Тема: Санкт-Петербург. Взгляд.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46
  1. #21
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Камеронова галерея






    Была построена шотландским архитектором Чарльзом Камероном для Екатерины II для прогулок и философских бесед.


    ---------- Добавлено ----------

    Гуляя по аллеям парка взгляд волей не волей останавливается на отголосках ВОВ. Спасибо сотрудникам которые сохранили и сохраняют невольных свидетелей страшной войны.









  2. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    После краткого осмотра парка мы пошли в Екатерининский дворец.
    Екатерининский дворец обязан своим появлением императрице Елизавете, которая сделала Царское село своей летней резиденцией.







    Здесь уже был дворец, построенный тремя архитекторами, но Елизавета решила его снести, а на его месте возвела другой, который по своей пышности не уступал бы Версалю. Это замысел воплотил Бартоломео Растрелли. Он создал великолепный ансамбль в стиле барокко.
    Знакомство начинается с Парадной лестницей.

    Поднявшись по ней практически сразу попадаешь в Большой зал архитектора Растрелли, где проводили балы.










    ---------- Добавлено ----------





    Зал имеет длину 48 метров и очень пышно украшен. Он сверкает зеркалами, на стенах между окнами множество золоченных херувимов и гирлянд. Свет проникает в зал через большие двухъярусные окна.




  4. 7 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Дальнейшее путешествие по дворцу было очень увлекательными - это и Лионский зал, покрытый желтым шелком, Арабский, Китайский и Серебряные залы, а так же спальня с фарфоровыми стенами и фиолетовыми пилястрами.








    Дальше мы посмотрели Зеленую столовую и зал Малиновых пилястр











    ---------- Добавлено ----------





  6. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    В Янтарной комнате снимать нельзя. Медовые тона янтарных деталей дополнены четырьмя флорентийскими мозаиками. Они посвящены пяти чувствам человека и составлены из яшмы, лазурита, оникса, агата и кварца. Потребовалась больше 20 лет на то, чтобы воссоздать отделку Янтарной комнаты.
    Далее расположен Картинный зал








    Из 130 полотен, которые висели здесь до войны, удалось сохранить 114. В зале две огромные изразцовые печи, а паркет набран из розовой и черной пальмовой древесины.


    ---------- Добавлено ----------

    В заключении экскурсии мы прошли мимо фотографии разрушенного Царского села и мимо фотографий хроники восстановления.
    Спасибо реставраторам за их труд!!!!!
    Последний раз редактировалось UliaConova; 22.01.2015 в 21:51.




  8. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Автобус снова привез нас на Дворцовую площадь






    Рядом Невский проспект. Прогуляться по нему в удовольствие.















    В лучах вечернего питерского неба предстал Исаакиевский собор и Медный всадник.







    Была приятна усталость и умиротворение.
    Второй день в Питере прошел не менее насыщенно, чем первый. Завтра были уже другие планы и новые эмоции.




  10. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    14 августа. Четверг. День третий
    В пяти минутах ходьбы от моего отеля располагался Юсуповский дворец на Мойке. Хотела я взять на две экскурсии - это обзорная экскурсия и экскурсия "Убийство Григория Распутина". По стоимости выходило 450 руб. И попадала я во дворец не раньше 12.00. Но в 10.45 открылась касса и появилось объявление, что сегодня в 11,15 состоится комплексная экскурсия и стоимость 370руб. Это меня несказанно обрадовало.
    Покупать дополнительно билет на фото я не стала, была наслышана о грозных смотрительницах дворца и хотелось немного отдохнуть от фотоаппарата.
    Экскурсия длилась около 3-х часов. Но пролетело как один миг. С таким наслаждением слушала, я о судьбе Юсуповых, о роли их в истории российской империи. Поразилась их скромности, при их богатстве. Не было в доме ни шика, ни помпезности, но всё было по последнему слову техники.
    Когда дошли до самого трагического момента - это убийство Распутина. Мне стало и жутко, и страшно, и горько, и жалко всех участников этой трагедии.
    Экскурсовод нам попалась удивительная женщина - увлеченная, много знающая о обитателях дома и о трагедии произошедшей здесь. И не такая уж она и строгая была.
    Дальше мой путь лежал к Казанскому собору. К главному творению Андрея Воронихина - бывшего крепостного Строгановых, ставший выдающийся зодчим.
    Собор был построен в 1801 - 1811гг. и назван в честь чудотворной иконы Казанской Божией Матери.




    Собор украшает дугообразная колоннада из 96 поставленных в четыре ряда колон. Венчает его стройный и легкий купол на высоком барабане. Высота здания 72 метра.
    Внутри Казанский собор имеет форму римской базилики, разделенной рядами гранитных колон на три коридора - нефа. Пол облицован различными сортами мрамора.







    Иконостас в Казанском храме производит очень сильное впечатление





    При советской власти собор был закрыт. В нем располагался музей истории религии и атеизма. Сейчас этот музей переехал и Казанский собор вновь возвращен православной церкви. В настоящее время имеет статус кафедрального.


    ---------- Добавлено ----------

    Когда я в 2009 году была в Питере в Храм Спаса на Крови экскурсионной программой не была предусмотрела экскурсия туда, только внешний осмотр. Сейчас Храм был открыт для посещения и после Казанского собора я направилась туда по каналу Грибоедова. Для начала мне необходимо было пересечь Невский проспект около Дома Книги

    Дом в стиле модерн украшение Невского проспекта, бы построен в 1904 году архитектором Сюзором для главной конторы компании по продаже швейных машинок "Зинегр".
    А дальше была неспешная прогулка по каналу к Храму Спаса на Крови






  12. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Храм Воскресения Христова - это официальное название, в народе он известен как Спаса на Крови






    был заложен в 1882 году по приказу Александра III в память о его отце Александре II, которого убили годом раньше именно на этом месте.
    Необязательно приходить в Храм с группой, в храме организуется экскурсия. В такую экскурсию я и влилась. Как же много зависит от того, кто рассказывает тебе об историческом объекте . Нам попался уникальный экскурсовод - молодой человек, рассказывал нам и о истории строительства храма; и о уникальной мозаике, которая украшает и фасад храма, и интерьер храма. Мозаичные панно на евангельские сюжеты практически полностью покрывают стены, пилоны и потолки










    Не обошел внимание в своем рассказе и то место в храме, где произошла трагедия, над которой выстроили специальную богато украшенную сень








  14. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    И о трагической судьбе иконостаса












    Восстановлен он не полностью. До сих пор не вернулись на свои места иконы







    Весь его рассказ длился чуть больше часа. И за этот час дети которые были с намине проронили ни слова и слушали его как заражённые. Вот показатель профессионализма экскурсовода.


    ---------- Добавлено ----------





  16. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Вечером меня снова ждал Мариинский театр и балет "Бахчисарайский фонтан". К театру я пошла по набережной Грибоедова.
    Снова мимо Казанского собора

    Мимо Банковского моста с грифонами и Университета экономики и финансов.




    Вот так я вышла на Театральную площадь к памятнику Михаила Глинке



    На противоположной стороне расположен Мариинский театр







    ---------- Добавлено ----------

    В первый день, когда была на "Фаусте" я забыла сфотографировать Императорскую ложу. Вот она










    Спектакль закончился около 21,30.




  18. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  19. #30
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Быть в Питере и не увидеть его в вечерних огнях было упущением с моей стороны. Поэтому начала я с вечернего Исаакиевского собора.




    Потом Дворцовая площадь









    Кунсткамера





  20. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Санкт-Петербург
    от MIXCD в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 10:27
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 01:59
  3. [по реке] Нижний Новгород - Санкт-Петербург, т/х "Санкт-Петербург" 19-26.05.2012
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 13:20
  4. [по суше] Санкт-Петербург(не круиз)
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 08:44
  5. Санкт-Петербург
    от НИК в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •