Тема: На «Чапаеве» в Константиново 22-24 мая 2015 года или волшебная сила круиза

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1

    Картинка На «Чапаеве» в Константиново 22-24 мая 2015 года или волшебная сила круиза

    На «Чапаеве» в Константиново 22-24 мая 2015 года или волшебная сила круиза

    После двойных майских праздников как-то особенно много работы на работе оказалось. Вот уже который год подряд я пытаюсь найти разгадку странного, на мой взгляд, поведения вышестоящих органов исполнительной власти проявляющих несказанную активность именно в те месяцы года, когда организм «измучен» после зимы и нуждается в отдыхе. Патологическая активность, наступающая в теплое время года заставляет меня задуматься – а не насекомые ли они? У меня весной и летом обычно наблюдается спад деловой активности и очень хочется отдыхать. Вынужденные усилия заканчиваются расстройством здоровья и настроения. Традиционная медицина не даёт должного эффекта, потому будем лечиться «нетрадиционными» методами, радикальными, позволяющими «переломить» ход болезни и выздороветь. Этот метод называется «круиз». В данном случае круиз выходного дня – уехать из столицы от проблем, забыть хотя бы на два дня о существовании иного мира, кроме реки и теплохода, а потом хоть потоп.

    Чудесным образом на«Чапаеве» оказалась свободной одноместная каюта со всеми удобствами на средней палубе в рейсе до Константиново. Я тут же забронировала, сообщила руководству, что в пятницу уйду пораньше и побежала выкупать путевку, благо от работы всего 20 минут до офиса Инфофлота.

    Однако, потоп не стал ждать «потом» и в пятницу 22 мая Москву затопило. А я уже в «домике», т.е. на теплоходе и мне всё равно – пусть себе поливает и гремит. При посадке (О! ужас!) никаких вагончиков и рамок нет. Привычным образом захожу на теплоход. Капитан Машарипов Юрий Матякубович лично встречает всех туристов – очень приятно это. На ресепшен директор круиза Скорняков Алексей Юрьевич сверяет паспортные данные с путевкой, его помощницы распределяют места в ресторане. Смены питания на выбор, столик тоже можно было выбрать.

    Каюта одноместная стандартного размера. В данный момент окно открыто максимально и поскольку перед грозой была невероятная духота, то пришлось первым делом включить кондиционер. Каюта охлаждается мгновенно, но если подольше оставить включенным кондиционер, то появляется неприятный «аммиачный» запах в каюте. Поэтому едва мы поехали, воздух в окно стал проникать, и я кондиционер выключила.



    Так же при взгляде на каюту очевидно, что холодильник находится не на месте – наклоняясь к столу вы головой ударяетесь о металлические крепления дверцы. Может я бы этого не заметила, потому как вовсе не собиралась выискивать недостатки, по мне так всё нормально на теплоходе, но когда ударилась, едва не разбила очки. Поэтому, «георгиевская ленточка» перекочевала с ручки окна, на «гиблое» место и была завязана бантиком – хороший предупреждающий знак.

    Первым в рейс ушел «Образцов». Никакой особенной бортовки слышно не было. И дело, видимо, не в дожде… А бывало как задорно отходил «Образцов» и прощался с Москвой…




    Ну и мы следом пошли. Я, наконец-то, рассталась с телефоном, в каюту его отнесла чтоб в ближайшие два дня не доставать даже. Последний перед отправлением в рейс разговор был хоть и по работе, но приятный. «Чапаев» уходил под «Славянку», вышли на среднюю палубу члены турбригады и пели. Они знают слова «Славянки». Ну, я там тоже пыталась подпевать, а больше никто из туристов не присоединился.



    Итак, два теплохода ушли в Константиново, третьего (Пирогова) мы там подхватим и гуськом обратно домой вернемся. И на всех трех теплоходах – форумчане. Вон впереди «Образцов» Юлю увозит, до встречи в Константиново!



    Перервинский гидроузел, шлюз №10 канала им. Москвы.



    Дождик хоть поутих, но ещё продолжается и особо по палубам не погуляешь. К тому же скоро ужин праздничный. До ужина побродила по теплоходу. Официальные фотографии на сайте Инфофлота, да и многие фотографии туристов «грешат» избыточно бордовыми тонами. На деле же бордо не так сильно бросается в глаза. Теплоход чистенький. Видно, что с любовью, старанием и вложением денег отделанный. На двух стендах в кормовом пролете средней палубы представлены фотографии всех членов экипажа и туристической бригады. Между ужином первой и второй смены проведен инструктаж по безопасности. По трансляции неоднократно повторили речь о теплоходе. Где какие помещения находятся, где взять питьевой воды, где медпункт. Это очень нужная информация для тех, кто на теплоходе в первый раз. Весь персонал очень вежливый, здороваются по несколько раз в день. Матросы, прибиравшиеся на палубах после дождя или по утрам – тоже здороваются. В общем, царит доброжелательная атмосфера способствующая отдыху.

    Ресторан на «Чапаеве» отвечает своему названию – ресторан. За праздничным ужином всем налили по бокалу шампанского. Еда вкусная и порции полновесные. Чай или кофе в конце каждой трапезы приносят официанты. Вода на столах в кувшинах. Всё быстро и ни разу ничего не перепутали. Спасибо нашей официантке Елене.

    После ужина я засела в баре с айпадом и кьянти. Не везде хорошо ловился сигнал МТС и я перешла на местный Вай-Фай. Работает шустро. За кормой небо просветлело и даже было видно закат, но впереди не прекращалась гроза. Горизонт исчерчивали причудливые линии молний. В очередном изгибе реки мелькнул знаменитый храм с кокошниками в селе Остров. Народ отдыхает кто как может, была и традиционная для КВД «группа на корме», но шумели не сильно.

    Парочка особо активных мальчишек, ввалилась в бар с вопросом к дяде- бармену, бесплатно ли тут у Вас? Узнав, что нет, убежали со словами, что деньги - это зло. И хотя я скорчилась от приступа безудержного смеха минут на 15, не могу не признать, что по большому счету они правы. Устами младенца…

    В первом часу ночи народ ещё гулял по палубам, видать дождь кончился. Я уже уютно устроилась на кроватке в каюте, включила трансляцию сносовой камеры в телевизоре, сейчас, конечно, видны только отдельные огни и лучи прожекторов Чапаева, но утром, едва проснусь, увижу как там дела на реке обстоят.По сведениям с Пирогова от Максима погоды в Рязанской области хорошие стоят, надеюсь, что мы с собой из Москвы ливень не привезем. А по моим личным приметам, если круиз начинается в дождь – удачный будет.



  2. #2

    По умолчанию

    Утро близ Коломны. 23.05.15

    Выспалась хорошо, хотя матрас мог бы быть и помягче. До завтрака куча времени ещё. Погода сегодня великолепная! Небо преимущественно голубое. Яблони цветут, птички поют. Мы в очередном шлюзе (Северка) и картина таже – перед нами Образцов. Надо сказать, что до этого круиза мне не приходилось участвовать в шлюзовании двух «пузырей» сразу. Я думала, что в Москворецкие и Окские шлюзы они не поместятся. А вот и нет, свободнор азмещаются.



    В том месте, где река делает «колено», на берегу открывается вид на Коломенский кремль. Всё таки, наверное, «кол-омна» это от названия вот этого изгиба.



    Симпатичный домик на склоне холма позади Коломенского кремля и лесенка к воде. Картинка ничуть не хуже, чем на берегах Сены.



    Для описания этого храма цитата из моего рассказа про Коломну в круизе на «Образцове» осенью 2013 года. «Храм Николы на Посаде, как следует из названия, находится недалеко от Кремля. Церковь известна с 16 века, несколько раз меняла свой облик и теряла столь привлекательные кокошники. Сейчас церковь отдана старообрядцам и посетить её нельзя»



    Недалеко от «стрелки», т.е. места впадения Москва-реки в Оку на окраине Коломны расположен Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, основанный в 14 веке. Те строения, что мы сейчас видим, включая башни в стиле русской готики, похожие на башни Коломенского кремля появились в конце 18 века. Полагаю, что к ним «приложил руку» М.Ф. Казаков.





  3. #3

    По умолчанию

    «Стрелка». По железнодорожному мосту едет состав. Но мы идем налево, поэтому желание не загадаешь….Но! Пригляделись к составу и ахнули…





    Военная техника направляется в Москву? Город захватили враги пока мы тут мирно ночь провели покачиваясь на воде?



    Завтрак-буфет для первой смены был в 8 утра. Скудновато. Хотелось побольше кисломолочных продуктов и кашу на молоке, не на воде приготовленную. И зачем резать блины на две части? Не такие уж они и большие, не видела чтоб кто-то взял «один кусочек»….Разве можно солнышко резать пополам? Блин….Ну эти мелочи мы переживем и пойдем гулять по палубам. До обеда в каюту меня можно загнать только по нужде.

    Проходим село Дединово Коломенского уезда – колыбель русского флота! Село известно с 15 века. Население издревле занималось строительством судов для перевозки грузов. Суда были, в основном, «одноразовые», разборные – коломенки, барки, струги. Благодаря флоту процветала торговля, поэтому в 17 веке по высочайшему повелению царя Алексея Михайловича в Дединове стали делать корабли для походов в Астрахань и Хвалынское море. Здесь же был построен первый военный корабль «Орел». Название было дано по указу царя «Караблю, который в селе Дединове сделан вновь, …прозванье дать Орлом; …поставить на носу и на корме по орлу, и на знаменах и на еловчиках нашивать орлы же». Видно раньше писали «кАрабль». Считается, что в это же время появился и флаг, теперь известный нам как Российский триколор. Из того же указа следует только, что для флагов была закуплена иностранная красная, синяя и белая ткань. Таким образом, Пётр I, был лишь последователем действий своего отца и никак не может считаться зачинателем русского флота и автором Российского флага.

    В память о несохранившейся верфи в Дединове установлена стела, увенчанная моделью корабля «Орел», который так же является историческим символом Санкт-Петербурга.



    За стелой на берегу возвышается храм. Сейчас его состояние не идеальное, а между тем церковь во имя Святой Троицы была построена ещё в 17 веке и богато украшена каменной резьбой. Я бы сказала, что и в целом архитектура нестандартная. Идут восстановительные работы.



    В часе творчества приняли участие единичные туристы. Сегодня тут рисуют и постигают азы оригами. Надо сказать, что ведущая мастер-классов Светлана очень интересно рассказывает и показывает, но в хорошую погоду в таком коротком рейсе хочется как можно дольше быть на улице. На теплоходе спокойно – взрослые угомонились, дети резвятся с воплями «надо взрывать, чтоб был мир на земле». Играют во что-то.



    Тем временем мы подошли к Белоомутскому шлюзу. Вошли в шлюз в том же порядке – впереди Образцов. На улице уже жарко и народ на солнечной палубе «купается». Солнечная палуба хорошо оборудована. Есть спортивные приспособления, есть душевые, много кресел. Сегодня палуба пользуется успехом, особенно у детей, что делает среднюю палубу гораздо менее загруженной туристами и спокойной.





    Немного набегают облака и не так жарко. «Чапаев» идет медленно, видимо, запас времени большой, а Константиново уже рядом. Песни под баян на корме массового успеха не имели, зато веселые старты для детей и взрослых на солнечной палубе прошли «на ура».




  4. #4
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Прекрасно!!! Всегда интересен взгляд другого круизера, но тот е маршрут, в те же сроки.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  6. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Прекрасно!!! Всегда интересен взгляд другого круизера, но тот же маршрут, в те же сроки.
    Не только маршрут, теплоходы разные и взгляд на круиз в целом другой получается.

    Днем в Константинове. 23.05.15

    Попытки туркомпании привлечь туристов к массовым развлекательным мероприятиям не могут противостоять красотам Оки. Итак, главная анимация дня! Ока!



    Вслед за пологими песчаными берегами наступает череда холмов, покрытых восхитительной майской травой или густым лесом.



    Я уже так нагулялась сегодня, что присела в удобное кресло и фотографировала не вставая. Тут говорить нечего, тут просто смотреть надо….








    Чем ближе к Константиново, тем больше было облаков. Надеюсь дождь из них не польется. И хотя я в четвертый раз еду к Есенину, но хочется побродить по холмам без ливня.



    Между тем, уже почти пришли.






    У причала стоит первым бортом «Гр. Пирогов», затем, сбежавший от нас утром «Образцов».



    Швартуемся.



    Неприятной неожиданностью было то, что на верхнейп лощадке холма, там где по обыкновению стоит огромный портрет С.Есенина идет какая-то реконструкция, сооружается нечто непонятное. Зачем? Там ведь и так всё было очень хорошо обустроено….

    Выхожу и начинаю подъем по лестницам. Верхняя часть лестницы местами изрядно покосилась, что не облегчает восхождение. Обернемся ради «кадра дня». Конечно, бывало и больше, но для меня это рекорд – три «пузыря» в Константинове. И как обычно ветер во всю гуляет – ветер-хулиган.



    По поселку туда-сюда снуют группы туристов с трех теплоходов. В одной из них увидела Максима, немного пообщались.

    Конец мая – царство сирени.





  7. 22 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    А я иду дальше на холмы, любоваться Окскими далями. Мой излюбленный сюжет и, бывает, очень трудно оторвать от этого зрелища, я себя уговариваю уйти или погода вносит коррективы.



    Сейчас с горизонта наползают облака. Интересно, что трава при взгляде в разные стороны имеет разный цвет. Влево – сочно-зелёный, а вправо – пожухлый, выгоревший. Спасибо кустикам и деревцам, которые дают всё же представление о времени года и месяце, а то, чем не август?





    Спускаясь к теплоходам нагнала Юлю. Постояли на берегу, поговорили. Когда кусачие кровожадные мошки меня совсем достали, переместились внутрь «Образцова» и там ещё постояли. Выяснила, что "Образцов" уходит на час раньше нас, в 18.30, поэтому сейчас будет маневр и мне пора на борт «Чапаева».





    Первый пошел!



  9. #7

    По умолчанию

    После того, как «Чапаев» обратно пришвартовался, на борту появились гости с «Гр. Пирогова». Солнышко стало клониться к горизонту создавая новую цветовую гамму пейзажей.



    Ока успокоилась и в глади её воды стали отражаться облака.



    Пока ещё солнце высоко и мы вполне успеем попрощаться с «Пироговым», с Константиново и поужинать до заката.



    Второй пошел!



    До свидания, Константиново! Мы ещё увидимся!





    В программе дня после ужина у меня сегодня закат и посиделки в баре с бокалом вина.

    Закат на Оке.









    Красный шар ушел за горизонт. Народ подтягивается в бар. Дети придумали новую игру – теперь они спецназ. Лица раскрасили черными красками и подбегают ко всем поздороваться, полагая, что это страшно…



    В 11 часов вечера мы вошли в Белоомутский шлюз. Смотрю из каюты по телевизору, поэтому не знаю идет ли за нами Пирогов. Но даже в телевизоре видно огромное количество летающих насекомых, ни за что не пойду на улицу. Усе, на горшок и спать.

  10. 22 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #8

    По умолчанию

    Нашёл я фото детей-спецназа
    Как найду кабель, выложу

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  13. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Нашёл я фото детей-спецназа
    Как найду кабель, выложу
    Хорошо.

    Утро туманное. 24.05.15

    Вот казалось спи себе на здоровье… Ан нет… Проснулась в начале четвертого потому, что громко гремела якорная цепь и команда переговарилась по громкой. Мы встали на якорь. Многолетний опыт доказывает, что сейчас, когда теплоход стоит, я не засну. Уж больно тихо, никаких звуков теплоходных. Раз так, то я иду гулять!

    Что мы видим. Во-первых, ОСка под бочком у нас стоит, во-вторых, туман.



    Так-с, а что у нас с другого борта? 305-ый на слипе….а, ясненько, «Бородино».



    О! А впереди-то, ёжик в тумане, в смысле, «Пирогов» в тумане. И мы все стоим…



    Кроме меня по палубам гуляли ещё две женщины. Одна из них поведала мне, что мы сели на мель и поэтому стоим. И что как раз подошел буксир, чтоб нас с мели снять…. Не, ну в половине четвертого утра всё бывает. Ещё разок выглядываю на правый борт – не, точно ОСка… Тут понимаю, что в маечке всё-таки холодно стоять, как раз капитан с мостика спускался и тоже заметил, что если я не оденусь, то рискую простудиться. Пойду оденусь.

    В общем-то, гулять по пустынному, спящему теплоходу я страсть как люблю, но, обычно, это ночью бывает. Утром же можно встретить солнышко. Восход над Окой.



    Особенно много мероприятий на этот день не планировалось. В 10 утра мастер-класс по рисованию в технике «а ля прима», в 11.30 в баре коктейль-шоу. Впрочем, эти объявления я слышал сквозь сон, потому как после завтрака решила поспать. Когда проснулась – пошла на прогулку. Коктейль-шоу набрало много участников.

    Едва мы свернули в Москва-реку, погода испортилась. Поднялся ветер и то и дело принимался дождь. Пока дождик не сильный был я гуляла. Впереди нас по-прежнему «Пирогов». В одном из причудливых изгибов реки он, наконец-то, перестал нам показывать свой тыл и повернулся бортом.



    После обеда было запланировано форумское мероприятие – встреча в шлюзе Софьино с форумчанином Vit247. Незадолго до этого разразился сильнейший ливень и мы очень сочувствовали ожидающим нас на берегу. Пообедали и выползаем на палубу. Входим в шлюз.



    Выходим из шлюза.



    Показались встречающие. Поначалу красные дождевики приняла за палатку. Думаю, молодцы, хорошо подготовились. Утащила фотки из репортажной темы. Очень благодарна Vit247 и его спутнице за столь редкие кадры. У меня практически нет фото, где я на борту, так что сильно не ругайте. Я в зелёном.




  14. 21 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #10

    По умолчанию

    На подступах к Москве непогода не унималась никак, вон чернота какая шагает…



    Вот уже и 10-ый шлюз. В Москве, к счастью, дождя нет. Но очень холодно на палубе стоять. В связи с тем, что мы опаздываем на час, организован в музыкальном салоне мастер-класс по изготовлению обережных тряпичных кукол. Это очень интересно. Я узнала много нового и непременно дома попробую сделать сама по всем правилам. До конца занятия не досидела, надо же и вещи всё-таки собрать.




    «Пирогов» на финишной прямой.



    Напоследок природа решила побаловать нас восхитительными городскими картинами.





    В лучах заходящего солнца особенно хорошо видно, что теплоход сияет чистотой и добротной краской. Вложились. Особенно хорош синий цвет палуб, гармонирующий с зеленым покрытием. Как утверждают психологи – очень жизнеутверждающее сочетание цветов. И, конечно, чистота достигается тщательной уборкой в каютах и на палубах. Всё хорошо. Для 305-го просто очень хорошо, но только на короткие рейсы. Всё же тесноватые каюты.



    Закат над Москвой в последний день круиза.




    Здравствуй, Москва!



    На причале ещё раз повидались с форумчанами, пожелали друг другу удачи и до встречи в круизах!
    В который раз убедилась, что внезапные решения о круизе у меня всегда очень удачно реализуются. В Москву я вернулась совершенно другим человеком, с хорошим настроением, с надеждами на будущее. А уж соловьи, ох уж эти соловьи….

    Из отправленного письма:

    «Ходят слухи, что в Москве дожди и прохладно. А здесь на Оке, в Константинове днем было жарко и без осадков. Темные облака пытались сгрудиться в грозовые, но неведомая сила развела их. Самое главное, что есть на родине Сергея Есенина - это родина Сергея Есенина, потому как смотреть на псевдодом Есенина, это совсем не значит проникнуться духом поэта. А вот выйдешь на холмы, поглядишь вдаль на реку или рядом на берёзки и точно понимаешь, что поживи тут с недельку - сам стихи сочинять начнешь....

    А май - удивительное время года. Ещё не лето, но уже не весна. Хотя, конечно, цветущих растений хватает. Сейчас царство сирени. Теплоход неспешно идет по реке, то петля, то загогулина. Такая уж Ока. Второй вечер бесплатные концерты дают соловьи. Местами солируют лягушки. А на малом ходу всё это слышно как будто они под окном каюты распевают.

    По берегам Оки населенных пунктов немного, потому сейчас почти не видно огней и "Чапаев" периодически освещает себе путь прожекторами, хотя навигационное оборудование имеется, но Ока - река коварная. Мерный звук машин теплохода и небольшая вибрация убаюкивают, настраивают на что- то приятное. Наверное, такое же ощущение бывает от звука голоса любимого человека. Как много можно за это отдать...»

    Спасибо за внимание!


Похожие темы

  1. [навигация 2015] Василий Чапаев: Москва - Константиново - Москва 22.05.2015 - 24.05.2015
    от Алексей Плеханов в разделе Репортажи
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:16
  2. Ответов: 147
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 13:38
  3. [по реке] Василий Чапаев: Москва - Константиново - Москва 22.05.2015 - 24.05.2015
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 10:46
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:54
  5. Отзыв о круизе на "Чапаеве" 26-31 августа 2011 года
    от кот леонид в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 22:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •