Тема: Вильнюс - Рига - Таллинн или Евросоюз рядом

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64
  1. #1

    По умолчанию Вильнюс - Рига - Таллинн или Евросоюз рядом

    Вильнюс-Рига-Таллинн или Евросоюз рядом.

    Едва закончились майские праздники, пора было задуматься как пристроить неделю летнего отпуска. Сначала я хотела съездить в Прагу, но увидев на одной из фотографий в сети огромное количество народа на Карловом мосту, я от этой идеи сразу отказалась. Брр…. В такой толпе что можно увидеть? Потом мне очень захотелось отдохнуть на побережье Балтийского моря, где-нибудь в Триместье: Гданьск-Сопот-Гдыня. Цены на приличные отели в Сопоте оказались сравнимы с Парижскими. Нет. Не готова я платить столько. Это же не Париж! Да ещё почти все отели поголовно требовали предоплату и введение кода банковской карты при бронировании. Ага, щас! Вычеркиваем…Отложим отдых на море на будущий год, но увидим мы это самое море обязательно! Как же я забыла! Прибалтика! Она существует, она никуда не делась, только теперь Литва, Латвия и Эстония - это страны Евросоюза и Шенгенской зоны. Виза есть – можно ехать.

    Некоторые российские компании предлагают туристические туры по столицам Прибалтики, куда почти всё включено, за весьма разумные деньги. Но, увы. На нужные мне даты мест не было. Ладно. Берем программу одного из таких туров и реализуем её самостоятельно.

    Для этого надо:

    1. Составить план поездки с четким указанием дат заезда и выезда из отелей, дат переездов в следующий город, предполагаемых расходов по дням учитывая оплату отелей.

    2. Купить билеты на поезда: Москва-Вильнюс и Таллинн-Москва

    3. Купить билеты на международные автобусы Вильнюс-Рига и Рига-Таллинн

    4. Забронировать отели в Вильнюсе, Риге и Таллинне.

    5. Купить путеводитель, в котором есть карты всех трех городов и, желательно, других окрестных достопримечательностей. Как вариант – найти карты-схемы в Сети с указанием достопримечательностей и распечатать.

    6. Купить медицинскую страховку для выезда за рубеж.

    Реализация пунктов плана

    1. За основу плана поездки взята программа тура, предлагаемого одним туроператором. Тур рассчитан на неделю, туда и обратно поездом. Между городами на автобусах. Получалось по два дня на город.

    2. Покупка железнодорожных билетов проблем не вызвала. Поезда не РЖД, а местные, т.е. Литовских железных дорог №005 ТА, и Эстонских железных дорог № 034Х. Хотя, в Вильнюс можно попасть и на других поездах, но я выбрала 005-ый. К счастью, в составе поездов есть вагоны СВ. В них и купила билеты. Итого: билет в Вильнюс 14 т.р., билет из Таллинна 7 т.р. До сих пор не очень понимаю, как я умудрилась купить такой дешевый билет на Таллиннский поезд. За две недели до даты отправления он стоил 16 т. И сейчас вот посмотрела – 16т.р.

    3. Билеты на автобусы купить сложнее. Нет, в смысле у кого банковская карта допускает покупку через Инет –то без проблем. Для начала посмотрим какие на этом рынке услуг существуют перевозчики и сколько это удовольствие стоит. Наиболее известные: Lux Express и Ecolines. Эколайнс уж очень напоминает транспорт для челноков. Да и сайт у Lux Express более понятный, информативный. В пользу Lux Express – наличие специальных автобусов Lounge. В этих автобусах оборудован специальный салон типа «бизнес-класса» в самолете, где сидения расположены по одному в ряду, более широкие и до впередирасположенного сидения много свободного места. О прелестях поездки в таких автобусах позже расскажу. На сайте Lux Express нахожу их агента в России. Есть в Москве фирмочка подходящая. Наценки никакой. Платите ровно то, что на сайте высвечивается при бронировании. Выбираем автобусы Lux Express Lounge (они не часто ходят, обычные чаще) Итого: билет Вильнюс-Рига 1186 рублей. Время в пути заявлено 4,5 часа. Билет Рига-Таллинн 1423 рубля. Время в пути заявлено 4,5 часа.

    4. Поиск и бронирование отелей. Ооооо, это самое утомительное при подготовке к путешествию. Спасибо людям, которые оставляют отзывы об отелях на разных букингах. Крупные сетевые отели, как правило не расположены в историческом центре города, а мне хотелось непременно ощутить атмосферу Старого Вильнюса, Старой Риги. При этом цена должна быть не выше 100 евро за ночь. Сколько я просмотрела отелей и прочитала отзывов – ужас! Ведь ещё надо было учитывать расположение относительно вокзала и автовокзала. Обычно они рядом, но не в Таллинне. После длительных поисков найдены были и забронированы отели в Вильнюсе и Риге (по 160 евро за две ночи).С Таллинным – засада. Ценники на то, что меня устраивает – зашкаливают. Всё остальное – редкий отстой. При этом в Таллинне нужно было, чтоб отель находился где-то в одинаковой доступности и от Старого города и от порта. В этой части Таллинна отели большие типа «Таллинк», «Европа» - дороговато и совсем около терминалов паромных и круизных. Около гавани. Т.е. до башенок далековато. Время идет, уже скоро ехать, а Таллинн не сдается…И тут появилось предложение, последний номер по нормальной цене в очень хорошем отеле недалеко от Толстой Маргариты (башня, вход в Старый город) – 247 евро за две ночи. И это ещё не дорого для такого отеля.

    5. Куплен путеводитель из серии «Вокруг света», называется «Латвия. Литва. Эстония». Всё в одной книге – это удобно. Карты-схемы есть. Но недостаточно подробные, чтоб найти, например, отель. С картами отдельно городов – проблемы. Удалось купить только карту Риги. Туристическую карту Вильнюса и Таллинна распечатала. На месте разберемся, всегда в отеле можно взять карту.

    6. Страховка оформлена.

    Прогноз погоды

    То, что в Прибалтике не бывает жары – это как раз то, что мне нужно. Но то, что в июле – самом теплом месяце года будет настолько прохладно и с дождями мало кто мог предугадать. Делать нечего – без теплых вещей ехать не получиться. Плюс ветровка с капюшоном от дождя, плюс зонтик, плюс закрытая обувь. Итого: маленький чемодан взять не получится.

    28 июня 2014 года. Поезд Москва-Вильнюс

    Поезд №005 Москва-Вильнюс отправляется с Белорусского вокзала в 18.55. Когда я приехала на вокзал, поезд уже стоял. Мой вагон №1, в голове состава. Паровозик ещё не прицепили. В этот день в Москве было очень холодно. Хорошо, что у меня толстовка с капюшоном, а то бы околела пока ждала посадки.



    В купе очень уютно. Есть телевизор для просмотра фильмов. Зеркала на обеих стенах. Много дополнительных светильников. Постели заправлены.





    Я, как обычно, не успела поесть сегодня и сразу же принялась изучать меню. Цены такие смешные! Я помню ещё тупо уставилась на ценники - никак въехать не могла в чем цена выражена.О казалось в литах, а выглядело как в евро. Т. е. в 3,5 раза дешевле!



    Приятным сюрпризом было то, что, оказывается, в стоимость билета входит еда. Через час после отправления проводница принесла горячий ужин. Внимание! Фото еды! Вот если бы не размер этой замечательной рубленой котлеты, я бы, конечно, фотографировать не стала. Ещё к еде прилагалась бутылка воды. Разумеется чай тоже бесплатно давали. Но это ещё не всё. Утром принесли горячий завтрак….блинчики с сыром и ветчиной и ещё одну бутылку воды. И это за 14 часов пути! Поезд-то Литовский. РЖД за 39 часов до Парижа по бешеной цене вовсе не кормит!




  2. #2

    По умолчанию

    Белорусско -Литовская граница утром, почти перед самым прибытием в Вильнюс в 8 утра. Колеса здесь менять не надо. Колея у нас одинаковая. Поэтому всё быстро прошло. Задали обычные вопросы. Быстро штампики поставили. Литовские таможенники и пограничники говорят по-русски.

    На перроне Вильнюсского вокзала сразу предлагают подвезти до побережья. До Паланги, Клайпеды и других мест. Видимо, считается, что в основном в Литву едут на море. Я сказала, что мне не надо – я приехала в Вильнюс.

    Выхожу я на улицу Sodu перед вокзалом и оказываюсь в Советском Союзе….В целом чисто, но довольно раздолбанные тротуары и никаких особых признаков "заграницы" не наблюдается. Ездят троллейбусы. Народа на улице почти нет. До отеля иду пешком минут 15. Отель Grybas House, расположенного внутри бывших границ Старого Вильнюса на улице Ворот Зари по-литовски Aušros Vartų, по-польски Ostra Brama – Острые ворота. И вот именно это польское название, что не удивительно (ведь этобыло одно государство - Речь Посполитая) – закрепилось и ворота чаще всего называют Острабрамскими. Отель находится в очень старом «еврейском месте». С 16 века в Вильнюсе селились представители разных народов и вероисповеданий. Вот такая доска висит в арке, куда мне надо завернуть.



    Симпатичный маленький отель в глубине от шумной улицы. Меня ждали, даже сказали, что я могу не доставать документы, потому, что они знают – кто я. Это приятно – такое доверие. И приятно, что по-русски говорят. Заселили сразу же. Вот так выглядит номер, ванная комната и прихожая. В номере есть всё необходимое, даже есть специальное устройство для глажки мужских брюк. Вай фай бесплатный, без паролей и ограничений. В общем – сказка…








    Вид из окна.



    Единственный минус отеля –отсутствие лифта. Лестница очень крутая и с чемоданом тяжело подниматься. Конечно, вам помощь предлагают, но от хрупкой девушки на ресепшн как-то принять не могу её. Сама.



  3. #3

    По умолчанию

    С нетерпением ждем продолжения!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путешественник Посмотреть сообщение
    С нетерпением ждем продолжения!
    Спасибо. По мере сил и возможности продолжаю.

    Вильно

    Поселения литовских племен в долине реки Нерис (по-славянски Вилия, отсюда, возможно название города) известны с 11-12 веков. Но датой основания Вильнюса принято считать его первое упоминание в письме великого князя Гедеминаса в 1323 году, где он называет город Вильна своей столицей. В русском и польском языках использовалось название Вильно. В 14 веке город активно развивался, проводил свою экономическую политику и достиг многого. Эти достижения и блага надо было охранять и в 1503 году начинается строительство новых укреплений – крепости и башен. В крепостной стене было 9 ворот и три мощные башни.

    В 1544 году Польский король и Великий князь Литовский Сигизмунд Старый поселился в Вильно. В 1569 году согласно Люблинской унии образуется государство Речь Посполитая короны Польской и Великого княжества Литовского (от лат. res publica) ,которое занимало территорию нынешней Польши, Литвы, Белоруссии, большей части Украины (аж до Черного моря) и нынешней Смоленской области России.

    В 1579 году король и князь Стефан Баторий на основе иезуитской богословской коллегии создал академию и университет общества Иисуса – ныне Вильнюсский университет. С этого времени Вильно становится многокультурным, многонациональным, интернациональным городом. Рядом с католическими храмами строятся православные храмы, синагоги, мечети. Еврейское население получило в 1593 году привилегии и могло активно торговать, селиться во многих местах (исключая главные улицы) и право на покупку и продажу собственной шляхты (дворянства). Это способствовало концентрации еврейского населения в Вильно. Евреев пригласил ещё Гедеминас, когда посчитал, что городу нужны ремесленники, финансисты, купцы

    Огромную роль в жизни города сыграл распад Речи Посполитой. В 1795 году Вильно и Виленский край входят в состав России. В 1799 году начинается снос старой обветшалой крепости и от неё поныне остались одни ворота (Острабрамские) и две башни.

    Старый город (Senamiestis).

    Ну и я отравляюсь знакомиться со Старым городом (Senamiestis). Едва выхожу на улицу Острамбрамских ворот, как оказываюсь на Ратушной площади. Вот и Ратуша. И симпатичные такси.



    Нынешнее здание ратуши построено в 18 веке, но существует ратуша (здание для городских властей) с 1387 года. Площадь перед ратушей была торговой и биржей труда, по совместительству. Сейчас в здании Ратуши находится Дом работников искусств.

    На этой же площади (справа от Ратуши, если смотреть по предыдущему фото) находится Костел Св. Казимира. Первый в Литве храм, построенный в стиле барокко в 1604 году. Частично был перестроен и освящен заново как церковь Св.Николая и с 1840 по 1915 был православным храмом. Потом опять католическим… Уф… и это только начало. В Вильно так перепутались и переплелись все эпохи, вероисповедания, народности, что ещё не раз придется удивиться – какие идиоты разделили людей по государствам?



    Ну, а в архитектуре этого собора меня поразил купол, который венчает корона. Называется «купол с фонарем».С фасада видно только «корону». Полностью купол виден далеко не из всех мест. Поэтому, где смогла его «поймать» там и сфоткала, может это и не в первый день было.



    На ратушной площади и сейчас много магазинов, как бутиков известных марок, так и типично прибалтийских сувенирных магазинчиков. Т.е. там где, торгуют льняным изделиями и янтарем. Приятно удивляют цены, снова с трудом в уме перевожу литы в евро и евро в рубли. Дешево. Особенно изделия из янтаря. Но покупку сувениров откладываю на послезавтра, а сейчас иду дальше в сторону Вильнюсского университета и старых кварталов.

    Никольская церковь (опять?!). Один из самых старых православных храмов в городе. Существовал ещё при Гедеминасе. На прежнем фундаменте в 1514 году отстроен заново в готическом стиле с элементами византийского стиля, потом в 1740-х годах перестроена в стиле барокко и фасад не выходил на улицу, а был заслонен другими постройками,и, наконец, в 1860-х по проекту архитектора А.И.Резанова, архитектором Н.М.Чагиным перестроена в русско-византийском стиле. Были снесены заслоняющие постройки и пристроена слева часовня во имя архистратига Михаила. Теперь фасад заслоняют деревья.



    Там где улица Диджёйи заканчивается и изгибаясь под углом 90 градусов переходит в улицу, ведущую к кафедральной площади и горе Гедеминаса – Замковую улицу ( а судя по карте, и угла-то нет никакого….) расположен ещё один православный храм.
    Церковь Св. Параскевы Пятницы или Пятницкая церковь. На площади у церкви расположились художники и лоточники.



    На этом месте первый православный храм был построен в 1345 году по настоянию Марии Ярославны – жены великого князя литовского
    Algirdas. Неоднократно церковь сгорала практически до основания. Нынешнее здание построено в 1864 году.
    Примечательна церковь тем,что её посетил в 1705 и 1708 году русский император Петр Первый. В честь победы над шведами был благодарственный молебен и Петр Первый подарил храму отобранное у шведов знамя. Также в этом храме, видимо в июле 1705 года, Пертр Первый крестил своего африканского протеже (как написано на информационной дощечке у храма), по-нашему – арапа Петра Великого. Последствия этого, историю потомков арапа Ганнибала и значение творчества А.С.Пушкина для России рассказывать здесь не будем.

    Вечером площадь выглядит пустынной.


  5. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #5

    По умолчанию

    Спасибо за, как всегда, подробный и полезный отчет. Из Прибалтики была только в Риге и Юрмале. Первый раз в 14 лет, второй - в декабре прошлого года. Была просто очарована предрождественнской Ригой. Вильнюс и Таллинн на очереди, очень хочу их посетить в ближайшее время, поэтому с особенным вниманием слежу за продолжением рассказа.
    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    В Вильно так перепутались и переплелись все эпохи, вероисповедания, народности, что ещё не раз придется удивиться – какие идиоты разделили людей по государствам?
    Моя любимая книга из подросткового возраста - трилогия "Дорога уходит в даль..." А.Я. Бруштейн. Книга практически автобиографична. Действие происходит в Вильно (нынешний Вильнюс) в конце 19 - начале 20 веков. Там очень много написано именно про жизнь горожан глазами главной героини на протяжении примерно восьми-девяти лет: от маленькой девочки до выпускницы института. Да, все верно - русские, поляки, евреи, литовцы, немцы уживались друг с другом в этом многоконфессионнальном городе и в книге про это хорошо рассказано. Поеду в Вильнюс, обязательно еще раз перечитаю эту трилогию.
    Последний раз редактировалось Милана; 19.07.2014 в 13:15.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Милана за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Спасибо за, как всегда, подробный и полезный отчет. Из Прибалтики была только в Риге и Юрмале. Первый раз в 14 лет, второй - в декабре прошлого года. Была просто очарована предрождественнской Ригой. Вильнюс и Таллинн на очереди, очень хочу их посетить в ближайшее время, поэтому с особенным вниманием слежу за продолжением рассказа..
    Должна вам сазать, что Рига мне наименее понравилась из трех посещенных городов. Не в смысле "не понравилась", а в смысле от Таллинна я была в большем восторге.

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Моя любимая книга из подросткового возраста - трилогия "Дорога уходит в даль..." А.Я. Бруштейн.
    Спасибо, Милана, за совет о книге. Надо будет купить и прочитать. Я, к сожалению, даже не слышала о такой....

    Продолжаю...

    Поворачиваю на Замковую улицу. Эта улица образовалась в 1530 году и известна как тракт на Польшу и Россию. Слева почти весь квартал занимает Вильнюсский университет и старые улочки с застройкой 15-19 веков, среди которых много домов, где жили евреи и были их религиозные школы. Одна из улочек так и называется «Жиду», ещё встречалось название «жидинос». Думаю, однокоренное.



    Заглядывание в Вильнюсские дворики и подворотни очень рекомендуется. Если полчаса назад я ощущала себя как в России, то теперь я ловила себя на мысли, что я как будто в Варшаве….





    К комплексу зданий Вильнюсского университета относится костел Св. Иоанна Крестителя и Св.Иоанна апостола. Храм старше университета и был построен в 1426 году. Колокольня возведена в 1600 году – она самая высокая в городе и является прекрасным ориентиром.



    Сам собор, на мой взгляд, ничего необычного не представляет в отличие от университетского квартала, где имеются 13 внутренних двориков, аркады и галереи. На некоторых зданиях сохранились интересные элементы декора. Вот один из внутренних дворов и покрупнее фрески на фасаде.





    На Замковой улице (
    Pilies gatve
    ), которая является пешеходной, множество кафе, магазинчиков. И много старых домов. И много туристов, в основном, из Западной Европы. Просто сейчас ещё не все проснулись и осознали, что пока нет дождя, надо ловить момент.





  9. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Моя любимая книга из подросткового возраста - трилогия "Дорога уходит в даль..." А.Я. Бруштейн.
    Милана, не могу ответить вам в личку, у вас переполнен ящик.

    Кафедральная площадь

    Замковая улица выводит на Замковую площадь. Над ней гора на которой расположена красно-кирпичная башня Гедеминаса – хорошо узнаваемый символ Вильнюса.



    На том месте, где сейчас Кафедральная площадь раньше протекала река Вильня впадающая в Нерис, но её русло засыпали и сделали новое, а на образовавшихся местах стали строить Нижний Замок, позднее Кафедральный собор. На фото также виден Дворец правителей Великого княжества Литовского. Сейчас здесь музейный комплекс. Со двора выглядит вот так.



    На площади перед дворцом находится памятник Гедеминасу – основателю Вильно.



    Кафедральный собор Свв.Станислава и Вдадислава – главный католический храм Литвы. Строительство начато в 1387 году, потом концепция менялась и храм неоднократно перестраивался. Последняя перестройка в 1801 году.





    Колокольня построена отдельно от собора. В её основе сохранившаяся башня Нижнего замка. Основание башни, которое под землей датируется 14 веком, круглая боевая часть – 15-ом. Всё, что выше – поздние надстройки не раз перестраивавшиеся. Часы на башне с одной часовой стрелкой отбивают каждую четверть часа и хорошо слышны на далёкое расстояние.



    Скромность внешней отделки собора компенсируется внутренним декором. Богатая лепнина. Множество живописных полотен. Там как в музее ходить можно. В обед шла служба воскресная и я только издали посмотрела на внутреннюю отделку, во второй половине дня уже можно было свободно осмотреть.





    За собором у подножия горы Гедеминаса в здании Нового арсенала, появившегося в 18 веке, расположен Национальный музей, но главное,отсюда очень хорошо видно башню на горе.


  11. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #8

    По умолчанию

    Через сквер от Нового арсенала просматривается мост через Нерис. Вилия (или Нерис) является правым притоком Немана (или Нямунаса). Так, что можно сказать, что мостик «Нормандия -Неман» я перекинула.



    Сама Вилия – речка небольшая и судоходство я на ней не заметила, хотя, наверное, небольшие кораблики могут ходить.



    Если от набережной повернуться в сторону Старого города, то перед нами во всей красе гора с остатками укреплений и башней. И фуникулером! Великолепно, потому, что пешком я идти не могу, а так можно подняться туда и обозреть город.



    И тут случился облом. Никаких очередей на фуникулер не наблюдалось, но к оплате принимаются только литы. Ни евро, ни банковская карта не подходят. Спасибо сотруднику, который подсказал, где ближайшее место обмена валюты. Воскресенье и банки не работают. Ну, делать нечего, как я ни хотела выходить за пределы старого города, а придется.



    Мне нужен торговый центр по адресу Проспект Гедеминаса, 9. Этот проспект начинается от Кафедрального собора и является главной улицей города. По выходным дням проспект становится пешеходным и устраиваются разнообразные спортивно-игровые площадки. Особо много «играющих» не замечено. Но, думаю, из-за погоды – начинается дождь…





    Вот как раз большой торговый центр – отличное место переждать непогоду. В обменном пункте Медицинского Банка, похоже, единственного, работающего по выходным, было только два клиента. Но они застряли минут на 15. Следом за мной ввалилась толпа западноевропейских иностранцев с той же проблемой обмена валюты и образовалась очередь… Можно в банкомате снять деньги с карты, но так сделали несколько человек, остальные остались стоять в очереди. Ещё в выходные можно обменять деньги на вокзале и автовокзале в пунктах обмена того же Медицинского Банка.

    Торопиться выходить изторгового центра смысла не было. На улице сильный дождь…Это повод заглянуть в супермаркет. Посмотреть на цены и товары. В супермаркетах Вильнюса почти нет литовских продуктов, еле нашла шоколад и выпечку. Сыров попробовать не удалось. Вот это и есть признаки евроинтеграции. А вот когда они на евро перейдут, так и вовсе ценники сравняются со среднеевропейскими. Сейчас же у меня опять было странное состояние. Цены в литах, а выглядят как евро. Про шмотки известных брендов и сетевых магазинов сказать особо не могу. В Вильнюсе я не ставила целью шопинг.

    Однако, дождик прекратился, но всё равно ещё пасмурно и дымка. С горы ничего не увидишь. Вернусь в отель, заодно пообедаю ещё, а там посмотрим. Здесь всё близко, даже медленным прогулочным шагом с разглядыванием домов не более 20 минут до отеля и Ратушной площади.

    На проспекте Гедеминаса, недалеко от Кафедральной площади находится Национальный драматический театр. Три фигуры символизируют «трех муз».



    Совсем близко от площади, примыкая к комплексу зданий Вильнюсского университета находится Президентский дворец.



    Полиции и ограждений не наблюдается. На площади перед дворцом композиции с флюгерами. А в правой стороне кадра видна колокольня – всё рядом.



    Вот ещё одно из зданий Университета и покрупнее фасад.







  13. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #9

    По умолчанию

    Старыми улочками

    Несмотря на продолжающий моросить дождь неспешно продолжаю прогулку по улицам Старого Вильно.



    Церковь Божественного Милосердия (
    Divine Mercy
    ). Построена в 15 веке, отреставрирована в 2004 году. Что было возможно сохранено от старой постройки.



    При реставрации многих зданий тоже старались сохранить изначальную кладку и её не облицовывали. Поэтому здания выглядят немного мозаично.



    На фасаде небольшого ресторанчика интересные чугунные украшения – завитки.



    Кафе для сладкоежек



    Элементы украшения дома, видимо, старинные или хорошо воссозданные.





    Кафешки располагаются прямона проезжей части. Довольно типичный вид для Старого Вильно, как и следующий.



    И я уже на Ратушной площади. Захожу поесть в кафе. Меню везде есть на русском языке и все говорят по-русски. Традиционная литовская кухня это значит – холодный или горячий борщ, что-то из картофеля. Картофельная колбаска, цепелин или что-то ещё. Есть и обычные блюда, рыба. Всё очень вкусно, сытно и очень дешево. Сколько в литах не помню, а в евро что-то типа 10-12 заполный обед и ещё чай листовой. Причем порции внушительные. Салат типа оливье –свежайший и огромная порция. Можно было второе не брать.

  15. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #10

    По умолчанию

    Башня Гедеминаса

    После обеда немного распогодилось – самое время подняться на башню.



    Билет на фуникулер сколько стоит я забыла, а на самом билетике не написано. Кажется, 2 лита. И не забудьте, что если хотите вниз тоже ехать на фуникулере, то билет надо купить туда-обратно. На верху кассы нет. Войти в кабину можно и без билета. Но внизу на выходе к турникетам надо приложить билет со штрих кодом. Хотя особо не следит никто и можно проскочить. Кабина небольшая, народа нет, да и наплыв посетителей бывает только если туристическая группа подошла.
    Вид из окна кабины



    В принципе, уже высоты укреплений достаточно, чтоб обозреть город. Вот такой вид с площадки, где садятся в кабину фуникулера.



    Однако, есть возможность подняться ещё выше. На башню. Билет нужно отдельно покупать за 5 литов. В башне – музей. Таким образом, можно передохнуть на этажах при подъеме пешком по крутой винтовой лестнице с огромными ступенями.
    В экспозиции, в основном, рыцарские доспехи, мечи, латы, кольчуги, шлемы. Всё подлинное, потому не везде блестящее и красивое.

    Железный волк



    Меч. Поражает своими размерами. Выше роста человека. Чтоб такой поднять, да ещё орудовать им – надо быть богатырем.



    В толще стен имеются ниши- бойницы. Вот такие доспехи. Размерчик явно славянский, на крепкого мужичка среднего роста. Как вспомню «детские» доспехи тефтонского рыцаря в Псковском кроме, так смешно. С кем там воевать-то было. Мелочь.



    Наконец, я на смотровой площадке башни. Ветер страшнейший. Фотоаппарат надо очень крепко держать.
    Вид на старый город. Ориентир – колокольня Университетского собора. Слева от неё, низко – серое здание Ратуши, ещё левее – купол с фонарем и короной. Справа от колокольни Университетского собора виден Президентский дворец со светло-зеленой крышей.




    Двигаемся по часовой стрелке. В кадр попадает Кафедральная площадь и собор, замок, колокольня и, кстати, ещё большой храм, где я не была.



    Далее вдалеке (поэтому приближаем зумом) печально знаменитая Вильнюсская телебашня.



    Вид на Нерис и часть города за ним. (избегаю слово "Заречье", потому, что в Вильно оно применяется относительно другой реки - Вильны, и другого района).



    Остатки стен и укреплений



    Горный парк с горой Трех крестов. Считается, что кресты воздвигнуты в память о замученных здесь язычниками монахах-францисканцах. Но кресты из дерева появились здесь в 1613-1636 годах, обветшали и рухнули, потом восстановлены в 1916 году из железобетона, в 1950 году взорваны, в 1989 году восстановлены в камне.



    Вид на Заречье



    И если поближе "наехать", то много видно интересных объектов, необходимых для обозрения вблизи. Справа явно что-то православное, слева и внизу – что-то готическое из кирпича.



    Начинает накрапывать дождик, самое время спускаться, зайти куда-нибудь чайку выпить со сладостями и пойти «налево». Налево от Замковой улицы, в сторону, противоположную Университету.

  17. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •