Тема: Закрытие навигации 2014

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Тока добралась до фото...
    Ладно большую часть фото по первому дню уже выложили....
    Так сделай свою тему. Выложи свои фотки. У каждого из нас свой взгляд на один и тот же предмет.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    ну а вечером у нас был концерт.
    1.


    2.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...


  4. #13

    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Королёв Моск.обл.
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Немного о концерте с Айфона:
    "Вятские" сидят!



    Редко кого из "Мунсов" удаётся сфоткать с поднятыми глазами...



    Но вот тут "поймала" Татьяну!



    Эффектный восточный танец с золотыми "крыльями":





    Серенькое хмурое утро,но за "речными" разговорами оно прошло как-то быстро!


    Обаяшки!
    Последний раз редактировалось Гагуля; 13.11.2014 в 23:45.


  5. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжаю повествование о заключительном круизе навигации 2014 года. После прохождения угличского шлюза, который я пропустил, увлёкшись просмотром телевизора, взору речных туристов открылась позднеосенняя панорама города Углич.



    Взору открылись выступающие участки речного дна. Воды в реке мало.

    На берегу симпатичный особнячок. Дом дружбы.

    Устье супоньевского ( селивановского) ручья и пешеходный мостик через него. Как видно, воды в устье также очень мало.

    Стандратный вид на Углич. Храм Дмитрия на крови и Спасо-Преображенский собор.

    Теплоход Александр Бенуа у пристани города Углич.

    Ещё раз посмотрим на мели и на известный храм города.



    На экскурсии я не пошёл, я отправился на самостоятельную прогулку по городу и посетил Алексеевский монастырь, в котором давно не был.
    По дороге в монастырь фотографировал городские виды.



    В районе автостанции "виды" по - приятнее будут.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 16.11.2014 в 11:29. Причина: в жж


  6. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Алексеевский монастырь, стоящий за Каменным ручьем, на возвышенности, которая в древности носила название Огненной горы, был основан в 1371 году Алексием, митрополитом Московским. Это самый древний монастырь Углича. Московский митрополит, ведший очень активную политическую жизнь, неспроста основал здесь обитель - это также был политический шаг. Московское княжество, набиравшее в то время силу, стремилось распространять свое влияние по удельным княжествам.

    Главная жемчужина монастыря - это видная издалека великолепная Успенская «Дивная» церковь с тремя шатрами. «Дивной» ее прозвали практически сразу после постройки. Церковь была возведена в 1628 году, когда город стал оправляться от страшного польско-литовского разорения. В 1608-1612 годах, когда Углич осаждали поляки, за деревянными стенами Алексеевского монастыря скрылось более пятисот жителей города, долгое время оборонявшихся от врага. Но в конце концов поляки ворвались и в монастырь; все, кто там оставался, были перебиты. Возможно, что первый храм, шатровый, и был поставлен в обители в память об угличанах, погибших здесь. Это предположение тем более может быть верным, если учесть то, что шатровые храмы со времен Ивана Грозного строились в память о победах или о погибших. И три высоких стройных шатра «Дивной» Успенской церкви, скорее всего, поставлены как памятник жителям города и монахам, погибшим здесь.


    Памятником погибшим стала трёхшатровая Успенская церковь (1628). В то время по Руси было немало трёхшатровых храмов, но патриарх Никон вел борьбу с неправильным пониманием простым людом Святой Троицы. (Неграмотные крестьяне думали, что Троица - это св. Иоанн Предтеча, пресвятая Богородица и Христос.) Говорят, что народ попросил сначала построить другой храм, потом уже разрушать этот. Строительство нового храма намеренно затянули и тем спасли церковь, которая стала настолько редкой по своему облику, что народ прозвал ее Дивной.
    К монастырю народная тропа не зарастает. Одна группа экскурсантов сменяется другой.

    Нищие перед входом в монастырь своей наглостью и настырностью напомнили мне египетских арабов-приставал.
    А внутри монастыря порядок и уют.
    Вход в "Дивную" церковь.

    Монастырский котэ.


    Рядом с «Дивной» церковью стоит более поздний собор Иоанна Предтечи, построенный в 1681 году. Это массивное, широкое здание с пятью крупными главами на тонких барабанах. Широкая трапезная делает его еще более приземистым, особенно рядом с высокой и стройной Успенской церковью.



    У апсид собора до 1917 года располагалось монастырское кладбище, на котором в течение 600 лет погребали видных жителей города и монахов. В советское время кладбище было уничтожено; сейчас на этом месте растут садовые растения высаженные в форме креста.


    Монастырский сад-огород, а посередине чьё-то захоронение.

    Ещё раз посмотрим на архитектурные постройки монастыря.



    Полюбуемся на ещё одно монастырское котэ ( их здесь очень много, в кадр удалось словить нескольких, ибо они активно приставали к посетителям монастыря) и отправимся дальше гулять по ноябрьскому Угличу.

    Погода была хорошей, без дождя и снега. Погуляв немного по улицам Углича, посетив Кремль, я вернулся на теплоход примерно за полтора часа до отправления.
    Последний раз редактировалось террановец81; 16.11.2014 в 11:34. Причина: в жж


  7. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вечером наш теплоход на "всех парах" проскочил залитый светом вечерний Мышкин и уже поздно поздно вечером встал на рейде на Волге. Движение по озёрной части Рыбинского водохранилища в ночное время запрещено. Обстановки там нет. Её не было уже ниже Углича, но береговые створы дружелюбно нам подмигивали, указывая судоводителям верный и безопасный путь. А вот по озёрной части движение было запрещено, поэтому, как сказали знающие форумчане встали мы на ночёвку напротив Коприно. Рано рано утром забурчали движки и мы вновь понеслись по речным просторам. Александр Бенуа именно несся, не шёл. На таких скоростях я давно не круизел. Пробудился я уже в Переборах и даже, не почистив зубы, выскочил на палубу фоткать окрестности и грузовой флот.
    Волго-флот 8. Танкер ждёт своей очереди в шлюз.

    Успенская церковь в Переборах.

    Зимующий флот. Окский 13 и Окский 2.

    Ну и остальной флот в Переборах.

    При подходе к шлюзу смотрим на мели и отмели.



    Монумент "Мать-Волга". Монумент «Мать-Волга» стоит на стрелке Рыбинского водохранилища между плотиной и шлюзами.
    Открыт летом 1953 г. Скульпторы — С. Д. Шапошников и В. Малашкина, архитектор — Н. Донских. Монумент представляет собой статую женщины в простом платье, стоящую на постаменте. Одна рука женщины направлена в сторону Рыбинского водохранилища, приветствуя проходящие мимо корабли, а другая рука сжимает свиток чертежей, её взгляд устремлён вдаль. Внизу располагается парящая чайка.
    Высота монумента (вместе с постаментом) — 28 м.

    Башня шлюза рыбинского гидроузла.



    Верхние ворота шлюза.

    В шлюзовой камере нас дожидался сухогруз "Новочеркасск". Можно сказать, что он брат по месту рождения нашего теплохода Александра Бенуа. Он также "чех".



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 16.11.2014 в 11:38. Причина: в жж


  8. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Речной 84 также шлюзовался с нами. На барже какой-то спецгруз.

    Теплоходы выходят из шлюзовой камеры под несмолкаемый птичий базар. Чайки оккупировали этот шлюз и кружат над шлюзующимися теплоходами.

    Отмели и мели. Воды мало.



    Форумчане на борту. Angel

    Михаил Пашковский из Северной Столицы одет как и подобает интеллигенту.

    Рыбинск - теперь пляжный город! Вдоль всей набережной протянулся изумительный песчаный пляж. Жаль, что климат не позволяет сделать здесь пляжный курорт. А так и песок есть и приливы/отливы от проходящих судов.



    Встречный Окский 10.

    Панорама города Рыбинск с реки.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 16.11.2014 в 11:40. Причина: в жж


  9. #18
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Еще немного фоток из Углича
    Закат был действительно обалденный



    Вечереет



    Стемнело...









    ---------- Добавлено ----------

    Наш красавец

    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  10. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    А тем временем мы проходим Рыбинский порт.

    Чуть подальше виднеются Метеоры на стапелях ( или как это сооружение правильно называется?)
    Метеор 109 уже мохом покрылся.

    А Метеор 218 живее всех живых.

    Волгонефть 54 у верфи Братьев Нобелей.

    Волгонефть 34 нам навстречу. Бежит из Ярославля на Волго-Балт наверное.

    Проходим посёлок Песочное и раздестроенный обонкроченный бывший Первомайский фарфоровый завод.

    Впереди остров Богоявленский и поворот реки вправо.

    Остров Богоявленский.

    Навстречу шепега Елец с металлом.

    Село Савинское и храм Архангела Михаила.
    Храм в честь Архангела Михаила был построен в 1779 г., на средства прихожан и Михаила Космина Ушакова. Недалеко от Савинского, в д. Бурнаково, находилось родовое имение Ушаковых, а в с. Хопылево был крещен праведный воин Феодор Ушаков.

    Пробежали мимо пансионата Лесное.

    Приближается Тутаев. Вот уже виден водозабор.

    Я стоял на шлюпочной палубе и беседовал с Николаем Павловичем. Он, директор круиза теплохода "Президент", работающий методистом в осенних рейсах на теплоходе "Бенуа" очень интересный собеседник. Ранее, в советские годы, Николай Павлович трудился директором круиза на теплоходе "Гастелло". Этот теплоход совершал продолжительные рейсы на Астрахань осенью, но так поздно как в этот раз Николай Павлович не закрывал навигацию ещё никогда. Он тоже поставил своеобразный рекорд.
    Последний раз редактировалось террановец81; 16.11.2014 в 11:42. Причина: в жж

  11. 21 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  12. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    На улице была хмурая осенняя погода. Туман не туман, дождь не дождь, какая-то хмурь. Но на теплоходе было тепло. Я бы сказал даже очень тепло. Батарею я выключил насовсем. Также расправился и с кондеем. И всё равно в каюте было тепло. Вернее жарко. Прямо как в Тунисе. Пришлось открыть все два окна. С Николаем Павловичем мы часами беседовали на палубе около его боевого поста - радиорубки. Он прерывался на объявления о мероприятиях на борту и на путевую информацию. Про Тутаев он рассказал туристам по радио много полезной информации. Например, в этом городе жил соратник протопопа Аввакума - поп Лазарь, который был видным деятелем старообрядчества и закончил свою жизнь на костре в Пустозёрском срубе вместе с Аввакумом. Я же в свою очередь поведал Николаю Павловичу о том, что в Тутаеве жил в советские годы старец-простец из города Мологи Павел Груздев. Павел Груздев был автором многих крылатых фраз, выражений, был православным писателем, поэтом, узником советских лагерей. Так что в интересных беседах я отлично провёл время!
    Есть ёжики в тумане, а есть и Волгонефти в тумане.

    Волгонефть 118. Идём на обгон.

    Воскресенский Собор в Тутаеве. Весной этого года в самом первом круизе на "Некрасове" я побывал в этом величественном соборе. Он произвёл на меня огромное впечатление. И на следующий год я хочу посетить этот город и именно этот собор. Есть у него какая-то манящая сила.

    Казанская церковь на левом ( романовском) берегу.

    Паром.

    Усадьба Зацепиных и Крестовоздвиженский собор за ней.
    Крестовоздвиженский собор - древнейший храм Романова. Его начали строить во времена Ивана Грозного. Строительство собора велось почти 100 лет. Столь длительный срок объясняется, тем что это был первый каменный храм в городе, да и средств не хватало. На столбах храма - изображения святых, в том числе князей Романа, Бориса и Глеба.

    Сотник, ( бывш. Волго-Балт) спешит в Рыбинск.

    А тем временем, нас позвали на обед и значит сейчас время постить фотки с обеда.
    Вот такой красивый был у нас обеденный стол.

    Не удивляйтесь, сейчас будут на фото только салаты. Ибо обедали мы за этим столом дружной компанией форумчан: Татьяна, Сергей Машинист с Ольгой, я Медвежуть, Серый ( Серёга). В этот обед я заказал в баре немножко водочки, поэтому сфоткать первое и второе блюда я забыл. Ведь было очень весело!
    Это фотка моего салатика.

    А это - заказ Серого.

    Ну вот и прибыли в Ярославль. Туристы едут на обзорную экскурсию по городу, а я отправился пешком в губернаторский дом, в ярославский художественный музей. И об этом музее, о губернаторском доме, его интерьерах и архитектурном убранстве я расскажу завтра.
    Последний раз редактировалось террановец81; 16.11.2014 в 11:43. Причина: в жж


Похожие темы

  1. Закрытие навигации 2013. А.Бенуа.
    от Влад в разделе Репортажи
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 09:55
  2. Закрытие навигации 2011
    от Аленушка в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 15:44
  3. Закрытие навигации 2011
    от Atlantika в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 20.11.2011, 12:42
  4. Закрытие малой навигации!
    от Stuardessa в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •