Тема: Пять тысяч матросских миль. Репортаж из 1972 года

Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию Пять тысяч матросских миль. Репортаж из 1972 года

    Этот репортаж сорокалетней давности я искал давно. Помнил, что он был напечатан в нескольких номерах журнала «Пионер». Помнил, что читал его еще мальчишкой взахлеб, перечитывая не один раз и обсуждая со школьными приятелями. Помнил отдельные куски и даже фразы, но время от времени саднила досада, что вот не могу перечитать его снова, а как бы хотелось снова побродить по берегам светлой реки юности, повспоминать и вовздыхать. Но как найти повесть?.. Не помню ни года, ни названия… В нескольких библиотеках, куда я обратился, мне помочь не смогли… Как всегда, выручила всемирная паутина. Пришлось скачать и тщательно изучить десятки журналов, пока я наконец не отыскал желанное. И вот я уже с волнением проглядываю три номера журнала, в которых в далеком 1972 году появился этот репортаж.

    Репортаж, а точнее, десяток рассказов журналиста, ставшего на время матросом, о перегоне речного толкача с Дуная на Лену. Репортаж, предназначенный для детского журнала, оказался написан на редкость добротно, вполне по-взрослому, крепко и интересно. Хорошим слогом, безо всяких сюсюканий и снисхождения к подростковой аудитории. Не удивительно, что он произвел такое впечатление на тринадцатилетнего пацана! Конечно, сейчас заметно, как дух эпохи, эпохи советской витает над страницами, но показ лубочных агиткартинок сведен к минимуму, что делает честь автору повествования, тем более, что «Пионер» был журнальчик очень даже идеологизированный.

    Смею надеяться, что материал заинтересует наших участников Форума, - ведь в самом деле, - где же, как не на Речной Форуме, и выкладывать такие раритеты?..


    «Пять тысяч матросских миль» можно скачать здесь:

    https://cloud.mail.ru/public/9020ba4...0%BB%D1%8C.doc


    P.S. Хотел выложить весь текст здесь, но он занимает немалый объем - почти 30 страниц в Word (!), - поэтому пришлось поместить в Облако на Mail.ru. Так что, прошу извинить за некоторые неудобства. В Ворде текст отформатирован и выверен. Надеюсь, что понравится .
    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 16.08.2014 в 01:20.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Большое человеческое спасибо!
    Всколыхнуло...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Очень рад ! Теперь это уже в самом деле страницы истории...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Пять курортных столиц Черного моря-2014 на лайнере Адриана
    от Компания "Инфофлот" в разделе Информация для туристов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.05.2015, 14:39
  2. Онлайн репортаж. Его вИдение и вЕдение.....
    от ЛЮМакс в разделе О нашем форуме
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 15:53
  3. [навигация 2011] Репортаж с борта "Башкортостана". Кругосветка+Рыбинка. 30.05-10.06.2011
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •