Тема: Долина Сены. Нормандия 22-29 апреля 2014 года на т/х «Боттичелли»

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 75
  1. #51

    По умолчанию

    Улица Gros-Horloge выводит на площадь Старого рынка. Когда-то здесь был большой собор, но он разрушен, оставили только основания стен. Также эта площадь в 15 веке была местом казни и, именно здесь казнили Жанну д’Арк.



    В память о тех событиях построен современный храм со встроенным рынком, так, что площадь и сейчас имеет тоже предназначение, что и в давние времена.



    На месте сожжения Жанны д’Арк поставлен 20-метровый крест и рядом скульптура, изображающая Жанну, готовящуюся к смерти.






    На рынке торгуют не только продуктами, ещё и растениями. Так, что прежде, чем купить вкусняшки в буланжерии, куда я направляюсь, посмотрим на ландыши. Ландыш во Франции – символ весны. И отношение к этому цветку особое. Торговать садовыми ландышами запрета нет, а дикорастущими есть. Но, один день в году, в Париже, например, разрешено торговать срезанными цветами прямо на улицах, с рук. Это будет 1 мая.





    Небесные чудеса не заканчиваются. Когда я только подходила к Дворцу Правосудия небо было ещё голубое и сияло солнце, через пять минут – тучи и ливень. И так было весь день!

    Дворец Правосудия построен в1499 году для заседаний торговой палаты, позже в 1512 году стал местом заседания парламента. Здание является редким представителем гражданской готической архитектуры и существует мнение, что послужило прообразом Вестминстерского дворца в Лондоне.





    Дворец великолепен, но улочка вдоль него не слишком широкая и обозреть целиком весь дворец не получается, увы. Впрочем, дома на этой улочке тоже какие-то не совсем стандартные даже для Руана. Изысканный фахверковый фасад с росписью, например, или хитросплетение кирпичей.





    Поскольку я шла по улице параллельной Gros-Horloge то она привела меня, правильно, обратно к Собору. Это же старый город и все дороги ведут к главному храму. Я решила обойти Собор слева. Улочка носит тоже имя, что и левая башня Собора - Сен-Ромен. Очень старая, кривая, узкая улочка.
    Попадаются интересные магазинчики.



    Вывески – вот ещё запомнившаяся мне черта Руана.



    Но самое интересное, если свернуть с улочки в какой-нибудь узкий лаз влево. Там такое ощущение, что со средневековья мало, что изменилось. Дома очень тесно расположены, да ещё имеют угрожающий наклон или просто «висят» в воздухе, заполняя пространство между двумя другими домами.





    А нет, вот тут что-тосовременное присоседилось…



  2. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #52

    По умолчанию

    Улица Сен-Ромен на пересечении с улицей Республики образует небольшую площадь. Вот она уже видна. А там Собор, который мне понравился куда больше кафедрального – церковь Сен-Маклу. Тут, как нарочно, опять ливануло, да и потом, как только я возвращалась к церкви – начинался дождь, та что никак нормально сфотографировать не получалось. Церковь Сен-Маклу построена в 15-16 веке, есть мнение, что к созданию «приложил руку» Жан Гужон.



    Слева от церкви улица Damiette– фахверковый рай….с вывесками…








    Если идти прямо по этой улочке, то совсем скоро будет ещё один храм – Аббатство St-Ouen. Пожалуй, наиболее гармоничный из всех виденных в Руане соборов.





    Главный фасад
    St-Ouen выходит на площадь генерала Де Голля, где у ратуши установлена конная статуя Наполеона 1.



    От этой площади улица Республики носит уже другое название и начинает довольно круто забираться вверх. Ну и фиг с ними с дождиками - весна же...



    На подъеме расположен лицей Пьера Корнеля. Великий французский драматург родился в Руане, поэтому его именем много чего названо. К сожалению, я ничего кроме Сида не прочитала, но некоторые фразы почему-то врезались в память: «Здесь пленные цари тебя назвали Сидом, а так как в их стране Сид значит «господин» - именоваться так достоин ты один». Ну да…он и был Сидом, он – Жерар Филип. И настроение у меня стало какое-то сдержанно-возвышенное..

    Вход и церковь лицея Пьера Корнеля.






    В высшей точке подъема дорога раздваивается и вот такая скульптурная композиция.



    А теперь обернемся и посмотрим вниз – сколько я прошла. Где-то там внизу, прямо по курсу Сена и «Ботичелли». Практически на прямой.



    А я сворачиваю с сад Андре Моруа, где находится музей Античности, Средневековья и Возрождения. Кое какие экспонаты находятся под открытым небом.







    Конечно...не могла взглядом не зацепиться за «нечто» - некий архитектурный фрагмент, датированный 1578-м годом. Ах, какая дата!


  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #53

    По умолчанию

    Если пройти чуть подальше в садик, то будет ещё музей Естествознания и этнографии. Цветы – живые. Хотя я сначала подумала, что нет.



    На выходе из садика, на
    Rue Beauvoisine–пополнение фахверковой коллекции. Не просто бордовый фахверк, а на желтом фоне.



    Возвращаюсь снова на основную ось. В просвете одной из боковых улочек мелькнуло что-то старое ит олстое. Это донжон Руанского замка – единственная сохранившаяся башня. Сейчас её называют башней Жанны
    д’Арк, но в действительности Жанна была заключена в другой башне, от которой сохранился только фундамент неподалеку от этой башни.



    Шпиль кафедрального Собора очень хорошо виден ото всюду – отличный ориентир.



    Симпатичные цветники у ратуши и St-Ouen.



    Снова Аббатство
    St-Ouen. На этот раз боковой фасад с цветущим каштаном…



    Домики на
    rue des
    Pauix



    Садик позади
    St-
    Ouen


    Площадь
    St.Vivien



    На этой ноте я решила, что насытилась вполне старыми кварталами Руана и можно двигать на борт. К тому же,на небе намечалось нечто невообразимое, а я уже и без того промокла. Ещё нужно заняться делом и отменить одну из броней отеля в Париже. Дело в том, что я когда выезжала из Москвы ещё не была уверена – хочу ли я сэкономить на отеле в Париже или не стоит экспериментировать и забронировала два отеля: новый и проверенный. Сейчас я твердо убедилась, что экономить не стоит, надо отменять бронь в Бест Вестерн. Для этого мне нужен Интернет.

    На «Боттичелли» есть вай-фай, но платный. Два часа – 5 евро. В мысле, вы можете эти два часа использовать не подряд, а как вам надо в течении всего круиза, только надо не забывать «отключаться» от сети.

    По возвращении на борт,стояло уже два трапа сразу – и с верхней палубы, и с главной. Что ж такое….оказывается, здесь на уровень воды в реке влияние имеют морские приливы и отливы. Это очень необычно, когда несколько раз в сутки вы наблюдаете разный уровень. Вот, например, когда я вернулась – было так. Т.е. мы стоим достаточно высоко.



    Пока я оплачивала на ресепшн интернет природа преподнесла сюрприз. Какое счастье, я уже в тепле и сухости, иград не застал меня в городе. Градины нехилые, да ещё и не таяли долго.





    Например, вдоль стены оченьдолго лежали. И вот, кстати, в носовой части главной палубы есть такие открытыепалубы, только узкие, вдвоем не разойтись.



    После посиделок в баре, за чашечкой чая с печеньками и ноутбуком (в каюте Инет не ловится) возвращаюсь в каюту. Уровень воды упал. К ужину и вовсе всё окно «упиралось» в стенку.




  6. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #54

    По умолчанию

    Руан (продолжение)

    Ну денек сегодня выдался! То дождь, то град, то солнце. То город, то теплоход. В том смысле, что поначалу казалось, что такая длинная стоянка позволит целый день гулять по городу. Но теплоход тоже настойчиво потребовал своего внимания и планы на вторую часть дня пришлось менять. Хорошо ещё, что я заглянула в программу дня. Там было написано: «17.30 Visit of the Engines room». Я рассудила, что никакой другой интересной для посещения скрытой «комнаты» кроме как машинное отделение на теплоходе нет. Рубку-то и так видно всем…На всякий случай уточнила, что это за Engines room, ох уж эти французы с генетической ненавистью к английскому языку. Всё верномашинное отделение. Класс! Никогда ещё не была ни на одном теплоходе у самого сердца….

    И раз уж сегодня так много внимания уделяем теплоходу, то самое время привести основные его характеристики. Построен в 2004 году. Длина 110 метров, ширина 11,4 метра. 75 пассажирских кают, пассажировместимость– 151 человек. Привожу реальную схему теплохода. Та что на сайте компании не отражает особенности расположения внутренних дверей, трапов, вспомогательных помещений.



    По началу персонал как-то не очень позитивно реагировал на русских туристов, как будто нас нет. Но ситуацию удалось переломить! Они просто готовились…И в результате появились объявления в том числе на русском языке и даже распечатки новостей на русском. Директор круиза и её помощница вооружившись словарями и самоучителями «подтягивали» английский, чтоб легче общаться не с франкофонами. А директор круиза (венгерка по национальности) после нашего рейса собиралась в учебный отпуск изучать РУССКИЙ язык! Ай, молодец!





    Ожидала время начала экскурсии в машинное отделение в баре, для сведения сфотографировала карту напитков, которые бесплатные. Как видите, выбор очень большой.



    Во второй группе для посещения машинного отделения я оказалась одна. Это была группа для англоговорящих туристов, но никому из них кроме меня, видимо, не интересно было. Машинное отделение находится за помещениями для персонала на нижней палубе. Вот на этом фото я нахожусь у двери своей каюты, справа лестница в ресторан, за лестницей ещё одна пассажирская каюта, а потом дверь куда «посторонним в».



    На уровне помещения для дизель-генераторов было очень шумно. Но мы быстро проскочили его и вошли в машинный отсек и дверь закрыли за собой. Там тихо, ведь мы стоим и машины не работают. Очень чисто. У «Боттичелли» три машины.



    Рассказывал и показывал старпом. Я не специалист и, наверное, многого не поняла. Помощница директора круиза как могла переводила с французского на английский. Однако мы прекрасно со старпомом столковались и без переводчика, когда я спросила о танках и как он расположены. В качестве бонуса можете еще посмотреть на водопроводную систему теплохода.



    Ну,пора выбираться на свет…Ух ты, тут оказывается зима кончилась, град растаял и светит солнце!


  8. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #55
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Винторулевые колонки, судя по всему (синие). Эх, жаль, по фрагменту не могу определить марку и модель двигателя. Не помните, говорили ли что-нибудь по этому поводу?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  11. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Винторулевые колонки, судя по всему (синие). Эх, жаль, по фрагменту не могу определить марку и модель двигателя. Не помните, говорили ли что-нибудь по этому поводу?
    Конечно, говорили. И про периодичность ремонта и т.п. Но, увы, я не помню

    Есть ещё один "фрагмент" третьей машины. Взяла бы "мыльницу" свою широкоугольную, "фрагмент" был бы побольше, но я взяла зеркалку с собой, побоялась, что при плохой освещенности вспышка не поможет. А зеркалка точно вытянет.


  12. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #57
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Еще больше запутали.
    Стоят фильтры разных производителей. Экономят? Покрупнее бы.

  14. #58

    По умолчанию

    После ужина я отправилась на прогулку по набережной. Солнышко садилось в тучи.



    Неподалеку от нас пришвартован «Викинг Прайд». Видимо, туристы ещё не вернулись на борт. Теплоход был плохо освещен и в каютах почти нигде свет не горел. Не то что мы….



    Через Сену в Руане перекинуто несколько мостов. Я шла к самому дальнему (по моим подсчетам пятому, если за первый считать мост Пьера Корнеля у которого стоит «Боттичелли»).
    Этот «дальний» мост – Густава Флобера, самый большой подъемный мост в Европе. Мне же его опоры, раздваивающиеся вверху, напоминали «М»-ки на стенах Московского Кремля. За этим мостом (в сторону пролива) – морские терминалы, т.е. туда могут заходить и стоять морские суда. Вот такое необычное сочетание: морской порт на реке.



    Темнеет быстро, но не холодает. Я поворачиваю обратно. Зажглись огни города и теперь всё на реке сверкает!







    Подсветка Собора скромная и шпиль, если отойти подальше теряется во тьме.



    Я поднялась на мост Корнеля.Оттуда хорошо видно реку и город. Очень ярко светятся окна «Боттичелли»





    Вот он красавец в полный рост (редко где запечатлеешь такую «селедку» целиком). Время к полуночи и уже хочется спать. Пора на борт.


  15. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Еще больше запутали.
    Стоят фильтры разных производителей. Экономят? Покрупнее бы.
    Чесс слово, я больше не буду... фотки машин кончились, больше нету

    А фильтры - это где?

  17. #60
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    А фильтры - это где?
    Это такие "консервные банки" сбоку, четыре белых и одна красная.


  18. 1 пользователь сказал cпасибо NWO за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.05.2014, 01:31
  2. "Н.А.Некрасов" 24-28 апреля 2012 года
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 13:12
  3. Заметка в "МК" от 6 апреля 2012 года, И.Боброва "Везут, как утопленников"
    от Виктор в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 16:04
  4. Заметка в "МК" от 6 апреля 2012 года, И.Боброва "Везут, как утопленников"
    от Виктор в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 12:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •