Тема: Осень во Франции. Бордо-Париж. Октябрь 2014.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57
  1. #21

    По умолчанию

    Спасибо большое.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо путешественник за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Сент-Эмильон (продолжение)

    Подъем был менее крутым, чем спуск. И всё же, как люди в средние века жили? Вот эдак раза два поднимешься по таким тертрам и нечего беспокоится об излишне съеденных «макаронах» или как ещё говорят «макарунах».





    Тут кругом средневековье….эх. умели строить



    Вот мы как раз на улочке, где фирменный магазинчик конвента монахинь-урсулинок, что напротив. И ещё клумбу у входа в конвент поближе покажу, уж очень необычная.





    В магазинчике продаются настоящие «макароны» - малюсенькие пирожные, рецепт которых, как полагают, принадлежит именно монахиням конвента. Здешие «макароны» одного сорта, без изысков. Нет того разнообразия наполнителей как сейчас. Ни вам ягодных, ни ореховых, ни шоколадных…Конечно, много и других сладостей продается магазинчике. Цены запредельные.

    Повсюдуесть места, где можно испробовать вина Эмильона.



    Вот эта странная башенка мне почему-то минарет напоминает и что это такое на самом деле я не знаю, но тоже сильно средневековое.



    Тем временем мы завернули на другую улочку, плавно идущую вниз. С таким расчетом, что вернемся аккурат туда, откуда пришли….Наш гид Жюли обратила внимание вот на такое приспособление у двери. Об эту скобу очищали подошвы обуви от налипшей грязи, прежде чем в дом войти.



    Вот мы уже видим тылы коллегиала Св. Северина.



    Наша машина строит как бы на мостике надо рвом, вдоль которого идет древня стена города.



    И, прежде, чем мы покинем Сент-Эмильон, напоследок он нам покажет уцелевшую стену аббатства 14 века. По преданию аббатство разрушили сами монахи, чтоб оно не досталось англичанам. Восстанавливать не стали (фото из окна машины)


  4. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Какая красота!!!!!!




  6. 1 пользователь сказал cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Chateau Soutard

    Напитавшись духом средневековья и забыв о суете современного мира так и хочется поселиться где-нибудь в «маленьком одиноком домике в Русильоне» (в смысле в любом шато в Бордо) и «уйти на пенсию, совершив до этого немало подвигов»….О чем это я? Ах,да…. Встреча с мушкетерами откладывается до Парижа, а сейчас мы приехали в большую усадьбу, именуемую Chateau Soutard.

    Сент-Эмильон рядом, в зоне прямой видимости. А всё пространство вокруг – виноградники, шато, виноградники, шато, виноградники, виноградники шато….Тут в кадр наша вторая группа попала с транспортом, но экскурсия у нас не вместе будет.



    Пришлось немного подождать местного гида. Время было употреблено с пользой на осмотр большого магазина и покупку «правильных» штопоров и пробок. Здесь на 1,5 -2 евро дешевле, чем в Бордо, а вот транспортировочный пакет для бутылки из полиэтилена пузырчатого в предыдущем шато был дешевле на евро.





    Это шато намного больше ранее виденного. Внутренний двор большой, можно тут посидеть за столиками и понежиться в лучах заходящего солнца.



    Или на небо посмотреть, вон как оно исчерчено самолетами. Аж три летят в одном направлении. Правда потом этот рекорд был побит. На обратной дороге я до десяти могла насчитать на небосводе «однонаправленных» следов. Трафик, однако здесь.



    Для начала нам показали емкости для брожения с разными приборами электронными. Это шато уже изрядно осовремененное.



    Следующие емкости – деревянные большие.



    Приспособления разные в соседнем цеху.



    Хранилище бочек с вином находится на том же уровне, что и остальные цеха. Здесь поддерживается постоянная температура плюс 14 градусов.



    А мы отправляемся в «святая святых» - хранилище особо ценных и старых бутылок с вином, расположенное этажом ниже. Мы туда на лифте поедем. Вот он к нам поднимается. Продвинутое шато.



    В лифте. Справа местный гид и напротив него пара «из Тулузы».



    Ручонки у многих так и тянутся потрогать, а может и достать бутылочку вина подороже, но не получается. Всё за решетками на замках.





    Потом мы поднялись в комнату для дегустации. Дали два вида красного Бордо. Что могу сказать. На мой вкус, вина предыдущего шато были лучше. «Продвинутость» производства и большие объемы продукции не в лучшую сторону сказываются на качестве вин. Хотя вина хорошие, что и говорить…это я уже капризничаю..

    Когда мы вернулись в Бордо уже совсем стемнело, день оказался удивительно богатым на впечатления и прогулки на свежем воздухе, что способствует крепкому сну.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Бордо 24 октября 2014 года. История и современность.

    Особых планов на этот день не было. Просто гуляла по городу, заходила в магазины, лакомилась свежей выпечкой, покупала подарки и сувениры. В первой половине дня решила посетить большой торговый центр Мериадек, надо же посмотреть на современную часть Бордо.

    Рано утром на площади Гамбетта народу немного. Основные скопления наблюдаются у остановок автобусов. А я пересекаю площадь в нужном мне направлении.



    Вот,кстати, такие общественные туалеты в Бордо. И виден вход на подземную стоянку (чугунное ограждение).



    Пока ещё современность не показалась, но уже окраина древнего города.



    На грани истории и современности





    Торговый центр



    Нечто ультрасовременное, нависающее над улицей.



    Небольшая площадь недалеко от торгового центра Мериадек



    Галерея современного искусства



    Потом я припомнила, что на карте Бордо в ай-паде видела таки другой торговый центр, где был мой любимый универмаг Монопри, кажется где-то недалеко от Сент-Андре. Стало быть возвращаюсь в исторический центр. Дом с элементами ар-нуво.



    Взгляд на собор Сент-Андре через осень



    Ох и спрятался магазин. Внутри оказался немаленький торговый центр.


  10. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    Размышляя на тему «какое вино привезти из Бордо» я пришла к выводу, что единственное, которое стоит того, чтоб проехать почти 3 тысячи километров до Москвы – это сотерн. К сотернам принято подавать сладкое, сыры, гусиную печень. Ну какие-никакие сыры приличные в Москве всё таки есть, а вот как на счет гусиной печени? Очень кстати в одном из сувенирных магазинчиков продавали консервные баночки с этим деликатесом. Вот умею я найти в сувенирных магазинах вовсе не сувениры…. Ладно, такого я ещё не проходила – консервные банки через границу возить….Три маленьких и одна баночка побольше. С сотерном позже разберусь.

    Итак после обеда я, наконец, поближе подобралась к Монументу жирондистов. Колонна и скульптурная группа у подножия с фонтаном.





    Эспланада Кэнконс – достаточно просторная площадь, более 125 тысяч кв. метров, но сейчас она занята Луна-парком. Площадь устроена на месте бывшего замка Тромпет, который был форпостом города. Только по боковым аллеям сейчас можно пройти к Гаронне, именно туда я и пойду.



    Пожалуй только вот с этого ракурса видно, что гавань действительно имеет форму полумесяца и река здесь изгибается. От площади Биржи такого четкого изгиба не видно.



    Денеквыдался очень теплый для осени и народ активно отдыхает. Некоторые прямо на траве.



    Клумбы вдоль набережной



    Дошла до водного зеркала на площади, а оно сейчас вовсе и не зеркало. Это ещё один излюбленный туристический аттракцион – бродить по плитам в моменты, когда из них сочится не вода, а пар. Дети, да и взрослые, резвятся вовсю.



    Одна мама решила, что ещё лето и раздела своего малыша совсем. Хм… Не лето. И не жарко. А на ветру, так и вовсе прохладно…



    Ёжики в тумане…





    Тем временем надо было закончить с покупками в Бордо, а то в семь часов все магазины позакрываются. Мне надо в винный магазин, где я вчера высмотрела бутылочку сотерна 1999 года по приемлемой цене 31 евро. Делаю небольшой крюк через торговый центр (чего-то мне там надо было купить), выхожу из него и над аллеей де Турни вижу радугу. Откуда? Дождя никакого нет и не было. Вот чудо природы! Великолепный финал уходящего дня в Бордо! Последнего дня пребывания в этом чудесном городе, завтра поздно утром я еду в Париж.



    Вот,теперь можно вернутся в отель, спокойно оставить «мыльницу» дома – она своё отработала великолепно, взять зеркалку и вперед – за ночными видами Бордо!

  12. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию

    Бордо. 24 октября 2014 года. Огни не очень большого города…

    Власти города уделяют очень большое внимание подсветке достопримечательностей. Говорят, что на эти цели было выделено изрядное количество средств, а потому как это происходило не в России, то сейчас мы все эти освоенные деньги увидим. Вот как раз такой случай, когда много рассказывать нечего, просто смотреть надо.

    Отправляясь на вечернюю прогулку не удержалась от фотографирования лестницы отеля. Вот всё-таки творческие люди тут обитают.



    Все дороги в Бордо ведут к Большому театру.



    Улица Сент-Катрин опустела – магазины закрылись.



    А я сверну, и по улице
    Cours du Chapeau Rouge (я её прозвала «улица Красной шапочки» хотя известная красная шапочка тут ни при чем…) пойду на набережную.



    Угловой дом - не что иное как
    Palaise de la Bourse – Биржевой замок, одно из двух великолепных зданий образующих площадь Биржи. Ну это, так сказать, задворки.



    Набережная Гаронны в огнях. Ярче всего, конечно, Луна-Парк светится на эспланаде Кэнконс….



    Заречье с местным Сакре-Кером.



    Мост Аквитания



    Водное зеркало, площадь Биржи, фонари







  14. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #28

    По умолчанию

    Уже совсем стемнело, отчего освещение выглядит ярче. Пойду к мосту поближе подберусь. Ну и посмотрю на другие достопримечательности в вечернем наряде.

    Ворота Кэльо (Porte Cailhau).



    Мост



    Площадь с аркой у съезда с моста Пьера и колокольня собора Сен-Мишель.



    Снова мост, но совсем близко.



    Однако, ряды горожан и приезжих на улицах заметно редеют, хотя ещё не поздно. Провинция. Да и мне пора повернуть обратно и перед тем как попрощаться с Бордо погулять ещё по площади Биржи. Фонтан ночью выглядит даже лучше, чем днем!





    И, напоследок, поглядеть в зеркало на отражения…




  16. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #29

    По умолчанию

    avis,спасибо огромное! Прекрасно! Получаю удовольствие от созерцания этой красоты!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  19. #30

    По умолчанию

    Возвращение в Париж. 25 октября 2014 года.

    Ну что же, погостили в Бордо, пора и домой возвращаться. В смысле, в Париж….Сборы я отложила на утро, а вечером, вернувшись с прогулки по Бордо, я ещё немного посидела на балкончике в номере.




    Вокзал города Бордо отвечает своему названию "Вок-зал". В зале ожидания стоит пианино, на нем исполняют музыкальные композиции, думаю, что и вокальные партии можно услышать, но в другое время, не утром. На нижнем уровне вокзала, где из туннелей можно выйти к поездам, расположены фирменные магазинчики, сувенирные лавки, кафе, магазины полиграфической продукции и полезных в дороге штучек. Чтоб окончательно закрепить положительные эмоции от Бордо купила в дорогу макароны.

    Вокзал Бордо.






    Ввиду отсутствия по приемлемой цене билетов на нужный мне
    TGV в вагон первого класса, был куплен билет во второй класс. Это даже интересно сравнить, чем собственно первый класс лучше и насколько комфортно путешествовать вторым классом.
    У поезда в Бордо не конечная станция, но поезд стоит 20 минут, что значительно больше времени отведенного на посадку в Париже (вот странно). Платформа имеет маркировку расположения вагонов, так что бегать в поисках не придется. Состав сдвоенный, т.е. очень длинный. У меня вагон в первой части состава.

    Что могу сказать – во втором классе на обычных местах (по два) ехать удобнее, чем «лицом к лицу» в первом классе. Конечно, пассажиров в вагоне больше, но и больше места для багажа, и как-то удобнее устроено кресло и ноги есть куда вытянуть. Туалеты поменьше, чем в вагонах первого класса, но такие же чистые и без запаха, есть мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага. В общем, всё вполне комфортно. Для тех, кто хочет ехать спокойно не рекомендуется брать места вблизи мест в концах вагонов за столиками – 100% вероятность, что там будут мамаши с детьми. Кстати, мне повезло. На момент покупки недорогой билет второго класса был один и место оказалось в середине вагона и по ходу поезда.

    Три часа до Парижа пролетели незаметно. По мере удаления от Бордо погода портилась, нависали тучки и вот-вот начнется дождик. Но он меня не расстроит – я в Париже!

    Площадь Италии



    В эту поездку
    я выбрала на три ночи отель 4* Mercure Paris Gobelins Place D'Italy. Меркюр он и в Африке Меркюр. Из названия понятно, что отель находится в районе улицы Gobelins и площади Италии. С одно стороны я выбирала из-за спецпредложения ценового, а с другой с таким расчетом, чтоб побродить по другим, ещё не изведанным районам Парижа. Поскольку обещала, показываю фото номера в Mercure Paris Gobelins





    Ванная комната просторная, огромное зеркало во всю стену над раковиной, ванная с двумя вариантами душа: большой фиксированный и на гибком шланге, который, впрочем тоже можно закрепить. Все принадлежности в наличии, израсходованное мыло для рук, салфетки косметические, гели и прочее восполняются ежедневно.

    Из окна вид на внутрениий двор отеля. Тихо, спокойно.




  20. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Осень-2014. Луховицы, Зарайск
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 21:24
  2. Золотая осень 2014.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 11:17
  3. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41
  4. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52
  5. [по реке] Осеннее путешествие на т/х "Федор Абрамов". Октябрь 2009
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 12:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •