Тема: Вильнюс - Рига - Таллинн или Евросоюз рядом

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64
  1. #21

    По умолчанию

    Прогулка меж озёр

    У стен Полуотровного замка показался мостик. Вот туда и пойду. В общем-то изначально я хотела уехать днем из Тракай, но распогодилось и так приятно гулять там было, что я решила остаться до вечера и бродила без какой либо особой цели. Просто наслаждалась чистым воздухом и пейзажами.





    С мостика открывается вид на Костел Явления Пресвятой Девы Марии, башни которого видны с центральной улицы. Впрочем также хорошо костел виден с берега озера по другую сторону полуострова на котором находится Тракай. Чудеса географии.



    Конечно, открывается и вид на Островной замок. А сейчас ещё над ним как раз солнышко – лепота…



    А у меня появилась мысль. Пойду-ка я к марине, где яхты, которые я видела находясь у Островного замка.

    Дорога очень тихая,живописная, умиротворяющая. Людей нет.







    На территорию яхт-клуба я вошла без проблем. Хоть заборчик и был какой-то,но калитка открыта. Кто-то возился со своей яхтой.



    Вид на Островной замок



    Вода в озере прозрачная и холодная





    На обратном пути замечаю,что в лесных озерах распускаются лилии, да и в целом – красота кругом.





    Даже заброшенный домик так и просится, чтоб его сфотографировали. Уж больно хорош. Попались навстречу люди, выгуливающие собачек. Значит не все домики здесь пустуют.



    Ну вот! Он всё-таки поехал! Без меня….


  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Тракай (продолжение)

    Во время моей прогулки в «заозерье» служитель яхт-клуба сказал, что где-то здесь сейчас обитает пара лебедей и у них два гадких утенка. Как раз к моменту моего появления на набережной, напротив Островного замка птички совершали вечерний заплыв. Такие красивые птицы и такие славные пушистики!





    К вечеру водные растения тоже решили показать себя во всей красе



    И как вот можно уехать изтакого места, где так тихо, спокойно, чайки кричат над озером, яхты снуют….





    Ну и я уселась в ресторане с видом на замок. Заказала десерт и чай. Приятно выпить горячего чайку на свежем воздухе. И десерт - что-то обалденно вкусное плюс шарик мороженого за какие-то копейки. Ещё раз удивилась ценам.



    Изучив расписание автобусов, обозначила себе «час икс», когда надо начинать движение в сторону автовокзала с расчетом на прогулку вдоль озера. Вот такие забавные фигурки кто-то сделал на берегу лодочной станции.




    Решение остаться в Тракай как можно дольше было правильным. В Вильнюсе весь день, оказывается, шел дождь (мне рассказали в отеле и мои коллеги, которые были в Вильнюсе в командировке в этот день). Вечером я ещё попыталась прогуляться по городу, но город не был красиво подсвечен, они экономят на всём. Вернулась в отель и пошла спать. Завтра я переезжаю в Ригу. Поскольку автобус уменя в12.30, то будет время и на прогулку и на сборы.


  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    шарик мороженого за какие-то копейки.
    А озвучить не желаете ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  6. #24

    По умолчанию

    1 июля 2014 года. В Ригу.

    Утреннюю прогулку по Вильно я начала чуть в сторону от Ратуши. Вот такие зарисовки.








    В Вильно популярны велибры как и во многих городах Европы. Здесь они смешные, оранжевые.



    Дошла до того большого собора, который был виден с башни Гедминаса.





    «Непарадный дом» в Вильно, но явно имеющий свою историю.



    Самое время задуматься о сувенирах. Везти с собой льняные вещи не хотелось, мне же ещё два города предстоит посетить, а чемодан явно потяжелеет. Хотя если говорить о ценах и разнообразии, то стоит везти именно из Литвы. Такая же история с изделиями из янтаря. Жалею, что не купила всё что понравилось. То что здесь стоит 15 евро в Таллинне стоит 80. Так что если цель – янтарь – везите из Литвы. Собственно, мне надо было пристроить оставшиеся литы. Они больше не понадобятся. Латвия и Эстония перешли на евро. Я остановилась на сувенирных игральных картах с изображениями Вильнюса, Риги, Таллинна и подвеске из янтаря. Факт: именно таких карт в Риге и Таллинне не было.

    До автовокзала я шла пешком. Путь уже поверенный, даже если «ползти» с багажом – не более 30 минут. Начинался дождь. Автобус подают за 15 минут. Багаж ваш помечают бирками и такой же номерок наклеивают на распечатку билета. Предъявив билет водителю вы получаете от него бутылку воды и батончик мюсли (входит в стоимость билета «бизнес-класса»). Для всех в автобусе кофе-стейшн, пакетики чая – без ограничений. Туалет есть.



    Автобус
    Lux Express Lounge – выше всяких похвал. Чисто, уютно, удобно. Сидения в «бизнес-классе» расположены по одному в ряду, более широкие и до впереди расположенного сидения много свободного места. Каждое место оборудовано устройством с экраном для просмотра фильмов, игр, выхода в Инет (можете и на своем устройстве выходить в сеть – свободный вай-фай). У каждого места розетки 220V для подзарядки устройств. Есть наушники, чтоб соседям не мешать. Индивидуальная подсветка и вентиляционные штуки.Общая система кондиционирования в салоне работает исправно. За дополнительную плату можно приобрести плед и подушку под голову. Но это, наверное, актуально для ночных рейсов и более дальних.



    Загрузка автобуса неполная. Полно свободных мест как в передней части, так и в нашем вип-салоне, где всего 10 мест. Пассажиры – туристы как я. В моем отсеке – два парня-испанца, пара англоговорящая (по виду европейцы, может и англичане), ещё двое мужичков, видимо, с деловой миссией. При отправлении водитель на двух языках (литовском и русском) делает объявление и представляется. Сообщает о маршруте и предполагаемом времени в пути. В этот раз извинился, что до Латвийской границы интернет работать не будет. Ну, в общем, не автобус, а сказка!

    Включаю на экране навигатор, он показывает не только маршрут, но и сколько километров проехали и сколько осталось. Поехали.
    Пока не заснула, размышляла на тему увиденного в Литве и как они живут в Евросоюзе. В целом ощущение двойственное - цены низкие, а люди бедно одеты и замороченные - прям как мы. Едва от Старого города отойдешь - разруха и пьяницы. Но несмотря ни на что, я бы сказала, что чувствовала себя в Литве очень комфортно. Все говорят по-русски и, причем, охотно…

  7. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #25
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,778

    По умолчанию

    Розетки на 220 вольт в автобусе - впервые слышу
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  9. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    А озвучить не желаете ?
    Стоимость одного "шарика мороженого" в составе заказанного десерта мне неизвестна. И если написала "копейки" - то это не значит, что за 50 рублей, например. Это ресторан и весьма неплохой. С высоким уровнем обслуживания. Итак по чеку. Arbata Leaf Cup (это чайник чая, дополнительно мёд подают к нему и лимон) - 8 литов, Sokoladine pagunda (десертное блюдо) - 16 литов. Всего 24 лита. В рублях считать не корректно. Я сравниваю с ценам в других европейских странах. Курс евро примерно 3,45 лита. Таким образом, около 7 евро. Например, за неделю до этого я в Петровском пассаже в каком-то кафе тоже чайничек чая заказала и два шарика мороженого - 850 рублей.


    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    Розетки на 220 вольт в автобусе - впервые слышу
    .

    Я не измеряла наряжение в сети автобуса, но если прибор, который работает от сети 220V - работает в автобусе, значит наряжение достаточное. Хотите, поизучайте сайт, задайте вопросы производителям автобусов или тем кто их эксплуатирует. Мне фиолетово: бывает такое или не бывает, а обывателю ясно, что если я написала "розетка на 220V" значит их ноут работать будет и подзаряжаться будет.

    http://www.luxexpress.eu/ru/lux-express-lounge

  10. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #27

    По умолчанию

    Рига
    Дорога от Вильнюса до Риги хорошая. При пересечении границы с Латвией водитель обратил на это наше внимание и не снижая скорости мы поехали дальше. Дождь прекратился и даже выглядывало солнышко. Судя по навигатору мы въезжаем в Ригу. Еще немного и мы на автовокзале. Доехали за 4 часа, хотя было заявлено – 4,5. Получаю багаж, достаю карту Риги и двигаюсь к отелю. Я уже отсюда вижу колокольню церкви Св.Петра и шпиль Домского собора, идти мне недалеко.

    Да, идти близко, если бы не брусчатка повсеместно. Вильнюсские халупы вне центра - это цветочки... Вот в Риге… Пока дошла до Собора Св. Петра - жуть какие развалины, нежилые, прямо трущобы – и это буквально в 100 метрах от церкви Св.Петра и метрах в двухстах от Домской площади. То есть в надлежащем виде содержится только собственно Старая Рига с достопримечательностями. А шагни в сторону…Евросоюз а-ля Прибалтийские Республики!

    Номер я забронировала вотеле «Гутенберг» 4*, который находится на Домской площади. С отелями в Старой Риге такая же проблема как в Вильно. Есть очень хорошие, но дорогие. Куча трехзвездных по доступной цене и с плохим сервисом, да и вовсе сомнительные. Есть мнение, что Старая Рига настолько мала, что совсем не обязательно жить именно в ней. Можно и за пределами. Может и верно. Но мне хотелось именно ощутить себя в старом городе, узнать чем он живет.

    Отель «Гутенберг» почти экзотический – располагается в зданиях бывшей типографии постройки 16 и 19 веков. Внутри сохранены оригинальные балки и перекрытия. Весь стиль отеля –романтический. В холлах и коридорах гостиницы – картины, гравюры, копии древних книг, портреты Гутенберга. Есть ресторан с открытой терассой с которой видно Старую Ригу. Отель пользуется популярностью у западноевропейских иностранцев. Персонал говорит по-русски, но плоховато, с акцентом.











    Из минусов отеля отметим, что лифт доезжает до последнего этажа, но к номерам, расположенным как раз в старой, исторической части здания ещё ведет лестница вниз (соответственно обратно будет вверх, с багажом). Постельное белье хоть и чистое, но уж очень ветхое. Поэтому после одной ночи кажется, что оно уже грязное и несвежее. В ванной комнате запросто уместилась бы и огромная ванная, но установлена душевая кабина, спасибо ещё с низким поддоном. Ну и потолочные балки – это на любителя. Пару раз чуть лбом не задела. Всё это было ожидаемо, я знала куда ехала, зато я точно ощущала себя в Риге!

    Под крышами Риги. Вид из окна номера. Шпиль собора Св. Якова (Екоба) с колоколом, подвешенным отдельно. Голосочек у колокола тоненький, музыкальный. Именно он призывал горожан на Домскую площадь в дни казни или других наказаний. Шпиль собора - самый лучший ориентир в городе, в отличие, от купола Домского собора виден отовсюду.



    Хотя время вечернее, но распогодилось, солнышко светит и надо пойти познакомиться с городом. А заодно и поужинать где-то.

    Рига – столица Латвии, отметила в 2011 году свой 810-ый год рождения. В 1201 году архиепископ Ливонии Альбрехт фон Буксгевден основал город на месте впадения в Западную Двину (Даугаву) речки Ридзене. Возможно название города от неё и произошло. В 1212 году в Ригу приехали купцы из Пскова и поселились здесь. Место стало привлекательным для торговых людей со всех сторон света и город становился всё более многонациональным. В 1582 году город перешел под юрисдикцию польских королей, но назревали религиозные конфликты между католиками и лютеранами, последних стало много в связи с движением Реформации и тяготением рижан к Швеции. С другой стороны реформы Патриарха Никона привели к переселению большого числа староверов после 1656 года. Так формировалась общность людей под названием «рижане». Заметьте – пока слово «латыши» даже не прозвучало.

    В 1711 году Рига вошла в состав Российской империи как столица Лифляндии, но сохранила за собой некоторые свободы. После Крымской войны в 1858 году старые земляные укрепления Риги решено было снести. На образовавшихся землях началось активное строительство, был образован зеленый пояс Риги и городской канал. Строились верфи, что делало Ригу крупным портовым городом. Тогда латыши стали переселяться в Ригу и также привнесли своё в облик города. В общем, также как Россия – родина слонов (не путать с мамонтами), так Рига – столица Латвии (латышей). Но мы имеем сейчас ту геополитическую ситуацию, которую имеем, в историю лезть не будем и доказывать или опровергать ничего не будем. Посмотрим на нынешнюю Ригу, прогуляемся к Западной Двине, оценим архитектуру Югендстиля и, конечно, послушаем орган в Домском соборе.



    Итак…. От двери отеля до входа в Домский собор 80 моих шагов. Сегодня собор уже закрыт, отложим знакомство на завтра. Однако, ничего не мешает устроиться поужинать в кафе прямо на Домской площади с видом на Собор. Уж вот точно – сердце Риги, центрее некуда.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #28

    По умолчанию

    Старая Рига. 1 июля 2014 года. Вечер.

    От Домской площади в разные стороны разбегаются улочки. Пойду в сторону Собора Св.Петра и Ратушной площади. Хотя всё это близко, но по прямой ходить не получится, это же старый город!Хитросплетения улиц и переулков, маленькие площади между ними, совсем крошечная Старая Рига. Самая известная улочка для нас – Jauniela (Новая улица). Она ведет от Домской площади к Ратушной. Разумеется причудливо изгибаясь. Итак, киношная Бейкер-стрит из сериала про Шерлока Холмса и Цветочная улица из «Семнадцати мгновений весны».



    Обернемся – справа «дом советского разведчика».



    1903 год, архитектор В. Бокслаф. Использованы запоминающиеся элементы югендстиля, вот правильно говорят, что изучать это направление архитектуры в Риге можно с любого места. Даже в Старой Риге нашлись такие дома. Окно справа от «головы» - это и есть окно с цветком



    Улочки старой Риги





    Самое высокое сооружение старого города – колокольня Собора Св. Петра. Церковь эта самая старая в Риге, в источниках упоминается в 1209 году. Колокольня много раз перестраивалась из-за обветшания. Потому,что была деревянная. Случались и пожары. В тушении одно из них принял участие Петр I. Последний пожар случился в 1941 году, в годы советской власти колокольню восстановили и сейчас её высота 123 метра. Смотровая площадка находится на уровне 72 метров, туда можно подняться на лифте, но я так и не собралась….



    Пересекаем улицу Кунгу в перспективе которой видна местная телевизионная башня. Довольно изящная. Вот я оттуда как раз шла с автовокзала и через какие-то 50 метров начинаются заброшенные дома. Мы туда не пойдем.



    Мы сразу выходим на Ратушную площадь, известную с 13 века. Как и всё в Старой Риге – она невелика. Изюминка площади –«Дом черноголовых». Черноголовые – купеческая организация холостых торговцев небесным покровителем которой был чернокожий Св.Маврикий. На фасаде дома выбит девиз: «Если мне суждено рухнуть, отстройте меня заново». Это и было сделано после сильных разрушений в 1941 году.



    На площади установлена шестиметровая фигура Роланда – символа Ганзейского города. Известно, что статуя здесь находилась как минимум с 1474 года. В 1894 году Август Фольц создал статую для украшения артезианского колодца на площади. В 1945 году статую поместили в Собор Св.Петра, а постамент разрушили. Нынешняя статуя – точная копия. До 1945 года острие меча Роланда было точкой отсчета расстояний до всех населенных пунктов страны.

    В просвете домов на углу Ратушной площади высится громада Собора Св.Петра (я оттуда пришла).



    Фасад, обращенный сюда выглядит вот так. А оборотную сторону мы завра посмотрим.



    С Ратушной площади заглянем на тихую улочку, ведущую к отелю «Гутенберг» и, стало быть, к Домскому Собору. Отсюда до набережной рукой подать. Малоприметное здание - Дворец Петра I. Изначально это было комплексом зданий 16-17 веков. Но Петр по своему обыкновению, когда поселился здесь в 1711 году велел многое перестроить. В этом здании также останавливались императрицы Анна Иоанновна и Екатерина II. И вполне исторический персонаж барон Иероним фон Мюнхгаузен, который после бракосочетания с Якобиной фон Дунтен прожил здесь некоторое время. Другой фасад обращен к реке.



    Перед тем как заглянуть в отель пройдем немного по набережной Западной Двины и посмотрим на мосты.





  14. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #29

    По умолчанию

    Вечер в Риге.

    В Риге дела с подсветкой зданий обстоят немного лучше, чем в Вильно. В окнах Ратуши отражается Дом черноголовых.



    А вот и сам Дом черноголовых в вечернем наряде.



    Постепенно и на улочках Риги, в кафе зажигается вечерний свет.



    Но от Домского собора не ждите чуда. Он подсвечен едва-едва.



    И раз так, пойду уже спать, а то ведь день сегодня насыщенный был. Ещё утром я гуляла по Вильно, а вечером гуляю уже по Риге. И почти весь Старый город уже посмотрела. Он занимает очень небольшую площадь.

    Да здравствует Солнце!

    Придя вечером в отель я озадачилась поисками на сайте Домского собора расписания концертов органной музыки. Мне повезло. Завтра открывается традиционный фестиваль органной музыки «Ригас Домс – 2014». Значит утром надо зайти в собор и купить билет. Орган можно послушать и в другие дни: летом с понедельника по субботу в полдень пополчаса играют органисты. Но в полдень я маловероятно окажусь около собора. А специально возвращаться с прогулки по Риге за пределами Старого города не хотелось. Ну что же - концерт, так концерт. Да и погода может испортиться и заняться вечером будет нечем.

    Ночью над Старой Ригой, над старыми соборами и старой площадью летают и кричат чайки. Это очень необычно, потому, что за постройками реки не видно, но она совсем рядом. Да и море не так уж далеко. Я бы сказала, что чайки над Домским собором – это визитная карточка Риги. В общем, я ощущала себя как на корабле ещё и потому, что пол в номере отеля покатый в силу особенности постройки, только уклон не к окну, а внутрь здания.

    Очень кстати утро 2 июля выдалось солнечное. При других обстоятельствах, когда жара, я бы ругалась на солнце. Но не в Прибалтике. Этот удивительный климат для меня самый подходящий. Солнце никогда не бывает испепеляющим, а в тени так просто прохладно. И свежий ветер! Очереди за билетами на вечерний концерт в Домском соборе не было. Свободных мест было много. Можно было выбрать. Наиболее дорогие места – по 15 евро, дальше от органа. Другие места – по 10 евро. Я купила за 15 евро. Теперь с чистой совестью можно идти гулять до вечера.

    Домская площадь. Здание биржи. Построенное в 19 веке.



    Отправляюсь по самой главной улице – Замковой. Из названия понятно, что она ведет к Рижскому замку. Рижский замок начали строить в 1330 году для магистра Ливонского ордена. В 16 веке замок был резиденцией польских, затем шведских наместников, с 1710 по 1917 год в замке располагался русский генерал-губернатор. С 1995 года - это официальная резиденция президента Латвии. Замок перестаивался бесчисленное количество раз и теперь только по некоторым элементам угадывается, что это замок. В замке расположен музей истории Латвии.
    На Замковую улицу выходит парадный вход замка и здесь же находится церковь Скорбящей Божией Матери. Церковь известна с 1582 года, нынешнее здание построено в 1860 году.



    Западная Двина.



    В стеклянном павильоне на берегу находится деревянная фигура Большого Христофора, несущего на плече младенца Иисуса. Сомнительная версия. Что гласит старое городское предание или на что строилась Рига (почерпнуто из путеводителя). Давным-давно жил на берегах Даугавы великан, который зарабатывал на жизнь тем, что переносил на плечах через реку людей и грузы. Однажды, улегшись спать, услышал на другом берегу плач ребенка. И хотя было уже темно, и устал великан, он полез в воду и нашел на другом берегу одинокого младенца. Перевозчик взял ребенка на плечо и пошел в обратный путь в полной темноте, ориентируясь только на слабые отблески своего костра. Он принес ребенка, укутал его в теплый плащ и напоил горячим медом. Вскоре они уснули. А утром, проснувшись, великан не нашел ребенка, лишь сундук с золотом. На этиденьги была построена Рига.



    Вид с набережной на Рижский замок. Справа в кадре– шпиль Св.Якова. Всё рядом. Всё близко.



    Я направляюсь к окраине Старого города. По арсенальной улице выхожу, правильно, к арсеналу. За ним, кстати, спряталось здание Сейма Латвии.



    Вдоль улицы ранее проходила крепостная стена. От неё почти ничего не осталось. Хотя сейчас предпринимаются попытки частичного восстановления. Шведские ворота – единственные сохранившиеся до нашего времени. Ворота прорублены в жилом доме шведами в 1698 году.



    По другой стороне улицы Торня (Башенная) расположилось самое длинное здание Старой Риги – казармы Екаба 18 века. В силу как раз длинны здания, для его лучшего обзора дойдем до конца улицы.



    В конце улицы нас ждет ещё один свидетель времени – Пороховая башня. Известна с 1330 года. Сейчас в башне и прилегающих строениях Военный музей.



    Вот теперь самое время обернуться и посмотреть на улицу Торня. Слева башня и была крепостная стена, справа находятся казармы Екаба.


  16. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #30

    По умолчанию

    Прекрасные фотографии! Если не секрет фирмы, какая техника, какая оптика?
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •