Тема: "Сяду в скорый поезд..."

Страница 264 из 484 ПерваяПервая ... 164214254262263264265266274314364 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,631 по 2,640 из 4831
  1. #2631
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,147

    По умолчанию

    Паровозы, тепловозы и электровозы на станции Пермь-2.
    Снимал через окно городской электрички "Голованово- Оверята"; в кадр попали и действующий паровоз, и те, что из Шумково притащили, ожидающие своей участи, и памятник (на 30й секунде видео), только его, к сожалению, частично локомотив закрыл.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  3. #2632

    По умолчанию

    А где памятник стоит паровоз и какой тип?

  4. #2633
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    электровоз ВЛ10У-728 с товарным составом въезжает на станцию Рязань-1, слева - пригородный электропоезд ЭД4М
    Последний раз редактировалось rivershkiper; 12.06.2019 в 20:43.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  6. #2634
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    электропоезда ЭР2Т и ЭТ2Р на станции Рязань-1

    Последний раз редактировалось rivershkiper; 17.06.2019 в 08:33.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  8. #2635
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Собственно в четверг рванул в Зеленоград (ясен пень через Москву). В Москве находился минимально, что не может не радовать.
    Итак - туда поехал поездом №049 сообщением Самара - Москва. Выбрал поезд по двум причинам - наиболее выгодная цена и он двухэтажный. Сразу хочу сделать реверанс в пользу РЖД - приложение для Android отличное. Единственное - как-то замудренно выглядит выбор способа оплаты. Как уйти от Google Pay - я так и не понял. Ну погонял деньги по имеющимся в арсенале картам. В остальном - все логично и адекватно. Естественно, надо внимательно смотреть на установленные по дефолту галки допуслуг и страховок. При покупке билета в Москву проморгал одну страховку и система накинула лишнюю сотню. Но это мелочи.
    Так же из плюсов - возможность покупки билетов на различные экспрессы в Москве. Удобно.
    А вот что непонятно. Почему билет от Самары до Рязани стоит на 700 рублей дороже, чем до Москвы - я не понял. Потому взял билет до Москвы, а вылез в Рязани (для посещения Коломны).
    Теперь о двухэтажных вагонах. Собстивенно взял билет на верхнюю полку на втором этаже. Во-первых и цена ниже, и интерес - как? Просто уж очень много специфического вещества коричневого цвета вылито на эти места, равно как и на данный тип подвижного состава в целом.
    Итак. Поезд составлен из купейных двухэтажных купейных вагонов постройки Тверского вагоностроительного завода модели 61-4465, вагона-ресторана модели 61-4473 и штабного вагона модели 61-4472. В последние два не заглядывал.

    вид на купе второго этажа
    Сразу хочу отметить, что двухэтажные вагоны построены на пределе максимального габарита, принятого на российских железных дорогах. Отсюда и некоторые специфические моменты, как например отсутствие потолочной трубной разводки, которая в классическом одноэтажном вагоне находится между крышей и отделкой потолка. Именно поэтому внутривагонные части кондиционера спрятаны в коробе, идущим под потолком. И вот эти 5-6 сантиметров выступающего короба вызывают нарекания - об него при скоростном подъеме на верхнюю полку можно хорошенько приложиться головой. А вот лесенки для подъема на верхнюю полку стали с моей точки зрения просто идеальными - в отличии от старых вагонов ступеньки стали раза в два шире и подниматься стало намного удобнее.
    Сама верхняя полка на втором этаже по длине сделана как в плацкартном вагоне. Поэтому может вызывать определенные неудобства к людей с высоким ростом (у меня рост 185 см). Но для среднестатистического пассажира она неудобств не вызовет.
    Каждое место оборудование индивидуальным светильником и USB-розеткой для подзарядки мобильных устройств, индивидуальной полочкой для мелких вещей. Похоже, что несколько изменили размеры ячеек. Во всяком случае часы и очки у меня с нее не выпадали.

    Что касается части полки у окна - собственно то место, где обычно находится голова. Неудобство здесь вызвано тем, что в этом месте как раз находится скос крыши. Но тут уже никуда не деться, так как любое расширение данной части вагона приведет к вылету за установленный габарит состава. Сразу вспомнился отзыв одного деятеля, у которого там плечи не поместились - тут вспомнился диалог из юмористического перевода к/ф Матрица, выполненным Д. Ю. Пучковым
    - Танк, какая там ширина трубы?
    - 2 метра
    - Значит плечи пройдут...
    То есть какого размера плечами надо обладать - я не знаю. Может у того автора еще крылья были. Не знаю.
    Если без юмора - в целом каких-либо проблем в размещении на верхней полке купе второго этажа я не встретил. Вполне себе комфортно. Плюсом так же можно отметить отлично работающую систему кондиционирования воздуха. Насколько я понимаю, она унифицированна с аналогичными системами обычных вагонов, что вполне разумно.
    Так же есть минус, опять же обусловленный спецификой подвижного состава - отсутствие классического титана (который с двойным отоплением и может работать как отопительный котел). Есть электротитан в купе проводника, относительно небольшой и кулер на трапе. Опять же такое оборудование требует особого внимания к электрооборудованию вагона - в случае, если электросистема будет отключена от внешнего питания или возникнут проблемы с подвагонным генератором - вагон остается без отопления (зимой это будет проблема) и кондиционера. Прогревается он достаточно быстро на солнце. Посмотрим, как будут работать эти вагоны далее. Сейчас - пока они новые - проблем нет и вагон вполне комфортный.
    При полном заполнении вагона проблем с очередями в туалет не возникло - трех кабинок хватает.
    Чесно говоря вопрос возник к количестве тамбуров. Дело в том, что третья туалетная кабинка находится фактически на месте второго тамбура. Тамбур в вагоне один. Для входа и выхода в вагон его вполне хватает, но вот с точки зрения безопасности - вопрос. Учитывая, что все двери вагона на электроприводах.
    Еще один положительный момент - плавность хода вагона. За счет незначительно большей тарной массы (для 61-4465 максимальная масса тары вагона 64,8 тонны, для одноэтажного в пределах 55,8 - 59 тонн, данные ТВЗ) вагон идет значительно плавнее, меньше раскачивается. Возможно это связанно и со снижением центра тяжести - первый этаж вагона находится ниже обычного. Во всяком случае на участке Сызрань - Кузнецк, где вагон болтает как известно что в проруби, двухэтажный вагон идет намного стабильнее и боковая раскачка в разы меньше. Во всяком случае по личным ощущениям.
    Подведу итог. На сегодняшний день двухэтажный купейный вагон вполне может заменить плацкартные вагоны. В конце концов вагон имеет даже большую вместительность - 64 места против 54 для плацкартного вагона. И если они будут выходить на линии, да еще по цене плацкартного вагона или чуть выше - это было бы отлично.
    Вопрос в удобстве верхних полок второго этажа - вопрос относительный. Во всяком случае проезд на относительно недальние расстояние - где-то в пределах от 1000 до 2,5 тысяч километров недостатки незначительные и ими можно пренебречь. Лично я доволен вполне.
    Последний раз редактировалось rivershkiper; 12.06.2019 в 22:39.

  9. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  10. #2636
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,917

    По умолчанию

    С 1 июня от Сортавалы до Рускеалы ходит ретро-поезд под паровой тягой " Русскеальский экспресс" . Отправление поезда из Сортавалы ежедневно в 10.40 , прибытие на платформу (будущую станцию) Горный парк Рускеала в 11.40. Отправление в обратный путь в 17.40, прибытие в Сортавалу в 18.30. Составность- 3 вагона: 2 купейных "Амердорфа" с переделанными интерьерами и 1 вагон ресторан. В поезде 91 место.

    Подробнее о поезде и планах развития здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5c8bb...15c800b04ccca6

  11. 6 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  12. #2637

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Составность- 3 вагона: 2 купейных "Амердорфа" с переделанными интерьерами и 1 вагон ресторан. В поезде 91 место.
    Вагона 2, а месте 91. Непонятно как-то. На 2 не делится нацело. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #2638
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,917

    По умолчанию

    ЛЮМакс, возможно в каком то купе не четное количество мест. Купе же переделанные

  15. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  16. #2639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    электропоезда ЭР2Т и ЭР2Р на станции Рязань-1
    Не-е-е - ЭТ2Р ...
    Обратил внимание по простой причине - в Москве и области таких не водится ...

  17. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  18. #2640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Не-е-е - ЭТ2Р ...
    Две "Торжокские" головы и дрова в середине.
    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    в Москве и области таких не водится
    На Павелецком ходу этот сцеп бегал одно время.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Станислав Р. за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •