Тема: Хождение за четыре моря на MSC Preziosa

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70
  1. #11
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    От площади Рима с остановки, по-моему, А1 каждые 20 минут отходит автобус №5, который идет в аэропорт Марко Поло к самому залу вылетов.
    Цена вопроса - 6 Евро с носа. В пути не больше получаса.
    Очень ценная информация. Спасибо.

    И тогда уж то же забегая вперед в Венеции 2 дней хватит чтобы посмотреть город?




  2. #12

    По умолчанию

    Мне кажется вполне. А вообще город очень интересный, но жутко узкие улицы.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  4. #13
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Площадь Сан Марко - вокзал Санта Лючия - 60 Евро. С ветерком!
    при этом его чуть кабелеукладчиком не задавили
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  5. #14
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Мне кажется вполне. А вообще город очень интересный, но жутко узкие улицы.
    Спасибо. Так наверное и буду закладывать 2-3 дня на знакомство с Венецией




  6. #15
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Спасибо. Так наверное и буду закладывать 2-3 дня на знакомство с Венецией
    На самом деле, тут от характера и темперамента зависит. Мне пару дней - нормально. Кому-то нравится каждый кирпичик разглядывать.
    Кстати, по иронии судьбы, я только что еще раз слетал в Венецию. Совершенно изумительные отели неподалеку от аэропорта. Даже дешевле, чем в Местре. Все тот же волшебный автобус номер 5 - и через 20-30 минут вы в Венеции.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  8. #16
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Венеция - конечно хорошо, но пора садиться на пароход и уже куда-нибудь ехать.

    Дорога из Местре до Венеции проста и предсказуема (см выше). Далее - монорельс на канатной тяге. Много народа на входе. Народ долго "втыкает", как купить билет на эту шайтан-арбу, разговаривает с автоматами. Как правило, на повышенных тонах. Не каждый умеет переключить язык общения.

    Вообще, европейцы иногда, как дети.... Следующая пробка была при проходе на перрон монорельса через турникеты. Турникетов три. В два из них терпеливо стоят две очереди... Просто нужно пойти через третий. Он тоже работает, и там свободно... Так русские туристы оказались впереди.



    Возможно, я скучно и чрезмерно детально повествую о нашем пути на борт, но вдруг это кому-то пригодится? Я в свое время очень долго искал такую науку. Не исключаю, что есть такие же.

    Первый раз MSC Preziosa я увидел как раз из вагончика.



    Потом было волнительное шествие по причалам...



    И вот мы на регистрации. Сначала фотография, чтобы испугать. Регистрация выглядит на первый взгляд так:



    При всем этом организована она так, что через 20 минут этой очереди я уже держал в руках волшебную карточку-ключ от каюты.
    Еще полчаса (проверка службой безопасности, как в аэропорту), и можно уже сфотографировать что-нибудь с борта.





    Не пора ли добавить немного дёгтя в ложку мёда?

    ДЁГОТЬ: В прошлом году в момент регистрации мы уже знали, что мы кушаем в ресторане "Такой-то" в первую смену, за столиком "номер..." То есть, всё это уже было прописано в каютных картах. В этот раз пришлось навестить угрюмого мужчину в ресторане и сделать отдельную операцию, по определению и "бронированию" столика для себя.

    МЁД: Достался весьма уютный столик на двоих.

    ЕЩЁ ДЁГОТЬ: Очень волнительное ожидание багажа. В этот раз его доставляли очень и очень долго.

    ЕЩЁ МЁД: Как только мы взошли на борт примерно в полдень, нам сказали, что наша каюта будет готова к 14.00. Мы проверили сразу, конечно же. Она была готова!



    Перед отходом сыграли "шлюпочную", в ходе которой я убедился, что в своё время SOLAS вбили мне в голову намертво. Кстати, моя больная тема... Все было правильно: никто не говорил "надеть жилеты и выйти в коридор".



    А потом мы поехали...

    ДЁГОТЬ: Немного неудачную каюту я выбрал. Рубка палубой выше загораживает обзор.
    МЁД: Зато видно, что происходит по носу.



    ...И, кстати, по корме тоже неплохо.



    Немного погулять пред сном...



    А этот коллайдер я так и не попробовал.



    Опасений было три:

    1. Застряну
    2. Приеду без штанов
    3. Приеду с полными штанами.

    А в следующей серии про то, как мы не стали ходить по Бари, а уехали в Альберобелло.
    Последний раз редактировалось NWO; 21.06.2014 в 20:48.


  9. #17
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    08.06.2014
    День второй.
    Бари - Альберобелло


    Что я знал о Бари до сегодняшнего дня?
    Только то, что это один из главных портов Италии, а так же город-курорт, расположенный у самого основания каблукам итальянского "сапога".
    Вид с воды сильно не впечатлил.



    Вид изнутри тоже, но это, думаю, потому что Бари изнутри я видел только из окна экскурсионного автобуса.
    Дело в том, что мы решили пожертвовать прогулкой по Бари ради экскурсии в Альберобелло - маленький городок в сотне с гаком километров от Бари.
    В этом круизе это была единственная экскурсия, купленная на борту теплохода. Во всех остальных городах мы все организовывали сами.

    Высадка на берег прошла быстро, вопреки всем опасениям: она происходит с двух палуб из четырех порталов. Автобусы бьют копытами.



    С чего бы вдруг нас так понесло в этот Альберобелло?
    Во-первых, один мой итальянский товарищ это настоятельно рекомендовал. Так и сказал, мол, нечего делать в этом Бари, езжайте лучше в Альберобелло.
    Во-вторых, Старый Бари довольно компактен и пяти часов стоянки для него, на мой взгляд, выше крыши. К сожалению, успеть посмотреть и Бари и Альберобелло в нашем случае не получалось.

    Прежде всего Альберобелло знаменит своими особенными домиками - трулли.
    Легенда гласит, что строили их из известняковых плит безо всякого раствора. Оно из главных свойств трулли - их можно быстро разрушить и столь же быстро возвести обратно за пару дней. Таким образом древние альбаробелляне уклонялись от уплаты налога на строительство и от наказания за незаконное строительство. А что? Очень удобно! Приезжает инспектор - разломал. Инспектор уехал - обратно построил.

    Выглядели трулли примерно так.



    Конечно, современные трулли имеют нормальные стены, но это никак не умаляет колорита Альбербелло.









    В трулли располагаются бесчисленные лавочки, магазинчики, бары. Огромный ассортимент сувениров, продуктов местного рукоделия и пищевой промышленности.



    В некоторых магазинчиках проводится бесплатная дегустация. Мы, например напробовались разного вида волшебнейшей колбасы и других местных закусок, а также домашних ликеров.



    Кстати, в этом регионе своя особенная технология производства вина. Я по вину не спец, но говорят, это очень вкусно.











    Когда Мы вернулись в Бари, наш гид рассказала, что на настоящий момент самое высокое сооружение в городе - это наша MSC Preziosa, и фотографировать панораму Бари лучше именно оттуда.



    Резюме. Альберобелло понравился, при этом купленную у MSC экскурсию считаю выброшенными деньгами. Как-то всё на бегу, и свелась она по сути к трансферу до Альберобелло.

    Совет. Попробуйте сорганизоваться в небольшую группу и нанять частного гида или трансфер в Альберобелло. Мы так сделали в Катаколо и Измире, но это уже другие истории.
    Последний раз редактировалось NWO; 22.06.2014 в 14:54.


  10. #18
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Спасибо. Очень интересно. Знаю на что теперь обращать внимание.




  11. #19
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Пока выгружаются греческие фотографии - немного интерьеров.

    С количеством палуб на MSC Preziosa настоящая интрига. Теплоход позиционируется как 18-палубный, т.е. самая верхняя палуба - 18-я. Тем не менее на дек-плане 17-я палуба отсутствует как класс. Я подозреваю, что это-таки детский аква-парк, который находится на некотором возвышении от 16-й палубы. Но мы к ней еще вернемся.

    Итак, самая нижняя из доступных для гостей палуб - это 4-я. Доступ на нее, впрочем, сильно ограничен. Там находится медицинский центр и выходы к тендерам или к трапам для высадки на берег.

    Пятая палуба. Здесь уже есть каюты для пассажиров. Немного - 59 кают "с окном" и 22 внутренних. Все остальное - общественные помещения.
    Во-первых, тут "дно" атриума.



    Можно посидеть в баре "Preziosa"...



    Послушать музыку...



    ... поразглядывать людей, снующих туда-сюда в панорамных лифтах...



    ...пока не рассосётся очередь к стойке администрации.



    Как я заметил, одно из любимых развлечений гостей - это фотографирование на блестящих так, что режет глаз, трапах атриума.



    В общем и целом интерьеры MSC Preziosa мне показались более сдержанными и элегантными, нежели на MSC Orchestra, но эти трапы - просто вынос мозга и когнитивный диссонанс.

    Ещё на пятой палубы находятся входы в очень важное на круизном судне место - "двухэтажный" ресторан "Золотой лобстер".



    Когда-нибудь попозже побродим по шестой палубе, а в ближайших сериях - греческий полуостров Пелопоннес: Катаколо, Олимпия, монастырь Кремасты.


  12. #20
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    09.06.2014
    День третий.
    Катаколо - Олимпия - Кремасты


    Пелопоннес встречал нас на рассвете облаками и дождем.



    Нам ассистировал нещадно дымящий старичок-буксир. Катаколо - городок маленький. Местные жители называют его деревней. Пожалуй, почти весь Катаколо виден здесь на заднем плане.



    Мы встали правым бортом к причалу. Перед нами порт. От нашего причала до площади перед портом (в центре кадра) по пирсу, что слева, курсирует бесплатный автобус.



    От площади в город идет главная улица. В самом начале ее зазывалы на много голосов приглашают съездить в Олимпию за недорого.



    Еще вчера мы думали, купить экскурсию в Олимпию, воспользоваться местным транспортом, чтобы съездить туда или остаться в деревне, чтобы отдохнуть в тишине от беготни по Венеции и Альберобелло. Меня раздирали противоречия. С одной стороны, еще в прошлом году в Карфагене я понял, что особого трепета при виде древних развалин я не ощутил, и платить MSC больше ста Евро, чтобы стадом пробежаться по Олимпии и не ощутить еще раз, мы сочли лишним.

    С другой стороны, побывать там было бы интересно, но так, чтобы не трястись в автобусе с толпой себе подобных, а щелкнуть пальцами, и там оказаться. Щелкнули пальцами. Не получилось. Решили остаться, тем более, что кругом царило такое умиротворение, что это показалось самым правильным решением.









    По главной улице. Без оркестра.







    Сбылась еще одна мечта - попить кофе в пустом кафе у самого моря. Она, конечно, уже не раз сбывалась, но это как раз одна из тех мечт, которая не надоедает.



    Но вот как раз у этого магазина наши планы по проведению времени в этом чудесном городке рухнули...

    Продолжение следует.


Похожие темы

  1. У моря Белого Студеного
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 19:16
  2. Adriana. 6 Курортных столиц Черного моря. 14.06-21.09.2013
    от Vit247 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 11:36
  3. [навигация 2013] Хождение за моря. т/х "Афанасий Никитин". На Астрахань! 18.08-01.09.2013
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 22:59
  4. [по реке] Фото-сказ о том, как инженер Сидоров домой за три моря ходил
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 00:10
  5. Всемирный день моря
    от НИК в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •