Тема: Прага – тысяча лет без разрушений, или город «склонный к излишествам»

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 41 из 41
  1. #41

    По умолчанию

    Уходит третий день весны…

    Денёк выдался насыщенный, столько всего увидела. Прага так и хочет чтоб вы подольше тут оставались, заманивает вас своими великолепными дворцами и пейзажами. Пойду не спеша вниз



    О! Местный Монмартр, я бы даже сказала ещё и Сент Эмильон, ибо тут самый настоящий тертр.



    Солнышко опускается всё ниже и часть домов уже погрузилась в тень. Вон там за деревьями видна водонапорная башня, а стало быть и мой отель рядом.



    Однако, я медлила, хотела солнышко проводить. Поднялась на мост. В предзакатном свете набережная выглядит особенно привлекательно.



    Закат над Прагой.



    Завтра я уезжаю домой, поезд в пять часов вечера и у меня будет время побродить по Праге. Перед вечерней прогулкой неплохо выпить бокал красного моравского вина. Вот, именно, вино (!), а не пиво – самый чешский напиток. И лучше всего его пить из хрустального бокала, сделанного в Чехии. На весь мир славятся чешские стеклодувы, бережно хранящие тайны производства особо чистого и звонкого стекла. Богемское стекло – оно и есть богемское стекло. Лучший чешский сувенир в любом виде – в виде украшений из кристаллов и стекла, в виде забавных декоративных штучек или более нужных рюмок и бокалов, или, скажем, люстр.

    Пока «ужинала» включила телевизор в каюте, ой простите, в номере. Нашла прикольный канал чешский, где показывали старый документальный фильм времен социализма о производстве тканей. Оказывается, Чехословакия была крупным производителем хлопчатобумажных набивных тканей и, разумеется, основными потребителями были страны соцлагеря.

    Поездка получилась очень хорошая. С погодой явно повезло. Краткие итоги можно представить вот так:



    И уж как я не люблю возить бутылки с вином через границу, я даже из Парижа не всегда везу, но от покупки бутылочки Моравского не удержалась. Очень мне понравилось это вино. А вот этот магнит с изображением простого трамвая теперь занимает почетное место на моем холодильнике. Вот, именно такой трамвай и ни что иное символ Праги (найти такой магнитик – задача не из лёгких, старинные трамваи на магнитах, открытках и прочих сувенирах – это сколько угодно).



    Однако, совсем стемнело и если я намереваюсь всё-таки познакомить вас с Вацлавской площадью, то пора идти. Вацлавская площадь – символическое сердце независимой Чехословакии, а теперь Чешской Республики. Размеры площади огромные. Для нас, советских людей, наиболее значимое событие на этой площади было весной 1968 года, когда тысячи горожан вышли на площадь и протестовали против ввода советских войск. Памятная фотография о тех событиях сейчас установлена на площади, на ней изображен один танк. И фото это известное, и танк всегда один. В 1989 году здесь же снова собирались горожане, приветствуя падение коммунистического режима. Площадь является излюбленным местом прогулок, штатным местом свадебных фото на фоне Национального музея.



    Национальный музей создавался в 80-е годы 19 века. Здание построено в неоренессансном стиле и является доминантой Вацлавской площади.



    Перед зданием музея установлена статуя Святого Вацлава. Создана в 1912 году скульптором Йозефом Мыслебеком. Фигуры других святых, покровителей Чехии, рядом с Вацлавам, сделаны в человеческий рост. Статуя громадная и зловещая, а тут ещё полная луна на небе пробивается.



    Взгляд от памятника Св. Вацлаву в сторону Старого места.



    Ну что же, мой рассказ о Праге заканчивается. Прага – удивительный гостеприимный город. Здесь нет языкового барьера, чехи прекрасно понимают по-русски, впрочем некоторые названия будут казаться вам забавными. Магазин потравин – это продуктовый магазин, а чёрствые потравины –это свежие продукты. Главный надражин – это Главный вокзал (от слова дроги, видимо). Про романтическое настроение, которое преследует вас на всех пражских улочках, что и говорить…И даже типичная картина пражской улицы в стороне от туристических мест не оставляет равнодушным. Пока, трамвайчик!



    А как же герой? Он был или не был? Скажу так: его не может не быть, иначе где найти источник вдохновения, движущую силу написания рассказа? «Герой» - это почти всегда разные люди. Персонаж «
    N***», встречающийся в моих рассказах – это одно лицо, а нынешний герой – другое. Объединяет их то, что они очень ценят мои знания, умственные способности, рабочие качества, о чувствах моих не думают и эти рассказы не читают.

    Однако же, есть человек, о котором никогда ранее я не говорила. А между тем, именно он читает все мои рассказы на этом форуме, оставаясь невидимым для вас, уважаемые форумчане. Ему небезразлично, что я чувствую. Мы знаем друг друга ужас сколько лет. Пока мне так и не удалось сподвигнуть его хотя бы на один круиз, но я не теряю надежды. Мне бы очень хотелось, чтоб и вы знали настоящего вдохновителя моих путешествий, моих рассказов, моей жизни.


    (публикуется с разрешения, но "разборки", наверное будут…)

    Всем спасибо за внимание!

  2. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Пристань Горицы и город Кириллов
    от КВЛ в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:38
  2. Город Чехов
    от Леонид Белкин в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 00:15
  3. 15-23 сентября 2014. т/х "Солнечный Город". Ростов-на-Дону - Н.Новгород.
    от serzhik в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 13:08
  4. "Город над вольной Невой! Город нашей славы трудовой!" 2014
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 10:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •