Тема: Амур

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Амур

    Аму́р — река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая. Длина — 2824 км (от слияния Шилки и Аргуни). Впадает в Охотское море.
    Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» — «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит. «Чёрная река») — «чёрная река», затем «Хэйлунцзян» — (кит. «Река чёрного дракона»). Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо.

    Бассейн расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четыре природные зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги), лесостепная, степная и полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей). Количество годовых осадков колеблется от 250—300 миллиметров в наиболее аридной юго-западной части бассейна истоков Амура и до 750 миллиметров в юго-восточной части хребта Сихотэ-Алинь.
    Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Длина реки — 2824 километров от места слияния рек Шилка и Аргунь до его впадения в Амурский лиман.

    Бассейн реки Амур расположен в пределах трёх государств — России (995 тысяч км², около 54 % территории), также Китая (44,2 %) и монголии (1,8 %). Российский сектор бассейна реки, в свою очередь может быть разделён на две неравные части — сибирскую, к которой относятся соответствующие участки бассейнов рек Шилка и Аргунь, и дальневосточную, в пределах которой расположена по существу вся долина Амура — левобережье верхнего и среднего Амура и весь нижний Амур, с соответствующими этим участкам бассейнами притоков.

    В соответствии с российской лоцией Амур делится на: верхний Амур — до Благовещенска; средний Амур — от Благовещенска до Хабаровска и нижний Амур — ниже Хабаровска.

    По площади бассейна (1 855 тысяч км²) Амур занимает четвёртое место среди рек России (после Енисея, Оби и Лены) и десятое место среди рек мира. Среднегодовой расход воды — в районе Комсомольска-на-Амуре 9819 м³/с, в районе устья — 11 400 м³/с.

    По особенностям долины река разделяется на три основных участка: верхний Амур (до устья реки Зея; 883 километров), скорость течения 5,3 км/ч, средний Амур (от устья реки Зея до устья реки Уссури включительно; 975 километров), скорость течения 5,5 км/ч и нижний Амур (от устья реки Уссури до Николаевска-на-Амуре; 966 километров), скорость течения 4,2 км/ч. Важнейшая особенность гидрологического режима Амура — значительные колебания уровня воды, обусловленные почти исключительно летне-осенними муссонными дождями, которые составляют до 75 % годового стока. Колебания уровня в русле реки относительно межени составляют от 10—15 метров в верхнем и среднем и до 6—8 на нижнем Амуре. При этом во время наиболее сильных ливней разливы на среднем и нижнем Амуре могут достигать 10—25 километров и держаться до 70 дней. После строительства гидроузлов на основных притоках Зея, Бурея и Сунгари, летне-осенние паводки на реке менее выражены и в нижнем течении реки изменения уровня составляют 3—6 м.

    Российское судоходство на Амуре началось с 1854 года. Амур судоходен по всей длине — от Покровки (в 4 км ниже по течению от слияния Шилки и Аргуни), где он имеет гарантированную ширину 300 метров и глубину 1,3 м, и до впадения в Амурский лиман.
    -----
    Две фотки для иллюстрации я взял из сети, далее будут мои фото с набережной города Благовещенска.


  2. 4 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вид на реку Амур вниз по течению. Апрель 2015 года.

    Река ещё подо льдом. И не думает освобождаться.
    Вдалеке у порта видна наведённая на китайский берег понтонная переправа.

    Без этой переправы жизнь в городе была бы невозможной. Китай - основной наш торговый партнёр.
    Бывшая деревня Хэйхэ в Китае довольно быстро превратилась в город. Вокруг города сложился городской округ с населением 1700 000 человек. Население всей Амурской области - 700 тыс. человек. Из них 300 тыс проживает на левом берегу Амура, в Благовещенске или как его ещё называют на местном жаргоне - в " Благе".

    На том берегу - высотки, торговые центры и ночью всё залито неоновым светом. В " Благе" же красив и благоустроен лишь центр города. И то, таким он стал в последние годы. В основном город - огромный по площади населённый пункт с деревянным малоэтажным жилым фондом. Дороги с ямами, пьяницы на остановках, ларьки как в Москве 90-хх годов, пыль столбом, грязь, мусор, алкоголизм, наркомания, проституция.

    Вид в сторону истока реки и на китайский берег.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Движение по набережной я начал в 7-30 утра. Вдоль реки дул очень пронизывающий и не по весеннему холодный ветер. По набережной было идти очень некомфортно. Но жажда изучения новых, доселе неизведанных мест подгоняла меня вперёд не взирая на капризы суровой природы.

    Набережная города благоустроенная и очень симпатичная.



    Какое-то непонятное сооружение прямо на льду.

    Китайская сторона.

    Неужели здесь были рыбаки?

    Вдоль китайского берега машина на буксире тянет какой-то домик.

    Поле льда и многоэтажки на противоположном берегу.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вскоре показался грозный предупреждающий знак.

    Китайцы построили целый замок! В стиле готики. Наверное там живёт китайский граф Дракула.

    Посмотрим вниз по течению. Мели есть не только на Волге и Оке!

    И полюбуемся китайским речным флотом.









    Пробыв в этом морозильнике полтора часа я метнулся как раненый подсвинок в сторону жилых кварталов подальше от ветра. Путь пролегал мимо симпатичного маяка.

    Дойдя до улице Ленина ( как догадался проницательный юзернейм, она является центральной), проложенной параллельно Амуру, я поймал такси и уехал отогреваться в отель. До вылета в Москву оставалось ещё три часа.
    -----
    Было бы хорошо, если бы фото с этой рекой сюда ещё от кого-нибудь добавились.

  8. 8 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Две фотки для иллюстрации я взял из сети, далее будут мои фото с набережной города Благовещенска.
    2ое фото у меня не открылось.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    2ое фото у меня не открылось.
    У меня всё открывается. Ждём, Максим, фото и от Вас. Ведь Вы же были в Хабаровске в том году, так что могли бы и поделиться фотографиями этой прекрасной и могучей реки.

  11. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    У меня всё открывается.
    А у меня нет.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Ждём, Максим, фото и от Вас. Ведь Вы же были в Хабаровске в том году, так что могли бы и поделиться фотографиями этой прекрасной и могучей реки.
    Когда-нибудь дойдут руки, когда с работы уволюсь. Пока не выкладывал даже на фотофайл. Сейчас вот Байкалом занимаюсь за 2012 год. Мама на Байкал собралась, просила фото показать. Извините за невольный офтоп.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. #8
    Аватар для UA3UTX
    Регистрация
    19.12.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Когда я служил на границе,город Хэйхэ представлял из себя деревню (1983-1986 г ),теперь смотрю даже и неплохо...Набережная в Благовещенске в то время,уже была,узнаю.Только в место асфальта теперь плитка.Интересно,а как сам город?

  13. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    UA3UTX, сам город Благовещенск в центральной части выглядит неплохо, много архитектурных объектов восстановлено, сделана благоустроенная набережная, есть скверы и парки. Но на окраины лучше не смотреть. Социальная обстановка как почти во всей России. Пьянство, наркомания, проституция, преступность, грусть и тоска в глазах местных жителей. Бессменный шансон в такси. Эх, в ту мартовскую командировочную ночь, возвращаясь со строящегося космодрома Восточный, я помнится посадил порядка 15 тысяч рублей и даже не заметил их. Во время то было!

  14. #10

    Картинка

    Несколько фотографий, сделанных мной во время 8-дневного круиза по Амуру на теплоходе "Таёжный" с 19 по 26 июля 2017 г.:

    Амур (287).jpgАмур (295).jpgАмур (304).jpgАмур (307).jpgАмур (311).jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось misimka; 13.09.2017 в 02:08.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо misimka за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоходы типа "Амур" (проект № 92-040)
    от NWO в разделе Грузовой флот
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 16:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •