Тема: Долина Сены. Нормандия 22-29 апреля 2014 года на т/х «Боттичелли»

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75
  1. #11

    По умолчанию

    Трудно уйти от Нотр Дама, усилием воли и близостью ещё одного «лакомого кусочка» - Латинского квартала, заставляю себя двинуться дальше. Сквер Рене Вивиани расположился напротив Собора. Скверик небольшой. Прямо скажем маленький, да удаленький. Во-первых, по центру кадра, крона выше краснолистных деревцев – самое старое дерево Парижа.



    Во-вторых, такой восхитительный вид на Нотр Дам ( на бетонную плиту слева не удивляйтесь, это она подпирает самое старое дерево Парижа. Высажено в 1601 году)



    В-третьих, здесь находится одна из самых старых церквей Парижа – церковь Юлиана Бедного. Историю свою ведет от эпохи меровингов, когда в 6 веке на месте римского святилища построили часовню. При Генрихе Первом (каролинги) с 1045 по 1120 год заложено аббатство в романском стиле. Строительство продолжалось одновременно со строительством Нотр Дама. Есть мнение, что строительный материал не пригодившийся там, использован тут. Ещё что-то пристраивалось и рушилось в 16 веке при Валуа, и в 17 веке при Бурбонах, поэтому мы сейчас видим памятник многим эпохам сразу.



    Собор Святого Северина – это уже латинский квартал.



    А я пойду на бульвар Сен Жермен. Мимо музея Клюни, сверну ненадолго в магазин. Мне там надо что-то купить. И вернусь на бульвар. Всё в зелени! Город сад!!!




    У одного кафе картина просто изумительная – человек с аккордеоном!



    С бульвара Сен-Жермен я свернула на
    rue de Sevres, где на одной из площадей установлен вот такой Кентавр. Я не сдержалась и вслух засмеялась, потому, что эта лошадь была очень похожа на рисунок в известном интернет-рассказе «И только лошади летают вдохновенно….». Я этот рассказ без слез читать не могу, по началу вроде как не смешно. Но к финалу я уже от смеха давлюсь. А из глаз слёзы ручьем…Это что-то! Пришлось ненадолго остановиться, чтоб прийти в себя для дальнейшего похода.



    Тут очень кстати, у начала
    rue de Babylone был скверик. Я туда «нырнула».А там помимо во всю цветущих растений вот ещё такое.



    На улочке Вавилон прохожих немного. А в садиках, высоко в деревьях поют соловьи! Это же надо, средь бела дня, в Париже. Все, кто мимо проходил – остановились послушать концерт певца погоды летней.
    Тем временем я пересекаю avenue de Breteuil. Один из самых известных Парижских видов, прошедших мимо меня прошлый раз. Восполняем.



    Миную военную школу и старательно обхожу Марсово поле по параллельной улице, а там…. Слов нет, вот осенью тут раздолье каштаны собирать и жарить их. Кстати, на одном из домов здесь висит мемориальная доска Франсуа Миттерана.



    Не могу перестать восхищаться каштанами!



    А тут вот совсем другие весенние краски.


    Ну всё, я практически на набережной. Башню мимо не пройдешь, обязательно чего-нибудь интересное увидишь. Вот, например, по периметру написаны имена выдающихся ученых и инженеров.


  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Почему второй день круиза? Потому, что круиз можно сказать вчера начался…но расскажу здесь, чтоб разбавить дневные фото….

    Вечер 22 апреля 2014 года. Круиз по вечернему Парижу.

    Фишка первого дня – старт теплохода приблизительно в 20.15 в ночное путешествие по Парижу. Тут ещё и дождь пошел. К счастью, он занял время ужина и к моменту отчаливания прекратился, выглянуло яркое, предзакатное солнце.

    Вход на солнечную палубу перекрыли, матросы сложили все ограждения наверху. Были опущены все мачты и рубка погружена внутрь теплохода. Заработали главные двигатели. Я специально сходила в каюту, послушать как там «на ходу». Вибрации нет, отдаленно чувствуется работа машин.

    От причала мы отошли задним ходом, до стрелки Лебединого острова. Я сегодня в разговоре по телефону с подругой сказала, что если по описанию угадывать, где я сейчас нахожусь то можно считать, что я сошла с ума, потому, что по корме - статуя Свободы. Но я в Париже. Потому, что по «носу» Эйфелева башня. А если вот так, то обе сразу…



    А тут оказывается еслиподальше пройтись тоже интересные современные дома.



    И вот она красавица целиком из-за острова показалась.



    И все-таки странное какое сооружение, но красиво, черт побери, в лучах заката!



    Потом я долго наблюдала за работой лифтов на башне. Те, что довозят до самой верхней площадки работают по принципу противовеса. Вон там один желтый, другой красный. Встречаются аккурат на уровне балкона.



    Ещё один кадр в «полный рост».



    Потом я засела в баре и наслаждалась видами Парижа попивая французское вино. Следующая фотосессия началась, когда уже совсем стемнело и теплоход развернулся в обратный путь. Надо сказать, что заехали мы довольно далеко, за Берси экспо, за бульвар Периферик. Там Сена пошире и можно развернуться. Кстати говоря, на время нашего прохождения по Сене «Боттичелли» тоже стал достопримечательность. Такая громадина с пассажирами и вся в огнях – зрелище. Нас фотографировали со всех мостов и с набережных.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Однако, пойду на палубу. Жаль, очень жаль, что я не научилась снимать видео на фотике. То, что мы видели – песня. Новые здания книгохранилищ французской национальной библиотеки им.Ф.Миттерана не просто подсвечены ночью. Эта подсветка волнами переливается, создавая причудливые картины.



    Влюбленные на мосту.





    А что это за зеленый крокодил - мы не поняли, но что-то из ряда вон выходящее.








    Чем хороши базилики – у них все фасады – главные. С какой стороны ни посмотри, всё красиво. Ну а уж Нотр Дам ночью с воды…



    Мы проходим Хотел де Вилль, а попросту ратушу на Гревской площади



    Новый мост. Понт Неф.



    Лувр.



    Дальше какое-то невообразимое свечение со всех сторон. Яркость необыкновенная.



    Показалась башня из-за моста. А потом и целиком.





    Но это ещё что, четкий расчет капитана привел к тому, что напротив башни мы оказались как раз в 11 часов. Дело в том, что каждый ровный час башня начинает переливаться огнями, вся сверкает. Это надо видеть. Моей оптике запечатлеть такое не под силу, но всё же и в этом кадре что-то такое есть….



    Ещё полчаса маневров и мы встаем на прежнее место. Дождик….На сегодня впечатлений достаточно



  6. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    23 апреля 2014 года. Второй день круиза. Продолжение.
    Покидая Париж…

    После гранд прогулки по Парижу я добралась до теплохода. На причале матросы моют спецсредствами мусорные баки. Вы такое видели когда-нибудь, чтоб мусорный бак был чище мусора?



    Теперь мы стоим первым бортом. Поднимемся на борт.





    И по коридору нижней палубы идем в каюту.



    До ужина есть время, можно отдохнуть в баре, послушать Жана Пьера. А после ужина нас ждет кабаре! Изначально в программе круиза кабаре было заявлено как дополнительная услуга, с выездом с борта. Но получилось иначе. Разумеется, деньги за несостоявшуюся экскурсию тем, кто заранее оплачивал при бронировании, вернули. Я и не планировала, а тут«кабаре» само к нам приехало.

    Сначала были танцы. Группа французских пенсионеров зажигает! Танец какой-то очень популярный во Франции. Легкий, для любого возраста. Не запомнила название.





    Потом появился музыкант, а за ним «красотка». Чтоб до конца понимать дальнейшее действо – неплохо бы знать французский. Перемежаются разговоры, шутки, танцы, сценки.















    Когда артисты закончиливыступление снова были танцы.



    Приносить бумажные программы дня на теплоходе не принято. Типа всё на экране в каюте. Конечно, я его на экскурсию с собой возьму, чтоб время отправления не забыть..., но я попросила и мне приносили, обычно за ужином, тогда же делали всякие объявления. Рассказывали о том, что будет завтра, какие особенности стоянок, чего надо не забыть. Судя по программе на завтра мы уходим из Парижа в 4.30 утра.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    А какое напряжение в розетках ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  10. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    А какое напряжение в розетках ?
    220V.

    24 апреля 2014 года. Третий день круиза. Весной на Сене.

    Как и планировалось в половине пятого утра теплоход отправился в круиз. Ощущение странное – тихо так, под покровом ночи и без «Славянки».

    Итак, Нормандия. Историческая провинция к северо-западу от Парижа. К Франции присоединилась только в 1449 году, но и после этого продолжает считаться особенной территорией. Ну, это понятно - потомки Вильгельма Завоевателя…

    О Нормандии я знала немного. Эскадрилья Нормандия-Неман, высадка союзных войск на побережье, крупнейший порт Франции – Гавр. Сена – самая крупная река Нормандии и впадает в Ла Манш. Туда мы и плывем.



    А ещё оказалось, что Нормандия – родина кальвадоса и камамбера. Что Руан, известный как место казни Жанны Д’Арк– тоже в Нормандии, и что само по себе понятие «французская деревня» - это тоже Нормандия. И что много руин старинных аббатсв находится как раз в Нормандии, что знаменитые курорты Довиль-Трувиль – тоже здесь, что уж говорить про Шато-Гайар и усадьбу Клода Моне в Живерни и старую гавань Онфлер….Эх, сколько всего, боюсь одного круизамало будет..

    Я купила себе на теплоходе схему маршрута за 11 евро. Так же в этом издании можно было что-то прочитать о ключевых местах, а на обороте были карты городов в которых мы останавливались, карта Нормандии.



    Схема длинная, но мы пока и эту часть ещё не прошли...



    Позавтракали и на солнечную палубу. Погода была прохладнее, чем в Париже, но тепло. Небо хоть и в облаках, но между ними то и дело проглядывало солнце. До ланча, который всегда был в полдень (ни то, ни сё – рано для обеда) я в каюту не пойду. До того никчемный прием пищи, отнимающий драгоценное дневное время, что я часто пропускала его. Кажется, я два раза только сходила на ланч.

    Утро на Сене.



    Викинг стоит у причала городка какого-то. Разумеется, путевая информация по трансляции на палубах была, на двух языках, но я следить не успевала. Из французского текста особо выделялось часто повторяющееся «Агуша». Эта «агуша» нас очень заинтересовала и мы пошли выяснять, что это такое. Оказалось банальность «посмотрите налево». Это что же получается, все основные достопримечательности у нас по левому борту были?





    Виды с борта теплохода.Типичный французский домик, деревня, однако…



    Мы подошли к шлюзу. На нашем пути к Ла Маншу несколько шлюзов. Информация о них была вывешена на стенде у рецепции. Судя по времени и по тому, что приближалось время подхода к Монте Ля Жоли для высадки туристов на экскурсию в Живерни, это шлюз Андреси. Смешная будка.








    Берега Сены местами мне напоминали Оку, а с южной растительностью – Дон. Но, никак не Волгу.

    Ой, домик спрятался.




    Лебеди то и дело попадаются, но после лебединого шоу в Страсбурге в декабре, меня уже этим не удивишь. Хотя, эти большие птицы дополняют картину безмятежного провинциального спокойствия.

    Иногда оно нарушается вот такими видами. Звездолет «Заря», не иначе…



    На Сене в этих местах много островов. И Сена очень извилистая, говорю ж Ока. И берега здесь близко. Встречаются остатки старых мостов. В общем, мостов через Сену очень много, что ни населенный пункт, то мост, а то и несколько. Даже в деревнях.



    Указующий перст «Мечта дальтоника»


  11. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #17
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    На шлюзах есть плавучие рымы ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  13. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    На шлюзах есть плавучие рымы ?
    В шлюзах нет плавучих рымов. Процесс шлюзования мне показался весьма странным. Во-первых, почти никогда мы стенок шлюза не касались при заходе, во-вторых, я не видела, чтоб теплоход хоть как-то "привязывали". Как ни смотрела - швартовые не увидела. Двигатели не выключаются во время шлюзования, но работают на самых малых оборотах. И если теплоход слишком двинулся вперед или назад, его возвращают в исходную, безопасную позицию. Может быть я не очень внимательно смотрела, у специалистов спросить надо - бывает ли такое?

    Продолжаем круиз…

    Итак, согласно программе дня после ланча, приблизительно в 13.30 мы должны прибыть в Манте-Ля-Жоли. Программки, которые мне давали ежедневно вызывали у меня недоумение. До того мало информации. Нет главной – когда же, собственно теплоход уходит из того места, где пришвартовался. Т.е., непонятно, какие будут возможности для вечерних вылазок на берег. Приходилось всё время спрашивать на ресепшн. Постепенно я технологию «раскусила» - на входных дверях, если теплоход уходит ночью вывешивали листочек, где написано когда все должны быть на борту. Почему в программкеэ того не написать?
    А мы двигаемся дальше.

    Простые сельские пейзажи Нормандии.









    Не совсем простые сельские пейзажи Нормандии.





    Между тем, холмы по берегам Сены всё выше, всё красивее, а, главное, появилось голубое небо. Что тут говорить – я не знаю, это надо просто посмотреть и представить, как поют птицы и как запахи весеннего разноцветья окутывают весь теплоход.
















    Скалы местами похожи на искусственные стены железобетонные и показались две трубы. Это тепловая электростанция в Поршевилле. На обратном пути мы её ночью проходили, фасадкрасиво светится в темноте. Но я была уже в каюте и через стеклофотографировать не стала.







  14. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #19

    По умолчанию

    24 апреля 2014 года. «Вальс цветов» в усадьбе Клода Моне.

    Ох и сложная задача передо мной стоит. Как выбрать фотографии, сделанные в усадьбе Клода Моне в Живерни? Там, что ни фото – то восторг. Не в смысле качества фото, а от того, что там запечатлено. Эх…

    В принципе, к моменту причаливания в Манте-Ля-Жоли я уже до того набралась впечатлений от пейзажей, что мелькнула мысль «И зачем мне ещё Живерни?»…. Я уже и так готова сама начать писать картины….Но разум возобладал и я таки отправилась в автобус. Кто знает, доведется ли побывать в этих краях снова, надо ехать….

    Городок симпатичный, жаль, что не было времени там погулять. В Википедии написано, что это промышленный город в 53 км. от Парижа…Хм…Промышленный? Только не стороны Сены. А Собор – просто красавец!









    По дороге в окошко увидела наконец, пропускной пункт на платную дорогу, а то всё не попадалось никак




    Ехать до местечка Живерни не более получаса. К моменту нашего приезда погода наладилась до крайности. Ни облачка, яркое, палящее солнце. Хорошо, что я взяла с собой панамку.

    Живерни стал широко известен благодаря тому, что в 1883 здесь поселился Клод Моне. Великолепный сад с цветочными арками, прудами, скамеечками и мостиками устроил сам Моне. Здесь же и рисовал многие свои картины. Усадьба и сад завещаны государству и теперь здесь находится музей Моне. Шоссе проходит так, что разделяет приусадебную территорию на две части. На одной – дом с садом, а если пойти по подземному переходу – попадаете в парк с прудами и мостиками.

    На подступах к усадьбе тоже виды неплохие.



    Поначалу меня взбесило дикое количество народа! Но, когда я увидела сад, мне уже было не до этого. Что же тут удивляться, что все хотят посмотреть на этот «цветочный взрыв»? Вряд ли такие краски будут летом. И потом, на пруду же лягушки квакают….

    Едва вошли на территорию усадьбы.



    Мои любимые незабудки!



    А вот и дом. Розовый с зелеными рамами.



    В дом я потом пойду, а сначала поброжу между цветов. Итак, «Вальс цветов» П.И. Чайковского в усадьбе Клода Моне.



    Центральная аллея















  16. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #20
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Продолжайте, продолжайте.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.05.2014, 01:31
  2. "Н.А.Некрасов" 24-28 апреля 2012 года
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 13:12
  3. Заметка в "МК" от 6 апреля 2012 года, И.Боброва "Везут, как утопленников"
    от Виктор в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 16:04
  4. Заметка в "МК" от 6 апреля 2012 года, И.Боброва "Везут, как утопленников"
    от Виктор в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 12:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •