Тема: Мстислав Леопольдович: Москва-Тверь- Москва с 11 по 13.10.14

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotter Посмотреть сообщение
    вы всегда с собой берете 5розеточный пилот это ваше дело
    К сожалению, приходится... Не все можно зарядить от одной розетки, а бывают случаи когда надо сразу три зарядника ставить - фотик у меня такой (в батарейном блоке 6 пальчиковых аккумов по 2800 мА.ч, у меня их 2 комплекта и заряжаю оба сразу, чтобы не перепутать пустые и заряженные банки). Плюс ноут и планшетник в режиме вайфай-роутера (такой вариант мне понравился больше, чем USB-модем (хотя он тоже есть).
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  2. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Затем была проведена учебная тревога. По радио прозвучал спецсигнал, о котором предупредили нас заранее. Нужно было найти в шкафу спасательный жилет, выйти с ним в коридор, встать рядом с каютой и надеть его. Офицеры из командного состава ходили и проверяли правильность действий. Поправляли жилеты, кому-то помогали надеть его, кто сам не мог. Очень порадовала такая забота! Молодцы!
    Забота! Молодцы! Полная профанация учебной тревоги. Так погибли люди на Булгарии. Спасжилеты надо одевать на открытой палубе.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotter Посмотреть сообщение
    ну если вы всегда с собой берете 5розеточный пилот это ваше дело, а нормальный человек должен получать как в турецких отелях так и на любых отмечу теплоходах как минимум несколько розеток. Давайте еще предложим носить с собой может электролампочки ну и туалетную бумагу, мыло само собой.
    Нет, Вы можете это с собой не возить. Но тогда трудности по зарядке ноутбука и многочисленных гаджетов (если они у Вас есть) будут исключительно Вашими трудностями на всех теплоходах в круизах по России. По опыту последних 2х лет, достаточно обычного тройника без удлинителя. За исключением каюты ПК №207 (209?) на Бенуа в прошлом году, где необходим был именно удлинитель.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Утро нового дня, ровно неделю тому назад, в воскресение, я встретил на балкончике своей каюты. Теплоход шлюзовался в шлюзе 2 КИМ.

    С 8 утра до 9-30 проходил завтрак по системе ШС в ресторане.

    Такую красотень даже рушить страшно было.

    ШС был без сутолки и толчеи. Официанты предлагали свои услуги при наборе продуктов питания. Т.е. Вы могли, подойдя с тарелкой к линии раздачи просто сказать, что вашей душеньке угодно и всё будет подано. Где что находится было подписано, так что в угадайку играть не надо было. На столах уже были приборы и салфетки, сахар в сахарнице, соль в солонке, так что порядок был во всём.
    А это мой завтрак. Вернее его начало.

    Продолжение завтрака. Оладьи были очень вкусными!

    По залу ходили официанты с чайниками и предлагали чай или кофе. Самому гостю не нужно было скакать сайгаком в поисках напитков и разбираться что налито в каком чайнике. Подходят к тебе, поглощаещему пищу буржую, и спрашивают:
    - Извините, Вам чай или кофе?
    - Кофе, братуха, наливай!
    Иногда с чайниками попадались девушки. Но ко мне они не подходили. Должно быть боялись лесного хищника.

    Не успеешь испить кофе, как снова появляется паренёк с чайником и вновь предлагает. Ну как тут отказать? Так что ел я и пил в своё удовольствие!
    А вот это - своеобразный рукомойник, прикреплённый к стене.

    Но не шведским столом единым жив человек, нужно и на окрестности полюбоваться. Тем более, что осенний КИМ необыкновенно красив.





    После завтрака я расположился на своём уютненьком балкончике. Погода позволяла сидеть в кресле и заниматься созерцанием подмосковной природы.

  7. 19 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  8. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Плавсредство "Лось" на берегу, недалеко от паромной переправы.

    Маяк в Дубне.

    Ильич в утренней дымке. Методист Александра очень подробно рассказала и про этот памятник и про памятник Сталину, который был в своё время напротив Ленина.

    Moscow море.

    Кипит работа на водных путях.

    Также методист Александра всегда во-время и чётко приглашала на различные мероприятия, обеды и ужины, проходившие по программе дня на теплоходе и всегда очень интересно рассказывала о достопримечательностях мимо которых проходил наш прекрасный теплоход. Информацию она давала очень разную, не из Интернета, видно было, что человек перечитал немало краеведческой литературы.



    Паром в окрестностях Конаково.

    Находясь на балкончике я любовался берегами Иваньковского водохранилища.



    Утомившись от сидения на балкончике, я решил прогуляться по теплоходу. На носу.

    Телевизионщики берут интервью у Директора круиза Павла.

    Погуляв по палубам я отправился в бар вкушать пирожки и пить чай. Круиз был в самом разгаре.


  9. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Проходим село Свердлово.

    И вскоре на правом берегу Волги появляется село Городня.


    Городня (Городня-на-Волге, древнерусский город Вертязин) — село в Конаковском районе Тверской области, административный центр муниципального образования Городенское сельское поселение, располагается в 35 км к юго-востоку от Твери, на правом берегу Волги.
    В XIV веке — крепость на границе Тверского и Московского княжеств. Cохранились остатки земляных укреплений, Путевой дворец XVIII века, церковь Рождества Богородицы XIV века — старейшая в Тверской области.

    Село Городня впервые упоминается в 1312 году под названием город "Вертязин". Здесь князь Михаил Тверской подписал договор с новгородцами. Вертязин был центром небольшого удельного княжества, затем принадлежал тверским князьям. Особое значение приобрёл этот город, когда шла борьба между Тверским и Московским княжествами. Он являлся крепостью, сторожившей устье реки Шоши.
    В XV веке в Городне находился монетный двор тверских князей, располагавшийся на высоком холме, окружённом глубоким рвом и деревянной стеной. Монеты с надписью "Деньга городенская" были в обращении во всех русских княжествах.
    С XVI века Городня известна как почтовая станция на дороге между Москвой и Новгородом.
    Городня дважды подвергалась разрушению: во время опричнины и в период смуты начала XVII в., после которой в писцовых книгах значились лишь Петровский монастырь, церковь и 36 пустошей, раннее бывших деревнями. До 40-х годов XVII в. она была дворцовым селом. Потом царь пожаловал её влиятельному боярину Б. Морозову. С 1678 года она снова стала дворцовым селом, а в начале XVIII в. Пётр I подарил её князю Меньшикову. Когда бывший фаворит Петра попал в опалу, именья его были конфискованы. С 1730-х гг. Городня принадлежала бригадиру (военный чин) П. Бему. Жители села несли ямскую повинность.

    Пуск железной дороги совершил настоящий переворот в жизни населения этих мест. Ямской промысел утратил своё значение. Жители Городни и других, лежащих на тракте сёл стали искать себе новые занятия. В 1856 г. А.Н. Островский по заданию морского министерства предпринял путешествие по Волге с целью изучения экономики и быта приволжского населения. Он побывал и в Городне. "Приобидела чугунка нас", – пожаловался ему ямщик. Когда писатель посоветовал местным жителям заняться земледелием, ему ответили: "От косы да от сохи не будешь богат, а будешь горбат".
    Писатель нашёл светлые стороны в жизни уезда, который даёт искусных мастеров, строителей крупных волжских барок, славится также своими лоцманами и коноводами: конная тяга применялась для транспортировки судов.
    Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

    В клировых ведомостях 18 века указывалось, что построена эта церковь «неизвестно когда и кем». Строительство церкви связывают с именем Тверского князя Бориса Александровича. Предположительно построена она в 1390 году в ознаменование победы в Куликовской битве (1380). В то время это была соборная церковь Тверских князей. Это единственный каменный храм, сохранившийся с тех времен, хотя от постройки 14 века сохранился лишь белокаменный подклет.
    За время существования церковь неоднократно горела и перестраивалась. После пожара 1412 года она была возобновлена на старом основании и заново расписана. В 18 веке церковь стала приходской.

    После пожара 1716 года храм был восстановлен на средства помещика Петра Алексеевича Бема в 1740 - 1745 годах, была построена кирпичная трапезная, и церковь приобрела свой современный вид. Тогда же был сооружен главный иконостас, который удалось спасти при следующем пожаре, случившемся в 1801 году. Позднее тесовая крыша храма была заменена на металлическую. Во второй половине 19 века интерьер заново расписали масляными красками. Здание было сильно повреждено во время Великой Отечественной войны. В 1966 году начали капитальный ремонт храма под руководством архитектора-реставратора В.П. Альтшуллера, который продолжался до начала 1980-х годов. При проведении реставрационных работ в подклете были найдены уникальные фрески 15 века, которые в настоящее время находятся в музеях Твери и Москвы.
    В настоящее время это храм с трапезной, в которой размещается придел Иоанна Предтечи, и шатровой колокольней.

    При Екатерине II архитектором М.Ф. Казаковым был построен в Городне путевой дворец. В нём останавливались цари, государственные курьеры, иностранные дипломаты. Сохранилась в Городне также почтовая станция XVII века ( она на фото) и остатки древних крепостных стен.
    Тем временем наш теплоход проходит Лисицкий Бор, расположенный на левом берегу Волги. Там расположен домик в виде башни крепостной стены с пиратским флагом на крыше.

    Какие-то купола.

    Пасутся лошадки.

    Единственный многоэтажный дом для работников турбазы Лисицкий бор.

    Вход в турбазу со стороны реки. Должно быть чьё-то бывшее имение.

    А наше водное путешествие в Тверь продолжается...


  10. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Взгляд на Волгу с балкончика каюты.









    Чтобы ты не говорил, юзернейм, а иметь собственный балкончик при каюте это здорово и хорошо. Каюта на время круиза становится моим жилищем, моим индивидуальным пространством. И у меня нет никакого желания созерцать твою спину юзернейм под моими окнами, слышать твоё бурчание и топот твоих каблуков. Мест для осмотра окрестностей не с индивидуального балкончика - на Ростроповиче предостаточно, так что открытые палубы совсем не обязательны. Там всегда было мало народа. Так что иметь балкончик - это круто и очень удобно!

    Нас пригласили на обед.
    Супчик.

    Горячее.

    Тем временем за окном проплывают постройки Вознесенского Оршинского монастыря.



    Продолжение следует...


  11. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Не знаю на каких песнях вырос ты, юзернейм, но я в отрочестве и в юности слушал во время летнего отдыха в Тамбовской ( Прости Господи) области песни Михаила Круга, уроженца Твери.
    "Люблю я Тверь как маму,
    Люблю свой город детства,
    И нет России без Твери,
    Санкт-Петербурга, Тулы,
    Ростова и Смоленска,
    Где по этапам нас везли".
    А это - Свято-Екатерининский женский монастырь встречает нас.

    Теперь ты понимаешь, юзернейм, что три раза побывать в Твери для меня - это вполне нормальное явление. В июле этого года, будучи в круизе на Президенте ( Презичке) я посетил памятник своего кумира, на бульваре Радищева, а вот на могиле певца я до сих пор ещё не был. Не посетил я и Двор Пролетарки, знаменитый Морозовский городок, в одном из общежитий которого родился мой любимый певец - Михаил Круг.
    Речной вокзал всё ближе.

    Набережная затверецкой стороны.
    "Я с детства подружился с сигаретой
    Бывало по карманчикам шманал,
    И папа ремешком лупил за это,
    Но я потом уже откаты брал"
    Это я перефразировал слова песни Жиган-Лимон на современные реалии.

    Там, в уже далёких нулевых, в селе на берегу тихой речки, под душевные песни Михаила Круга, я с группой товарищей поглощал жареную картошечку, запивая её самогоночкой с огурчиком.
    "Кольщик, наколи мне купола,
    Рядом чудотворный крест с иконами,
    Чтоб играли там колокола,
    С переливами и перезвонами.
    Наколи алеющий закат,
    Розу, за колючей ржавой проволкой,
    Надпись: мама, я не виноват,
    Наколи и пусть стереть попробуют..."

    Речной вокзал стал ещё ближе.

    Вот красавец-теплоход прибыл в город Тверь.



    Мне вот эта фоточка очень понравилась.

    Афанасий Никитин как то непривычно смотрится без окружающей его листвы.

    С экскурсоводом нам очень крупно повезло. Дедуля излучал такой неподдельный позитив, так увлечённо рассказывал, показывал город Тверь, что несмотря на осенний дождь, никто не покинул группу раньше окончания экскурсии. Прогулка продолжалась 2.5 часа и завершилась около музея Салтыкова-Щедрина. Я неоднократно бывал на пешеходных и автобусных экскурсиях по Твери, но каждый раз отделялся от группы, не дослушав. А здесь, даже дождик не смог нам помешать. Повторюсь, было очень интересно.

    Старый волжский мост в архитектуре которого видны элементы Крымского моста, расположенного на Садовом кольце у парка Горького в Москве.

    Бросим взгляд на набережную.

    Продолжение следует...


  12. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Бюст А.С. Пушкину в скверике перед театром.

    Вход в парк культуры и отдыха и вглубине виднеется здание библиотеки им. Горького, выстроенное в 1954 году в ордерном стиле.

    Дом 1770 года постройки. После неоднократно перестраивался и надстраивался.

    Петербург в миниатюре.

    Дождь лил и лил, поэтому фотографий города в этот раз немного. Медвежуть добрым взглядом смотрел на нас с рекламного плаката.

    Тверской почтамт - редкий для Твери образец общественной архитектуры в стиле неоклассицизма. Сооружен в 1913—1917 гг., возможно, по проекту архитектора И.В.Скрутковского. Мы добрались до площади Советской.

    Памятник Михаилу Тверскому. Открыт в 2008 году. Автор – народный художник России Андрей Ковальчук.



    Администрация Тверской области и резиденция губернатора.
    Крупное Г-образное здание занимает всю ширину между Советской улицей и улицей Крылова города Твери. Состоит из нескольких первоначально самостоятельных зданий, в одном из которых (угловом) с 1896 год находилась губернская земская управа. При реконструкции в 1944—1949 гг. по проекту архитекторов Н.Я.Колли и А.С.Трайнина дома были объединены в трехэтажный корпус. В это же время над угловой частью надстроен бельведер, а фасады были изменены в духе сталинского неоклассицизма.

    На площади Советской у нас завершилась пешеходная экскурсия по городу и далее мы отправились в музей М.Е. Салтыкова-Щедрина.

    Бывшая дворянская усадьба - памятник архитектуры Твери, имеет мемориальную ценность, о чем свидетельствует прикрепленная на здании мемориальная доска. В этом доме жил М.Е.Салтыков-Щедрин, который в 1860—1862 гг. занимал должность тверского вице-губернатора. В 1976 г. к 150-летию со дня рождения писателя здесь был открыт музей М.Е.Салтыкова-Щедрина по проекту художника Юрия Карцелли. В экспозиции свыше 800 экспонатов: рукописи и книги Салтыкова-Щедрина, документы, портреты, изображение родного дома писателя в селе Спас-угол, более 200 иллюстраций к произведениям Салтыкова-Щедрина, выполненных Кукрыниксами, Б.Е. Ефимовым, Е.М. Сидоркиным, А.Г. Данченко и другими художниками.


  13. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина состоит из трех залов. В первом зале посетители смогут узнать много интересных фактов о детстве будущего сатирика, о его учебе в Московском дворянском институте и в Царскосельском лицее и начале его служебной деятельности. Основу экспозиции составляют художественные панно, выполненные Валерием Чумаковым. Панно являются своеобразными "окнами" в мир России XIX века. Кроме того, они передают современное восприятие жизни и творчества Салтыкова-Щедрина как писателя, общественного деятеля, странного русского чиновника, искренне болеющего за судьбу России и её тружеников. На фоне панно построена экспозиция музея.

    Учебники и книги.

    Родовое имение Спас-Угол на фотграфии. Раньше это был Калязинский уезд, а теперь - это окраина Московской области, Талдомский район.

    Здесь же располагаются и материалы о публикации первого крупного произведения писателя «Губернские очерки» под псевдонимом Щедрин. Кроме этого, в первом зале посетители музея смогут увидеть книги из личной библиотеки писателя, экземпляры журналов с его повестями, рукописи, фотографии и личные вещи.
    Второй зал посвящен службе Салтыкова-Щедрина в Вятке, Рязани и Твери. Время его службы в Твери совпало с отменой крепостного права в России и его отставкой. Михаил Евграфович был литературным троллем. Самым настоящим. Он знал проблемы госуправления изнутри, видел все недостатки и пороки современного ему общества. И в своих произведениях он их осмеивал.
    Развлечения провинциального общества.

    Городские виды.



    Особое место во втором зала занимают интерьеры кабинета писателя и кабинета чиновника. Интерьеры дополняют памятные личные вещи писателя -сатирика. В этом же зале расположен и прижизненный бюст Салтыкова – Щедрина.

    Чиновники.

    Кабинет вице-губернатора.



    Ещё несколько панно, посвящённых произведениям писателя.

    Топтыгин на воеводстве. Три Медвежути-топтыгина пытались властвовать, но результаты их правления были плачевны как для подчинённых, так и для них самих.

    Скульптура писателя-губернаторы перед входом в музей.

    Музей у меня оставил двойственное впечатление. С одной стороны в нём интересно, личность писателя незаурядна и неоднозначна. Музейная экспозиция посвящена писателю, который ставил очень острые вопросы о взаимоотношении власти и народа. Нынче это стало вновь очень актуально. Коррупция, некомпетентность, бардак, произвол, бюрократическая волокита - всё это знакомо каждому россиянину. С другой стороны в музее слишком простые экспонаты, здание обшарпанное, требует косметического ремонта. Своим внешним видом здание и экспозиция как бы подчёркивают, что писатель - прав.


Похожие темы

  1. Мстислав Леопольдович: Москва-Мышкин-Москва
    от террановец81 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 21:05
  2. теплоход Некрасов!! Москва-Тверь-Москва
    от еленанещ в разделе Информация для туристов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 01:19
  3. 5-8 ноября 2013 Бенуа Москва-Углич-Тверь-Москва!
    от Sydonia в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 14:39
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 23:15
  5. Москва-Тверь-Москва. Т/Х Чапаев, 305 пр.,13-15.07.2012
    от террановец81 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.07.2012, 10:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •