Тема: По СССР. Лето - 2015, Урал и Поволжье + "Салават Юлаев" и "Борис Полевой"

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 252
  1. #21

    По умолчанию





    остальное - завтра


  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Марков Посмотреть сообщение
    Спасибо! Был в нём около 10:30.
    Эх...написали бы вчера, что в Невьянск собираетесь, я бы Вам показал не только башню, а еще кучу артефактов + окрестности...живу я здесь.

    Цитата Сообщение от Александр Марков Посмотреть сообщение
    Сегодня утром дождичек прошёл, тучки днём были, но всё равно +28 в тени. Да и попривык уже к этой жаре. Это в первый день хреновато было, после Москвы.
    Сегодня просто влажность очень высокая - и мочит и жарит. А так жара у нас бывала до +37 (2010), но не сильно напрягала - воздух был сухой. Во всяком случае, в то лето НН и Ярике при +35 я чувствовал себя намного хуже.
    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  4. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lps Посмотреть сообщение
    Эх...написали бы вчера, что в Невьянск собираетесь, я бы Вам показал не только башню, а еще кучу артефактов + окрестности...живу я здесь.
    Жаль, что я не знал, что Вы здесь живёте, обязательно бы встретились.
    Времени у меня было маловато для осмотра всех интересностей города, приехал в 10, уехал в 16:30.

    Ж/Д вокзал Екатеринбурга и Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса



    Моя скоростная электричка. Ехать на ней 1ч 20минут, обратно ехал на обычной - 2 часа.



    Расскажу здесь вкратце только о главной достопримечательности города - Башне. Ради неё я и ехал сюда.
    Невьянская башня и Спасо-Преображенский собор. Этот собор был построен в 2003 году на месте разрушенного большевиками храма, который был заложен 27 июля 1824 года.



    Герб Демидовых на решётке Собора













  5. #24

    По умолчанию

    Билет пришлось покупать на индивидуальную экскурсию, т.к кроме меня никого и не было. Продолжительность экскурсии - 90 минут.



    Экскурсовод - Яна Гурова. Спасибо ей ещё раз за интереснейший рассказ.

    Невьянская башня была построена в 1721—1725 годах по приказу Акинфия Демидова , сына тульского промышленника Никиты Демидова.



    Башня состоит из так называемого «четверика» и трех восьмигранных ярусов, стоящих друг на друге. В основании находится квадрат 9,5 на 9,5 метров, высота всей башни — 57,5 метров. Толщина стен башни изменяется в зависимости от яруса — если в нижнем ярусе это 2 метра, то в верхнем — всего 32 см. На верхушке купола установлен флюгер, на котором изображен дворянский герб рода Демидовых , а также «шар-солнце с шипами» — молниеотвод.
    Исследователями выяснено, что невьянская башня является не падающей, а наклонной, т.е. отклонение от вертикальной оси на 1,86 метров в направлении юго-запада остается неизменным.



    Назначение невьянской наклонной башни является одним из спорных вопросов для историков и краеведов. Известно, что Демидовы были практичными и предприимчивыми людьми, которые старались с максимальной пользой вкладывать свои деньги. Существует несколько версий, почему Акинфий Демидов вложили средства в постройку башни, а не в создание, например, завода или новой домны. С одной стороны, невьянская башня не может рассматриваться, как обычное оборонительное сооружение, т.к. башня находилась на территории завода, а сам завод — внутри крепости. С другой стороны, вряд ли башня является просто сторожевой колокольней, т.к. проще, целесообразнее и экономнее было бы поставить деревянную сторожку на горе, под которой расположен завод. Вряд ли также башня построена для хозяйственных целей — расходы на постройку башни составили 4207 рублей 60 копеек золотом на саму башню и еще 5000 рублей только на часовой механизм, расположенный в верхнем ярусе башни.
    Наиболее вероятной представляется версия, по которой Демидовы построили невьянскую башню как символ своего могущества — в 18 веке они обладали практически неограниченной властью на Урале, являясь владельцами многих заводов и крепостных крестьян.

    Герб Демидовых и карта их владений





    Легенда говорит о том, что кроме официальных функций — казначейство, тюрьма местного назначения, заводская канцелярия,городские часы и др., невьянская башня имела также и несколько секретных подвалов, в которых находилось производство, где находилось множество крепостных, прикованных кандалами к стенам помещения.
    Однажды, как утверждает легенда, когда Акинфий Демидов узнал о том, что к нему едет с проверкой ревизор, он приказал срочно поднять шлюзы и затопить подвалы.
    До сих пор сложно сказать, как было на самом деле, ведь невьянская башня хранит еще множество секретов, много запертых дверей, засыпанных землей, и несколько подвалов, затопленных водой. Хотя исследователи обнаружили уже как минимум одно подвальное помещение, в котором были обнаружены несколько человеческих скелетов, кандалы, вделанные в стену, а также частицы серебра.

    Может быть, было и так





  6. #25

    По умолчанию

    Из башенных комнат особенно интересны две. Первая — это рудная лаборатория Демидовых, в которую можно попасть только по узкой винтовой лестнице, встроенной в толщу двухметровой стены, а вторая — так называемая «слуховая» комната. У входа на лестницу сохранилась единственная в башне оригинальная дверь XVIII века.



    Сюда и пойдём



    Мастерская



    Винтовая лестница на следующий ярус





    Яна рассказывает историю башни



    Невьянск 19-го века



    Знаменитые башни мира



    И снова вверх...



    Слуховая комната. Встав в разные углы, лицом в угол, мы с Яной проводили эксперименты. Один из нас говорил тихим шёпотом прямо в угол, другой слышал и отвечал. Стоило сдвинуться на несколько см в сторону, и эффект пропадал.



  7. #26

    По умолчанию

    На седьмом и восьмом ярусах находятся Английские часы. Ремонтировали их всего трижды. На часовом барабане запрограммированы 20 мелодий, отбиваемых колоколами, в том числе «Славься» М.И.Глинки, «Боже царя храни» и «Марш Мендельсона».
    От механизма к циферблатам и колоколам идут проволочные тяги. Удивительный по своей простоте, и одновременно сложности, механизм.











    Часть плит на полу сохранилась ещё с времён Демидовых



  8. #27

    По умолчанию

    Виды на город со сторожевой площадки башни. Попробую написать, но могу и ошибиться. Надеюсь, что Ув. lps поправит и дополнит мой рассказ.

    Плотина и Невьянский пруд









    Реконструкция Барского дома Демидовых



    Останки Завода



    Виды на Собор и центр города





    И прощальный взгляд на Башню



    На вершине установлен заземленный шпиль в виде «солнца с шипами», выполнявший функцию громоотвода (молниеотвода), и предохранявший от прямого попадания молнии, и, соответственно, разрушения башни. Интересно, что изобретение и установка громоотвода на башне произошли на четверть века раньше, чем это открытие было официально сделано Бенджамином Франклином.
    Сейчас от молниеотвода мало что осталось — шипов нет, а в самом «шаре» видны оплавленные края отверстий от попадания молний. Старый "шар", весь оплавленный находится в соседнем с башней музее, а наверху стоит копия.


  9. #28

    По умолчанию

    Сегодня, по совету Друзей,
    Цитата Сообщение от в.а.ш. Посмотреть сообщение
    Саша, ты там поосторожней . На теплоходе в движении жарко, а уж в каменных джунглях наверное пекло.
    устроил себе выходной.
    Прогулялся по парку "Зелёная роща", пообедал на веранде кафе у Исети, и вернулся домой смотреть футбол.
    Завтра рано утром (поезд в 2:30 по Москве), перебираюсь в Челябинск.

    До завтра!

  10. 18 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  11. #29

    По умолчанию

    Выехал из Е-бурга с дождём (говорят - хорошая примета!) Через 4 часа буду в Челябинске. Посплю пока...

  12. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  13. #30

    По умолчанию

    Прощай, граница. Еду не на Запад и не на Восток, а на Юг.



    Пообщался по дороге с милой дамой, Екатериной Андреевной. Угостил её чаем. Ехала она с Нижнего, от внучки, домой в Челябинск. Так и не смог я ей объяснить, зачем мотаюсь по Уралу, когда за те же деньги можно в европу съездить.
    Тяжело ей понять нас, молодых! Ей уже за 80.

    Заселился в гостиницу "Южный Урал". "Двухкоешный нумер" в одноместном размещении. С частичными удобствами за 850р. (пора привыкать к круизу на "Салавате")







    Счас допью баночку холодного пенного, и пойду в пекло, знакомиться с городом.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 04.06.2015 в 13:58.


Похожие темы

  1. По СССР посуху. Весна-2015, Северный Кавказ
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:36
  2. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •