Тема: "Василий Чапаев". Теплоход проекта 305

Страница 36 из 55 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 550
  1. #351

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Результат "незавышенной" цены, к сожалению, известен: большинства этих теплоходов уже не существует. Думаю, что, к сожалению, в ближайшие годы то же самое ждет изрядную часть существующего флота из ниши "эконом".
    Уважаемый Александр Сергеевич! Позволю и здесь немного подискутировать.
    Полагаю, в первую очередь всё это будет зависеть от состояния дел в стране. Если затянувшийся в России кризис удастся успешно преодолеть, то у эконома будет мало шансов выжить, в условиях быстрого роста платежеспособного спроса на комфортный отдых. Если вялый кризис, который продолжается уже минимум 5 лет, будет тянуться дальше и дольше, то у эконома в том или ином виде шансы на долгую жизнь. Как минимум они не меньше, чем у комфортабельных теплоходов высшего дивизиона в существующих количествах.
    Логика тут простая. По себе сужу в основном и по своим знакомым и друзьям с форума. Ну у меня за последние 5-7 лет совокупный доход в долларовом исчислении упал примерно в 1,5 раза, как это ни прискорбно. У большинства знакомых ситуация похожая. Если пересчитывать на круизосутки, то вообще получается, мы стали жить беднее в 2-2,5-3 раза. Хотя вполне допускаю, что кто-то стал жить за последние годы лучше. Такие круизёры тоже есть, но встречаются они нам редко, или они очень тщательно это скрывают. )
    Среди моих знакомых, тех, кто не стал жить лучше, некоторые (многие, на самом деле) отказались от круизов вообще, вторые выбрали комфортабельные теплоходы, но стали существенно меньше ходить в круизы, а третьи пересели на теплоходы 2ого эшелона или на откровенный эконом. Тут каждый сам для себя выбирает. Я для себя лично пока выбрал третий путь. К тому же очень часто у компаний 2ого и 3его эшелона можно найти очень интересные новаторские, не побоюсь слова, маршруты.
    Но если ситуация в стране вдруг улучшится и доходы мои возрастут, всегда готов вернуться на комфортабельные теплоходы более высокой ценовой категории. Условно назову их: РА. Но пока, во всяком случае в отрасли, в которой я работаю: тяжёлая промышленность, машиностроение - безнадёга полная и просвета не видно. И поскольку, очевидно, что я не один такой, думаю, эконом еще долгое время будет востребован на реке. Рад буду ошибаться.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.08.2019 в 21:25.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Уважаемый Александр Сергеевич!
    Полагаю, в первую очередь всё это будет зависеть от состояния дел в стране. Если затянувшийся в России кризис удастся успешно преодолеть, то у эконома будет мало шансов выжить, в условиях быстрого роста платежеспособного спроса на комфортный отдых. Если вялый кризис, который продолжается уже минимум 5 лет, будет тянуться дальше и дольше, то у эконома в том или ином виде шансы на долгую жизнь. Как минимум они не меньше, чем у комфортабельных теплоходов высшего дивизиона в существующих количествах.
    Максим Борисович, абсолютно согласен с Вами, что состояние дел в круизный отрасли будет зависеть от состояния дел в стране - через платежеспособный спрос.

    Но теоретическое повышение платёжеспособности людей, на мой взгляд, - не проблема для лоу-коста, так как на недорогой продукт покупатель всегда найдется! Проблема в том, что суда, работающие в этом сегменте, в своём большинстве подошли к физическому износу и требуют (или скоро потребуют) больших вложений, которых экономика недорогого судна просто не предусматривает. Поэтому после какой-то точки у такого судна путь, скорее всего, на иголки.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  5. #353

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Но теоретическое повышение платёжеспособности людей, на мой взгляд, - не проблема для лоу-коста, так как на недорогой продукт покупатель всегда найдется! Проблема в том, что суда, работающие в этом сегменте, в своём большинстве подошли к физическому износу и требуют (или скоро потребуют) больших вложений, которых экономика недорогого судна просто не предусматривает. Поэтому после какой-то точки у такого судна путь, скорее всего, на иголки.
    Александр Сергеевич, с этим трудно спорить. Я во всяком случае не собираюсь. Разумеется, в старые теплоходы надо вкладывать с каждым годом всё больше. А новых у нас пока нет. Всё опять упирается в экономику.
    Именно поэтому я выше написал про эконом в том или ином виде. Имел я в виду прежде всего то, что когда массово будут выводиться из эксплуатации старые теплоходы, их место (нишу эконом) может занят некоторая часть более молодых теплоходов, ныне работающая в более высоком сегменте. Тут я имею в виду тот же эксперимент МТФ с "Княжной Анастасией" в качестве лоу-коста. На данном этапе от него отказались. Но может со временем вернутся. Всё будет еще зависеть от спроса иностранцев на круизы по нашим рекам, наверное. Но не думаю что он будет стабильно расти в нынешней геополитической ситуации. Пока имеем то, что имеем. "Красин" фактически с середины навигации ушел в затон. А мог бы наверное поработать лоу-костом. Так, чисто гипотетически.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #354
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    А насчет других маршрутов - таких, чтобы на них мог эксклюзивно работать 305 проект, действительно мало. Это непредсказуемая Белая, непредсказуемая Ока, и раз в год - Вятка. Все. На всех остальных маршрутах могут работать большие теплоходы.
    Меня интересует Сура. На следующий год у "Солнечного Города" есть круиз с заходом в Ядрин. Ну по Суре он вроде должен пройти, а вот сможет ли причалить в Сурских Зорях?
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  8. #355
    Аватар для Dim
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Причал там слишком мал для теплоходов, а новый ставить никто не будет. "Чапаев" и тот в Сурских зорях импровизировал. У "Солнечного города", так и указано, заход в Суру. Может, как вариант, маломерным флотом будут вывозить на берег.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dim за это полезное сообщение:


  10. #356

    По умолчанию

    Игорь Шевченко · СССР Камень-на-Оби
    Цитата (E69, 19.08.2019):
    > я надеюсь, что Обь тоже когда-нибудь шире откроется для туристов.
    пока на уровне слухов, что будут к нам с Волги перегонять пузырь в следующем году
    http://fleetphoto.ru/photo/293857/#last
    "РЕЧФЛОТ-63" - версия 2024.
    Держу правильный курс!!
    ИДИ в КРУИЗ !

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Максим63 за это полезное сообщение:


  12. #357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Александр Сергеевич, с этим трудно спорить. Я во всяком случае не собираюсь. Разумеется, в старые теплоходы надо вкладывать с каждым годом всё больше. А новых у нас пока нет. Всё опять упирается в экономику.
    Именно поэтому я выше написал про эконом в том или ином виде. Имел я в виду прежде всего то, что когда массово будут выводиться из эксплуатации старые теплоходы, их место (нишу эконом) может занят некоторая часть более молодых теплоходов, ныне работающая в более высоком сегменте. Тут я имею в виду тот же эксперимент МТФ с "Княжной Анастасией" в качестве лоу-коста. На данном этапе от него отказались. Но может со временем вернутся. Всё будет еще зависеть от спроса иностранцев на круизы по нашим рекам, наверное. Но не думаю что он будет стабильно расти в нынешней геополитической ситуации. Пока имеем то, что имеем. "Красин" фактически с середины навигации ушел в затон. А мог бы наверное поработать лоу-костом. Так, чисто гипотетически.
    Если под лоу-костом понимать не желание выжать судно до последнего и сэкономить на экипаже, питании и всем остальном, то можно сделать очень симпатичный лоу-кост. Лучше всего для этого подходит непереоборудованное 4-палубное судно. Снижение затрат может быть достигнуто за счет следующего:
    - выведение из стоимости путевки питания, развлекательных программ и других услуг, за счет этого сокращение количества персонала и увеличение пассажировместимости судна;
    - сокращение перестоев между круизами и использование услуг клининговой компании для генеральной уборки судна между круизами, за счет этого сокращение количества персонала и увеличение пассажировместимости судна;
    - составление расписания исходя из движения судна на большинстве участков на двух машинах, за счет этого экономится топливо.
    И так далее.

    Эксперимент МТФ с "Анастасией" был примерно такой как я написал. Интересный эксперимент. Сейчас таких лоу-костов, к сожалению, нет. В тех, что есть, я (хоть убей) не вижу ничего, кроме скорой невозможности продолжать эксплуатацию этих судов.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Меня интересует Сура. На следующий год у "Солнечного Города" есть круиз с заходом в Ядрин. Ну по Суре он вроде должен пройти, а вот сможет ли причалить в Сурских Зорях?
    У него в расписании нет захода в "Сурские зори", только круиз по Суре.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  14. #358
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    - выведение из стоимости путевки питания, развлекательных программ и других услуг, за счет этого сокращение количества персонала и увеличение пассажировместимости судна;
    Это давняя тема, поднималась неоднократно. Попробую по пунктам:
    1. совсем исключать из стоимости питание нельзя - тогда на теплоходе заведутся "стасики" (так в ВМФ называют тараканов) - согласитесь, но далеко не самые приятные соседи. А вот варьировать варианты питания было бы неплохо. С другой стороны я нередко сталкиваюсь с парадоксом - да, двухразовое питание на судах есть, только нужно оно, уж извините, как зайцу стоп-сигнал - зачастую это завтрак и ужин. То есть здесь варьировать варианты (а ИМХО - предоставить выбор варианта туристу) - был бы оптимальный вариант.
    Сразу хочу отбить тот аргумент, что зачастую в отелях за рубежом предлагается именно вариант двухразового питания "завтрак - ужин". Да, такое сплошь и рядом и зачастую в заграничных поездах такое предпочтительней. Но! Там то шведский стол, а вот на судне организовать шведский стол - целая проблема
    2. развлекательная программа и другие услуги. Мне тут не совсем понятно, что понимается под другими услугами. А вот развлекательная программа за отдельную доплату, но за счет этого снижена стоимость путевки (равно отсутствую ересь типа бортовок) - это, для меня лично, самое то. Тем более, что от "развлекаловки" я традиционно хожу там же, где и черт от ладана

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    - сокращение перестоев между круизами и использование услуг клининговой компании для генеральной уборки судна между круизами, за счет этого сокращение количества персонала и увеличение пассажировместимости судна;
    вряд ли клининговая компания сможет снизить расценки на уборку помещений судна

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    - составление расписания исходя из движения судна на большинстве участков на двух машинах, за счет этого экономится топливо.
    И так далее.
    а почему не на одной тогда? Скорее экономия выйдет за счет прямых договоров с нефтяными компаниями и НПЗ на оптовые поставки топлива и масла. А выкручивание двух из трех машин на максимальные обороты - сомнительно. Кстати - как быть 305-му? у него и так две машины.

    Что же касаемо сегодняшнего подхода к лоу-косту на реке - по сути он выражается в сокращении времени стоянок. Хотя последнее - это вообще отдельный разговор. Когда в результате экспериментов с рассписанием стоянка в Павлово-на-Оке удлиняется до целого дня (хотя это из-за дополнительной автобусной экскурсии), а в Муроме сокращается до четырех часов (экскурсию кстати можно было и оттуда отправить - там даже расстояние меньше было) - где логика - мне лично непонятно. Хотя на данный момент это единственный ресурс ИМХО, который подвергается ревизии при составлении рассписания подобных рейсов.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  16. #359

    По умолчанию

    Все то, о чем я написал, не только применимо, но и реально применялось на реке. Но вступать в дискуссию на тему технологии лоу-коста нет времени, так как сам этим заниматься не планирую.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  18. #360

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим63 Посмотреть сообщение
    Игорь Шевченко · СССР Камень-на-Оби
    Цитата (E69, 19.08.2019):
    > я надеюсь, что Обь тоже когда-нибудь шире откроется для туристов.
    пока на уровне слухов, что будут к нам с Волги перегонять пузырь в следующем году
    http://fleetphoto.ru/photo/293857/#last
    Мне кажется, это не очень достоверная информация. На Оке есть пузырь Ремикс. Загрузка у него в последние 3 года была не очень из-за цен. Ниже цены на Оби на круизы вряд ли будут. Ниже там есть транспортная линия.
    Как используется Ремикс в этой навигации, для меня загадка. Вроде планировались круизы с интуром от обь-иртышского пароходства. Не факт, что состоялись. Но точно было несколько 2хдневных прогулок из Бердска по Обскому морю для новосибирцев. На взгляд это больше прогулки, чем круизы.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

Похожие темы

  1. Василий Чапаев. Самара–Саратов–Москва(ЮРВ). 21-31.05.2012
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 06.05.2012, 09:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 22:28
  3. "Василий Чапаев" 10-14 октября.Москва-Нижний Новгород
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 23:59
  4. Василий Чапаев, 10-14.10.2011
    от Бармалей в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 02:39
  5. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 01:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •