Тема: Новогодние каникулы в Шарм-эль-Шейхе. Зима 2014-15

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60
  1. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    А вот это - самое историческое место Шарм-аль-Шейха. На берегу виднеются " израильские дома" - самые первые постройки этого населённого пункта, которые построил Израиль. В этих домах жили первые израильские поселенцы. Башня на берегу - это лифт, по которому можно спуститься на пляж из отеля Beach Albatros, самого первого, а значит и самого "старого" отеля курорта.


    Вдали видны минареты и очертания строящейся мечети, что на территории старого города ( рынка). Это самые исторические, самые старые места города-курорта. Отсюда начался небезизвестный русско-египетский курорт Шарм-эль-Шейх. ( Кстати правильно оказывается называть его Шарм-ашь-Шейх).

    Курорт был основан в 1967 г. после знаменитой Шестидневной войны, в результате которой Синай перешел к израильтянам.
    А дело было так.
    10 мая 1967 года Египет начал массовую переброску войск на Синайский полуостров, т.к ожидали атаки Израиля на Египет за то, что он поддержал Сирию и Иорданию в их конфликте с Израилем. Египетская армия перекрыла Тиранский пролив. Действия Насера пользовались безоговорочной поддержкой советского руководства.
    Война началась 5 июня в семь утра с массированного авиаудара израильских ВВС по египетским военным аэродромам. Именно первый день войны предопределил исход всей кампании, которая закончилась полным разгромом превосходящих сил Египта, Сирии и Иордании. Чтобы ввести в заблуждение противника, Израиль накануне разместил в прессе фотографии отдыхающих на пляжах солдат ЦАХАЛа, которые якобы в массовом порядке получили увольнительные.
    Военная авиация Египта была наиболее многочисленной и насчитывала на тот момент 450 самолетов (в Сирии — 120, в Ираке — 200, в Иордании — 18). Последствия сокрушительного удара израильтян оказались катастрофическими для всей египетской армии. В ходе непрерывных атак ВВС ЦАХАЛа было уничтожено более 300 самолетов противника. Военное руководство Египта в панике отдало приказы об отступлении сухопутных сил.
    В тот же день на стороне Египта выступили Иордания и Сирия, которые начали обстреливать позиции израильтян из артиллерийских орудий. ВВС ЦАХАЛа, укомплектованные французскими "Миражами", успешно действовали против авиации противника на всех фронтах. Военные действия, длившиеся до 10 июня, принесли израильтянам победы, которые будут описаны во многих книгах по военному искусству.
    За несколько дней Армия обороны Израиля заняла весь Синайский полуостров, Голанские высоты, Сектор Газа, Иудею и Самарию. Только принятие жесткой резолюции Совбеза ООН о прекращении огня поставило точку в Шестидневной войне. Однако решение вопроса о подписании мира затянулось на долгие годы. Израильтяне стали быстро осваивать новоприобретённые земли синайского полуострова.
    Они построили здесь современные дороги, несколько отелей и кемпингов, начав освоение этого региона как курорта.
    В 1978 году президент США Джимми Картер пригласил А. Садата и М. Бегина на саммит в Кэмп-Дэвид, чтобы обсудить с ними возможность окончательного мирного договора. Переговоры проходили с 5 по 17 сентября 1978 года и окончились подписанием в Вашингтоне двух документов, озаглавленных «Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем» и «Принципы мира на Ближнем Востоке». 26 марта 1979 года Бегин и Садат подписали в Вашингтоне Египетско-израильский мирный договор, положивший конец войне между двумя государствами и установивший между ними дипломатические и экономические отношения.

    По условиям договора, Израиль возвращал Египту Синайский полуостров и признал «законные права палестинского народа». Было также достигнуто обоюдное принципиальное согласие на предоставление автономии жителям контролируемых Израилем территорий до окончательного решения вопроса об их будущем политическом статусе
    И в соответствии с Кемп-Дэвидским соглашением 1978 г. израильтянам пришлось покинуть это место.

    Отвлечёмся от страниц истории и посмотрим на место яхтоводителя. Здесь очень холодно и ветренно, поэтому наш капитан был в тёплых перчатках, в шапочке " петушке", куртке и свитере.

    Судоводитель с соседней яхты. Здесь у нас была вторая стоянка, однако из-за холода я не купался. Купались британцы.

    Ещё одна встречка.


    Продолжим разговор про Синай. Сейчас отношения с израильским соседом у Египта мирные, но напряжённые. Многие помнят израильскую агрессию и боятся её повторения. Гиды в своих рассказах неоднократно нам показывали первые дома израильтян, в которых теперь живут обычные египтяне. Эти дома были построены с узкими окнами-бойницами, чтобы вести обстрел и выполнены в форме звезды Давида в плане, что придаёт им форму крепостного сооружения. Кроме того, в окрестностях старого города множество подземных ходов и туннелей. Из подвалов первых домов подземные ходы ведут к морю. Кроме того, гиды уверяли нас, что синайский полуостров настолько богат полезными ископаемыми ( нефтью, металлами, золотом), что Израиль до сих пор хочет захватить синайский полуостров.
    Что характерно: ровно год тому назад, находясь в Израиле, я от тех гидов слышал диаметрально противоположное мнение: Египет хочет захватить Израиль, поэтому Израиль вынужден держать войска у границы. Вот так и живут соседи: в страхе, кто же кого захватить хочет? А между тем "горы" живут своей жизнью. Оборот наркотиков в Афганистане за год - 5 миллионов долларов, на Синае - 1 миллион. Некоторые из бедуинов не только занимаются скотоводством, но и производят наркотические вещества, в чём честно признались гиды. Местные власти "Север Синая" контролируют слабо, там немало экстремистов. В городе Аль-Ариш введён комендантский час, автобусные переезды в Каир с туристами на борту на всякий случай отменены.
    Разница между Севером Синая со столицей в городке Эль-Ариш – одной их самых бедных провинций Египта и Югом – динамически развивавшемся, по крайней мере, при Мубараке, в качестве всемирного туристического центра, очень велика. Там - сельскохозяйственный район плюс соседство с Палестиной, на юге - шикарный курорт.
    В 1994 году в Шарм эль-Шейх – бедуинской рыбацкой деревне и бывшей штаб—квартире израильского командования в Южном Синае было всего 17 отелей. К 2002 году их количество увеличилось до 227, и в Шарм эль-Шейхе было зарегистрировано рекордное количество туристов – шесть миллионов за год.
    В городе построен международный аэропорт ( бывшая израильская военная база), больничный комплекс, асфальтовые дороги ( строились в основном при Израиле, сейчас ведётся их реконтсрукция) и такие редкости, как завод по опреснению воды и фабрика по переработке мусора.

    Город развивался исключительно в целях привлечения международной клиентуры, первоначально итальянской (первым инвестором в 1994 году стал Эрнесто Пеатони). На протяжении следующих 10 лет курорт стал привлекать не только европейцев, но и богатеев из стран Залива, а также зажиточных египтян из центра страны. По крайней мере 35% туристов в Шарм эль-Шейх – египтяне, особенно в летние месяцы. ( Египтян в отелях предостаточно, но ведут они чрезвычайно корректно и культурно). Уровень жизни в городе достаточно высокий. Это один из самых дорогих городов в Египте. Это объясняется двумя фактами : полным вытеснением местного населения и "генерацией занятости" – а именно работ в туристическом секторе, которые привлекают образованных и обученных жителей центральной части страны. Среди наших гидов - почти все выходцы из Каира с высшим гуманитарным образованием.
    Так что на самом курорте всё очень спокойно, но вот по-соседству...
    Окончание следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 07.02.2015 в 17:31. Причина: в жж

  2. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В этом посте я приведу некоторые фотографии скульптурных композиций из полотенец, которые делал мой горничный Мустафа - очень позитивный и всегда улыбающийся человек, каждое утро, в 9 часов ровно приходивший в мой номер. Если же я был в ресторане на завтраке, то он дожидался меня в корридоре отельного домика, затем шёл в мой номер со мной, чтобы узнать моё мнение о качестве его работы. И так как трупы тараканов и муравьёв им регулярно убирались, мусор выносился, пол протирался, а лебеди и крокодилы из полотенец меня приводили в восторг, то свои 2-3 доллара чаевых он регулярно получал. Это были кризисные чаевые, россияне обычно вообще ничего не дают, а вот европейцы оставляют по 5 долларов на чай.
    Это - слоник.



    А это - крокодил.

    Лебеди.

    Неумолимо время подходило к завершению зимнего отпуска. Настроение портилось. Я удивлялся, почему так быстро всё хорошее заканчивается?

  4. 15 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Мне совершенно не хотелось возвращаться из Египта в Россию, домой. Здесь солнечно и тепло, там сумрачно и холодно. Здесь можно ходить в босоножках, там - в тяжёлых зимних сапогах. Здесь можно вляпаться в верблюжью каку, но потом в море вымыть обувь, в России - зимняя слякоть и грязь, от которой приходится избавляться или на работе или дома. Здесь, несмотря на кризис, тяжёлое экономическое положение и угрозу экстремизма - вечно улыбающиеся и позитивные люди, там - вечно чем-то недовольные, хмурые, раздражённые, нервозные граждане. Здесь в аптеках продаётся косметика и парфюмерия на половине торговой площади - а у нас в аптеках исключительно лекарства. Здесь люди страдают лишь от насморка в зимнее время - у нас целая куча болезней. Одним словом мне не хотелось уезжать. Совсем.
    В последний свой день я упаковал чемодан, который из-за сувениров стал просто неподъёмным, упаковал дополнительно купленную сумку, наполненную сладостями и халвой и отправился на пляж. Последний вечер я посвятил шопингу - бессмысленному и беспощадному. Я помню очереди в магазины в перестроечные времена, я помню, что профессия грузчик в продуктовом магазине была приравнена к небожителю, а в 90-ее годы я на мичуринской электричке ездил из тамбовской области с коробками и сумками, набитыми овощами с огорода, через Рязань в Москву. Другие на этой же электричке везли помидоры в коробках и картофель в мешках на продажу на подмосковные рынки. Так что в последний вечер во мне проснулись воспоминания детства и юности, пробудилось осознание того, что у нас - вечно всего не хватает, хронический дефицит или если что и есть в изобилии, то скоро оно из-за санкций окончится и наступит вновь страшный дефицит. Короче, во мне проснулся хомяк, или нет, не хомяк, а запасливый хомячина. Так что последний вечер моего египетского отдыха я провёл на рынке, ожесточённо торгуясь, скупая на оставшиеся деньги халву, чай, кофе и покрывала для кровати. Затем, прикупив большую сумку, я загрузил всё это в сумку, сел в такси и приехал в отель.
    Отправившись утром 10 января на пляж, я напоследок фотографировал окрестности.


    Понтон и спуск к воде оказались закрыты, на море бушевали волны и я просто сидел на берегу, уставившись в морскую даль. Там, за горизонтом расположена богатейшая Саудовская Аравия, там красивые города и роскошные машины, нефть, золото и много денег. Здесь всё значительно скромнее, но всё равно понравилось.

    Волны с шумом набегали на коралловое мелководье, и, разбиваясь о прибрежные камни, окатывали меня солёными брызгами. И трудно было разобрать, где солёная слеза бежит по моей щеке из глаза, а где солёная морская капля. Мне не хотелось уезжать.

    Напоследок запечатлил отель Shores Aloha, уже опустевший, без шумных и весёлых итальянцев. После рождественских своих каникул они уехали в свою Италию.





    А это уже кадры из окна трансферного микроавтобуса по дороге в аэропорт.

    Кушать перед дорогой в Бургер Кинге это уже традиция. В России таких больших порций нет. То что предлагают из еды в самолёте - это закуска, а не еда.

    Самолёты ждут своих пассажиров.
    Последний раз редактировалось террановец81; 07.02.2015 в 17:32. Причина: в жж

  6. 15 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вместо эпилога.
    У каждого человека должна быть своя мечта. Жить без мечты очень скучно и неинтересно. Находясь в этой стране, я не ощущал себя где-то на чужбине. Мне было легко, комфортно и свободно, очень спокойно и приятно. Обсуждая эту ситуацию с одним из моих собеседников в отеле, мы пришли к выводу, что во мне проснулся " голос предков" или " зов предков". ( Мой собеседник был полуэстонец, полурусский и оказавшись в Таллине получил невероятное удовольствие от этой страны). Так что, вполне возможно, что дух моего далёкого предалёкого предка, который 40 лет бродил по здешним окрестностям за Моисеем, спотыкаясь о синайские камни, витал где-то в этом районе и делал моё пребывание здесь комфортным и спокойным.
    Как в своё время говорил Эдуард Лимонов "I have a dream". Так вод "dream" появилась и у меня: не работать и не жить в России, а сдавать своё жильё в столичном регионе и поселиться в каком-нибудь компаунде в этой тёплой стране. И жить здесь на деньги от сдачи недвижимости, в вечном лете, без зимы, слякоти, сырости, в вечном тепле, в покое и без суеты, без нелюбимой инженерной работы в офисе, занимаясь в свободное от пляжа время литературной деятельностью. Вот такая мечта. Пусть и, возможно, несбыточная, но всё равно - эта мечта согревает мне душу.


    Кто-то хочет стать лётчиком, кто-то космонавтом, кто-то сделать карьеру в крупной компании или отправить спутник в космос. Ну и пусть мечтают. Я мечтаю о совсем другом. Дауншифтинг очень привлекательное явление.
    Так что ты понял меня, юзернейм, что новогодний отдых на Красном море мне очень понравился. Но и круизы я не разлюбил. Пока основная мечта не осуществлена, я буду сочетать и круизный и пляжный виды отдыха. Интересно конечно будет посмотреть летом на цены на тот и на другой виды и сравнить их. Возможно, не исключаю, что придётся даже выбрать что-то одно, что окажется мне по карману.
    На этом всё.
    Конец.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #55
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Миша, я понимаю, далеко летать мало, кто любит. Но попробуй Таиланд. Должно понравиться. Особенно, с путешествиями на северо-запад в сторону Мьянмы.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    NWO, посмотрим, подумаем, финансы взвесим...

  12. #57
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,543

    По умолчанию

    Михаил, тут надо добавить вот что. После семидневной войны в Египте было усиленно военное присутствие группы советских военных специалистов в части сил ПВО и ВВС. Дело в том, что еще до семидневной войны израильские ВВС регулярно совершали налеты на военные объекты Египта.
    После усиления в 1970-м (фактически уже при Анваре Садате) советского контигента авиационными частями и частями ПВО Израиль прекратил налеты, так как тягаться с советскими летчиками и ракетными комплексами было крайне трудно. Фактически период с 1970 по 1973 год стал максимальной точкой в военном противостоянии США и СССР на Ближнем Востоке. В 1973 году советские военные специалисты были выведены из Египта - арабы тогда совсем в разнос пошли, а влазить столь глубоко в разногласия на Ближнем Востоке СССР не хотел. Иначе была вероятность в перспективе к Афганистану заиметь еще один конфликт на Красном море.
    Насколько я знаю - на сегодняшний день несмотря на Кемп-Девидские соглашения (результат трехсторонних переговоров Бегин - Картер - Садат) фактически Египет и Израиль находятся в весьма напряженных отношениях.
    Интересен такой факт - все участники трехсторонних переговоров в первой половине 80-х ушли из политики. Анвар Садат был убит осенью 1981 года - так ему отомстили своиже за сближение с Израилем, Джеймс Картер в 1981 году проиграл выборы "ястребам" под руководством Рональда Рейгана, Менахем Бегин продержался дольше всех - он был отправлен в отставку в 1983 году. Посылом стала начатая им в 1982 году война с Ливаном.
    Из всей этой троицы до сих пор дожил только Джимми Картер - на данный момент он побил рекорд Эдварда Гувера по сроку пребывания в статусе эк-президента США. Так же он - шестой из бывших президентов США, достигших 90-летнего возраста (не пристрелили - на до же).
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  14. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю - на сегодняшний день несмотря на Кемп-Девидские соглашения (результат трехсторонних переговоров Бегин - Картер - Садат) фактически Египет и Израиль находятся в весьма напряженных отношениях.
    Всё верно, напряжение в отношениях чувствуется даже на бытовом уровне. Кстати, недалеко от Суэца ( города) есть музейный комплекс, носящий неофициальное название " Суэцкий Сталинград", где сохранены подземные сооружения, укрепления, есть диорама одной из битв на Синайском полуострове. Также есть музей " Израильских аттак" в Хургаде. К сожалению, эта тема не развивается, экскурсии туда не водят, туда попадали лишь блогеры-энтузиасты своим ходом. ( Эти музейные объекты для своих, для местных, не для туристов почему-то).

  15. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Про "египетский Сталинград" всем интересующимся историей рекомендую вот эту статью. http://puerrtto.livejournal.com/78609.html

  17. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  18. #60
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,543

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Всё верно, напряжение в отношениях чувствуется даже на бытовом уровне. Кстати, недалеко от Суэца ( города) есть музейный комплекс, носящий неофициальное название " Суэцкий Сталинград", где сохранены подземные сооружения, укрепления, есть диорама одной из битв на Синайском полуострове. Также есть музей " Израильских аттак" в Хургаде. К сожалению, эта тема не развивается, экскурсии туда не водят, туда попадали лишь блогеры-энтузиасты своим ходом. ( Эти музейные объекты для своих, для местных, не для туристов почему-то).
    Вы забываете о том, что история арабо-израильских взаимоотношений крайне неполиткорректна для современного цивилизованного мира. Начнем с того, что одним из инициаторов создания Израиля был Сталин. Отношение к нему в мире хорошо известно. Во вторых - практически все войны, в которых участвовал и участвует Израиль - развязаны Израилем под предлогом национальной безопасности (правда, оригинальная формулировка?). В третьих - после разрыва дипотношений Израиля и СССР после вторжения израильтян в Сектор Газа и Синайский полуостров страны НАТО и в первую голову США стали использовать это веселенькое государство в качестве "иголки в заднице" арабского мира. Что, как минимум, не способствовало снижению напряженности в регионе.
    И не последняя причина - 90% туристов приезжающих в Египет из отелей носа не высовывают - "овощной" отдых в моде не только у нас. В конце концов какое дело англичанам тем же или немцам до каких-то арабов и евреев. В той же Германии только сделали вид, что забыли понятие Untermensch.
    И плюс ко всему - регулярные конфликты с Египтом на тему "Кому принадлежит Суэцкий канал"
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Выборг. Зима 2012 года.
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 17:34
  2. Премьера! "Инфофлот" организует новогодние круизы по Рейну 2014/2015!
    от Компания "Инфофлот" в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 11:00
  3. Новогодние каникулы.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 13:49
  4. [по суше] Красноморские каникулы в Эйлате ( Израиль)
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:49
  5. Форумская поездка на Новогодние каникулы!
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •