Тема: 70 лет победы над фашистами

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36
  1. #21

    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Королёв Моск.обл.
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Всех с наступающим праздником ПОБЕДЫ!



    Мой дед,Кислицин Иван Васильевич,погиб в боях под Воронежем. В похоронке указано,что пропал без вести.Вернувшийся сослуживец рассказал бабушке,что он был ранен в ногу и истекал кровью.И уже был слышен лай немецких овчарок,с которыми фашисты прочёсывали лес.И он сказал боевым товарищам,чтобы они оставили его с оружием и уходили...Они спаслись.А мы пока не знаем,где его косточки.Запрос в Центральный военный архив в Подольске ничего не дал.Ищем.
    Посмотрю здесь.Спасибо,Виталий!


  2. 9 пользователей сказали cпасибо Гагуля за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Воспоминания о моем дедушке со стороны мамы.
    Перед войной дед был репрессирован, прошел штрафбат, к концу войны был командиром саперного взвода.
    Взято отсюда http://school263m.narod.ru/vosp_6_ru.htm



    Бои в Ковеле
    Очень тяжелые, кровопролитные бои проходили за город Ковель.
    О боевом эпизоде на подступах к городу Ковель рассказывает бывший сапер 1028 с.п. Галицкий Н.Е."Мы осаждали дорогу, ведущую к городу Ковель. Дорога была насыпная, высокая, укатанная гравием и щебенкой. Противник, почувствовав нашу слабость в этот день (11 апреля 1944 г) предпринял несколько контратак. К вечеру мы были неузнаваемые: изнурительные в грязи. С наступлением темноты нам доставили ужин. Поужинали молча, закурили тоже молча. Командир саперного взвода Зудин Василий Ильич обратился ко мне и приказал: "Галицкий, эту дорогу сегодня ночью заминируй. Завтра в 9 часов по ней пройдут танки противника. Это я знаю их чертей. "Танки пойдут только по дороге. С обеих сторон дороги болото, поросшее толстым ольховником."И вот я с Петросяном поползли и поволокли четыре противотанковые мины. На дороге лежало много трупов. Это нам позволило спрятаться за них при вспышках ракет противника.Примерно на середине нейтральной части дороги стали копать лунки. Дорога была твердая, как камень. Но я взял с собой немецкую пехотную лопатку. Она складывается, как нож складной и она превращается в кирку-мотыгу. Ею я и долбил эти лунки. Но осветительные ракеты противника не давали свободно работать. Когда она летит вверх - не светится, летит вниз - светится. Вот за период, когда она не светит - работаем, а так прячемся за трупы. Работали всю ночь. Начало светать и мы поползли назад. А Зудин уже все глаза проглядел, - "Заминировали?" "Да", - ответил я. Утром доставили завтрак. Позавтракали и закурили. Это уже было 12 апреля."Идут три танка, а за ним, за каждым - по 20 автоматчиков. " Все замерли, притаились.А я жил на "острие бритвы." Ведь у них тоже есть саперы. Они могли снять мины. Идут и идут и не подрываются. Зудин хватает пистолет и на меня. "Где твои мины?" Не успел Зудин выстрелить, как сильный взрыв потряс землю и наши сердца. Танк окутался огромным столбом дыма. Второй танк стал обходить его и наскочил на свою мину. Третий танк развернулся и пошел назад. Автоматчики побежали не вслед, а впереди него. На следующий день 13 апреля это дошло до командира 1028 с.п. Андреева. Он со своим ординарцем Лешкой появился у нас и спросил у Зудина: "Кто это сделал?” Зудин показал на меня. И приказал Зудину: «Пиши на него: "За отвагу.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Милана за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гагуля Посмотреть сообщение
    Центральный военный архив в Подольске ничего не дал.Ищем.
    Возможно есть информация в архивах ФСБ. Туда посылали запрос?
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Возможно есть информация в архивах ФСБ. Туда посылали запрос?
    А почему в ФСБ? Мне кажется, что даже если комбатант проходил по этому ведомству, то в итоге, все равно, все сведения должны оказаться в военном архиве. Я не спорю, просто пытаюсь рассуждать на тему поиска без вести пропавшего.

  8. #25
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А почему в ФСБ? Мне кажется, что даже если комбатант проходил по этому ведомству, то в итоге, все равно, все сведения должны оказаться в военном архиве. Я не спорю, просто пытаюсь рассуждать на тему поиска без вести пропавшего.
    Собственно нужна та его часть, которая относится к НКВД/НКГБ. Насколько я помню - согласно уставов тех лет данный случай должен был пройти проверку через особый отдел подразделения.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  9. #26

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию



    Это очень известная фотография. Её часто размещают в книгах, на открытках, плакатах, даже монета юбилейная была с этим изображением. Автор фотографии фронтовой корреспондент Макс Владимирович Альперт. На фото изображён младший политрук Ерёменко Алексей Гордеевич, комиссар роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. История этой фотографии такова: в июле 1942 года возле села Хорошее Славяносербского района Луганской области Макс Альперт запечатлел человека, поднимающего в атаку солдат, после чего в фотоаппарат попал попал осколок. Фотограф залёг в окопе, чтобы оценить ущерб и тут по цепи прошло: комбат убит. Поначалу Альперт решил, что речь именно о нём, но, так так посчитал плёнку испорченной, не стал записывать фамилию. Но когда плёнку проявили, оказалось что кадр получился отлично. Автор назвал снимок "Комбат". Имя изображённого человека удалось установить гораздо позже.

    Пишу я об этом, потому что мой дед по материнской линии, Варенцов Пётр Андреевич, тоже был в звании младший политрук, носил в петлицах два "кубика" и красную звезду на рукаве - отличительный знак политработника. Он был комиссаром 3-й пулемётной роты 1115-го стрелкового полка 332-й Ивановской стрелковой дивизии им. Фрунзе. 2 марта 1942 года в районе города Велижа Смоленской области он точно так же, заменяя убитого командира, встал во весь рост, поднял остатки своей роты в атаку и получил смертельное ранение в голову. Умер по дороге медсанбат. В центре Велижа возле школы №1 есть памятник. В числе прочих на нём высечена и его фамилия. В Велиже есть улица Ивановская, а в Иванове - улица Велижская. Названы они в честь ивановцев, погибших в боях за Велиж, значит и в честь моего деда тоже.
    Александр

  10. 13 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  11. #27

    По умолчанию

    Салют на 9 мая.
















    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  12. 13 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  13. #28

  14. 15 пользователей сказали cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


  15. #29

    По умолчанию

    «Датский» спектакль

    "Мой бедный Марат" 09.05.15 - «Главная задача победителя - не унаследовать пороки побежденного».

    День 70-летия Победы хотелось отметить по-особенному. Удачный опыт нестандартного подхода к встрече Нового года в театре требовал продолжения. Нежданный подарок преподнес любимый Театр им. Моссовета. После долгого перерыва на сцене снова «Мой бедный Марат». Спектакль почти год не играли и я уже не надеялась…



    Спектакль по пьесе Алексея Арбузова был поставлен в театре тогда ещё малоизвестным режиссером Андреем Житинкиным к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Датские» спектакли обычно не живут дольше одного сезона, а то и вовсе играются несколько раз и снимаются с репертуара. Тогда никто и не предполагал, что этому «датскому» спектаклю уготовлена долгая и счастливая жизнь.

    20 лет на сцену в ролях Марата, Лики и Леонидика выходят Александр Домогаров, Лариса Кузнецова и Андрей Ильин. И это единственный состав!



    Вчера перед спектаклем в зале в 18.55 включили трансляцию «Минуты молчания». И все зрители(а был аншлаг, в зале, кажется, 1300 мест) встали как один и каждый думал в эту минуту о той цене, какой было завоевано счастье и сколько людей погибло, чтоб мы жили и радовались.

    Два с половиной часа без антракта проходят как один миг. А с залом что творилось – и не передать. Единый, дышащий в такт спектаклю организм.

    По окончании зрители приветствовали актеров стоя. Аплодисменты на поклонах не желали прекращаться, я никогда ранее не видела, чтоб столько раз выходили актеры и столько цветов! Актеры поздравили нас с Великим праздником. А перед тем как покинуть сцену в знак благодарности Марат сказал нам «спасибо». Это было прощание со спектаклем - последний «Марат».

    Фотографию с поклонов утащила со странички А.Домогарова во «ВК». Автор фото Ольга Ежова.




    http://www.youtube.com/watch?v=cF6w_3lCTFM – финал спектакля и поклоны разместила Vesta Solyanina, за что огромное спасибо.

    Великолепным завершением Дня победы был салют. На Триумфальной площади собралась толпа народа в ожидании действа. Едва раздались первые залпы, стало очевидно, что лучше всего видно с противоположного тротуара Тверской либо прямо с середины улицы, не долго думая народ двинулся на проезжую часть и все машины остановились. Всё же не каждый день у нас 70-летие Победы!

    С праздником!!!

  16. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #30
    Аватар для zav486
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    1,696

    По умолчанию

    Довелось посмотреть первую постановку в театре Ленинского Комсомола.

    http://www.kino-teatr.ru/teatr/art/history/2124/

    Ты только не бойся, не бойся быть счастливым... Не бойся, мой бедный Марат!..

    В 1964 году Алексей Арбузов закончил одну из своих последних пьес «Мой бедный Марат» о судьбах трех человек - Лики, Марата и Леонидика. Три характера, три жизни, три судьбы…
    Уже за первое полугодие 1965 года спектакли по пьесе «Мой бедный Марат» прошли в 45 театрах страны, а в 1967 году пьеса «Мой бедный Марат» была названа лондонскими критиками «Пьесой года», и в течение двух лет шла в тридцати английских театрах.
    Первая постановка пьесы состоялась в Московском театре им. Ленинского Комсомола в январе 1965 года. Режиссер – А. Эфрос, в ролях: Марат – Александр Збруев, Лика – Ольга Яковлева, Леонидик – Лев Круглый.

    В то время исполнителям ролей было около 30 лет.

    Не хочу сказать ничего плохого про сам спектакль и замечательную праздничную атмосферу вокруг него, но, мне кажется, Домогарову с Ильиным уже поздновато играть такие роли.
    Последний раз редактировалось zav486; 11.05.2015 в 10:45.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо zav486 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. С днём Победы!
    от A.Melnikov в разделе Поздравления
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 18:55
  2. С Днем Победы!
    от оранж в разделе Поздравления
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 21:54
  3. С Днем победы!
    от Angel в разделе Поздравления
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:19
  4. Как отмечают День Победы во всем мире
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •