Тема: На «Марксе» в гости к Ленину или осенний круиз по северным водам

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80
  1. #21
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    В пятый день круиза наконец восторжествовала справедливость и мы вполне ощутили настоящую сентябрьскую погоду: пасмурно, накрапывает дождь, прохладно, сыро... Сами по себе серенькие северные пейзажи несомненно имеют свою прелесть, и многие великие колористы сумели создать настоящие шедевры, где холодная серебристо-серая гамма светится самыми разнообразными оттенками. Но снимать в такую погоду я лично не умею - тут надо быть профессионалом и иметь соответствующую технику. Так что для меня этот день оказался наименее удачным за всё время путешествия, и было немного обидно, поскольку хотелось в солнечном свете поглядеть на Свирь - реку, которую я почти не знаю...

    Утро, однако, подразнило симпатичными нежными валерами, выглянуло солнце, и появилась надежда, что день будет погожим и ярким, но увы, скоро солнце убежало за сплошную облачность, а общий тон стал темнеть и мрачнеть.


    Верхнесвирская ГЭС в мягком утреннем свете.


    Мост в Подпорожье.








    Важины.











    Облачность всё сгущалась, на планшире и палубе появились отдельные дождевые точки, а мы прибыли в сказочно-пресказочное, дивное-распредивное, расчудеснейшее из чудеснейших мест под названием... правильно, Мандроги.




    Выскажу сугубо свою точку зрения, никому её не навязывая. Разумеется, могут быть и другие мнения, и я всегда их с удовольствием выслушаю. Но лично я твёрдо убеждён, что большей пошлости, дешёвой показухи, квасного лубка и прочих развесистых лаптей найти трудно. Это не просто "рашен деревяшен", а весьма безвкусный, фальшивый и к тому же неприлично дорогой аттракцион, разумеется на 200% рассчитанный на англо-германо-французо-итальяно...уф, устал! и прочих басурманцев. Зачем возить туда наших людей - ума не приложу. Впрочем, всю искусственность и провинциальную театральность этой затеи, или как теперь модно говорить "проекта" распознают не только руссо-туристы: оказавшиеся волей судеб у нас на борту иностранцы с Мальты сразу же начали морщиться и недоуменно вертеть головами, сразу раскусив всю эту постановку. Хотя американе, то ли с «Воги Дрима», то ли с «Грина» дотошно осматривали каждую избу с "народными" ремеслами и кажется были вполне себе довольны. Впрочем, уважаемые гости из Соединённых Американских Штатов должны всенепременно сделать селфи у каждого столба во время поездки, иначе что же потом выкладывать в Фейсбуке, Фликре и Майспейсе ? - да их просто не поймут друзья и родственники!

    Ну да ладно. Походил, посмотрел. Больше всего удручило, в каких условиях содержат лошадей в загоне, в стороне от основного туристского муравейника. На мой взгляд, просто откровенное безобразие: грязь, неубранный навоз, жижа, бр!... У нас в соседней деревне 50 лет назад, где была совхозная конюшня было в сто раз чище и пристойнее.

    Больше бедных лошадок снимать не стал, стало жалко, как они грызут сено, и это в сентябре . Зато в Мандрогах можно покататься в конной повозке и и посетить музей водки. "Нет, нам такой хоккей не нужен!" (с)

    P.S. Вспомнил, что Петрович в своём рассказе о круизе на «Кронштадте» из Питера до Москвы буквально за десять дней до моего вояжа практически теми же словами описал, каково бедным животным в показушных Мандрогах. Подписуюсь под каждым словом-с.
    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 28.09.2014 в 01:49.


  2. #22
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    С горя пошёл в лес. Лес везде хорош. Северный посуровее наших подмосковного, погуще, но чтобы заглубиться основательно не было карты, поджимало время и не годилась обувь - везде довольно сыро.

    Несколько снимков. Это как на территории самой чудо-юдо сказки, так и в окрестностях:











    Сама ''рашен деревяшен":









    Ну и закончилось наше пребывание на обетованной мандрогской земле странным действом, которое по какому-то недоразумению назвали "пикник". Справка: ПИКНИК [англ. picnic] - увеселительная загородная прогулка компанией, обычно с закуской на свежем воздухе. (Словарь иностранных слов, М.: Русский язык, 1988. 608 с.). Если назвать пикником поедание шашлыка, выданного каждому круизёру за розовый талончик, в деревянном сарае, кокетливо называемом шатром, то значит всё ОК и так тому и быть. Упомянутые выше мальтийцы в простодушии назвали его barracks - как известно, в английском, слово сие означает и казарму, и барак, так что выбирайте на свой вкус . Я, правда, как и мои друзья, всю жизнь считали, что пикник это всё же нечто иное.



    Стоп,стоп, стоп!! Что-то я разворчался! Бросим на чашку весов горсть оптимизЬМУ: шашлык был мягким, сочным и вкусным, барак... пардон, шатер, вполне светлым и просторным, и весь ритуал пикничания был очень неплохо организован. Кроме того, во время трапезы нас развлекали артисты ансамбля «Московское время» В Мандрогах этим летом работал новый талантливый коллектив из Москвы (Людмила Негреева - вокал, Денис Баранов - балалайка, Андрей Замковой - аккордеон). . Не любитель подобного жанра, но должен признать: ребята пели вживую, без халтуры и работали в самом деле профессионально.









  3. #23
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию


    После Мандрог, перед самым шлюзом и плотиной Нижнесвирской ГЭС обогнали весёленькую компанию, которой было совсем не холодно на продуваемой ветром палубе. Почему? - См. следующее фото .




    Вид Нижнесвирской ГЭС и судоходного шлюза.




    Заинтересовали лампы, освещающие шахту с плавучими рымами. Что-то ничего подобного я больше нигде не замечал. Или просто не обращал внимания?.. ("Печёнкой чую" (с), что сейчас веское слово скажет Irinka ).


    «Борисыч» в Лодейном Поле.


    К сожалению на Свири постоянно встречаются подобные, с позволения сказать, экс-индустриальные пейзажи, абсолютно депрессивные и тоскливые. Бесплатная декорация для съемок фильма «Сталкер 2» или какого-нибудь военного боевика. Всё брошено, растащено и запущено. Жизнь теплится где-то там, за покосившимися дырявыми заборами, за ржавыми поникшими клювами кранов, за кривыми штабелями пустых мятых бочек, за полуразвалившимися корпусами, цехами, сараями, пакгаузами, складами...



    Но наконец «Маркс» вышел на нижний участок Свири - там где на правом берегу располагается Нижне-Свирский государственный природный заповедник (всего более 40 тыс. гектаров территории). Берега здесь удивительно красивы: обрывисты, лесисты, у кромки живописно грудятся валуны разной формы и цвета. Жаль только, что этот красивейший отрезок в низовьях Свири мы прошли уже поздно вечером, поэтому поснимать вволю не удалось...

    Виды на Нижней Свири:







    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 28.09.2014 в 01:52.


  4. #24
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию









  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение

    Заинтересовали лампы, освещающие шахту с плавучими рымами. Что-то ничего подобного я больше нигде не замечал. Или просто не обращал внимания?.. ("Печёнкой чую" (с), что сейчас веское слово скажет Irinka ).
    Честно, особо не обращала внимание как оборудованы рымные ниши. Но скорее всего роль такого освещения проста - чтоб швартовой команде было удобнее, светлее. И возможно такое дополнительно освещение обусловлено и наличием, а точнее не достаточным наличием наружного освещения камеры (а сколько вообще в этой камере столбов с фонарями наружного освещения?). Присмотритесь к шлюзам КиМа, там фактически над каждой рымной нишей - фонарный столб.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  7. #26
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение


    Заинтересовали лампы, освещающие шахту с плавучими рымами. Что-то ничего подобного я больше нигде не замечал. Или просто не обращал внимания?.. ("Печёнкой чую" (с), что сейчас веское слово скажет Irinka ).
    Саша,а ты заметил ,что в этом шлюзе нет осветительных мачт(фонарей) над рымами,как в других шлюзах.
    Увидимся, когда увидимся…
    Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.
    Из американского телесериала "Доктор Хаус" .

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  9. #27
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Саша,а ты заметил ,что в этом шлюзе нет осветительных мачт(фонарей) над рымами,как в других шлюзах.
    А-а-а! Вот оно, в чём дело! Нет, не обратил внимание. Спасибо, Вадим!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  11. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Саша,а ты заметил ,что в этом шлюзе нет осветительных мачт(фонарей) над рымами,как в других шлюзах.
    Почти вместе и ответили.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  12. #29
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    И возможно такое дополнительно освещение обусловлено и наличием, а точнее не достаточным наличием наружного освещения камеры (а сколько вообще в этой камере столбов с фонарями наружного освещения?). Присмотритесь к шлюзам КиМа, там фактически над каждой рымной нишей - фонарный столб.
    Ирин, спасибо!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  14. #30
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Гранитный остров Валаам
    Разбил мне сердце пополам,
    И сердце ныне тут и там,
    Стучит тревожно по ночам.
    Хочу увидеть вновь мосты,
    Над синей Ладогой кресты,
    Вернуться в тихие скиты,
    Где сосны, камни и цветы.


    Шестой день. Для меня это - кульминация круиза. Это - Валаам! Давненько я здесь не был. Несколько лет собирался, да всё перебивали другие дела и задумки. Но вот свершилось: наш теплоход подошёл к скалистым берегам Большой Никоновской бухты. Ур-ра!

    И погода не подвела: почти весь день было солнечно, только до обеда переменчивые ладожские ветры нагнали было тучки, но, слава Богу, они довольно скоро рассеялись. Что можно сказать о Валааме? О нём так много писали, на нём так много творили - и художники, и писатели, и музыканты... Наверное, всё-таки лучше всего Валаам смотреть - своими глазами, неспешно, внимательно, подробно. Но как можно уложиться во всего лишь один день, да к тому же неполный? Не знаю, кому как, а мне это, увы, никак не удалось... То немногое, что увидел, на фотографиях ниже. Нового практически ничего нет, но и всеми исхоженные места на чудесном острове от этого не становятся менее привлекательными и живописными, не правда ли? Тогда вперёд!


    Валаам. Большая Никоновская бухта.







    Берег.Сосны и камни. Большая Никоновская бухта.





    С пешеходной экскурсией по скитам я не пошёл, поскольку меня больше интересовала природа острова, и мне удалось посмотреть несколько мест, которые планировал посетить. Но два-три скита всё же попались по дороге. Один из наиболее известных и доступных - Воскресенский (Красный) скит расположен совсем близко от причала, на вершине горы.


    Воскресенский скит.



    Ещё один, тоже всем хорошо известный скит - Гефсиманский (Жёлтый) - расположен на Большой монастырской дороге примерно в километре от причала. К сожалению, церковь ремонтируется и эффектный снимок не получился. Ну уж, как вышло .


    Успенская церковь Гефсиманского скита.


    Часовня во имя иконы «Моление о Чаше» около дороги напротив храма.


    На Валааме в основном растут сосны, ели, берёзы. Встречается клён, осина, различные кустарники. На скалах и горах, где местность сухая, - в основном сосны, а на низменных, даже местами заболоченных участках - ели и пихты. Вообще ландшафты острова, несмотря на его скромные размеры, поразительно разнообразны. Там можно найти почти всё: леса, поля, перелески, поляны, речки, каналы, горы, откосы, ну и конечно, камни и скалы, - они повсюду.





Похожие темы

  1. [по реке] Осенний Пирогов
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 00:58
  2. Осенний перегон-2013 Москва - Нижний
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 06:46
  3. [навигация 2012] Осенний Плес на Чехове - вспоминая традиции
    от Михаил в разделе Репортажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 02:49
  4. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •