Тема: Александр Свешников: Москва-Нижний Новгород или майский круиз по Оке с 20 по 24 мая

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Александр Свешников: Москва-Нижний Новгород или майский круиз по Оке с 20 по 24 мая

    Всем привет! Начинаю публикацию своего небольшого рассказа о круизе на двухпалубном теплоходе " Александр Свешников" по реке Оке, который состоялся у меня с 20 по 24 мая 2015 года. Этот круиз состоялся сразу же после круиза Нижний Новгород-Пермь-Нижний Новгород на теплоходе "М. Фрунзе", но так как про теплоход Фрунзе уже немалое количество отчётов написано здесь, то я решил дать этому теплоходу небольшой отдых и написать про Свешникова. Тем более, этот круиз оставил у меня самые приятные круизные воспоминания из всех состоявшихся круизов в эту навигацию. Нельзя сказать, что открытие навигации на теплоходе " Русь" или девятидневный поход на Пермь на " Фрунзе" были круизами неудачными. Они тоже состоялись на положительную оценку. Просто круиз на Свешникове был какой-то особенный, какой-то необычный и очень душевный. Поэтому этому повествованию я даю зелёную улицу и пропускаю его вперёд.
    Это фотографии для " затравочки". Теплоход Свешников в Нижнем Новгороде на десятом причале в конце круиза.

    А этот календарный вид узнали все. Это - Константиново и прекрасная река Ока.

    В этом рассказе будет много фотографий прекрасной и живописнейшей реки Оки, которую я теперь очень сильно люблю. Также будет много путевой информации. Бытовой стороны круиза я коснусь вскольз, по ходу рассказа. В круизе для меня главное - это каюта с удобствами и открывающимся окном в тихом месте теплохода, вкусное питание и прекрасные пейзажи вокруг! Но фотографии и видео с анимационной программы всё таки здесь тоже будут. Также не обойду вниманием еду и интерьеры теплохода. Но в основном будет река, берега, теплоход. Будет то, что нравится прежде всего мне, юзернейм.
    Форум - это место для свободного общения людей между собой. Поэтому я буду рад комментариям, носящим либо историческую, либо краеведческую, географическую или техническую информацию. Я не ставлю своей целью что-то продвигать и что-то пропагандировать. Также я оставляю за собой право не отвечать тем, кому не хочу отвечать. Надеюсь всем всё понятно. И, как всегда, без цензуры рассказ будет дублироваться в моём жж.
    Ты готов к путешествию по весенней Оке, юзернейм? Тогда вперёд!
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.05.2015 в 20:06. Причина: в жж


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Желание попасть на реку Ока в полноценный ( не трёхдневный) круиз будорожало мозг Медвежути уже долгое время. Но то Ока не пускала из-за своих погодных проблем, то другие планы подворачивались под лапу. Но в эту навигацию решение попасть на Оку было твёрдым и однозначным. В случае форс-мажора в жертву был бы принесён круиз до Перми, но круиз по Оке считался у меня обязательным к выполнению. Почему был выбран теплоход Свешников? Да потому,что этот теплоход понравился мне в прошлом году во время августовского круиза по маршруту Нижний-Чкаловск-Плёс-Нижний. Также мне понравился подход турфирмы " Гама" к организации экскурсионного обслуживания и питания на борту. Так называемого "шведского стола" на этом теплоходе нет. Нет и огромного зрительного зала на главной палубе, а значит звуки и отголоски анимации меня донимать не будут. Все условия для спокойного отдыха на этом теплоходе есть. Мой " райдер" требований выполняется. А значит - круиз на этот теплоход необходимо было взять, что и было сделано в октябре 2014 года.
    Но вернёмся в знойный май.
    20 мая на ЮРВ.

    Пройдёмся по зелёным палубам. Такой цвет мне очень нравится. Цветовая составляющая также оказалась решающей при выборе круиза и теплохода.

    Солярий, где уже в день отправления было жарко.

    Несмотря на будний день корпоративные покатушки по реке Москве имеются в наличии.


    Под гимн Москвы в исполнении Олега Газманова теплоход Александр Свешников отправился в рейс.
    Мой круиз был половиной круиза Нижний-Москва-Нижний. В основном все пассажиры были из Нижнего Новгорода. В Москве подсело примерно 30 человек. Стоит ли говорить, что 95% туристов на борту были люди пенсионного и старшего пенсионного возраста.


    В холле на средней палубе и около администраторской на главной палубе вывешивался распорядок дня на день грядущий.

    На главной также было расписание стоянок с указанием времени прохождения шлюзов.


    Первый шлюз на нашем маршруте. Шлюзовались мы вместе с "Авророй".


    Впереди показались постройки музея-заповедника " Коломенское". Путевая информация на теплоходе " Свешников" включалась в записи радистом, при прохождении того или иного населённого пункта, что было очень удобно на мой взгляд. Всегда свежий и неуставший голос.


    Аврора работает в Коломенском. Возьму на заметку. Надо будет прокатиться здесь!


    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.05.2015 в 20:07. Причина: в жж


  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    В этом рассказе будет много фотографий прекрасной и живописнейшей реки Оки,
    О, в этом мае просто аншлаг отзывов об Оке! Посмотрим еще фоточки.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    За Сабуровским железнодорожным мостом через реку Москва у нас состоялась первая встречка.


    А затем потянулись унылые многоэтажки московского района Марьино.

    Вблизи московского НПЗ теплоход сделал поворот вправо.

    И после моста МКАД показался Бесединский гидроузел " Трудкоммуна".
    Несколько слов по истории Москворецкой шлюзованной системы.
    Москворецкая шлюзованная система была построена акционерным обществом «Товарищество Москворецкого туерного пароходства» в 1874-1877 гг. для плавания судов за конной тягой с проходной глубиной 70 см.
    Общее падение реки 16 м было распределено между шестью плотинами. Все Москворецкие плотины были однотипными с поворотными фермами Поаре. В период весеннего половодья и в дождевые паводки плотины разбирались и суда проходили через их пороги. Шлюзы были однокамерными, за исключением двухкамерного Перервинского. Камеры представляли собой корытообразные выемки с укрепленными откосами и имели длину 205 м, ширину по дну 15,6 м. Устои шлюзов были выполнены из камня.
    В 1902 г. шлюзованная Москва-река перешла в ведение Московского округа путей сообщения. В 1920-1932 гг. были реконструированы все 6 плотин. По шлюзам была проведена небольшая модернизация.
    В 1933-1937 гг. одновременно со строительством канала Москва-Волга на месте низконапорных Перервинских сооружений построены два шлюза, плотина и ГЭС. Разобраны оказавшиеся в зоне подпора Бабьегородская плотина и Краснохолмские шлюзы.
    В 1936 г. Москворецкие шлюзы вошли в состав Московско-Волжско-Окского бассейнового управления пути (в 1942 г. переименовано в Московско-Окское БУП).
    В 1958 году Москворецкая шлюзованная система перешла в подчинение Управления канала имени Москвы.
    Коренная реконструкция шлюзов Москворецкой системы проведена в 1961-1972 гг. Новые шлюзы размерами 270х18 м из сборного железобетона построены в новых деривационных каналах, рассчитаны на пропуск судов грузоподъёмностью до 2000 тн. В 1983-1989 г.г. построены новые железобетонные судоходные плотины на гидроузлах «Андреевка» и «Трудкоммуна». Плотины имеют два пролета: судоходный шириной 50 м и водосбросный шириной 25 м.



    Село Беседы, бывшее дворцовое на правом берегу реки Москвы.


    По берегам шлюза цветёт и благоухает сирень. Поют птицы. Где-то у плотины заливаются лягушки. Весной здесь красота и благодать!


    Идёт процесс шлюзования.

    Выходим из шлюза и бросаем взгляд на жилые массивы подмосковного города Дзержинский.

    И на Николо-Угрешский монастырь, основанный ещё при Дмитрии Донском самим легендарным воеводой. Ибо здесь, на этом месте , во время отдыха, над сосною, в воздухе явилась ему икона Святителя Николая Чудотворца.
    Димитрий Иванович был поражен чудом, а сердце его озарила надежда на Божию помощь в предстоящей битве. И воскликнул великий князь: «Сия вся угреша сердце мое!» После знаменитой битвы 1380 года и был основан этот монастырь.


    Здесь река делает много живописных поворотов.


    Монастырь на фоне труб ТЭЦ 22, директор которой является основным спонсором этого монастыря.

    Петляя и извиваясь река подбирается всё ближе и ближе к затерянному средь распаханных сельскохозяйственных полей селу Остров.

    Остров впервые упоминается в 1326 в духовной грамоте Ивана Калиты. До 18 века село оставалось во владении великих князей и царей. Сюда приезжали на охоту почти все русские правители, включая Ивана Грозного. В 17 веке первые цари династии Романовых часто отправлялись из Острова на богомолье в Николо-Угрешский монастырь. Пётр I пожаловал село своему фавориту, баловню судьбы А. Меньшикову. После его ссылки Остров возвратился в собственность царей.
    Екатерина II отдала Остров вместе с Беседами графу А.Г. Орлову. Новый владелец построил в Острове большую усадьбу и завёл конный завод.
    После смерти А. Г. Орлова его дочь Анна продала Остров Министерству государственных имуществ.
    Главная достопримечательность села — шатровая церковь Преображения конца 16 века, находящаяся на правом берегу реки. Церковь является замечательным памятником древнерусского зодчества.


    Продолжение последует завтра...
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.05.2015 в 20:10. Причина: в жж


  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    О церкви Преображения, что в селе Остров, необходимо сказать несколько слов.
    Церковь Спаса Преображения (вторая половина XVI в.) была построена по приказу Ивана Грозного в дворцовом селе Остров.
    Шатровая церковь Спаса Преображения, уникальная по своей архитектуре, поставлена на некотором возвышении, отчего издалека она кажется еще более высокой, чем вблизи. Но и сама по себе церковь очень высока – около 30-35 метров.


    По бокам храма расположены небольшие приделы-пристройки и издалека массив церкви может напоминать ракету с двигателями по бокам.
    С востока по обеим сторонам апсиды находятся два придела (один был освящен во имя Екатерины, второй – Кира и Иоанна) с тремя ярусами круглых кокошников, а от приделов отходит и с боков и входной части окружает храм крытая галерея, вероятно, построенная одновременно с церковью и позднее, в XIX веке возобновленная.


    В 1830г. с западной части храма была пристроена колокольня в неоготическом стиле с высоким шпилем и крошечными остроконечными башенками, расположенными по углам верхнего яруса.


    А вот и очередная встречка на реке - сухогруз Ока 13.


    Мой взор привлёк храмовый комплекс на левом берегу реки Москвы, вблизи города Лыткарино. К сожалению, ни на теплоходе " Башкортостан" в 2010 году, ни на "Чапаеве" в 2013 году, ни сейчас на "Свешникове" про это место методисты не рассказывали, ограничиваясь лишь передачей информации про село Остров. А между тем зря не рассказывают. Место то, с храмовым комплексом - усадьба Петровское.
    Усадьба Петровское (Барятинских) находилась в бывшей деревне Петровское, вошедшей в середине XX века в состав Лыткарино. Усадьба названа по имени князей Барятинских, владевших Петровским с 1890 г. по 1917 г. Владельцами имение были не только князья Барятинские, оно принадлежало также и другим знаменитым российским фамилиям, оставившим свой след в истории страны: боярам Милославским и Нарышкиным, Демидовым, Шелапутиным, купцам Фирсовым, князьям Голицыным, Чернышевым.


    Расцвет усадьбы начался, когда она перешла к славному роду Демидовых, которые решили сделать из Петровского родовое поместье. Рельеф местности определил окончательную планировку усадебного комплекса. Центром имения стал усадебный дом, располагавшийся на высоком берегу над поймой р. Москвы. Теперь в этом доме, который был перестроен после пожара в советское время, расположен поселковый клуб и краеведческий музей.
    Украшением усадьбы являлся замечательный пейзажный парк, разбитый в английском стиле на крутом склоне над цепью прудов и озер, образованных старицей* реки – Москвы. Живописный парк состоял из тенистых аллей и таинственных гротов, многочисленных беседок, дорожек из гравия. Там же располагался фруктовый сад и оранжерея.
    На восточной окраине большого пейзажного парка расположены две церкви: церковь Святителя Николая ( белая шатровая 17 века) и церковь Святых апостолов Петра и Павла ( красная церковь 19 века).


    Церковь Николая чудотворца ( белая) в деревне Петровское была построена между 1680 - 1691 г. В это время владельцами Петровское были бояре Милославские. Вместо старой деревянной церкви "Петра Святого", была возведена новая кирпичная церковь в древнерусском стиле. Церковь была домашняя (усадебная). Новая церковь была освещена в честь святых Петра и Павла.
    Если бы не документы, то можно было бы уверенно сказать, что перед нами - памятник XVI века, но никак не конца XVII века, когда господствовал пышный стиль московского (Нарышкинского) барокко!
    А все дело в том, что храм отражает перипетии жарких политических баталий, кипевших вокруг царского двора! Нарышкины - родственники по матери Петра I, были сторонниками нововведений, как в политике, так и в художественной практике. Милославские - родственники по матери Ивана V - были привержены старообрядчества. А этот храм выстроен по заказу И.М.Милославского, и поэтому в пику господствовавшим вкусам - в духе XVI века, т.е шатровым и без узорчатых элементов, свойственных барокко!
    Церковь Петра и Павла построена была из кирпича, а также из белого камня, добытого в селе Мячково, и Лыткаринского песчаника ( «дикарь»).

    Рядом с белым шатровым храмом возвышается красный храм Петропавловский, 19 века.
    Строительство большого летнего храма в Петровском была начато в 1798 г. на собственные средства Александра Григорьевича Демидова, который являлся владельцем села Петровское. А.Г. Демидов был человеком весьма состоятельным, крупный горнозаводчик, владевший десятью заводами. Были приглашены мастера из Новгорода, и планировалось построить храм за один сезон, за лето. Но мастера не успели, и строительство было завершено уже при сыне А.Г. Дмидова, Григории Александровича в 1805 г. В июне 1805 года церковь была освящена в честь Св. апостолов Петра и Павла, которые являлись небесных покровителей младших детей Григория Александровича Петра и Павла. Новая церковь в селе была летней, без печного отопления.
    Храм Петра и Павла строилась как кирпичная церковь, на белокаменном цоколе и с белокаменными деталями декора, снаружи покрыта штукатуркой и покрашена. При строительстве храма использовался Мячковский известняк.
    Храм был построен в стиле зрелого классицизма.
    В 1875 году была построена родовая усыпальница светлейших князей Чернышевых. Усыпальница была в подклете алтарной части храма. Стены подклета были сложены из блоков камня известняка, добытого у села Мячково.
    В советское время здание церкви использовалось под общежитие, столовую, картонажную и механическую мастерские. В алтаре на горнем месте была прорублена дверь.
    Современная жизнь прихода началась в 1990 г. За это время была проведена капитальная реставрация здания, устроена звонница. В 2002 г. завершилась реставрация колокольни, на средства благотворителей была отлита и установлена на возрожденной колокольне малая звонница из пяти колоколов. В январе 2003 г. отлит и поднят на колокольню 200-килограммовый колокол. Строительные леса убрали к Пасхе в 2005 году. Все это время не прекращались службы в храме.



    Таким образом, видно, что город Лыткарино не совсем простой подмосковный город, а город, имеющий свою историю, связанную с именами выдающихся людей. Про Демидовых я много слышал на экскурсии по Пермскому краю. Там их были заводы и солеварни. А имения располагались поближе к столице.

    Миновав город Лыткарино, моему взору открылось живое напоминание о моей работе. Вентиляторные градирни башенного типа. В промзоне Тураево расположена стендово-испытательная база ЦИАМ им. Баранова. Именно там испытывают авиационные двигатели для военных самолётов. При испытаниях требуется охлаждение как двигателей, так и других агрегатов. Поэтому без оборотной системы водоснабжения здесь не обойтись. А градирня является водоохладителем. Здесь их довольно много. Система охлаждения была запроектирована весьма мощной.


    Очередная встречка меня не порадовала. Вспомнив о работе, мне стало тяжко.


    Входим в Андреевский шлюз. Слева - промзона Тураево, справо село Андреевское.


    Кранцы вывешены за борт, чтобы теплоход не навалился привальником на парапет шлюза.


    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.05.2015 в 20:11. Причина: в жж

  6. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В Андреевском шлюзе происходит единение с природой. По берегам цветёт сирень, поют птицы. Весна вступила в свои права и уже готова уступить место лету.


    Выходим из шлюза и проходим мимо порта Тураево.

    Природная среда Подмосковья с запахами сирени, пением птиц и буйством зелени очень хорошо отражается именно на москворецком участке реки. Однако, о близости Мегаполиса напоминают особняки, разместившиеся на берегах реки в окрестностях древнего села Верхнее Мячково. В этом селе добывался издавна белый камень - известняк, активно использовавшийся при строительстве крепостных стен первого каменного Кремля в Москве во времена Дмитрия Донского. Отсюда и пошло название " белокаменная" столица. Также из этого камня возводили башни и стены " белого города", строили храмы, монастыри, усадьбы в столице и на окраинах.
    Теперь, на месте древнего "домостроительного комбината" возведены хоромы и терема тех, кому не хватило средств на " Рублёвку".
    В этом домике виден зимний сад.


    А здесь строительство ещё не закончено.


    Весьма симпотично...


    Устье реки Пахры справа - крупной реки южного Подмосковья. По её берегам также располагались каменоломни по добыче белого камня.

    Вдали показался Боровской курган.
    В 1812 году курган сыграл важнейшую роль в Отечественной войне. Отступая из Москвы на рассвете 4 сентября русская армия подошла к Боровскому перевозу. Тогда-же Кутузову открылись уникальные возможности ландшафта этих мест. Во-первых, переправа через Москву-реку, значительно снижала возможности активных действий для преследовавших французских войск. Во-вторых, русская армия после переправы сразу же скрывалась от глаз за пространством покрытого лесом гигантского кургана, вытянувшегося вдоль Москвы-реки на несколько километров.
    Так начался знаменитый Тарутинский манёвр 1812 г., названный так по имени села Тарутино, где развязалась первая битва с французами. Сам Кутузов наблюдал за движением войск с вершины Боровского кургана.
    Первая колонна шла вдоль правого берега реи Пахры. Вторая колонна уходила по Рязанской дороге до деревни Становое, и только потом свернула направо. Таким образом 5 сентября, выступая параллельными колоннами, русская армия предприняла фланговый марш к городу Подольску (через Константиново и Сельвачево на дорогу Бронницы-Подольск). 6 сентября армия форсированным маршем перешла на Тульскую дорогу и сосредоточилась в районе Подольска.
    Уходящий последним корпус генерала Раевского сжег за собой мосты на Боровском перевозе. При перевозе был оставлен полковник Ефремов с двумя полками казаков. Ему было велено заманивать, маневрируя, авангардные отряды захватчиков в сторону Бронниц, делая вид, что туда же отошли и все главные силы. Что и было с успехом проделано - длительное время французы были в неведении, куда запропастилась русская армия.


    А по левому берегу наблюдаем красоты и шедевры ландшафтного дизайна.


    За Заозёрским разливом ( по селу Заозерье) взору открываются деревья, стоящие в воде.


    И город Жуковский, известный как авиационная столица Подмосковья.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.05.2015 в 20:18. Причина: в жж

  8. 15 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Впереди Жуковский, а на реке тишь да гладь! Очень приятный и по-майски приветливый, тёплый подмосковный вечер был в тот день.


    На корме тем временем приготовлены стульчики для зрителей вечернего концерта.

    Ну а я гляжу на закат и готовлюсь к ужину второй смены.

    Снова посмотрим вперёд на новый автодорожный мост к городу Жуковскому. В 2010 году его здесь ещё не было.

    Красивая излучина реки Москвы.

    Пулково навстречу. Белые ночи, Петербург, Петергоф, озёра, Нева, Медный всадник, Петропавловка, Валаам. Навеяло воспоминания. А не махнуть ли в Питер, как и раньше в августе, подумалось мне? Осталось выяснить у начальства, не планируется ли отправка меня на Дальний Восток в августе месяце.


    Ну вот и долгожданный ужин. Проголодался я в тот день! Поэтому сфоткал не все блюда, которые были. Кое-какие блюда успел слопать моментально, не сфотографировав их. После долгих, камерных обедов по часу и более на теплоходе Фрунзе, я на Свешникове получил огромное удовольствие от еды! Молниеносное обслуживание, отдельный стол, ибо я путешествовал в одноместном варианте, просторный ресторан с небольшим набором питающихся ( две смены питания) и очень домашняя пища.





    После ужина прошли село Софьино.
    Старинное село на правом берегу реки Москвы и по обе стороны безымянного протока раскинулось по склону над широкой речной поймой. На многие версты вдоль реки тянулись в прошлом обширные заливные луга, и сама местность в XV — XVII веках называлась Лужецким станом.
    О том, что эти места были обжиты людьми в глубокой древности, напоминают остатки Софьинского городища дьяковской культуры I тысячелетия до н. э. Но название села Софьино впервые появляется в письменных источниках только в XV веке в связи с тем, что жена московского князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, дочь литовского князя, Софья Витовтовна в 1453 г. завещала это село своему внуку.
    Несомненно, что название села связано с именем его владелицы княгини Софьи. Переходя от одного наследника к другому, оно неизменно оставалось в составе дворцовых владений.
    Село, находившееся рядом с рекой Москвой и с Большой Коломенской дрогой, в окружении обширных сенокосных угодий, представляла большие удобства для хозяйства и торговли. Здесь была хлебная перевалка с воды на сушу, ибо выше села река Москва была совсем мелкой и в межень суда, гружёные мукой и зерном не могли дойти до Столицы. Название села и легло в основу сложившейся в XIX веке легенды, будто здесь в свое время находился дворец царевны Софьи, старшей сестры Петра I, изукрашенный цветными изразцами, окруженный большим плодовым садом с прудами, выложенными мячковским белым камнем.
    Как видим, за «царевниным» названием скрывалась обыкновенная хозяйственная вотчина царского двора.
    После крестьянской реформы Софьино стало центром большой волости.



    Ну а за селом нас поджидает очередной шлюз Москворецкой шлюзовой системы. Прошлюзовались мы в нём благополучно.

    Продолжим завтра... Как раз достигнем рязанских владений.
    Последний раз редактировалось террановец81; 29.05.2015 в 20:21. Причина: в жж

  10. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #8

    По умолчанию

    Добрый день, Михаил! Большое спасибо, за очередной прекрасный отчет! Интересно, что Софьинский шлюз все круизные теплоходы проходят ночью (как идущие вверх, так и вниз). Ждем продолжения!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Константинович за это полезное сообщение:


  13. #9
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Константинович Посмотреть сообщение
    Добрый день, Михаил! Большое спасибо, за очередной прекрасный отчет! Интересно, что Софьинский шлюз все круизные теплоходы проходят ночью (как идущие вверх, так и вниз). Ждем продолжения!
    Сомнительное утверждение про тех, кто идет вверх. Мы всегда рады теплоходам в нашей скромной деревушке

    ---------- Добавлено ----------

    террановец81, Миш, спасибо за Софьино и за Боровский курган. Очень приятно увидеть взгляд со стороны на наши места.
    Последний раз редактировалось Vit247; 28.05.2015 в 23:09.
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  15. #10
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Здесь в свое время находился дворец царевны Софьи, старшей сестры Петра I, изукрашенный цветными изразцами, окруженный большим плодовым садом с прудами, выложенными мячковским белым камнем.
    Немного у нас по другому говорят в легенде. Софья приезжала к нам в церковь молиться, а в Чулково, там где Боровский курган, меняла чулки свои после мокрой дороги из столицы.

    Последний раз редактировалось Vit247; 28.05.2015 в 23:20.
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Свешников Александр: Нижний-Плёс-Нижний
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 20:17
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 09:13
  3. [по реке] Т/х "Александр Свешников". Н.Новгород-Муром-Н.Новгород с 01-03.09.2013
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 12:10
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  5. [по реке] Ледовый круиз на «Некрасове». Апрель 2011г. Нижний Новгород – Москва
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 19:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •