Тема: Море, солнце, коррида. Короткая пробежка по югу Испании.

Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Море, солнце, коррида. Короткая пробежка по югу Испании.

    Какое-то время назад я начал понимать, что Испания - пожалуй, моя любимая страна Европы.
    Там вкусно.



    Там есть море,



    солнце,



    и сиеста.



    Там красиво, куда ни глянь.



    Наконец, как растянуть лето в нашей негуманной к человеческому организму "средней полосе"?

    Правильно! Уехать из нее весной.

    Итак, одно из моих любимых мест на земле: Испания, Андалусия, провинция Малага.
    Жить предстояло в городе Торремолинос. Сидеть на одном месте, конечно же, я не собирался, но бросил якорь здесь, в отеле Sol Principe.



    Вид из номера недурен.



    Впрочем, если честно, то отель категорически не понравился. В общем и целом все хорошо, но из досадных мелочей собрался немаленький половник дегтя. Если уж ехать в Торремолинос, то лучше остановиться в проверенной Melia Costa Del Sol. Те же 4 звезды, но честные.

    Как можно рассказать о курортном городе на юге Испании? Коротко.
    На фото с балкона, что выше - кусок многокилометрового променада вдоль берега моря. Примерно каждые 50 метров - ресторан со вкуснейшей едой. Рай для любителей морепродуктов. Даже я, вычеркнувший рыбу из своего меню в повседневной жизни, "оторвался" тут на всю катушку.

    Посередине променада - едва заметный поворот в сторону центра города.



    А дальше, как обычно: магазинчик на магазинчике...



    ...и долгая дорога вверх по лестнице, собственно, в центр.





    Ленивым можно подняться в центр города на лифте. Стоит это удобство 0,5 Евро с носа. Даже билет на лифт дают (извините, потерял).

    Не знаю, насколько центр города выше моря, но на выходе из лифта примерно так:



    И еще немного Торремолиноса.






  2. 15 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Скажу банальность, но находиться в провинции Малага и не посетить город Малага - это примерно то же самое, что быть в Угличе и не зайти в Церковь Димитрия-царевича на крови.
    В Малаге много интересного. Кто-то по музеям и соборам, кто-то на пляж, ну, а я традиционно в музей автомобилей.



    Глобально ничего не изменилось. Разве что у входа вместо "Ла Бомбы" вас встречает Aston Martin DB4 1959 года, звезда фильма Goldfinger. Товарища Бонда трудно упрекнуть в плохом вкусе насчет автомобилей. Про женщин я бы поспорил.



    Английского болида Morgan 1928 года раньше не видел. На всякий случай - вот он.



    Alfa Romeo c правым рулем 1949 года рождения. Выиграла престижную автогонку в том же году, развив ошеломляющие 165 км/ч, благодаря своей супер-легкой конструкции.



    Еще одно новшество музея: манекены среди машин. Я пока не понял, нравится мне эта идея или нет.





    Если просто погулять, то это примерно так:











    На гору лезть обязательно!



    Попробую объяснить почему:



    Но, конечно, лучше на самый верх. Там интересный музей в крепости и вон чего:




  4. 12 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Испанские друзья предложили сгонять на денёк в Кордобу (Cordoba).
    В русской транскрипции мне часто попадается "Кордова", но мои испанцы называли её "Кордоба", поэтому и я так буду.

    Это столица одноименной провинции, расположенная примерно на 170 км строго на север от моего временного гнезда в Торремолиносе.
    Ценя ваше время, как всегда, не буду цитировать Википедию (если кому нужны подробности, вот они: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%...F%E0%ED%E8%FF).
    Здесь же минимум текста при максимуме визуализации.

    Дорога довольно живописна. Здесь начинаются бескрайние оливковые рощи. Испания - ведущий поставщик оливкового масла. Даже в части бутылок с надписью "Made in Italy" - масло отсюда. В Италии оно только разливается по бутылкам.



    В Кордобе мне понравилось буквально с первых шагов.



    Кто только не завоевывал Кордобу на протяжении веков! И вандалы, и вестготы. Она была столицей эмирата, халифата и провинции Римской империи.
    Если бы я не знал на 100%, что я в Испании, то увидев стену Алькасара я бы растерялся.





    Было очень жарко. Летом, говорят, вообще "вилы". Очень часто на пути встречаются колонки или фонтанчики с водой. В большинстве источников вода питьевая.



    Пройдемся по улочкам-закоулочкам.









    Мандарины растут, и никто их не срывает.



    Река Гвадалквивир и Римский мост через нее. Очень-очень древний.








  6. 6 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Гуляем дальше.





    Чтобы как-то защититься от палящего солнца, над некоторыми улицами растянуты полотнища для создания тени.



    По некоторым улицам не просто нельзя проехать, но и трудно пройти.



    Ничего удивительного. Май в Кордобе - сезон фестивалей и праздников. Уж что-что, а отдыхать и праздновать испанцы умеют!



    Кого тут только ни встретишь!





    Мескита. Судьба сложная. Строилась как вест-готская церковь, потом была мечетью, много раз переделывалась, в итоге стала христианской церковью.



    Кстати, о праздниках. На самом деле поводом для поездки в Кордобу был фестиваль и конкурс патио.
    Дворики открывались для всех желающих восхититься красотой и домовитостью испанских хозяинов и хозяюшек.
    Из желающих выстраивались немаленькие очереди...



    ...так что много двориков посетить не удалось, но представление о том, что это, получить удалось, чего и вам желаю.











    Последний раз редактировалось NWO; 01.06.2014 в 17:13.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Вот так и съездили в стольный град Кордобу.



    А на обратном пути нас поджидал вот такой катаклизм.


  10. 7 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Требуется экипаж с дипломами река-море
    от A_Ya_Neshataev в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.04.2019, 16:17
  2. судоходной компании требуются экипаж на суда МСП река-море
    от volkova_anna в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 11:07
  3. [по морю] MSC Orchestra. Средиземное море и его берега (записки ренегата)
    от NWO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 18:49
  4. [навигация 2013] Круиз по Нилу + отдых на Красном море (4*) за 20600 р с перелетом
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •