Тема: Новогодние каникулы в Шарм-эль-Шейхе. Зима 2014-15

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Новогодние каникулы в Шарм-эль-Шейхе. Зима 2014-15

    Ну вот и добрался я до Интернета и до форума. Чемоданы распокованы, вещи разложены, фотографии отсортированы, а значит пора начинать делать отчёт-рассказ о своих каникулах в Египте. На форуме, я считаю, слишком много Европы. И Хельсинки и Лондоны с Парижем и другие города и веси. А вот Африка с Азией незаслуженно забыты и обойдены вниманием. Я решил исправить это явление. Человек я простой, в Европах не бывал ещё ни разу, в основном всё по Африке, да по Ближнему Востоку. И на то есть свои причины. Дело в том, что я очень люблю тепло и Красное море. Холодная погода со снегом, изморозью и повышенной влажностью меня совсем не привлекает. Добрые дяди из Правительства РФ подарили нам, трудящимся массам, огромные новогодние каникулы. Лично для меня эти каникулы - самая настоящая радость, можно сказать основное событие года. Именно в эти каникулы можно смело отправляться в путешествие не отключая телефон, ибо с работы всё равно звонить никто не будет. Именно в эти праздничные дни гарантированно уходишь со своего надоевшего рабочего места, ибо это законные выходные. Короче, в новгодние каникулы для медвежути наступает рай. И грех это время проводить в заснеженной Москве, я так считаю.
    Вот опять много букффф нацарапал, давайте-ка я сделаю анонс того, что будет в этом отчёте. И ты поймёшь, юзернейм, читать его или нет.

    - Мы посмотрим на курорт Шарм-эль-Шейх и сверху, с неба, и с земли. Пройдёмся по его улочкам, прокатимся на такси, побываем в торговых центрах, на море и на пляже.
    - Мы отправимся на самолёте в Каир, совершим прогулку на моторке по Нилу, увидим город Гизу и грандиозные пирамиды.
    - Мы побываем в заповеднике Рас-Мухаммед и прокатимся на белоснежной яхте до острова Тиран.
    - Мы побываем в мечете Шарма, в роскошном районе Сохо и в коптском соборе.
    - Также будет много видео, шоу крокодилов, восточные танцы, новогодний банкет, рождественский банкет, пыльная буря, море солнца, котэ и цветов.
    Ты готов последовать за мной по волнам моих воспоминаний в дивный мир Ближнего Востока? Не боишься? Тогда читай сей опус. Но только не ругайся и не флуди по пустому, уважаемый пользователь!
    Вот несколько фоточек для начала.








    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:11.

  2. 21 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Всё таки необходимо сказать несколько слов почему я отправился в Египет на новогодние каникулы, а ни куда-нибудь ещё.
    - В Египте зимой тепло. А я очень сильно не люблю зиму за её холод, мороз, сырость, снег, слякоть и лёд на дорогах. Ещё я не люблю дожди, и долгие самолётные перелёты. 4.5 часа полёта вполне нормально.
    - В Египте есть прекрасное, красивое и всегда тёплое Красное море и великолепные пляжи.
    - В Египет не нужна виза. Вернее она нужна, но её не надо оформлять в Москве собирая кучу документов и наведываясь в посольство. Виза в Египет покупается в аэропорту по прилёту за 25 долларов. На Синае, т.е. в Шарме, визу можно вообще не покупать, поставив в загранпаспорт "синайский штамп". Этот штамп даёт право на перемещение в границах провинции Южный Синай. Если Вы собираетесь покидать эту провинцию, отправляясь на экскурсии в Каир или Люксор, в Израиль или в Иорданию, то обычная виза просто необходима. На выезде из города у всех проверяют паспорта и без обычной визы из города не выпустят. Я купил визу в аэропорту по прилёту, т.к. собирался отправиться в Каир. И я такой был практически один. Также в аэропорту можно пройти ускоренную регистрацию по прилёту с заполнением миграционной карточки, заплатив 35 долларов, став тем самым VIP персоной. Мне было влом стоять в длинной очереди вечно недовольных и ворчащих россиян и я воспользовался подобной услугой. Багаж к автобусу мне донёс носильщик, услуги которого также были включены в эти 35 долл.
    - В Египте очень позитивное население. И менталитет этого народа чем-то похож на наш, но только позитива и радости у них побольше.
    - В Египте нет языкового барьера. Я очень редко произносил фразы на английском языке. И в отелях и в магазинах и везде в Шарме местные разговаривают на очень прикольном русско-египетском диалекте. Я тоже вскоре стал на нём говорить.
    - В Египете нет ограничений в плане культуры поведения. Лично я испытывал в прошлом году комплекс неполноценности на вылизанных и чистых улицах Эйлата в Израиле.
    - И наконец цена. На начало октября, когда я покупал этот тур было ещё дёшево. Отдых с 30.12.14 по 10.01.15 в отеле Shores golden 4* по системе ALL, размещение SGL с двумя банкетами ( Новогодний и Рождественский) обошёлся в 59600 руб. Для сравнения: в прошлом году, поездка в израильский Эйлат на 7 дней примерно в эти же числа по системе "полупансион" обошлась мне в 60500 рублей. Плюс очень сильно испорченное настроение.
    В этот раз мне отдых очень, очень понравился! Я просто счастлив, что побывал в этой прекрасной тихой стране, насладившись изумительной погодой и покоем на морском побережье Красного моря.
    Теперь о том, как я выбирал отель.
    Я прочитал в сети информацию о курорте и его районах, посмотрел карту в Викимапии и определил для себя местожительство - район Хадаба. Далее на сайте Coral Travel я в поисковике просмотрел предложения по отелям в этом районе. Изучив по карте окрестности, наличие торговых заведений вокруг отеля, пути подъезда, расстояние до пляжа. Далее почитал отзывы об этом отеле. Откровенного негатива было мало. Несколько дней обдумывал, смотрел другие отели, а затем со списком из трёх альтернативных отелей отправился в офис Coral в ТЦ Лига ( 5 минут от дома). Там забронировал Шорес Голден и внёс предоплату 50%. Остальные 50% занёс в конце октября. От Coral я уже летал в сентябре в Тунис и мне этот оператор очень понравился.
    А ещё на сайте у корала есть информация о точном времени вылета и авиакомпании. Летел я с Metrojet. Это бывший "Когалымавиа". Отправились мы во-время из ужасного аэропорта Домодедово в 8 утра 30 декабря. Ну полетели...

    -
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:12. Причина: в жж

  4. 19 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Прощайте снега, слякоть и сырость! Я вас ненавижу! Я улетаю, улетаю, хоть десять дней эту белую фигню не видеть. И пусть меня хоть крокодилы там съедят, всё равно, лишь бы убраться поскорее.

    Мне кажется, что это Цимлянское водохранилище и устье какой-то реки. Примерно час сорок лёта от Москвы. Либо это Маныч, но был ли в Ставрополье снег 30 декабря?

    Пытался я фоткать турецкие берега, но совсем фотографии плохие. Так что переходим сразу к Африке. Под нами - Средиземное море и египетский берег. Сразу же стало весело на душе. Солнце начало светить в иллюминатор и насморк стал отступать.

    Наш самолёт пролетал над Каиром и были видны даже пирамиды и извивающаяся река Нил, однако солнце не дало возможность сделать нормальные кадры. То, что под нами - курорт Айн Сохна и Суэцкий залив Красного моря.

    А это уже Синай.

    Под нами город-курорт Шарм-эль-Шейх. Самолёт снижается ( над Каиром уже начал снижаться), здесь просто стало закладывать уши.

    Аэропорт Шарма под нами. Наш самолёт сделал над курортом круг почёта, постепенно снижаясь. Так что посмотрим на Шарм с высоты самолётного полёта.

    Поля для гольфа.

    А это уже Naama Bay. Один из знаковых районов города. Центр клубной и ночной жизни, торговое и тусовочное место с местным "Арбатом", пешеходной улицей-променадом Naama Bay.

    Наама с отелями и магазинами поближе.

    А это уже мой район - ХАдаба. Южнее трека для картинга расположен мой отель Shores Golden. Вторая линия, между двумя улицами. На пляж приходилось ходить в Shoras Aloha 5*, что на первой линии. Всего 15 минут медленным шагом.

    Весь район ХАдаба как на ладони.



    А это один из крупнейших компаундов - район вилл и небольших домиков, которые сдаются в аренду всем желающим. В Египте иностранец не имеет право покупать землю и другую недвижимость. Только аренда. Максимальный срок - 99 лет. Этот район называется Marina sport club. Здесь можно снять виллу или её часть.
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:13. Причина: в жж


  6. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Пролетаем над районом Old Market. С этого места и началась история этого курорта. Но об этом чуть позже.

    Под нами район ХАдаба и крупнейший компаунд Delta sharm. Здесь и виллы под аренду и несколько отелей имеются.

    И снова бесконечные отели под крылом самолёта. И яркое солнышко в иллюминаторы.

    Уф, приземлились. Мнострадальные автобусы крупнейшего египетского автоперевозчика Travco ожидают интуристов. Многострдальные - т.к. взорвали в Табе именно такой автобус в прошлом году, да и бьются они чаще других.
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:14.

  7. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  8. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Посмотрим теперь на город из окна автобуса. Как и положено на курортах сначала происходит развоз туристов по отелям из аэропорта. Обычно отелей бывает много, а в этот раз, в связи с резким спадом турпотока из России, отелей было всего три. В салоне автобуса были свободно более половины мест. Такого я на трансферах не видел ещё никогда. Обычно бывает битком. Кризис сказывается. В этот раз меня поразило небольшое количество отдыхающих на курорте. На фото - жилой район Хай-эль- Нур.

    Где-то в городе.




    Заселился я быстро. На ресепшене присутствовала русскоговорящая девушка славянской национальности Мила - gust relations. Есть такая служба в этом отеле. Она выдала мне карточку от номера, карточку для получения пляжного полотенца и пригласительный билет на новогодний банкет 31 декабря. А это мой номер, куда меня отконвоировал Ахмед. За что и получил 5 баксов на чай.

    В номере была вода в бутылках, но не было стаканов. Стакан я выпросил у Милы. Розетки держались еле еле, в номере было весьма пыльно. Потом ещё и тараканы обнаружились. Но это Египет, надо быть готовым ко всему!

    Телевизор показывал два русскоязычных канала. Один из них был РБК, другой Россия. Потом появился третий канал - какой-то музыкальный. А ещё была целая куча итальянских и арабских телеканалов. Тёмными вечерами я смотрел Вести и передачи по РБК.

    Прихожая, в которой жили тараканы и муравьи. И тех и других я систематически убивал.

    Санузел скромный, без ванны, но с душевым поддоном. Мыло из диспенсера. Это мне не понравилось и я купил в магазине самое обычное мыло.

    Зеркало, полотенца, умывальник. Горячая вода появлялась не сразу. Нужно было минуты три её сливать. Обратки Т4 нет и в помине.

    Унитаз. Работал исправно. Кстати, в санузле была мощная вытяжка, которая включалась как толкьо я зажигал свет чтобы войти. Огромный привет некоторым расписным рашен-теплоходам, у которых в санузлах нет подобной системы и очень плохая вентиляция в санблоках!

    Кровать шикарная, огромная. Через пять минут я плюхнусь на неё всеми своими 100 кг живого веса! Мне нравятся именно отельные кровати, потому что они - низкие. На низких кроватях спать комфортнее, чем на высоких!

    Вид из окна. Я попросил Милу, чтобы под окнами было тихо. Просьба моя была выполнена без всяких чаевых и доплат. Анимацию я здесь не слышал.

    Общий коридор моего двухэтажного домика, куда выходили двери других номеров. Домик был двухэтажный, очень комфортный.
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:16.


  9. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Быстренько разобрав вещи и переодевшись, я отправился на обед, а затем на пляж. На территории отеля начался полив растений. Он происходил после 14 часов и осуществлялся сточными водами. Это у нас, в России проектируются и строятся канализационные трубопроводы большой протяжённостью. Здесь всё просто: у каждого корпуса есть своя подземная ёмкость для накопления сточных вод, откуда насосы качают воду в дождевальные устройства. И идёт процесс полива зелёных насаждений, сопровождающийся специфическим запахом.



    Мой номер и балкончик.

    Территория отеля.

    Какой-то птиц.

    Дорога на пляж. По этой дороге курсировали в основном таксисты, которые любили сигналить прохожим и тормозить около них, предлагая транспортные услуги. Таксистов в Шарме не просто много, их очень много. Иногда подъезжали местные бедуины на верблюдах, предлагая поиграть с животным и погладить его. А затем и посидеть на нём, и сфоткаться верхом на верблюде. Вот только чтобы слезть с него необходимо заплатить бакшиш - 25 долларов.

    И таксисты и бедуины с верблюдами обращаются к тебе всегда очень доброжелательно. Также доброжелательно отвечаем на все предложения: NO, No money ( примерно раз пять за всё время движения по этой авеню) и наконец-то доходим до пляжа, расположенного на территории отеля Шорес Алоха. Скажу так: если при 25 градусах путь не совсем лёгок, то что же творится здесь летом при плюс 40? А вот и пляж. Вход в море с понтона, т.к. пляж коралловый. У понтона и на млководье очень много морской живности. И также много любопытных туристов-итальянцев. Ведь отель - 100% интуровский.

    Блондинка позирует штатному фотографу.

    Вид на море.

    Лежаки, матрасы, зонтики. На пляже есть бар и бар-буфет, где можно обедать. Всё включено и ничего не выключено!

    Яхта в море.

    Спуск к понтону.

    Общий вид на пляж. У Итальянцев была очень мощная и активная анимационная команда. Постоянно они или танцевали или играли в спортивные игры. Русские в основном лежали на лежаках, блаженно уставившись в море или в небо, либо утыкались в планшеты. Среди россиян свирепствовала разобщённость и какая-та грусть с тоской. Русским девушкам-аниматорам ( а аниматорами были россиянки) нужно было затратить очень много словесных сил, чтобы кого-то расшевелить и сподвигнуть на какое-либо занятие в плане анимации.
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:38.

  10. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Перед отелем Shores Aloha мирно пасутся верблюды и паркуются машины.



    Вид на итальянскую часть пляжа.

    А это уже праздничный стол 31 декабря. Я оказался за одним столом с большой семьёй из Саратова. Они даже и не подозревали, что на Волге существуют круизные теплоходы, думали, что транспортная линия так и осталась такой же как и была и до сих пор ходит теплоход "Свердлов" на котором они в давние времена ходили в Астрахань.

    Праздничный банкет был своеобразный: представитель дирекции цепочки отелей сказал поздравительную речь. Затем ди-джей прокричал:
    -Россия здесь? Зал взорвался криком и радостным воем.
    - Украина?
    Несколько хлопков в ответ
    - Белоруссия?
    Тишина.

    Обслуживание на банкете было по системе ШС. Все сидели в одном шатре, а столы с явствами были в другом. С тарелками приходилось проделывать очень большое расстояние. Из спиртного на столах было лишь египетское вино. Но большая семья из Саратова, будучи моими соседями по столу, угостила меня коньяком. На сцену вышли танцовщицы "танца живота", вытащили на сцену нескольких девушек и затем началась обычная дискотека. В этот день вечерком перед банкетом я заглянул в местную кальянную, так что я был очень расслабленный и почти спал. Так что, покушав, через полтора часа, уполз в свой отель спать. Вот зато успел сфоткать явства и красиво украшенные блюда.
















    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:40.

  12. 19 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    31 декабря с утра состоялась встреча с нашим гидом. Он был в фирменной форме Coral и подробно рассказывал про каждую экскурию, а затем про правила поведения на курорте. Всего нас было 5 человек на этой полуторочасовой встрече. Встреча больше напоминала урок ОБЖ. Приведу некотрые цитаты из речи нашего гида: "... Людь бывает хороший, а бывает обманщик. Покупая экскурсию на улице у случайных людей, Ви можете попасть на обманщика и можете попадать в большой беду и тогда страховой полИс действовать не будет. Заполните анкету, и укажите в ней какие экскурсии Ви выбрали у нас. Напротив названия экскурсии нипишите номер страхового полиса и номер своего ваучера". ".... По курорту ходите с ваучером и ксерокопией паспорта. В городе много полиции. Ми должны знать где Ви, чем занимаетесь и где ходите. Полиция может остановить Вас для проверка и тогда Ви показываете ваучер, где указан дата вашего отъезда, а также название отеля и штрих-код с информацией о Вас. Имея ваучер Ви являетесь легальным туристом, а есть нелегалы, есть нехороший человек с нехороший целью. Всё должно быть легально". "...Если нехорош человек говорить вам: погладь мой верблюд забесплатно или займись с ним любовь - это нехорош человек, он обманщик и потом хотеть взять с Вас деньги. Хорош человек сразу скажет цену и не будет творить обман. Также и с такси. Сначала цена - затем поездка." "... Ваш Президент Путин встречался с нашим Президентом и пил чай. Теперь они друзья. Ваш Президент говорил нашему, что заинтересован, чтобы поток туризма из России в Египет рос, но требовать большой безопасность от Египта для туристов. Ми будем заботиться о безопасность". В итоге я выбрал следующие экскурсии:
    - Каир на самолёте, 1 день с 5 утра и до 21 часа - 290 дол.
    - Монастырь Св. Екатерины - 45 дол. ( Эту экскурсию отменили, т.к. 8 января в горах Синая выпал снег и дорога стала опасной)
    - Заповедник Рас-Мухаммед - 35 долл.
    - Обзорная по Шарму - 30 долл.
    Теперь о валюте небольшая информация. 1 долл.= 7.15 егип. фунт (L.E)
    Значит, на тот момент 58 рублей = 7.15 егип. фунт.
    1 егип.фунт = 8.11 рублей
    Банка кока-колы в продуктовом магазине с фиксированной ценой стоила 20 L.E или 162.2 рубля. Вход в общественный туалет в ТЦ " Ил Меркато" стоил 5 L.E или 5х8.11 = 40.55 руб. Минимальный размер чаевых - 2 долл.
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:41. Причина: в жж

  14. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    А теперь небольшое видео о поездке на такси в Наама Бей. Съёмка была сразу же прекращена около " Чек пойнта " полицейского участка. Поездка в такси ( 10 минут) обошлась в 10 долл после ожесточённого торга.

  16. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  17. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    На такси я доехал до центра курорта Naama Bay. Это своеобразный клубный и торговый центр курорта по которому проходит пешеходная улица Naama. Место мне это сразу же не понравилось. Очень неуютно. Торговцы пристают и пытаются заманить в свои лавки с сувенирами. Ассортимент их стандартный. Я надеялся найти хлопковые изделия местного изготовления, однако в шмоточных лавках лежал один Китай.
    - Почему так мало русских в этом году? - спросил один из торговцев.
    - В России кризис, доллар подорожал, плюс военные действия в Украине.
    - У нас в Египте кризис больше, большой кризис. Купи, вот шлёпки пляжные за 15 долларов. Не пожалеешь! ( К слову сказать мне пляжные шлёпанцы были ой как нужны, ибо старые стали неудобны).
    - Давай за 8 куплю
    - Нет, за 8 не продам. Сказал продавец и ушёл в свою лавку, закрыв передо мной дверь.
    - Слышь, чувак, у нас кризис, давай за 8!
    - У нас тоже кризис, ещё больше чем у Вас. Десять, десять баксов последняя моя цена. Ни мне, ни тебе.
    Так вот и спорили представители двух великих держав у кого кризис больше. В итоге я купил шлёпанцы за десять. Я всё таки на отдыхе и тратить драгоценное время на поиск дешёвки не было ни сил, ни желания.
    Пешеходная улица.

    Котэ.

    Кальянная. Прямо под окнами какого-то отеля. И днём и ночью гремит арабская музыка.



    А это путь назад, в район Хадаба. Виднеется мечеть в районе Хайл-эль-нур. Водитель такси произнёс мне определённое заклятие: Russia, Moscow, Putin, дрюжба. Френдшип! Вэри Велл!

    Выступление аниматоров. Каждый день, после завтрака и после обеда, они исполняли ритуальный танец у бассейна из репертуара Шакиры. Затем они отправлялись на пляж, безуспешно пытаясь организовать россиян на какое-либо спортивное мероприятие. Лишь четыре первые январские дня, когда было много отдыхающих, им пришлось поработать в поте лица, развлекая публику акваэробикой, танцами, весёлыми стартами и конкурсами. Россияне проявляли низкую активность. Аниматоры носили жёлтую форму. Девушки - из России. Парень Ахмад из Гизы, египтянин. Зарплата у них - 300 долл. в месяц, плюс проживание с питанием на территоррии отеля и униформа. Продолжительность работы - 3 месяца без выходных. Далее или домой или продление контракта. Также они активно зажигали на праздничных банкетах-дискотеках 31 декабря и 6 января.

    Ближе к вечеру я обычно отправлялся в торговый комплекс Ил Меркато.

    Там было много пустых, без покупателей бутиков и много котэ.
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:42. Причина: в жж

  18. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Выборг. Зима 2012 года.
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 17:34
  2. Премьера! "Инфофлот" организует новогодние круизы по Рейну 2014/2015!
    от Компания "Инфофлот" в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 11:00
  3. Новогодние каникулы.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 13:49
  4. [по суше] Красноморские каникулы в Эйлате ( Израиль)
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:49
  5. Форумская поездка на Новогодние каникулы!
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •