Тема: Малый клубный круиз. Нижний-Самара-Казань. 22-27.09.14

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Малый клубный круиз. Нижний-Самара-Казань. 22-27.09.14

    Малый клубный круиз. Теплоход Н.А. Некрасов.


    Уже целая неделя прошла с того дня, как завершился в Казани Малый клубный круиз 2014 года, проходивший с 22 сентября по 27 сентября по маршруту Нижний Новгород-Самара-Казань со следующими стоянками: Нижний - Козьмодемьянск-Чебоксары ( Йошкар-Ола) - Тетюши- Ширяево-Самара-Казань.
    Так что пора начинать повествование об этом замечательном круизе. Изначально, до "городецких" приключений этой навигации малый клубный планировался на теплоходе Александр Бенуа в эти же даты но по маршруту Москва-Казань с посещением города Свияжска и города Йошкар-Олы. Собственно ради этих двух городов я и собирался в круиз до Казани. Однако, после того, как круиз был изменён, я не колеблясь, решил идти по новому маршруту, тем более, что стоянки в изменённом малом клубном были ничуть не хуже чем в первоначальном на Бенуа.
    Ни в Ширяево, ни в Тетюшах я не был, так что изменения меня лично не сильно огорчили.

    Как и всегда с работой была непонятная ситуация, но на отпуск в 7 дней можно было рассчитывать железно, поэтому и был взят именно этот, малый, а не большой клубный круиз. По мере приближения осени, стало ясно, что бардак крепчает и увеличивается, Отечество в моём присутствии на работе не сильно нуждается и был выпрошен двухнедельный, полноценный отпуск. Были мысли провести ещё одну неделю в круизе Питер-Москва на Кронштадте или на Марксе, но вспомнились золотые слова Лены Миро о необходимости смены мест и впечатлений и недолго думая, я выкупил путёвку на море, в Тунис. По датам подгадал так, что сразу из аэропорта по прилёту в Москву, следую на 2 часа домой и далее в Нижний Новгород на теплоход.

    Но что-то я зарапортовался. Пора приступить к рассказу непосредственно, а то ты заскучаешь, юзернейм. Я как и обычно буду писать в шутливом тоне, ведя диалог с виртуальным собеседником - юзернеймом. И сразу хочу сказать, что слов критики в адрес этого круиза ты не услышишь. Я люблю почти все круизные компании. Уважаю "Водоход", мне нравится "Цезарь" и теперь понравилась "Гама". Но туркомпанию "Инфофлот" я просто обожаю. Люблю её страстно и без памяти.
    Ты можешь её не любить, но уважать обязан!

    Так что флудим по-минимуму. В этот раз я уделю больше внимания новым стоянкам и городам. Фотографий с бытом и едой почти не будет.
    Приятного чтения!

  2. 23 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    День 22 сентября запомнится мне надолго. Бессонная ночь в чартере, получение багажа в аэропорту в течение 2 часов, пробка на МКАДе в 4 часа утра. Невероятно долго я выкладывал из чемодана привезённые сувениры и продукты питания из Северной Африки. Затем снова собирал чемодан, но уже для круиза по Волге. Такси до Курского вокзала пришло во-время, но вот от московских пробок я отвык. К хорошему привыкаешь даже за неделю. Пробки в тунисском Суссе тоже были, но не такие мёртвые и долгие как в Столице России. В итоге, на Ласточку я опаздывал и пришлось совершить марш-бросок с чемоданом по московскому метро в будний день. Трэш был неполным. Поезд Ласточка окончательно добил меня своим видом, сервисом и звуками. Но ближе к Нижнему ощущение того, что я всё таки в России вернулось, хотя за окнами поезда среди ёлок иногда мерещелись кактусы. ( Но это были последствия кое-чего другого).
    Туркомпанией "Инфофлот" был организован трансфер до Речного вокзала, где у причала покачивался на речных волнах прекрасный теплоход Некрасов в гордом одиночестве. Отдельное спасибо за трансфер туркомпании, ибо общение с нижегордскими таксистами никогда не доставляло мне удовольствия.
    В холле теплохода на главной палубе туристов встречал пианист и морс. Все входившие, даже провожающие, могли отведать замечательного морса. Отличная традиция!
    Каюта у меня была 313 на средней палубе. Одноместная, ближе к корме. Планировка и мебелировка этой каюты мне не очень нравится, но она была единственная свободная одноместка на момент покупки круиза, кроме того, в ней я был на открытии навигации в мае месяце. В каюте был кондей, два открывающихся окна, кровать, просторный шкаф и две тумбочки, пуфик, столик, холодильник, зеркало. В санузле всё работало. полочки и крючки были в наличии. Видел я, конечно, каюты и по-уютней на теплоходе Бенуа, но на 6 дней сойдёт и такая.
    На палубе были обнаружены знакомые лица.

    В 19-30 состоялось торжественное запускание шариков в вечернее нижегородское небо с солнечной палубы. Двигатели заурчали, вода за кормой зашумела и забулькала и теплоход отправился в один из самых замечательных круизов навигации 2014.

    Несколько фотографий вечерней Волги и Нижнего Новгорода. Всем эти места хорошо Вам знакомы. В этом годы я несколько раз был в этом городе, отправляясь в круизы и прибывая из них. Но протокол есть протокол.

    Собор Александра Невского в вечерней подсветке.

    Вечерний город.

    Чкаловская лестница.

    После праздничного торжественного ужина я завалился спать в каюту-берлогу. Смена часовых поясов, климатических зон, бессонная ночь накануне, окончательно уморили Медвежуть. На вечерние мероприятия я не ходил. О них вы можете прочитать в репортаже от других участников малого клубного круиза.

  4. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Смена часовых поясов, климатических зон, бессонная ночь накануне, окончательно уморили Медвежуть
    и она немедленно впала в зимнюю спячку...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  6. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Утро добрым не бывает... Такую фразу я очень люблю повторять изо дня в день в трудовые будни. Но на отдыхе, данное утверждение теряет свой смысл полностью. На борту теплоходов "Инфофлота" всегда доброе утро! И неважно, ранняя ты пташка или поздно проснувшийся Медвежуть, на этом теплоходе и в этом круизе утро было добрым всегда. Начало нового дня, новых открытий, пусть и маленьких, но открытий, новых развлечений и удовольствий. Утро новых интересных круизных видов, исторической информации. Утро нового позитивного дня! Какая-то параллельная реальность, какой-то другой мир. Нет злобных отмороженных сутулых ГИПов со следами глубокого запоя на лице, не видно харь вороватых прорабов, приехавших согласовывать замену оборудования, нет измученных коллег, пыльных чертежей с планами вонючих заводов, нет запаха переварённого кофе и остывшего чая на столе. Ничего этого здесь нет. Адский кошмар, кипящий котёл, наполненный до верху живыми ещё грешниками, остался где-то в другой жизни. Совсем в другой жизни. Отдых это прекрасно, это великолепно. Хочется отдыхать всю жизнь, нон-стоп, без остановки. Этими мечтами, высказанными вслух, я со своими коллегами начинаем каждый свой тяжёлый трудовой день. Стать бы слоем рантье. Жить бы за счёт сдачи квартиры ( квартир) в наём и отдыхать, отдыхать, отдыхать! Всё равно где! Даже в Африке можно! Но лучше всего на борту теплохода!
    Короче, утро 23 сентября было чудесным!

    Туман, прохлада, ласковый шелест волн, свежий ветерок. Ах, как это всё знакомо и приятно!

    Анапа с составом была оставлена позади резвым Некрасовым.

    Показался город Козьмодемьянск. В этом городе я уже успел побывать в прошлом году во время шикарного июньского круиза на теплоходе Александр Бенуа из Москвы до Елабуги и обратно. И этот город мне очень понравился. И вообще, включаясь в спор о том кому какой город нравится, я хочу сказать, что некоторым жителям Мегаполисов нравятся именно малые города. Ни деревни, ни хутора или шалаши, а именно малые города. Мне, к примеру, именно они и нравятся. Если меня спросит юзернейм, какие стоянки мне запомнились больше всего в этом круизе, я ему отвечу так: Тетюши, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. Именно в такой последовательности. Самара, Чебоксары, Казань запомнились наименее.

    Паромная переправа.

    Городские виды.







    В Козьмодемьянске была предложена экскурсия в музей деревянного зодчества, но я там уже был в прошлом году, поэтому я отправился гулять самостоятельно по городу. Кое-где попадалось напоминание об Африке.

    Но в целом очень даже мило и живописно.

    Тихо, спокойно, не суетно. Жизнь размеренная, неторопливая и по-осеннему приятна и разноцветна.
    А это барельеф Горькому.

    Посмотрим на центральную часть городка.
    Последний раз редактировалось террановец81; 04.10.2014 в 14:03.


  7. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Если меня спросит юзернейм, какие стоянки мне запомнились больше всего в этом круизе, я ему отвечу так: Тетюши, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. Именно в такой последовательности. Самара, Чебоксары, Казань запомнились наименее.
    Это легко понять. Самара, Чебоксары, Казань это большие города. Где что-то строится, обновляется, где холят и лилеят. Пусть хоть как-то. Но движуха есть. Вот там, на всём этом фоне, человек теряется.
    А вот в Тетюшах, Козьмодемьянском и иных малых городах - вот там "столичный" проявляется по полной. Он франт. Он выше по статусу всех и вся. Всё видел, всё знает, везде бывал. Спрашивайте - проконсультирую. Потому и запоминается места, где он "царствует свысока". Вот одна из причин, почему тянет в малые города. В больших его не замечают.
    По-Гоголевски почти.

  8. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Дойдя до площади Карла Маркса, я вышел на набережную. Как Медвежуть не корми, он всё равно смотрит в сторону реки.
    Взор упал вот на эту часовню. Покопавшись в Викимапии, выяснилось следующее:
    Никольская ( Стрелецкая) часовня.
    Часовня была построена в 1697-1698 гг. стрельцами, жившими в Козьмодемьянске, во исполнение обета, данного ими, по благополучном возвращении из похода против крымского хана. Азов был взят. И тогда взметнулась в волжское небо шатровая часовня как назидание потомкам беречь свою землю и преумножать ее славу.
    Редкий памятник зодчества кон. XVII в., кирпичная часовня с шатровым завершением. Была приписана к Троицкой церкви. В сер. ХХ в. закрыта, шатер сломан, использовалась как керосиновая лавка. Восстановлена в 2003.

    Посмотрим на Чебоксарское водохранилище. Перед нами огромный бетонированный откос с автодорогой по берме. Береговая территория была в своё время подготовлена для водохранилища при отметке 68,0 м. Но, как известно, Чебоксарское море было заполнено не полностью, не до проектной отметки.

    Некрасов, красавец-теплоход, у причала.

    Посмотрим на город.

    Ильич куда-то как обычно указует куда-то. Почти у всех африканских народов и племён есть свои вожди и "отцы наций". Мы также от них не отстаём ни на шаг. Почти в каждом городе есть памятник вождю мирового пролетариата.

    На площади К. Маркса расположен музей Остапа Бендера. Город Козьмодемьянск многими ассоциируется с легендарными Нью-Васюками, шахматной столицей, рождённой фантазией великого комбинатора О. Бендера в романе Ильфа и Петрова "12 стульев".
    В залах музея.



    На этом плакате рассказывается о творческом пути авторов легендарного романа.

    Большинство исследователей сходятся в том, что Ильф и Петров «списали» Бендера с Осипа Беньяминовича Шора. Согласно метрической записи, он родился в Никополе в 1899 году, 30 мая, в семье купца 2-й гильдии. Жил в Одессе, где закончил частную мужскую гимназию Раппорта. В 1917-м поступил на первый курс Петроградского технологического института, но почти не учился. В 1919-м подался на Родину. До дома он добирался почти два года, с множеством приключений, о которых потом и рассказал авторам. Неизвестно, числились ли среди этих передряг истории с «бриллиантовыми» стульями и прочим, но внешность, характер и речь взяты у Осипа Шора, которого домашние и друзья к тому же звали Остапом. Валентин Катаев, его брат Евгений Петров, Илья Ильф и брат Остапа Натан Фиолетов, известный поэт-футурист, принадлежали к одному литературному кругу. Так что общение было довольно тесным. Катаев в книге «Алмазный мой венец» пишет: «Брат футуриста был Остап, внешность которого авторы сохранили в романе почти в полной неприкосновенности: атлетическое сложение и романтический, чисто черноморский характер. Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом, принявшим угрожающие размеры. Он был блестящим оперативным работником».
    Валентин Катаев был корректором этого произведения. Так что можно сказать, что над этим прекрасным романом работало сразу три человека.
    Лично я вижу в этом романе не только прекрасный юмор и образцы находчивости, но и трагедию старой интеллигенции, трагедию бывшего "эксплуататорского класса", который остался невостребован и оказался брошенным на произвол судьбы.
    Посмотрим далее музейные экспонаты. Билет с правом на фотосъёмку стоил 110 рублей.
    Огромный стул.

    Очень симпатичная композиция.

    Киса Воробьянинов.

    Музец О. Бендера мне понравился, хотя я ожидал нечто бОльшее. Очень много шахмат, шахматной символики и ничего нет про "комбинации" и махинации. Вот что Медвежуть совершенно не умеет делать, так это играть в шахматы. У моего отца даже был какой-то разряд по шахматам. Но сколько не бился папан со мной, аки рыба об лёд, как не учил, так и не понимаю ничего я в этой игре. Помню лишь ход Е2-Е4, да и то из романа "12 стульев". Так что от "Великого Комбинатора" я немногим отличаюсь в данном вопросе. Однако, его хитрости и выкрутасы мне нравились. И если он "Нью Васюки" спроектировал лишь в голове, то я, с группой товарищей, на протяжении уже 6 лет ежедневно проектирую нечто подобное. Кстати, в чём-то я повторял Остапа, он был моим кумиром в юности. Например, будучи и.о. преподавателя во время учёбы в аспирантуре и остро нуждаясь в деньгах, я организовал среди студентов сбор пожертвований на ремонт лабораторного оборудования, чтобы провести лабораторную работу. В следующий раз, я провёл сбор пожертвований на покупку сальниковых набивок для насоса в той же лаборатории и сбор средств на покупку лекарств приболевшему завлабу Михал Михалычу из-за которого "мы не можем провести лабораторку". Когда же сбор средств приболевшему Михалычу был окончен, он, подлюга, вдруг неожиданно явился в аудиторию живее всех живых. Пришлось с ним поделиться. В другой раз, помню, объявив себя колдуном-врачевателем и преподом в одном флаконе, я одной гламурной богатой студентке-заочнице зелье привортное в баночке загнал. Укроп, вода, немного марганцовки. Всё это в стеклянную баночку, перевязать розовой ленточкой и готово!
    Эх, время было!

  9. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  10. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Это легко понять. Самара, Чебоксары, Казань это большие города. Где что-то строится, обновляется, где холят и лилеят. Пусть хоть как-то. Но движуха есть. Вот там, на всём этом фоне, человек теряется.
    А вот в Тетюшах, Козьмодемьянском и иных малых городах - вот там "столичный" проявляется по полной. Он франт. Он выше по статусу всех и вся. Всё видел, всё знает, везде бывал. Спрашивайте - проконсультирую. Потому и запоминается места, где он "царствует свысока". Вот одна из причин, почему тянет в малые города. В больших его не замечают.
    По-Гоголевски почти.
    Игорь, а ты в чём то прав. Но только я примерно такого же мнения о некоторых любителях "пузырей". На большом теплоходе "столичный" теряется. А на маленьком - вышел на корму, тут вся публика. "Он франт. Он выше по статусу всех и вся. Всё видел, всё знает, везде бывал. Спрашивайте - проконсультирую." (с)
    Ну как-то так. Хотя ещё раз повторяю - это о некоторых, а не о всех. Это моё мнение и оно не обязано совпадать с мнением других.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  12. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Это легко понять. Самара, Чебоксары, Казань это большие города. Где что-то строится, обновляется, где холят и лилеят. Пусть хоть как-то. Но движуха есть. Вот там, на всём этом фоне, человек теряется.
    А вот в Тетюшах, Козьмодемьянском и иных малых городах - вот там "столичный" проявляется по полной. Он франт. Он выше по статусу всех и вся. Всё видел, всё знает, везде бывал. Спрашивайте - проконсультирую. Потому и запоминается места, где он "царствует свысока". Вот одна из причин, почему тянет в малые города. В больших его не замечают.
    По-Гоголевски почти.
    Не совсем так. В малых городах очень мало людей на улице. Я там практически не заметен и они тоже. А вот насчёт строек и обновлений. Например, в Тетюшах просто какой-то строительно-дорожный бум случился в наш приезд. Много домов в сайдинге и просто красивых построек. В "Козьме..." также что-то строится. Просто кайф в этих городах ловишь от того ещё, что много свежего воздуха, нет толчеи, суеты, шума, гама, много зелени. А что касается богатства и франта. Мне в последнее время кажется, что в провинции живут богаче меня. (Машины есть почти у всех там). Во всяком случае счастливее уж точно. А счастье и есть богатство.
    -----
    Давайте на этом и остановимся. Как говорил гид Валид в Иордании: " У Вас может быть отличное мнение от моего, но спорить со мной не надо. Я этого просто не хочу".

  13. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    объявив себя колдуном-врачевателем и преподом в одном флаконе, я одной гламурной богатой студентке-заочнице зелье привортное в баночке загнал. Укроп, вода, немного марганцовки. Всё это в стеклянную баночку, перевязать розовой ленточкой и готово!
    Прямая дорога Вам в Хогвартс, в объятия Гарри Поттера...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  16. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    С каким огромным удовольствием я гулял по тихому провинциальному городку в этот раз! Всё таки полезно выезжать заграницу, по-другому как то ощущаешь себя и свою страну.

    Площадь Маркса и Ильич.

    Мне очень понравилась деревянная резьба на окнах.

    Жилой фонд.

    Всякое встречается.

    Музей купеческого быта в котором я был в прошлом году.

    Новый дом по соседству с музеем.

    Колокольня Смоленского собора.

    А эту фотографию я назвал бы так: старина и современность.

    Купола Смоленского Собора с набережной Волги.

    Симпатичный купеческий особнячок на волжском берегу.

    А в этом - детский садик.

    Наш красавец-теплоход у пристани.

    Продолжение будет...


Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 09:13
  2. [мероприятия] Футбольный круиз на т/х "Ф.И.Панферов" Самара-Казань-Самара 24-26.08.2013
    от Ден в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 11:08
  3. [по реке] Капитан Пушкарев: Казань - Самара - Казань
    от nec98 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 21:11
  4. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 14:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •