Тема: Новогодние каникулы в Шарм-эль-Шейхе. Зима 2014-15

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Торговый комплекс был очень красивый, удобный и с хорошими магазинами. Однако, посетителей было крайне мало. Где же русские? Частенько слышал я один и тот же вопрос. Даже вечно весёлые египтяне нередко имели за прилавками удивлённые и огорчённые лица. Зайдя в местную аптеку, лицо стало малость огорчённым и у меня. Полоскание для горла "Тартум Верде" стоило без малого 8 долларов. Упаковка "Стрепсилса" - 5 долларов. Лосьон для защиты от солнечных ожогов - 5 долларов. Горло у меня ещё побаливало после Москвы, однако к дорогущему "Тартум Верде" за 8 долларов я не решался притронуться, хранил его на крайний случай, активно загорая в дневные часы на солнце. Так я и привёз этот флакон в Москву. С арабской вязью на фирменной тёмно-зелёной упаковке. Он у меня на полке книжной стоит. Реликвия.



    В Иль Меркато был и KFC и конечно же Макдоналдся. Всегда полупустой, с очень неторопливым обслуживанием, с гигантскими порциями и такими же ценами. Короче кушал я там иногда на 10 долларов.

    К сожалению, однажды, покушать мне спокойно не дали. В Египте очень модно приставать к туристам. И пристают не только люди, продавцы сувениров, погонщики верблюдов и таксисты, но даже котэ. Этого зверя я покормил немножко картошкой фри, однако запах мяса раззодорил наглого зверя.

    Зверь залез ко мне на стол. Хорошо, что лично я уже насытился огромным Биг-Маком и огромной картошкой.

    Так что пришлось отступить и наблюдать со стороны как наглое котэ доедает мой вечерний полдник прямо на столе.

    А вот по этому тротуару я ходил из отеля в Иль-Меркато и обратно. Примерно 15 минут хода. Раз пять остановится около путника такси и каждый проезжающий непременно посигналит и помашет рукой. Манера вождения здесь не просто лихая, а очень лихая. Очень хорошо, что сделали такой высокий тротуар. Правда нередко он был "заминирован" верблюжьими каками. Местные бедуины иногда гордо гарцевали на своих питомцах прямо по тротуару.

    Очередной полузаброшенный торговый центр. Таких ТЦ, заполненных торговыми точками наполовину здесь очень много.

    А это - главный корпус отеля, где я жил целых 10 дней. Как видите, жизнь здесь течёт однообразно, весьма скучно, спокойно и предсказуемо. У меня было ощущение, что я нахожусь на отдыхе в деревне у дедушки. Без экскурсий можно было умереть от скуки.


    ---------- Добавлено ----------

    Поэтому, в следующем посте мы отправимся с Вами в Каир, в столицу Арабской Республики Египет. Продолжение будет! Мини-круиз по Нилу впереди!
    Последний раз редактировалось террановец81; 18.01.2015 в 18:47. Причина: в жж

  2. 19 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    В Египте очень модно приставать к туристам. И пристают не только люди, продавцы сувениров, погонщики верблюдов и таксисты, но даже котэ.
    Скажи спасибо, что точно так же не верблюд на стол залез.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Jameson
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,722

    По умолчанию

    Не знаю, можно ли здесь задавать вопросы, но, пожалуй, рискну, тем более этот вопрос меня давно мучает. Михаил, а почему вы во всех ваших путешествиях питаетесь фастфудом? Неужели не интересно в таких поездках попробовать что-то из местной национальной кухни? Ведь зачастую в этих странах это вкуснее и дешевле европейского фастфуда. Всего лишь нужно поискать нужные места, например в Трипэдвайзере или в Foursquare.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Jameson за это полезное сообщение:

    NWO

  7. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Скажи спасибо, что точно так же не верблюд на стол залез.
    Эта животина ( верблюд) никуда без хозяина не пойдёт и не полезет. Он и роскошь и средство передвижения и основное средство заработка хозяина. Верблюд стоит в Египте... от 2000 долларов США. ( ОТ 2000!!!) Дороже средненькой машинки ( авто от 800 долл.) Верблюжье молоко - литр от 45 долл. Прогулка на верблюде верхом от 25 долл. с человека ( это если по честному). Если с разводом - посадка бесплатно, слезание - 45 у пирамид на плато Гиза. Верблюдов разводят бедуины - коренные жители провинции Южный Синай. В 90-ее годы у них на Синае был иной вид заработка - перевозка в соседний Израиль нелегалов и девушек лёгкого поведения. В те годы в Израиле был визовый режим и попасть туда было не просто, тем более, если цель визита была на лице написана. Местные бедуинские племена занимались трансферами из Шарма, Дахаба и Нувейбы не только путан, но и оружие перевозили и наркотики. В 2000-х Израиль оборудовал границу забором с колючкой и поставил блок-посты, положив бизнесу бедуинов конец. Теперь, некоторые племена занимаются туристическим бизнесом, развлекая туристов. А некоторые племена... Впрочем чем занимаются они даже местная полиция предпочитает не интересоваться...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Не знаю, можно ли здесь задавать вопросы, но, пожалуй, рискну, тем более этот вопрос меня давно мучает. Михаил, а почему вы во всех ваших путешествиях питаетесь фастфудом? Неужели не интересно в таких поездках попробовать что-то из местной национальной кухни? Ведь зачастую в этих странах это вкуснее и дешевле европейского фастфуда. Всего лишь нужно поискать нужные места, например в Трипэдвайзере или в Foursquare.
    Местная кухня? Шаурма на базаре что ли? А потом страдать от диареи? Нет, это не для меня. Я предпочитаю кушать именно в сетевых заведениях, сравнивая их стандарты как между собой, в разных странах Ближнего Востока так и с Россией. ( Сравнение не в пользу последней. Пища в аналогичных сетях зарубежом и больше по объёму и сделана лучше, потому что без спешки и суеты)

  8. 5 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для Jameson
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Местная кухня? Шаурма на базаре что ли? А потом страдать от диареи? Нет, это не для меня. Я предпочитаю кушать именно в сетевых заведениях, сравнивая их стандарты как между собой, в разных странах Ближнего Востока так и с Россией. ( Сравнение не в пользу последней. Пища в аналогичных сетях зарубежом и больше по объёму и сделана лучше, потому что без спешки и суеты)
    Ну почему на базаре. Я же говорю, стоит просто немного поискать информацию о нужных заведениях, где можно питаться не опасаясь за свое здоровье и всё. В Египте потрясающе вкусно готовят мясо в разных видах, ну и бобовые конечно. Но если вы проводите свое исследование фастфуда в разных странах, то вопросов больше нет.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Jameson за это полезное сообщение:

    NWO

  11. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    6,609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    На форуме, я считаю, слишком много Европы. И Хельсинки и Лондоны с Парижем и другие города и веси. А вот Африка с Азией незаслуженно забыты и обойдены вниманием.
    Да, как-то не получилось у меня отчёт написать... Сейчас же уже не актуально. Ибо в отчёте Михаила прослеживаются похожести с нашей поездкой в сентябре. Правда цели у нас абсолютно разные. За всё время пребывания мы побывали только на одной экскурсии и особо по магазинам не ездили (2-3 раза только). Отель находился далеко от города. Да и вообще в самом отеле было чем заняться. Вот только моря не было.

    Жду продолжения отчёта...

  12. #17

    По умолчанию

    На море народу чето мало... так холодно было? Никто не купается ))))
    25 Круизов с 1996 года

  13. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project Посмотреть сообщение
    На море народу чето мало... так холодно было? Никто не купается ))))
    На снимках в основном вечернее время. Холод пришёл к нам 6 января. Однако, море всегда было тёплым. Другой вопрос, что из тёплого моря вылезать в холодный ветренный мир (+22 на улице) было не радостно.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Антон Зубов Посмотреть сообщение
    Отель находился далеко от города.
    Да, уж, отельное гетто под названием Набек (Nabq) удалённый и дорогущий район.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #19
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено ----------

    Да, уж, отельное гетто под названием Набек (Nabq) удалённый и дорогущий район.
    Ну, дружище, не надо бросаться такими заявлениями!.. Набк - чудесный район, где есть не только пафосные, но и вполне экономичные отели. Не далее как в середине декабря имел счастье проживать в "Лагуна Виста Гарден". Это были замечательные 11 дней. Так хорошо было вдали от снега и всего этого нефте-долларового безумия...
    И, кстати, с инфраструктурой там тоже всё хорошо. И променад есть вдоль моря, и несколько торгово-развлекательных зон. Разумеется, ездили мы и в Нааму, и в Сохо. "Цена вопроса" - 5 фунтов (меньше доллара) в одну сторону.
    В общем, Набк давайте обижать не будем!..
    Впрочем, в Шарме я бывал практически во всех районах. Прекрасно знаю и то место, где отдыхали Вы. Еще перед египетской революцией был в Хадабе (кстати, на Новый год!) в соседнем с "Шорес Голден" отеле "Шарминг Инн".
    А вообще я не устаю повторять, что Египет - это самое доступное и приятное средство борьбы с "чудесной" русской зимой!..

    Ну, и в тему Египта заодно и приятная новость...
    http://tourbus.ru/news/8616.html

  16. 6 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


  17. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    3 января в 5-30 утра я отправился в длительное аэро-сухопутное путешествие в столицу нашей временной Родины ( где хорошо, там и Родина) город-герой Каир. Никогда прежде я так великолепно не летал! В самолёте Egypt Air свободная рассадка, так что я занял место у люмика. Стюардессы не машут руками с непроницаемыми лицами, рассказывая о средствах спасения и показывая аварийные выходы. Перед взлётом, под приятную музыку, из потолка над сиденьями медленно опустился небольшой плоский монитор в котором был показан ролик о всех средствах спасения и правила застёгивания ремней безопасности. ролик был на английском языке, но и по картинке было всё ясно. Затем монитор убрался во-свояси, а через пять минут вновь появился и на нём стала транслироваться карта местности над которой мы пролетали с указанием местоположения самолёта. Там же указывалась высота, скорость, температура за бортом. Летели мы до столицы всего 35 минут. Во время полёта стюардесса и стюард ( египтяне) предлагали прохладительные напитки. Самолёт был настолько хорошим, что уши у меня не заложило. Это почему-то на наших лайнерах уши чуть ли не отваливаются при взлётах и посадках. Далее фотографии из иллюминатора самолёта.
    Это окраины Шарма. Пустыня застраивается.


    А это уже синайские горы. Пролетали также и над Суэцким заливом, но фотки его вышли плохими. Но поверьте, виды из окошка самолёта просто незабываемые!

    Как и всяках крупная столица, Каир стал расширяться. 20 миллионов человек должны где-то проживать. Если Москва расширилась в сторону юго-запада, захватив часть Подмосковья, то Каир растёт в юго-восточном направлении. Под нами началась территория Нового Каира.

    Это не Южное Бутово, юзернейм, и не Северное. И даже не Новопеределкино. Это - Новый Каир, город, который растёт в пустыне.

    Захватывающее зрелище! Огромный пустынный Мегаполис.





    Каирский аэропорт поражает воображение своими огромными размерами.

    Здание терминала внутренних линий вполне современно. Там нас ждал гид от "Одеона". Встреча прошла быстро и организованно и мы поехали по городу.
    Последний раз редактировалось террановец81; 24.01.2015 в 19:09. Причина: в жж

  18. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Выборг. Зима 2012 года.
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 17:34
  2. Премьера! "Инфофлот" организует новогодние круизы по Рейну 2014/2015!
    от Компания "Инфофлот" в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 11:00
  3. Новогодние каникулы.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 13:49
  4. [по суше] Красноморские каникулы в Эйлате ( Израиль)
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:49
  5. Форумская поездка на Новогодние каникулы!
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •