Тема: Вильнюс - Рига - Таллинн или Евросоюз рядом

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 64 из 64
  1. #61

    По умолчанию

    На трамвае №1 я вернулась к отелю. Этот маршрут проходит и вдоль пассажирского порта. С торца комплекс зданий отеля выглядит вот так.



    Во дворе, которым пользуются и жители симпатичных домиков установлен знак, запрещающий собачкам гадить. И, что характерно, я не видела там ни одного жителя с собакой. Наверное, поэтому вся прилегающая к отелю территория была очень чистой и ухоженной. Кстати, в отеле PK Ilmarine курить нельзя. В номере установлена предупреждающая табличка, размер штрафа за нарушение – 300 евро. Желающие покурить выходили на улицу, где около подъезда установлены пепельницы и курить можно.



    По дороге к лифтам прохожу «внутренний крытый двор». Очень приятное место, где также установлены столики ресторана и можно кушать «под голубым небом». Кто не хочет кушать здесь может выбрать столик в основном зале.



    В оформлении интерьера использованы старые фотографии из жизни завода, который тут был раньше. Очень стильно получилось.






    .

  2. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #62

    По умолчанию

    Вечер 4 июля 2014 года в Таллинне

    Во второй половине дня я решила поужинать где-то в Старом городе и немного прогуляться. У входа в Старый город – карета.



    Потом я решила посмотреть на башенки снаружи. Их там много…








    Ратуша в лучах заходящего солнца



    Спевка у стен Ратуши



    Поужинала в итальянском ресторане, где-то в Старом городе. Там нет меню на русском, нет официантов, говорящих по-русски и нет русских туристов.

    Ну вот и день закончился, выхожу из Морских ворот, оборачиваюсь и напоследок фотографирую. Завтра, хотя перед отъездом будет много времени, я больше в Старый город не пойду. Попрощалась.


    .

  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #63

    По умолчанию

    5 июля 2014 года. Пора домой…

    В этот день меня разбудило солнышко. Забыла шторы с вечера задернуть. А ведь можно было поспать подольше. На завтрак идти не планировала, а времени на сбор чемодана более, чем достаточно. В 12 часов я номер освободила. Оставила вещи в комнате для багажа в отеле и пошла гулять.

    При подходе к морским терминалам увидела на небе воздушный шар. Шар висел высоко настолько, что по его нечетким очертаниям стало ясно, что с моря на город наползает туман. Этот странный вид осадков ощущался на лице, как будто очень-очень мелкий дождь.



    Я пошла поближе на шар посмотреть и в тумане увидела корму круизного теплохода. Хорошо замаскировался.



    А если чуть поближе подойти и приглядеться – так там ещё минимум два борта.



    Пока я разглядывала (в смысле пыталась разглядеть) теплоходы, шар опустился. Этот шар – аттракцион. Он не улетит ибо привязан. Поднимает на высоту 57 метров, кажется.



    Две мамаши с двумя детьми как раз садились в гондолу, что они собирались сверху увидеть в таком тумане – неясно. Гондола очень сильно раскачивается, что неудивительно при балтийских ветрах. Ну вот – шар поднялся и исчез в тумане….



    Цены на это удовольствие.



    Пойду в здание терминала зайду. Билет на паром можно купить здесь в зале в кассах, как на вокзалах. Прям так и хотелось купить билет и поплыть куда-нибудь. Собственно, если бы отпуск не заканчивался, то так можно было сделать и вернуться на родину на пароме. Но увы…

    Очередь людей на посадку.



    Очередь машин



    Въезд внутрь теплохода



    А тем временем Старый Таллинн исчез в тумане. Нет больше Св.Олафа и башенок. Едва угадываются очертания. Вот это подарок природы напоследок! Мне понравилось.



    Потом я устроила небольшой шопинг в торговом центре недалеко от порта. По дороге туда увидела православный храм из дерева.



    На обратной дороге ненадолго зашла в порт поглазеть на круизники. Туман рассеялся и снова ясное, голубое небо. А мне пора в отель за вещами и на вокзал.


    .


  6. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #64

    По умолчанию

    От отеля до вокзала ехать пять минут. Пожалуй впервые я нахожусь на таком вокзале, где летают чайки. Сказывается близость моря. Мой поезд уже стоит, но посадка ещё не началась. Я как раз нахожусь около вагона №13 СВ. Он в составе последний.



    Поездов дальнего следования, кроме нашего, не наблюдалось на вокзале. Было несколько пригородных.



    В целом снаружи состав поезда "Таллинн-Москва" выглядит довольно не новым, но внутри всё оказалось куда как лучше, чем ожидала.



    Купе СВ. Белье не застелено, надо самим доставать из рундука и заправлять. Роль матраса исполняют плоские подушки на сидениях. Заправлять удобно, тем более, что я ехала одна и недостатка в свободном пространстве для маневра не имела. Проводница – эстонка и говорит по-русски с характерным акцентом. Всего в вагоне ехало четыре или пять человек. Купе оснащено индикаторами занятости туалета. Туалеты чистые, био. При этом я впервые увидела в поезде фаянсовый унитаз. Это же какая роскошь!







    Еда в стоимость билета не входит, только чай. В составе есть вагон-ресторан и с таким расчетом, чтоб поужинать до границы я отправляюсь туда. Для этого мне надо пройти через купейный вагон, который приятно удивил своим интерьером. На время вашего отсутствия проводница запирает купе на ключ и вам его отдает.



    Вагон-ресторан. Еда недорогая, блюда в среднем по 3-6 евро, есть выбор. Ещё взяла чай и десерт. Пока ждала заказ листала журналы. В них я узрела, что в этом самом вагоне-ресторане работает магазин дьюти-фри и у меня есть шанс привезти домой пару бутылочек ликера «
    Vana Tallinn». Покрайней мере, тащить мне его только до такси, а купила бы в городе, так ещё бы и до поезда нести пришлось бы. Кстати, дешевле получилось. Ещё продаются сувениры, конфеты, изделия из художественного стекла и обычный набор известных алкогольных брендов. Работает магазин только на территории России, поэтому за покупками утром пойду, заодно и позавтракаю.



    Эстонская граница примерно через три часа от Таллинна в Нарве. Таможенники, кажется, вовсе в вагон не заходили. Пограничник задал обычные вопросы, когда я въехала в шенгенскую зону и где. Поставил штамп и ушел. Российская граница через полчаса в Ивангороде. Наших таможенников интересовало не везу ли я много продуктов с собой. Я сказала, что только конфеты фабрики «Калев» везу. Никто не проверял. Потом по вагону пронеслось нечто черно-белое. Потом в обратном направлении. Это была собачка-спаниель,специально обученная на поиск наркотических веществ, либо ещё каких-то. У меня сложилось впечатление, что собачка очень довольна, что её наконец-то выпустили поиграть. Понюхала собачка мою сумку и побежала дальше. Чемодан её вовсе не привлек.

    Когда все формальности были улажены, поезд взял курс на Москву. Можно ложиться спать. Пока засыпала, за окном проплывали фонари, а в голове разные мысли о совершенной поездке. Как жаль, что теперь Прибалтика – это Евросоюз и нужна виза, чтоб ездить туда. Я бы каждое лето только там и отдыхала. Из посещенных городов, пожалуй, в лучшем состоянии находится Таллинн. Да и интереснее он хотя бы потому, что помимо Старого города есть море, пляжи, морской порт, парки. Кроме того, Эстония куда больше заграница по сравнению с Вильно, например. В Таллинне уже не все говорят по-русски. В Эстонии лучше дороги, дома. Более ухоженные что ли. Особенно привлекательным в Прибалтике является то, что как место обязательное для посещения (как Париж, например) Прибалтика «тагил» не интересует и пока ещё не так много «туристов-китайцев» как в Западной Европе. К русским отношение разное. Где-то морду воротят едва по-русски спросишь (это и раньше было), а где-то хоть на ломаном русском, но охотно разговаривают. От людей зависит. В целом поездка мне очень понравилась, понравилось ездить на комфортабельных автобусах между городами. Пока ещё радуют цены в Прибалтике на еду и вещи. Что дальше будет - неизвестно. Если говорить о духовной близости и ощущении дома, то тут лидирует Литва. У меня было такое же ощущение как от Варшавы и поляков - как у себя дома. Рига для меня теперь навсегда ассоциируется с Домским собором и домами ар-нуво. Вильнюс, Рига и Таллинн - такие разные прибалтийские столицы, такие близкие. Евросоюз рядом.



    Спасибо за внимание!

  8. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •