Тема: Т/х "Николай Карамзин" с 1 по 3 августа 2014 года

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99
  1. #1

    По умолчанию Т/х "Николай Карамзин" с 1 по 3 августа 2014 года

    Хоть круиз и состоялся фактически 10 дней назад, но времени катастрофически не хватает на написание отзыва. Все же начну.
    Скажу сразу, что отвечать на вопросы буду, только если тема не будет сваливаться в откровенный оффтоп.

    И так. Выбор был сделан фактически за 2 недели до круиза и потому в теме о планах я как всегда не отписывалась.
    Факторы выбора.
    Нравится мне отдыхать на удобных теплоходах! Мучительно было выбрать между "Феликсом" и "Карамзиным". Но на "Феликсе" мы уже были в мае. Это раз.
    Два. В этот круиз шли мои бывшие сотрудники. Очень хотелось повидаться и по общаться.
    Три. Довольно продолжительная стоянка в Угличе. Можно было самим погулять после экскурсии.

    И ещё.... этот т/х нравится Светику (ещё с далекого детства).


    Правда каюта в этот раз была другая. А это как раз тот фактор когда можно чуток сэкономить. Двушка ярусная стоит чуть дешевле чем одноярусная на ГП. Экономия оправдана только тем, что всего две ночи на борту, да и в Угличе были неоднократно.

    Отправление дневное, в 12-30, так что на борт отправились по холодку, к 10-30. Но надвигающееся пекло настигло уже в парке СРВ.
    На первом причале стоит "Образцов". Там тоже встречают туристов.


    А вот и наш теплоход. Очень так здорово получилось, "Карамзин" и "Дзержинский" рядом.


    Карамзинцы встречают в белых одеждах и с венками. Я правда так и не поняла к чему это. Остаточное явление от этно-круизов?


    Кстати, очень хорошо, что сумки теперь относят до каюты. (Надеюсь что это в каждом круизе так)
    Пока проходили "пункт досмотра", наша сумка уже съехала в лоток. Молодой человек, матрос, увидев как Света достает сумку из лотка, тут же помог. Забрал сумку и спросив номер каюты унес её. А пока мы ещё подзадержались у аниматоров, то вернувшись подошел к нам и сказал, что поставил сумку у каюты.
    Приятно! Плюсик в копилку "Карамзина".
    Просто тут же вспомнилось как в 2011 на "Булгакове" который стоял третьим бортом, сумки несли сами. Да и не только мы.
    Девушки с турбригады поджидают туристов.


    А эти фото от теплоходного фотографа. В конце круиза можно было купить диск или распечатать свои фото. Мы просили записать на флешку.
    Попались на раздаче.


    И фото.


    Пока я доставала свой фотик, ну надо запечатлеть самих себя то, подошел молодой человек ...


    ... и произошел интересный разговор.

    Аниматор: "Какие у Вас ожидания от круиза"
    Я: Вкусные.
    А: Вы приехали поесть???
    Я: У вас на сайте МТФ был баннер "Попробуй лето на вкус".


    Сфоткали друг друга.




    ...и прошли на борт.
    Регистрация заняла буквально минуты. Забрали карточку на ресторан, ключи и поднялись в каюту. Сумка нас ждала у дверей.

    Кстати, я не сфоткала, но встреча в холле у администраторской была клюквенным морсом. Очень здорово в жару, и главное, что это не спиртное.

    Итак наша каюта. Двухярусная в носовой части средней палубы.





    ИСУ сфоткала когда уже фактически заселились. Полотенца изначально были на кровати.


    Дополню ещё. Я не специально искала косяки в этом круизе, но кое что бросается в глаза. И уж тем более это мы бывалые круизеры ТАКОЕ заметили. А что делать новичкам???
    Каюта на двоих. А застелена только одна кровать. Постельных принадлежностей на вторую кровать нет.
    Света сходила к администраторам. Всё решилось в течении минут 20. Пока мы гуляли по палубам, проводница принесла всё для второго туриста.
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 20:27.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  2. #2

    По умолчанию

    Матрос Сидоров занял свой пост.


    "Чемодано-крокодилий" день.


    Носовой бар превращен в детскую игровую. Хотя там по вечерам были показы фильмов и для взрослых. Но чтоб это помещение было как бар я не видела.






    Холл на средней палубе.


    В носовой части шлюпочной палубы - бар "Панорама".




    Жаль в кадр не попал бармен Аркадий. Очень обходительный, внимательный молодой человек. В процессе всего круиза его обслуживание ОЧЕНЬ понравилось.

    Ассортимент бара обычный для таких теплоходов. Разные напитки, сухарики, орешки, коктейли. В том числе и безалкогольные.






    Палуба. Пока ещё без туристов, пока ещё идет заселение.


    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 20:32.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  3. #3

    По умолчанию

    Ну и естественно разнообразный мимопроходящий флот.








    Кууушечка.


    Борт железного Феликса. Что-то я не поняла что это на "технологический вырез". Кто-то хотел себе логотип на сувенир выпилить? Только леер не поддался распилу.


    А у нас на борту начинается бортовка. Жаль что стоим вторым бортом и на "Дзержинском" пока нет никого.


    Селфи-себяшку можно сделать и при помощи друга.


    Спасибо Петровичу, что зашел проводить.



    Бортовка со стороны.






    Моё отношение к бортовкам.... Когда-то они бывают к месту, а когда-то не очень. Так что подходила только чтоб запечатлеть это действо. Не участвовала. Но в Угличе были те, кому это нравилось.
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 20:42.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  4. #4

    По умолчанию

    Отправляемся.




    Прощай на три дня душная Москва.
    Это не "Горький" так дымит.


    это что-то в сторону Сити горит.




    Даже без фотика, просто на телефон... (скорее всего подход КУшки фоткает)


    А тем временем на солнечной палубе в зале началась встреча-знакомство с экипажем.




    Всё как всегда стандартно. В том числе и инструктаж по одеванию спасжилета.


    В зале было душновато. Так что я время от времени выходила на улицу. Проветриться и сфоткать флот.


    Частный катер с именем "Гиппопотам"


    Явная переделка, правда из кого я не знаю.






    Ещё один плюсик в копилку Карамзина.
    Теперь на борту есть прокат велосипедов.


    Очень жаль что всего два. Для стоянки 5 часов в Угличе и при полной загрузке теплохода этого явно маловато.
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 20:53.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  5. #5

    По умолчанию

    Жаль, что такая красивая традиция - погудеть заводу и марш Славянки запускают аккурат в обед. Кстати это у многих теплоходов так, у тех у которых отправление в 12-30 от СРВ. В ресторане этого почти не слышно, да и туристам не понятно что ЭТО ТАКОЕ гудит и по какому поводу. Ну наверно можно сдвинуть обед минут на 15 позже, ну не оголодают же туристы за эти 15 минут. Но хоть будет понятно, что это завод где теплоходы зимуют, где если нужно ремонтируются. Это родной дом-затон для московских теплоходов.
    Ну и услышат истинный "голос"-гудок "Карамзина".
    Мы традициям не изменяем. Обед не убежит.








    В затоне конечно сейчас нет теплоходов, все вышли в навигацию. Но всё же.








    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 22:07.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  6. #6

    По умолчанию

    Вот теперь про обед.
    Система заказная. В первый день выбор был сделан и на обед и на ужин за нас. А на два последующих дня заказ делали уже сами. Нам определили ресторан "Калинка" он находится в кормовой части шлюпочной палубы. Я специально время не засекала, но напротив меня было видно часы. Обед и ужин проходили в течении минут 30-40. Для меня это НОРМАЛЬНО. Всё подавалось горячим.
    Вот чем нас кормили в первый день.


    Вот эту зелёную заправку я когда-то давным-давно "перенесла" в свою домашнюю кухню. Вкусно и с майонезом, и с просто сыром (в зависимости к какому блюду).

    Закуска.


    Первое блюдо.


    Второе блюдо.


    Десерт.


    Компот.




    Плюс к этому на столах были графины с водой и на общем столе были графины с компотом. Плюс в ресторане был бармен, всегда можно было что-то взять из барной продукции.
    Очень понравилось, что сам бармен предложил рассчитаться за соки, что брали к обеду и ужину, в конце круиза. Удобно тем, что не надо постоянно носить с собой на прием пищи кошелек.

    Ещё один момент, который надеюсь прояснит, моё "трепетное" отношение к еде. У нас, к великому сожалению - семья аллергиков. В том числе присутствует и пищевая. Увы. Но со Светой у нас разный "набор" аллергенов, как пищевых, так и бытовых. Естественно я с собой всегда беру наши лекарства, но всё же... Это не повод отказываться от путешествий! Но иногда приходится к некоторым вещам, будь то пыль в каюте или что-то пищевое, относится более придирчиво.

    Этот обед прошел великолепно. Нам всё понравилось. И если на фото порции кажутся маленькими, то нам этих порций вполне хватало.
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 22:13.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  7. #7

    По умолчанию

    Сувенирный киоск. Как всегда изобилует разными украшениями и поделками.




    Так же потом в продаже были и разные куртки-ветровки, футболки, палантины и много всего прочего вещевого.
    Картинка с одной из футболки.


    У администраторской была стойка с сувенирами с логотипом МТФ. Жаль что ни одна футболочка не приглянулась. Хотела обновить комплектик (ещё бы, ему уже 17 лет ).


    Там же у администраторской есть ауди-гид.


    Уголок посвященный Карамзину.
    ]

    И вот такой агрегат.
    Такой же был замечен и у ресторана "Калинка".


    Летят самолёты...


    ... идут теплоходы...


    ... а на теплоходе работает кружок.
    Не участвовала, зашла просто сделать фото.


    На шлюпочной палубе - уроки танцев.


    Вот такого плана были футболки в сувенирке от МТФ.


    Понравилась. Задумалась купить такую, но.... Но тут молодой человек повернулся спиной....


    Потом во время круиза попадались разные надписи на спинах в этих футболках. Что-то голышом по палубе Карамзина я себя не представляю, так что от покупки таких футболок отказалась.


    Сборщик чаевых в баре на солнечной палубе.
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 22:22.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  8. #8

    По умолчанию

    И вот мы уже у 6-го шлюза.


    Мы в камеру, а грузовые стенку подпирают. Ребята скучают.


    Только мы обосновались в баре...
    ]

    Как лекция о шлюзовании переместилась в бар. На борту теплохода, когда теплоход в камере шлюза, нельзя вести палубную трансляцию. Методистка начав рассказ на палубе увела туристов в бар, так как на палубе её не было слышно. В майском круизе на Феликсе такая лекция тоже была, но Алексей проводил её тогда с аппаратом которым пользуются гиды на экскурсиях. Оно не громкое (уж точно не громче чем палубная трансляция, но всем тогда было слышно). Тут же на палубе то и дело было слышно как туристы просили рассказывать чуть громче. Мне такая лекция не нужна, я ушла в бар, где было тихо и прохладно. Но туда пришли с лекцией... Ушла на корму. Тем более это единственное место где на этом теплоходе разрешено курить.
    На корме тем временем была спевка.







    Продолжение будет....
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 22:29.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  9. #9

    По умолчанию

    Продолжу...

    Вот в таких теплоходных "забавах" время быстро пролетело. Теплоход движется по каналу, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то.... пьет. КВД же круиз. К вечеру стало заметно, что в каютах душно. Всё больше и больше стало открытых окон. Я разговаривала со своими девочками и в каюте появлялась крайне редко. Но и в эти редкие заходы было понятно, что что-то идет не так с кондиционированием. Кондей "хрипел", но холода не давал. Включив его на полную - он очень шумел. И всё.
    Подошло время ужина.
    Наш стол. Пришли специально раньше, чтобы успеть заснять эту красоту.


    Бульон. Неожиданно. Но очень вкусно.


    Салатик.


    Второе. Запеченная свинина и картофель.


    Десерт.


    Пока мы кушали, то соседки по столу попросили одного официанта включить кондей. Официант ушел, минут через несколько вернулся.... И сказал, что он включен. Хотя, да. Над соседним столиком (через два от нашего) было видно что он действительно работает. Шевелилась штора на окне и какая-то "ниточка" трепыхалась из щели кондея. Вот по этой "ниточке" я и определяла что в ресторане кондей работал. Только вот над нашим столом нет. И ответ официанта по поводу кондея явно не устроил наших соседок по столу...
    Плюс от того, что над столом не дул кондей - еда всегда была горячая (шутка).

    Покушали очень хорошо, а теперь на палубу! Там и флот и закат.




    "Миллиметровщики"...




    Закат конечно в облака. Но уж лучше в облака, чем в лес.




    Орево.




    Солнышко спряталось - флаг снимают.
    Последний раз редактировалось Irinka; 07.12.2014 в 22:50.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Солнышко спряталось - флаг снимают.
    Как сказала на "Пожарском" одна девушка (рулевой, или 3й штурман) - "за ночь постираем, прогладим, будет как новенький!"
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Тяжкий выбор: "Николай Карамзин" vs "Александр Суворов"
    от Botsman в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.08.2012, 20:57
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 17:40
  3. [по реке] т/х "Николай Карамзин" Питер-Москва
    от Brost в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 13:05
  4. Фильм-отзыв о т/х "Николай Карамзин" 30.04-2.05.2011 г.
    от Project в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •