Тема: Осень во Франции. Бордо-Париж. Октябрь 2014.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57
  1. #51
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Впечатляет.




  2. #52

    По умолчанию

    Париж с высоты пятьдесят девятого этажа. 27 октября 2014 года.
    Фотосессия №2. Париж сверкает…

    Наступил 2015 год….Надеюсь, что он подарит мне счастье снова увидеть этот город. Город любви, надежды, романтического настроения. Город, где вы едва ступив на мостовую оказываетесь в истории и ваши любимые с детства герои словно окружают вас и можно запросто пройтись по улице Старой Голубятни, поприветствовать четверку мушкетеров короля, которые так мешали жить кардиналу или, скажем, заглянуть на улицу Арб-Сек и к Сен Жермен Л’Оксеруа представив себе предстоящие события Варфоломеевской ночи, или отправиться в Лувр и повстречать вечно враждующих миньонов и анжуйцев, перекинуться парой острот с Шико и, быть может, встретить там самого главного моего героя, с которым, я, впрочем, и без того никогда не расстаюсь…

    А сейчас самое время посмотреть на этот город в блеске ночного наряда.

    Едва солнце покинуло небосвод, как на дозор вышел месяц.



    Вид на Бульвар Монпарнас переходящий в Бульвар Порт Рояль. Видно купол церкви Валь де Грас и госпиталь. В правом нижнем углу кладбище Мопарнас.



    Перехожу на противоположную сторону башни Монпарнас (вид на запад, северо-запад) и далее по часовой стрелке.
    Эйфелева башня и Марсово поле.



    Ночная подсветка основных достопримечательностей облегчает задачу ориентирования. Словно специально наиболее яркими пятнами как раз являются исторические сооружения. Эйфелева башня, Собор Инвалидов, между ними, в далеке, на другом берегу Сены –Триумфальная арка.



    От Собора инвалидов ярко светится «дорожка» эспланады Инвалидов перетекающая в мост Александра III




    Чуть раньше, когда ещё не в полной мере зажглась подсветка города, это место выглядело так. Самое яркое «пятно» белого света - площадь Конкорд. Если вы от неё проведете линию к Триумфальной арке (влево) – это Елисейские поля. Справа от Конкорд вдоль Сены – сад Тюильри, упирающийся в Лувр.



    А вот как раз и Лувр. На этот огромный великий Дворец указывает ярко освещенная
    Rue de Rennes. Церковь Сен-Сюльпис (справа от Rue de Rennes), я думаю, вы уже хорошо отличаете. Вдалеке (на 10 часах) – холм Монмартр и базилика Сакре-Кёр.



    Попытка сделать кадр «на автомате» привела к появлению картины ночного Парижа в стиле импрессионизма. Ах, как это романтично…



    А тем временем по мере сгущения темноты всё ярче разгорается огнями Париж..Редкие несветящиеся очаги, такие как Люксембург, лишь подчеркивают яркость наряда. А среди всего этого, как и восемь столетий назад, особняком высится самое великое сооружение Парижа – Собор Парижской Богоматери.






    Как не хотелось подольше оставаться на башне, но когда-то надо спускаться. Пожилая дама в сувенирном магазинчике, когда я расплачивалась за купленный диск с песнями о Париже и любви в исполнении Эдит Пиаф, Ива Монтана, Шарля Трене, Мориса Шевалье, интересовалась откуда я и поблагодарила меня за покупку на русском языке. Обратно я поехала на метро, слегка потолкалась, выяснила, что очень плохо выговариваю французское «р» и мне сложно сказать «пардон», когда пробираешься к выходу (не принято заранее спрашивать выходят ли люди перед вами), ещё раз убедилась, что для москвички ничего страшного в парижском метро нет(разношерстностью публики и толпой, хоть и меньшей, меня не удивишь). Через 15 минут была в отеле и улеглась спать, счастливая и довольная.

  3. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #53

    По умолчанию

    Париж 28 октября 2014 года. В программе дня: возвращение в Латинский квартал, прогулка по Люксембургу и Сен-Жермен, обед у Бальзара.

    Последнюю ночь перед отъездом домой я решила провести в отеле, расположенном в любимом месте – в районе терм Клюни и Сорбонны. Поэтому я перебираюсь в Hotel Le Petit Belloy Saint Germain на углу rue Racine и Бульвара Сен-Мишель. Это напротив терм Клюни и в двух шагах от Сорбонны. Собственно, поспать мне сегодня удастся не более четырех часов, потому, что до полуночи я буду гулять, прощаться с Парижем, а в шесть часов утра надо выезжать на вокзал. Поэтому выбирала отель относительно недорогой (посравнению с моим любимым Меркюр Ла Сорбонн), но всё же приличный. Существенных недостатков отеля было отмечено два – крошечные комнаты размером с кровать двуспальную (на одну ночь это неважно, но жить дольше в таких условиях невозможно даже одному человеку) и отсутствие горячей воды в ночное время (о чем никто непредупредил, хотя менеджер на ресепшене говорит по-русски). В остальном всё чудесно. Хорошее белье, хорошие гели-шампуни-лосьоны, новая сантехника, отопление, кондиционер, всё для чая. И, главное, месторасположение – пять минут до Нотр-Дама.

    Что и говорить, в этом районе Парижа я чувствую себя очень свободно, и по-настоящему в Париже - в том самом городе, который мне снится….

    Погода чудесная, почему бы не прогуляться к Люксембургу? Я всегда вхожу в сад со стороны Бульмиша и улицы Суфло. (Черт! Привычка уже!) и этот день не был исключением.





    Затем обхожу кругом центральную лужайку







    И выхожу из Люксембурга на улицу Вожирар (Доброе утро, господин Арамис!), не забыв обернуться и поглазеть на осенние краски парка.



    Непременно заглядываю на улочку Могильщиков поздороваться с Д’Артаньяном, прохожу по улочке Феру (моё почтение ,господин Атос!) и оказываюсь на площади Сен Сюльпис откуда начинается улица Старой Голубятни (моё почтение, господин де Тревиль!). Все за одного, один за всех!


  5. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #54

    По умолчанию

    Сюрприз на углу Клюни.
    Как я уже говорила, в эти дни в Париже проходит ярмарка. Фермерские и ремесленные павильончики находятся в разных местах города. Не стал исключением и исторический район терм Клюни, что на углу Бульмиша и бульвара Сен-Жермен. Со стороны это выглядит вот так. За деревьями спрятались те самые термы и музей Клюни.



    Посмотрим, чем торгуют.
    Нуга всевозможных видов.



    Мыло ручной работы в виде обычных кусочков и даже целых «мыльных» гирлянд!



    Безделушки в восточном стиле



    Выпечка простая и сдобная



    Белоснежное рукоделие



    Сладкая выпечка



    «Холодное оружие»



    Ближневосточные (а может Африканские?) шкатулки из ценных пород деревьев с инкрустациями.
    Очень красиво и очень дорого.



    Засахаренные и сушеные фрукты



    Мсяо


  7. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #55

    По умолчанию

    В «Бальзар» я пришла около половины четвертого и к удивлению не обнаружила знакомых официантов. Двух мужичков немолодых с истинно парижским шармом и почтением преподносящим вам нехитрые, но редкие блюда. Далеко не в каждом кафе сохранилась традиционная кухня. Бальзар – приятное исключение. Официанты были молодые ребята в длинных белых передниках (типично французский вид), в то время как мои «знакомые» вместо униформы носят классические серые костюмы.

    Я заказала блюдо из трех видов рыбы с кислой капустой и улитками, бокал вина, а на десерт кофе и профитроли.
    Вы не представляете как я обрадовалась когда с громкими приветствиями в ресторане появились знакомые лица! Сразу приняли эстафету у молодежи и обслужили меня. Как-то мне даже неловко называть их официантами. Просто гостеприимные хозяева.

    Поздно вечером я отправилась на традиционную «заключительную» прогулку по Парижу. К Лувру через мост Искусств, затем на Новый мост к Самаритянке, по набережной Орфевр к Нотр-Даму и по мосту Сен Мишель – домой. Три моста - три монетки.

    К ночи ощутимо похолодало – осень…. А что осень? Осень моё любимое время года, а тут ещё и осень в Париже….Я неспешно иду вдоль Сены и вижу до боли знакомые очертания и подсветку мостов и зданий.



    Ещё работают прогулочные теплоходики, единичные группки туристов с мощной фототехникой пытаются запечатлеть красоты ночного города. Сегодня это сделать совсем непросто – над Парижем сгущается туман.
    В неясном свете фонарей четко можно разглядеть погасшие окна Лувра и псевдоколокольню его «придворной» церкви Сен Жермн Л’Оксеруа с мерией первого округа.



    С моста Неф и вовсе открывается причудливый вид «ополовиненной» Эйфелевой башни. Вот кому-то не повезло если один вечер в Париже… А мне повезло! Такой башни у меня ещё нет в коллекции фотографий!



    Напоследок застываю и боюсь дышать от осознания величия и красоты, огромным усилием воли, почти бегом заставляю себя уйти с этого места…. Мы встретимся, друзья мои, обязательно встретимся! Не двадцать и не десять лет спустя, и не через четыре столетия….



    Ранним утром на Восточном вокзале Парижа с особым воодушевлением встречаешься с родным РЖД! Состав тот же, проводники и начальник поезда знакомы. Спрашивают меня, зачем я так рано пришла? Они думали, что отправление в 8.30, а оно в 7.30. О чем я им и сообщила. Прикольно. Ехали без приключений, если не считать, что одну девицу из нашего вагона и её супруга из другого вагона высадили в Бресте белоруссы за нарушение таможенных правил – сокрытие товаров и чеков на значительную сумму (что-то типа на 5т евро без пошлины хотели вывезти).

    И…,вот.., опять…. Едва переступила порог квартиры, как тут же снова захотела в Париж. Прямо так вслух и сказала: хочу обратно в Париж! Может до весны продержусь, а если нет – так дело нехитрое в ответ на вопрос кассира на вокзале ответить: мне в Париж, пожалуйста, на такое-то число, вагон №, место № по тарифу сингл.

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось avis; 09.05.2017 в 00:16.

  9. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #56

    По умолчанию

    avis, прекрасный рассказ и прекрасные фотографии!!!
    Мне очень нравится читать ваши отзывы. Полное ощущение присутствия.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  12. #57
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Прекрасный и завораживающий рассказ. Именно после ваших трех отчетов я решилась поехать в Париж. Надеюсь,что мои апрельско-майский приключения удасца. Очень много подчерпнула из Ваших очерков. Но думаю перед отъездом еще раз перечитать их.




  13. 1 пользователь сказал cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Осень-2014. Луховицы, Зарайск
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 21:24
  2. Золотая осень 2014.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 11:17
  3. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41
  4. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52
  5. [по реке] Осеннее путешествие на т/х "Федор Абрамов". Октябрь 2009
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 12:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •