянке можно простить хриплый голос и ту глупость, которую обычно она поёт. В случае выступления данной певицы в конференц-зале теплохода "Фрунзе" не было никакого смысла наблюдать за этим процессом даже через стекло.
    Так что, я оказался совершенно один на солнечной палубе. Вдали маячил незнакомый крупный город. Мигали неоновые огни, до теплохода долетал шелест автомобильных шин и гул оживлённых улиц. Я вдруг вспомнил ночной Каир, который раскинулся под крылом самолёта в январе этого года, набиравшем высоту и поворачивающем в воздухе в сторону Шарм-эль-Шейха над январской столицей Египта. Тогда, в тот миг полёта, я испытал какое-то неописуемое блаженство, что вот мол, сбылась мечта. Но в тоже время я ощутил наплыв другого чувства - чувства одиночества, что поделиться радостью об осуществлённой мечте особо и не с кем. А ещё, в том египетском небе, я вдруг представил себя в роли улетающего медведя. Который улетал, обещал вернуться и не вернулся. Ну помните того бедолагу, которого запустили в небесную ввысь после Олимпиады 1980 года.
    На Нижнекамском водохранилище, прохладным майским вечером на меня нахлынули схожие ощущения. Но на этот раз я представил себя маленьким мамонтёнком на льдине, на большой, белой льдине, которую течение уносит куда-то вдаль. Вдаль от мамы, вдаль от большого светлого города, вдаль от цивилизации на север, к тёмным хвойным деревьям, которые угрожающе выстраивались вдоль левого борта, по таёжной Каме. Я ощутил своё одиночество, ощутил то, что я маленький и беспомощный, как тот мультяшный мамонтёнок и поэтому, я уполз спать в каютку. Так завершился третий день круиза.
    -----------------
    Продолжение последует через неделю... Тяжёлые рабочие будни, а затем круизные выходные.
    Последний раз редактировалось террановец81; 08.06.2015 в 21:32.

  17. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 21:50
  2. [по реке] "Михаил Фрунзе", Н.Новгород-Ярославль-Н.Новгород с 8 по 10 мая 2015 года
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 10:43
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 08:26
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 09:13
  5. [по реке] Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород на "М.Фрунзе"
    от Sgt. Grandison в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 22:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •