Тема: Санкт-Петербург. Взгляд.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
  1. #1
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию Санкт-Петербург. Взгляд.

    Петербург - Петроград - Ленинград.... "Гранитным раем" называл Санкт- Петербург поэт Осип Мандельштам. Вроде город знакомый "до слез" которые "мы читаем, как книгу". Но он терзает воображение и волнует с отчаянной силой. Умышленный и призрачный, самый призрачный и фантастический, Питер - колыбель революций и западников, эстетов и неформалов, мечтателей и скептиков - будоражит несгораемое чувство любви - ненависти. В этом противоречии - его и каприз, и загадка. В таком напряжении - незатасканные "скука, холод и гранит", но величие пышного, бедного столичного города с провинциальной судьбой.
    Николай Васильевич Гоголь настаивал "Москва нужна для России; для Петербурга нужна России". Но я прикипаю к Белинскому, уверенному в том, что, "если у нас две столицы значит, каждая из них необходима..."
    Вот в такой загадочный и противоречивый город ехала я на 7.00 часовом Сапсане 12 августа.









  2. 8 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    До Московского вокзала долетели за четыре часа и в 11.00 уже была в Питере. Выйдя с вокзала тут же оказываешься на Невском проспекте и остановка троллейбуса номер 5, который привез меня на остановку "Площадь Труда" к бутику-отелю "Счастливый Пушкин"








    Входишь в отель и попадаешь в уютный холл. Тут же появляется швейцар (очаровательный дедуля с шикарными усами) который сначала проводил меня до рецепшена, где произошла стандартная процедура заселения, а потом проводил до моего номера на третьем этаже. Я не ожидала такого быстрого заселения в номер, т.к. время было около двенадцати часов дня.
    Номер у меня

    Под именем

    Все номера в отеле носят женские имена.
    Последний раз редактировалось UliaConova; 15.01.2015 в 16:53.




  4. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Номер у меня был одноместный, стандартный








    С окном во внутренний дворик. Это было плюсом, т.к. на Галерной улице перед отелем шли строительные работы.
    Первое впечатление от отеля и от номера очень позитивные. Было ряд плюсов - это и расположение, и очень уютная атмосфера, почти домашняя, очень вкусные завтраки. Отрицательные моменты были в том, что за все пять дней у меня ни разу ни убирались или уборка была очень незаметной. Точнее будет сказать так - полотенца меняли каждый день, так же как и ванную комнату. Но ни разу ни пылесосили. Потом есть еще такой момент: в номере были тапочки ( ну мало ли забыли взять из дома), но нет халата. Странно.... В одном из отелей Дублина были и тапочки и халат, а здесь только тапочки. Еще один недочет: у меня в номере не было чайных принадлежностей, так называется это в Европе. А по - русски не было чайника, чашки и пакетиков с чаем и кофе. Вечером очень хотелось выпить горячего чая или кофе. Кто- то скажет что это мелочи, но когда сравниваешь с европейскими отелями сравнения вот в таких вроде мелочах не в пользу российских отелей.




  6. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    После заселения мне нужно было сделать обязательно две вещи - это получить билеты в Мариинский театр и карту гостя, на подобие London Pass.
    По дороге к Мариинскому театру прошла мимо "Новой Голландии"





    Этот островок треугольной формы представляет собой идеальное место для хранения и сушки корабельного леса. Проход на Новую Голландию закрыт, т.к. остров по прежнему принадлежит военно-морскому флоту.
    Получив билеты в Мариинский театр



    на оперу "Фауст" и балет "Бахчисарайский фонтан" по улице Глинке дошла до Никольского собора.





    Еще его называют "Морским", потому что туда ходят молиться офицеры военно - морского флота. Здание создал архитектор Савва Чевахинский. Стены собора небесно - голубые, а колонны и пространство вокруг оконных проемов - белые. Собор увенчан золотыми куполами необычайной красоты.





  8. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Дальше мне нужно было попасть на Дворцовую площадь. Мимо "прошли" Исаакиевский собор, Медный всадник, Юсуповский дворец.....










    Пройдя под аркой Главного штаба, передо мной открывается дивный вид на Дворцовую площадь, Александровскую колонну и Зимний дворец.











    Дворцовая площадь - одно из самых красивых мест города на Неве. Её посещение обязательно для всех туристов, я не стала исключением.
    Здесь же находиться и информационный центр, где я получила карту гостя и взяла несколько карт города.




  10. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Получив карту гостя я пошла на Невский проспект, чтобы отправиться на экскурсию по каналам Санкт - Петербурга.
    Экскурсия - идеальная в плане того, что можно увидеть красоту зданий и дворцов с воды.
    Увидеть с воды Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова, красоту Троицкого моста, и летний дворец Петра, и чыжика - пыжика, и кошку.






















    Послушать о судьбах гостей и хозяев домов и дворцов расположенных по берегам Невы. Сколько судеб, трагедий и счастья помнят эти дома. Помнят и молчат....храня свою тайну.




  12. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    После 1,5часовой экскурсии я буквально бегом побежала в Мариинский театр.

    Это один из лучших театров Санкт-Петербурга. По внутреннему убранству зала считается одним из самых красивых не только в России, но и в Европе.






    Моё личное мнение : зал Ковент Гардена в Лондоне или зал Малого театра в Москве более красивые и более величественны.
    Теперь о "Фаусте". Постановка очень депрессивная, подвергает в жуткое уныние. Спектакль шел очень вяло, было слышно суфлера, подсказывающий артистами. Да и сами оперные артисты исполняли свои партии так, что хотели побыстрее отвязаться от спектакля, хотели побыстрее его закончить. Я ждала от спектакля большего. Всё таки Мариинский театр - это марка, это гарантия высокого уровня постановок и исполнителей.
    Вот с такими чувствами я возвращалась в "Счастливый Пушкин". Проходя по Поцелуеву мосту невозможно было не остановиться и не посмотреть на эту красоту

    Любовалась не долго, усталость давала о себе знать. Хорошо, что до отеля было совсем не далеко.
    Вот так закончился мой первый день в Питере.




  14. 12 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    13 августа. Среда. День второй.
    На сегодняшний день запланировала посещение Петропавловской крепости и Царского села. По мосту лейтенанта Шмидта перешла Неву. Около Моста находиться Российская Академия Художеств.

    Сейчас здесь проходила выставка Никаса Сафронова.
    Возле Академии пристань с двумя гранитными сфинксами, расположенные с двух сторон от пристани


    В Питере они появились благодаря русскому офицеру Муравьеву. Он купил их на раскопках в XIX веке в Египте. На каждом пьедестале высечена надпись: "Сфинкс из древних Фив в Египте привезен в град святого Петра в 1832 году".
    Спустившись ближе к воде увидела других мифических существ - грифонов


    по преданию, надежные стражи древних кладов. А петербуржские грифоны к тому же исполняют желание. Желание загадала и пошла дальше по Университетской набережной.
    Напротив Исаакиевского собора памятник, где располагался наплывной Исаакиевский мост




    Первая табличка о уровне наводнения в Питере я увидела именно на Университетской набережной





    Университетская набережная привела меня к стрелке Васильевского острова




  16. 4 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  17. #9
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Васильевский остров примыкает к Финскому заливу и разделяет Неву на два рукава: Большую и Малую. Восточная оконечность острова образует мыс - Стрелку. Расположенные на стрелки Ростральные колоны и здания бывшей Биржи служит напоминанием о том, что некогда здесь находился торговый порт






    Со стрелки Васильевского острова открывается панорама Невы, Зимнего дворца и Петропавловской крепости.












    ---------- Добавлено ----------





    ---------- Добавлено ----------

    Именно в Петропавловскую крепость я пошла после Стрелки. Именно отсюда, с крепости "Санкт-Питер-Бурх" начинается история Питера. Вход на территорию крепости бесплатный; в карту гостя входит посещение Трубецкого бастиона, Петропавловского собора и 50% скидка на билет, чтобы посетить Нарышкин Бастион




  18. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    На территорию крепости я попала через Иоановские ворота, построенные в царствования Анны Иоановны и названного так в честь её отца, брата Петра I. Затем были Петровские ворота, служившие при Петре I парадным входом в крепость.
    Оказавшись на территории я направилась к Нарышкину бастиону.





    Вход на бастион платный 100 рублей.
    Бастион назван так по имени отвечавшего за его постройку Кирилла Александровича Нарышкина.
    На крепостной стене в центре сразу же замечаешь Флажную башню





    Здесь поднимали флаг крепости, хранили ключи от крепостных ворот.
    На Нарышкином бастионе находится один из лучших обзорных площадок в Петербурге. Отсюда открывается панорамный видна Неву и на её противоположный берег.













    Каждый день ровно в полдень, сохраняя старинную петербургскую традицию, с Нарышкина бастиона раздается сигнальный выстрел из вестовой пушки





    ---------- Добавлено ----------



    ---------- Добавлено ----------

    Ежегодно 27 января в 8.00 происходит артиллерийский салют из 24 залпов в честь годовщины снятия блокады Ленинграда. Выстрел в любое другое время сигнализирует о наводнении.




  20. 4 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Санкт-Петербург
    от MIXCD в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 10:27
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 01:59
  3. [по реке] Нижний Новгород - Санкт-Петербург, т/х "Санкт-Петербург" 19-26.05.2012
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 13:20
  4. [по суше] Санкт-Петербург(не круиз)
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 08:44
  5. Санкт-Петербург
    от НИК в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •