Тема: Прага – тысяча лет без разрушений, или город «склонный к излишествам»

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41
  1. #11

    По умолчанию

    Старый королевский дворец

    Напротив бокового фасада собора Св.Вита (где золотое окно) находится так называемый южный, третий двор Града. С этого двора можно войти в Старый Королевский дворец (Starý Královský palác). Глядя на весьма скромный фасад как-то начинаешь сомневаться. Но это только отсюда такое всё небольшое, поскольку дворец стоит на холме и этот уровень, где сейчас вход для туристов соответствует третьему этажу, а одна из внешних стен замка является стеной града, потому имеет башни. Лучше всего осматривать дворец снаружи с противоположного берега Влтавы, так хоть понятны размеры будут иформа.



    Старым дворец называется потому, что использовался как королевская резиденция до 16 века до воцарения Габсбургов. Дворец перестраивался неоднократно. Старинный романский дворец 12 века служит теперь основанием для более поздней постройки. После 1252 года перестроен в готическом стиле. В 15 веке в ходе самой масштабной перестройки при Владиславе Ягеллонском появились элементы поздней готики и раннего ренессанса, а ещё позднее – барокко. Не зря дворец сравнивают с многослойным драгоценным пирогом.

    Сначала я думала не тратить время на осмотр интерьеров, но вспомнила, что именно в этом дворце находится Владиславский зал на который хотела посмотреть, вернулась и купила билет. Стоимость билетов на посещение Пражского града зависит от количества мест, входящих в программу - «округ». Я взяла «округ В» за 250 крон (прибл. 650р) куда входит посещение Старого королевского дворца, базилики Св.Георгия, Златой улички, Собора Св.Вита. Если хотите фотографировать надо купить лицензию за 50 крон. Билеты действительны два дня, но в одно место можно через турникет зайти только раз – один вступ.


    Строить Владиславсий зал завершили в 1502 году. Зал занимает почти весь третий этаж. Это был самый большой светский зал без дополнительных опор, что несвойственно для позднеготического стиля в котором зал построен и является сложным инженерным решением – опорами свода служат пилястры вдоль стен. Ребра свода образуют красивые переплетения в виде цветков. Опора зала – романский фундамент. В зале пять оловянных люстр, две из которых подлинные 16 века. Зал использовали для торжественных мероприятий, коронаций, пиров и рыцарских турниров. Чтобы рыцарь в тяжелых доспехах на коне мог въехать прямо в зал, построили специальную широкую покатую лестницу – Лестницу всадников (Jezdecké schody). Именно по ней я из дворца выходила.



    Для обогрева жилых помещений во дворце ещё в 14 веке была устроена система отопления. В каминах закрыто типа из керамики постоянно горел огонь и тепло шло по трубам внутри стен



    Зал заседаний сейма служил для проведения заседаний Земских сеймов и Земского суда. Сегодня мебель в зале расставлена как в 1672 году. В центре – готический трон над которым герб 17 века. Напротив трона скамьи для дворян и рыцарей. Вдоль стен скамьи для высших земских чиновников. На открытой галерее размещались представители королевских городов, которые все вместе имели только один голос в парламенте.



    В зале заседаний сейма выставлены точные копии коронационных регалий Чехии. Оригиналы хранятся в Коронной плате собора Св.Вита, закрытой на семь замков. Извлекают драгоценности изредка по особо торжественным случаям или для выставки. Открывают палату строго в присутствии семи хранителей ключей: президента Чехии, Премьер-министра, Архиепископа Праги, Председателя палаты депутатов, Председателя сената, Митрополита – Главы собора Св.Вита, мэра Праги.

    Корона Святого Вацлава (Svatováclavská koruna)сделана из золота в 1347 году для коронации Карла IV. Весит почти 2,5 кг. По форме эта корона связана с предыдущей короной династии чешских королей Пржемысловичей и королевской династией Валуа. Четыре секции короны представлены большими геральдическими лилиями. Корона украшена драгоценными камнями, которые приобретались Карлом IV. 19 сапфиров, 44 шпинели, 1 рубин, 30 изумрудов, 20 жемчужин – благодарячему корона имеет неповторимый вид и окутана разными мистическими преданиями.

    Позже, в 1532-1534 годах из чистого золота были изготовлены скипетр и держава, украшенные сапфирами, шпинелью, жемчугом, эмалью.
    Не знаю какое впечатление производят оригиналы, но эти копии напомнили мне чешские сказки и принцев, что-то по-детски несерьёзное….Смутный образ Большой императорской короны, также малодоступной для созерцания как и Чешская корона, светом бриллиантов блеснул в мыслях и затмил грубовато-аляповатую Вацлавскую корону.



    В Зелёной комнате (Zelenásvetnice) проходили меньшие суды. Стены зала украшены гербами чиновников суда, заседавших в 18 веке. Про то где тут зелёное – не спрашивайте.




    Канцелярия новых земских книг (MístnostiNových zemských desek) была местом работы чиновников и местом хранения книг. В эти книги записывали решения Земского суда и записи о гражданских сделках и договорах. Ссылка на запись признавалась выше свидетельских показаний.



    Выйдя из дворца я оказалась позади собора Св.Вита, но на этой площади есть кое-что другое достойное внимания.


  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    На площади Св. Георгия, хотя видимо правильнее всё-таки Юрия – Jiri, находится базилика svateho Jiri. Барочный фасад контрастирует с тем, что видно с обратной стороны. Что, впрочем, не удивительно – не раз перестраивался. Тем не менее – это самая старая из сохранившихся в Праге церквей. Построена в 9 веке в насточщем романском стиле, что редкость.





    Через турникет входим в храм. И говорите мне сколько угодно,что это музей, никогда не пойму… Ну да ладно. От романского стиля остался интерьер.



    Потолочные фрески кое-где остались древние. Те, что получше видно, помоложе, конечно. В базилике покоится прах святой покровительницы Богемии, княгини Людмилы и других представителей династии Пржемыслов.



    Следующая достопримечательность Пражского града –Злата уличка (вход через турникет). Золотая улица идет вдоль северных стен града. Здесь сохранилась застройка 16 века. В маленьких домиках селились лучники из дворцовой стражи, ремесленники, золотых дел мастера (отсюда название). В начале 20 века улочку заселила городская беднота. В 1916 году в одном из домов жил писатель Франц Кафка с сестрой.






    Сейчас в домиках расположились экспозиции воссоздающие быт ремесленников. Домики внутри такие же крошечные, словно игрушечные, а всяулочка напоминает декорации к фильму «Город мастеров». Дверные проемы очень низкие – при входе надо наклоняться. В части домиков и сейчас можно купить изделия ремесленников - разнообразную, нестандартную сувенирную продукцию.



    Встречаются домики-образцы минимализма или изысканно украшенные.




  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    С одной стороны (к центру града) улочка выхода не имеет, там стоят орудия, вызывающие живой интерес у туристов.



    Выйти с улочки можно в сторону башни Далибора. Вот как раз на фото видно выход и мрачную крепостную стену.



    Башня Далибора служила тюрьмой. Названа по имени первого заключенного, молодого рыцаря. У подножия башни, как и вокруг всего Града разбиты террасные сады. Но зимой они закрыты.



    С площадки около ещё одной башни открывается вид на город. Очень кстати рядом заметила ларёк, где пекут трдельники. Надо бы подкрепиться, а то у меня ещё главный музей не охвачен.



    Чтоб выйти на смотровую площадку у старой замковой лестницы (ещё один вход в Град со стороны метро Мала Страна) которую я только что сверху видела нужно войти в небольшие ворота рядом с выходом со Златой улочки. За входом небольшая площадь – двор Верховного бургграфского Дома. Здесь находится Черная башня – старейшее из существующих зданий в Праге. Построена в 1135 году в романском стиле как восточные ворота Града. Сейчас ворота замурованы. При Карле в 14 веке башня называлась «Золотой» из-за крыши покрытой золотой пластиной. Во время большого пожара 1541 года башня закоптилась, почернела и долгое время такой оставалась, что закрепилось в названии. В целом внешний вид башни остался таким же как в 16 веке.



    Также в этом дворе находится Верховный бургграфский Дом.
    Он принадлежал высокопоставленному лицу прошлого - Верховному бургграфу - высшему чиновнику и представителю короля. Нынешний облик в стиле Возрождения относится к 1555 году. Фасады украшены сграффито имитирующем каменную кладку.



    Полюбуемся городом со смотровой площадки у входа в Град.



    Если поближе посмотрим – то уже хорошо видно Манешув мост, знакомые башни Тынского храма, башню Староместской радницы (ратуши), а назаднем плане – телевизионную башню Праги.



    Взгляд по часовой стрелке – как раз на юг (солнце в глаза). Но тем не менее в перспективе слева видна череда мостов на Влтаве, а чуть ближе – одна из башен Карлова моста и колокольня и купол церкви Св.Николая на Малостранской площади.


  6. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Места надо знать…

    Всю вторую половину дня я намеревалась провести в художественной галерее. Возвращаясь на Градчанскую площадь ещё раз посмотрим на Капеллу Святого Креста во втором дворе. Распогодилось и небо голубое, красивое…



    Затем выхожу в первый двор через Матиашовы ворота и оборачиваюсь



    Наконец, покажу первые ворота, через которые вы проходите в Град. Именно у них стоит караул. Ворота 18 века украшены статуями борющихся гигантов.



    Поистине жемчужиной Градчанской площади, которую я намеренно не фотографировала утром является Дворец архиепископа. Само по себе местоположение дворца у входа в Град говорит о значимости католической церкви. Видимо дворец перестраивался, потому что резиденция архиепископа разместилась здесь в 1562 году, а тогда в таком стиле фасады не делали. Стиля-то такого не было – рококо. Этот фасад появился во второй половине 18 века. Посетить дворец можно только один раз в году – в Страстной четверг.



    Моя цель уже близка, но если вы не знаете, что ищете, то случайно вряд ли туда забредёте. Через узкий переулок слева от Дворца архиепископа мы попадаем ко входу во дворец мецената Штернберга 18 века, где расположена постоянная экспозиция Народной галереи – главного музея Чехии. В Штернбергском дворце находится коллекция европейской живописи, скульптур и декоративного искусства от античности до барокко (преимущественно 14-18 век).



    Билет в музей стоит 150 крон. Можно фотографировать без вспышки. Посетителей в музее кроме меня было замечено ещё четверо. А музей огромен и восхищает коллекцией. Хотя может и хорошо, что сюда не доходят толпы туристов и можно спокойно созерцать шедевры.

    А в галерее представлены работы самых известных художников. Фото полотен и зала взяла с официально сайта. Показываю, чтоб было представление о музее, тщательно спрятанном от толпы. Сейчас разбирая фотографии и изучая сайт музея обнаружила, что мне повезло, потому как не все шедевры постоянно экспонируются. В частности картина Рембрандта и Лукаса Гранаха, особо ценные.

    Альбрехт Дюрер. «Праздник розовых гирлянд» или по другим версиям «Праздник чёток». 1506




    Рембрандт. "У
    ченый в кабинете (Раввин)", 1634. С большим трудом усилиями чешских реставраторов восстановленная работа мастера.



    Лукас Гранах. «
    Žehnající Jezulátko, na druhé straně Kristus Trpitel», 1520. Не рискую переводить. Картина очень странная. Экспонируется в отдельном зале в витрине из толстого стекла.



    Один из залов, где как раз висит картина Рембрандта, а прямо – Франца Халса. "Портрет
    Яспер Схаде ван Веструм"
    (ок. 1645). Как известно, совсем не многие музеи мира могут похвастать работами Халса.


  8. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Несколько залов посвящено сакральному искусству. Выставлены иконостасы, много икон (складеней) 15 века из Италии в прекрасном состоянии. На их фоне единичные работы русских иконописцев гораздо более позднего времени выглядят уныло. Думаю дело в красках, которые использовались и в том в каком климате хранились иконы.

    Пример старинных картин с соответствующим Новозаветным сюжетом.



    Помимо экспозиции сам дворец, хоть и не слишком древний, но поражает своим убранством и можно живо представить как это всё нарядно выглядело в прежние века. Из одной части дворца в другую надо переходить по улице через квадратный двор, поэтому охранник объясняя мне, где какие залы и как идти сказал, что пока лучше верхнюю одежду не снимать. Потом, когда в основную часть дворца пойдете.



    В некоторых залах роспись потолков от времени сильно поблекла, но в других залах иной раз не знаешь куда смотреть: на потолки или на картины.










    Парадная лестница ведет в залы второго этажа.



    Оформление залов ещё роскошнее








    Одна картина большая, во всю стену очень привлекает внимание. Хотя относительно молодая, но что-то такое в ней есть – фотографически четко выписанные детали. Автор
    Hugo Vogel. «Великий курфюрст принимает французских послов в Потсдаме 10 ноября 1686 года», 1885.




    В галерее этой можно зависнуть не на один день…. Ещё раз скажу, что коллекця великолепна: Ян Госсарт, Тинторетто, Эль Греко – 16 век, Франц Халс, Рубенс, работы Брейгелей (очень интересно, не все они писали в одной манере) и т.д.

    Однако, пора спускаться в город. Ещё пообедаю в Обечнем доме, а вечером я туда снова пойду – на концерт в Сметановский зал. Вид на Прагу от Градчанской площади. Вечереет...


  10. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Музыкальная Прага

    Невозможно быть в Праге – городе Моцарта и не услышать его музыку. Вопросом «где бы Моцарта послушать» я задалась ещё вчера. В Праге очень много залов, где ежедневно дают концерты классической музыки. Причем от таких крупных как Сметановский зал в Общественном доме, зал Рудольфинума, до камерных залов во дворцах в Граде (Лобковицкий дворец) или в Клементинуме в Старом месте (Зеркальная капелла – вечера органной музыки), в Испанской синагоге и т.п. Очень радует то, что исполняются наиболее известные, если можно так сказать, популярные классические произведения – ведь именно это и хочется слышать.

    Билеты на все концерты можно приобрести непосредственно в залах, в отелях, где проживаете или в магазинчике у стены Тынского храма (узкая улочка слева от фасада) – там ещё и диски можно купить по весьма умеренной цене с записями классической музыки. Очень приятный продавец там, всё расскажет, по компу посмотрит где что дают.

    Поскольку я не по одному разу хожу в день у Обечнего дома, то зашла вчера и там купила билет. Надо сказать, что билеты на все концерты недешевые 500 – 700 крон и выше (от 1300 до 2000 рублей прибл.) Но я бы сказала, что в этой стоимости заложен и «осмотр» зала, потому как все залы выдающиеся произведения искусства.

    Вечером 27 февраля в Большом зале Общественного дома в программе Моцарт, Гендель, Вивальди (Времена года). Исполняют ведущие музыканты Симфонического оркестра Чешского радио, Филармонии. Скрипки, альты, виолончель, клавесин.

    Внутри шедевр ар нуво – Obecni dum, разумеется тоже в том же стиле. Это интересно и даже лифт выглядит произведением искусства.



    Вход в зал им.Сметаны – главный концертный зал страны.



    Боковой коридор не столь наряден, но не лишен стиля



    Зал. На проспекте органа увековечено имя Сметаны.








    Балкон и роспись на стенах. Не говорю уже о скульптурных композициях и лепнине.



    Концерт был хороший, с удовольствием послушала. На бис исполняли произведения Штрауса. Музыка Вивальди, кстати, не хуже музыки Моцарта подходит Праге, сочетается. Напитавшись положительными эмоциями отправляюсь неспеша в отель. Здесь рядом совсем. Надо хорошенько отдохнуть и решить по какому кварталу Праги завтра пойду гулять.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    Последний день зимы. К северу от Староместской площади.

    Опытным путем я выработала для себя наиболее короткую дорогу к Страроместской площади. Если из отеля пойти по улочке слева от торгового центра Котва – Кралодворска (Королевского двора), а потом по Якубской (где одноименный собор расположен) то вы окажетесь перед домом в котором есть ворота. Видимо, это и есть уровень того самого тына, или ограды, потому как попав во двор вы видите Храм Панны Марии пред Тыном. Двор, ясное дело, называется Тынский или попросту Тын.



    Тынский двор известен с 836 года и всегда являлся местом торговым. Двор был обнесен деревянным, позднее каменным забором. Здесь находили приют приезжие купцы, оставаться с товарами вне стен города было опасно, за умеренную плату (унгельт) на Тыне можно было в складских помещениях разместить товары, лошадей. Особенно процветал двор при
    Карле IV и его сыне Вацлаве IV. Обернемся назад, чтоб увидеть ворота, через которые я сюда попала.



    В 14 веке на дворе был литейный завод и отливали пушки, что вкорне противоречило идеологии двора как прибежища. Ведь оружие полагалось оставлять за стенами двора. При Рудольфе
    II вернулось былое предназначение двора.

    Не знаю как насчет пушек, но чудо-железяки имеются здесь и сейчас - чудо-юдо-рыба на предыдущем фото, или вот такой "кораблик" как на слеующем. Хотя в целом двор по-прежнему является торговым местом со множеством сувенирных магазинчиков и художественных салонов.



    Что интересно, двор выглядит почти также как в 16 веке. Есть приметное здание – Дворец Грановских. В 1558 году Фердинанд
    I передал дом у западных ворот с правом наследования таможенному чиновнику Якубу из Гранова. Он в 1560 году перестроил дом в стиле Ренессанс, появились арочные лоджии.



    Из ворот двора вдоль стены Тынского храма вы попадаете на Староместскую площадь. Сегодня я здесь особо не задерживаюсь, а двигаюсь в квартал к северу от площади известный как Йозефов или Еврейский квартал.

    Евреи появились в Праге в 11 веке и немало способствовали развитию торговли и строительства. Некогда пражская еврейская община была самой активной и влиятельной в Европе. В Праге евреям позволялось селиться только в пределах небольшого квартала, который теперь называют Йозефов. Попасть туда можно, по Парижской улице, которая судя по названию должна напоминать Париж. С натяжкой можно сказать, что стройные ряды домов и деревья немного напоминают, но на небольшом отрезке.



    Дальше Парижская улица начинает преподносить сюрпризы. Вот хотябы такой дом.



    Дальше – круче. Даже не знаю как определить стиль, но по аналогии с понятием «русский модерн», я бы назвала этот стиль – «чешский модерн» - непременная позолота, витиеватость декора, башенки, арочные лоджии.





    За этим красивым домом небольшой скверик. Обернусь с целью обозреть целиком не слишком нарядное, но очень старое строение с традиционной пражской черепичной крышей. Это Старо-новая синагога, старейшая из сохранившихся в Европе. Построена в 13 веке и называлась «Новая», но когда поблизости построили другую синагогу, эту стали называть Старо-Новая. Кирпичный портик появился позднее – в 15 веке.






    Рядом со Старо-Новой синагогой находится Еврейская ратуша или правильнее Жидовская (
    Zidovska radnice), где заседал верховный раввин. На башне радницы часы с двумя циферблатами. На одном - римские цифры, на другом – еврейские.



    Парад ар-нуво продолжается. Большой красивый дом напротив Старо-Новой синагоги






  14. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #18
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    929

    По умолчанию

    В субботу прилетела из Праги. Была там неделю. Спасибо за интересный рассказ. Воспоминания еще свежие.Все это мне знакомо. По всем улочкам мы гуляли. И музыку слушали в Сметана-холле и в Клементинуме. Жили В Праге 2. Метро I.P.Pavlova.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  17. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
    В субботу прилетела из Праги. Была там неделю. Спасибо за интересный рассказ. Воспоминания еще свежие.Все это мне знакомо. По всем улочкам мы гуляли. И музыку слушали в Сметана-холле и в Клементинуме. Жили В Праге 2. Метро I.P.Pavlova.
    "По всем улочкам" - это, я думаю, преувеличение. В Праге столько интересных улочек - невозможно объять необъятное. Прям так бы ещё съездила, погулять по "неокученым местам". Прага 2 - вполне достойный район и не так уж удален от Праги 1

    Продолжаю...

    Если от Старо-Новой синагоги отойти по небольшой улочке в сторону Влтавы, то увидите ещё одну синагогу – Клаусову. Название своё синагога получила в наследство от ранее стоявших здесь зданий молельных домов, с немецкого - «klause», построенных в 1573 году. Во время пожара 1689 года здания сгорели. Их не стали восстанавливать, а на их месте в конце 17 века построили новую синагогу в стиле «раннего барокко». Надпись над входом на иврите появилась в 19 веке. Синагога примыкает непосредственно к Старому еврейскому кладбищу. Раньше разрешалось хоронить евреев только здесь, места было мало и каждый участок использовался по нескольку раз. Самые старые захоронения датируются 1429 годом, а последние –1787-ым.



    С другой стороны Старого еврейского кладбища на Широкой улице находится Пинкасова синагога. Изначально была семейной синагогой богатого раввина Аарона Горовитц. Построена в 1535 году в готическом стиле. Внук Аарона, Пинкас разрешил молитьсяз десь другим евреям и синагога стала общественной. В память о жертвах Холокоста на стены синагоги нанесены имена всех евреев погибших в годы Второй мировой войны.



    Почти все синагоги, а также другие достопримечательности Йозефова объединены в Жидовский музей в Праге. Во многих культовых домах есть экспозиции рассказывающие об истории и традициях еврейского народа. Можно купить один билет на посещение всех мест, или покупать отдельно. В мои планы не входил осмотр экспозиций и кладбища, да к тому же сегодня шаббат. За исключением одной синагоги, но об это чуть позже.

    На мостах и около них…

    Сегодня погода не особо радует ясным небом, поэтому когда солнышко «пробило» облачность и стало теплее, я поспешила к Влтаве. Люблю гулять по набережным и мостам…. От Пинкасовой синагоги набережная совсем близко.
    Манесов мост особыми архитектурными деталями не отличается. Разве что колонны с фонарями. Мост построен на месте бывшей паромной переправы в 1911-1914 годах и первоначально планировался только для транспорта. Пешеходные дорожки появились позже, что очень правильно, потому как этот мост великолепная смотровая площадка с обзором на 360 градусов.

    В перспективе – вид на Пражский град (и вездесущие провода….). Башня Града справа – Черная башня, та которая на самом деле Золотая, оттуда я вчера смотрела на Прагу.



    Обернемся и посмотрим на ещё одну достопримечательность, расположенную на площади Яна Палаха. Площадь названа в честь студента философского факультета Карлова университета. В 1969 году он совершил самосожжение на Вацлавской площади в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками Советского Союза и других стран Варшавского договора (по версии Википедии). Ну это понятно….Гитлер тот, конечно, не оккупант и евреев он не истеблял, и на Советский Союз не нападал и ваще он непричастен ко Второй Мировой...


    Рудольфинум – концерный зал, открытый в 1885 году. Построен на деньги Сберегательного банка Праги и безвозмездно передан городу. Фасад здания выполнен в стиле неоренессанса. В зале Рудольфинума постоянно проходят концерты Пражского филармонического оркестра. Низкое здание с красной черепичной крышей (в глубине кадра)– это Пинкасова синагога.



    Почти напротив Рудольфинума на другом берегу Влтавы на Косарковой набережной расположена Стракова Академия. Здание в стиле барокко построено в 1891-1896гг спустя 100 лет после смерти графа Яна Петера Страка, завещавшего построить на этом месте здание для Академии – для того, чтоб дети обедневших дворян смогли получить образование. Здание имеет 160 метров в длину, первоначально использовалось как интернат и средняя школа для дворян. Это здание - первое в Праге с центральным отоплением. В 1920 году в Чехословакии было отменено дворянство, Академия закрыта. В помещениях разместилась библиотека, в которой было более 73 тысяч томов, читальный зал с газетами и журналами на 25 языках мира, танцевальные залы, кафе и рестораны. Во время немецкой оккупации в здании размещалось оккупационное правительство. С 1945 года – это резиденция Правительства.



    На горе справа от Академии, в Летнем саду я заметила интересное сооружение. Посмотрю поближе. Это Ганавский павильон. Князь Вильгельм из Ганавы подарил этот павильон, экспонировавшийся на Земской выставке в Голешовице в 1891 году. Сейчас в здании ресторан.



    Продолжая прогулку по набережной вы неизбежно дойдете до стоянки судов. Первое на моем пути, не кто иная как «Флорентина» - единственное круизное судно Чехии. Совершает круизы по Влтаве и Эльбе.



    Теплоход не новый, что заметно, однако выглядит вполне прилично. На второй палубе в каютах французские балконы. Каюты на нижней палубе, или как принято на речных теплоходах в Европе – главной, «принципиальной» - принсипал, с окнами, но неоткрывающимися.



    На борту надстройки эмблема фирмы, эксплуатирующей теплоход. Судя по всему – это Швейцарско-Чешский теплоход.



    В основном, весь прогулочный флот Праги тоже пришвартован у этого берега. Влтава последние годы не замерзает, так что речные прогулки круглогодичные. Цены можно посмотреть здесь. Почему-то на английском языке вывеска. А мне уже так привычно по-чешски читать, всё ж понятно как по-русски…





  18. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #20
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Очень интересная идея- речной круиз по Чехии. Но вот как то внешний вид теплохода меня настораживает.




Похожие темы

  1. Пристань Горицы и город Кириллов
    от КВЛ в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:38
  2. Город Чехов
    от Леонид Белкин в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 00:15
  3. 15-23 сентября 2014. т/х "Солнечный Город". Ростов-на-Дону - Н.Новгород.
    от serzhik в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 13:08
  4. "Город над вольной Невой! Город нашей славы трудовой!" 2014
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 10:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •