Тема: Микро-КВД

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74
  1. #11

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию



    За корпусом слева есть спуск к тропинке, идущей вдоль внешней стены монастыря. От нее же – спуск к небольшому заливу.













    По тропинке вдоль залива возвращаюсь обратно к причалу.













    Внешняя стена храма во имя Пресвятой Троицы, который соединен с храмом в честь Преподобного Сергия Радонежского.



    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 18:37.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию











    Два эти храма вместе с корпусами вокруг образуют небольшой внутренний дворик. Как я узнал позже из новостей, в этот день в монастыре проходило освящение Троицкого храма. Освящение возглавили митрополит Петры и Херсониса Критской православной церкви Нектарий и митрополит Самарский и Сызранский Сергий. По этому случаю для гостей был организован праздничный прием. В частности, в этом дворике пели два хора. Еще в самом начале, когда мы только вошли на территорию монастыря, отсюда доносились звуки хорового исполнения «Беловежской Пущи». Я тогда сильно удивился – чего бы это вдруг? Оказалось, что мы удачно оказались в нужное время в нужном месте.













    Храм во имя Пресвятой Троицы.







    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 17:24.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию



















    Храм во имя иконы Казанской Божьей Матери. Первая церковь в селе была построена в 1770-е годы. В 40-е годы XIX века начинают строить новый каменный храм. Инициатором становится владелица этих мест Анна Алексеевна Орлова-Чесменская – очень набожная женщина, которая, не принимая пострига, придерживалась монастырских норм жизни, а большую часть своих доходов жертвовала на нужды церкви. Храм достроен в 1851 году на общественные деньги, так как в 1843 году Анна Орлова Чесменская продала эти земли. В 30-е годы XX века церковь Казанской иконы Божьей матери в селе Винновка несколько раз планировали взорвать, но ограничились разграблением, сбрасыванием колоколов и рубкой икон. Местные власти сначала приспособили храм под зернохранилище, затем под столовую, в последствии здесь был хлев. Восстановление храма началось в 2003 году.











    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 18:35.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского.











    Солнце в этот день палило нещадно. На улице тени почти не было. Приходилось периодически спасаться внутри зданий. Зашел во все три храма. В небольшой музей. Внутри ничего фотографировать не стал. И пока я такими набегами прятался от жары, праздничные мероприятия с улицы перетекли в трапезные. Внутренний дворик опустел. И я решил поснимать его еще раз уже без людей.



















    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 18:41.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Церковная лавка.









    Под конец прогулки таки поднялся на нижнюю смотровую площадку на колокольне. На самую верхотуру лезть не решился.



















    И еще раз к заливчику.



    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 18:45.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию













    Постепенно уже пора двигаться к причалу. «Алабин» ждет.

















    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 18:50.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  13. #17

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

















    Пора домой!













    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 18:54.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #18

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    На обратном пути снимал мало. Ухайдакался под солнцем. Да и особо нового ничего не было.













    Впереди - Самара.















    В порту стало поживее. О! «Кутузов». Поприветствовал его предварительно. Скоро-скоро, уже совсем скоро у нас состоится более близкое знакомство…



    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 19:01.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #19

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Напоследок немного о грустном. В целом сам корабль произвел положительное впечатление. Везде чисто, всё прилично. Правда, я не видел самого главного – кают и ресторана. Команда работает вроде бы тоже нормально. По крайней мере, на двух швартовках никаких косяков не было. На палубах постоянно дежурили ребята. Причем одеты были парадно – черный низ, белый верх. Народ в прогулку пошел спокойный. Откровенного бухалова на палубах не было вообще. Возможно, в каютах что-то и было. Но на палубах было спокойно, при том, что народа было довольно много. Ну, разве только дети резвились. Но у них работа такая. К сожалению, за сервис же от организаторов можно поставить твердый неуд. Из всех заявленных пунктов – экскурсия и обед – фактически не состоялось ничего.

    Во-первых, в рекламном буклете с описанием всех прогулок на «Алабине», который распространяется на речном вокзале, на прогулку в Винновку заявлены три экскурсии на выбор – монастырь, утес Каменная Коза, развалины храма в Осиновке. На деле была предложена только одна – по монастырю. Лично я шел именно из-за него, потому особым разочарованием это не стало. Тем не менее, налицо недостоверная реклама, что является нарушением закона.

    Во-вторых, везде заявляется, что экскурсия входит в стоимость билета. Это указано и в том же буклете, и во всех объявлениях на речном вокзале, да и на самом корабле. Тем не менее, на борту экскурсия вдруг превратилась в платную. Желающим было предложено сдать по 100 рублей. При этом я совершенно не понял за что. Причал находится в нескольких десятков метров от монастыря. Ни одного объекта с платным посещением на территории нет. Да и рассказывать там особо нет о чем. Конечно же, ничего доплачивать я не стал. Совершенно спокойно прогулялся сам. При этом никакой группы с экскурсоводом ни разу не увидел. Вероятно, все рассудили так же. Идти выяснять причины такого решения желания не было. Хотя, наверное, стоило не полениться и задать вопрос.

    В-третьих, заявленный обед, также включенный в стоимость билета, фактически не состоялся. Организаторы честно раздали талончики с указанием смены питания (первая или вторая, мне досталась вторая). Честно озвучили в расписании, что обед для первой смены начнется сразу после отправления из Винновки, в 15.30. Уже тогда я мысленно хмыкнул и порадовался, что все-таки взял кое-чего перекусить. Ведь отправились мы в 10.00. А до речного к этому времени нужно еще добраться, так что завтрак был очень ранним. На деле вышло, что если бы не это, лично я остался бы без еды на весь день. По отправлению из Винновки было заявлено, что первую смену пригласят на обед в 16.00. Это действительно произошло. Но дальше что-то очень конкретно не заладилось. В результате до второй смены дело не дошло вообще. Те, кто все-таки успели поесть, были очень недовольны качеством еды. Дети даже рассказывали друг другу страшилки про хлеб с плесенью. В общем, вдаваться в тонкости я уже не стал, чтобы не портить себе настроение. При выходе с борта тем, кто не поел, талончики на питание обменивали на деньги. По моим наблюдениям все решили махнуть рукой. Я же пошел и получил 150 рублей. При этом дама, которая этим занималась, сделала такое лицо, как будто именно конкретно я виноват во всем случившемся. А слово "извините" я не услышал ни разу.

    Итого тему с «Алабиным» я решил для себя закрыть. На этот сезон точно. Очень жаль, что вполне приличный корабль находится либо в очень неумелых, либо в слишком жадных руках.
    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 15.06.2017 в 19:01.

  18. 11 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    во имя иконы Казанской Божьей Матери.
    Извините, но здесь теологическая ошибочка. Правильно нужно написать так: Казанская икона Божьей Матери. Ибо икон много, а Мать - одна. И она не "казанская". Многие экскурсоводы, путеводители, и даже православные сайты грешат этой неточностью. Мне об этом в своё время сказала форумчанка с ИФ форума Инесса ( Волга-Волга). А так у Вас просто великолепные фотографии, большое Спасибо за рассказ!

  20. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 526
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:27
  2. Когда весна придёт... Русь Великая. Самара-Ейск-Самара. 30.4-11.5.2014
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 20:16
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 21:04
  4. [по реке] Самара - Ярославль - Самара "Дмитрий Пожарский" 28 мая - 5 июня 2012
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 17:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •