Тема: Красноморские каникулы в Эйлате ( Израиль)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Сейчас я немножко поговорю о еде, вернее о кашруте. Как известно, евреи едят раздельно мясо от молока. Относится это к любым мясным и молочным продуктам. В ресторанах и на кухнях даже подносы и кастрюли, предназначенные для мяса и молока не должны пересекаться и соприкасаться друг с другом.
    Законы кашрута разделяют все пищевые продукты животного происхождения на мясные и молочные, совместное употребление которых запрещено. После приёма мясной пищи должно пройти несколько часов (сроки в некоторых общинах могут отличаться: 1, 3 или 6 часов), прежде чем можно употреблять молочную. После приёма молочной пищи мясо можно есть спустя период от 30 минут (и даже сразу, если нет послевкусия) до 2 часов; точная длительность тоже зависит от общины. Исключение составляют твёрдые сыры, после употребления которых должно пройти столько же времени перед употреблением мясной пищи, сколько принято в данной общине между приёмом мясной и молочной пищи. " Не вари козлёнка в молоке матери его" - так сказано в Ветхом Завете, по которому и живут сыны израилевы.
    К чему я веду всё это. А вот к чему. Только в Израиле существуют кошерные Макдоналдсы, где совершенно отсутствуют чизбургеры. Т.е. сыр с мясом употреблять вредно, т.е. не кошерно. Однако, если турист попросит чизбургер, то ему его приготовят отдельно. Так разрешил главный израильский раввин, сказав при этом: " пусть травятся на здоровье, если хотят". Итак, я пришёл на перекус в Израильский Макдак.

    Чиза я так и не видел в меню. Про Чиз и кошерный макдак нам рассказал гид, сопровождавший нас на Мёртвое море 31 декабря. А пока я вкушал сею пищу, предварительно подождав 10(!!!) десять минут, пока местная молодёжь неспеша всё это приготовит и завернёт. Посетителей в Макдаке крайне мало. Ну и стоимость этого набора - 18 баксов. Я в те дни ещё баксами швырялся, не все ещё баксы на шакалики поменял. Кроме меня, в Макдаке было трое девушек и трое пареньков. Все они были в камуфляже цвета пустынного песка и с... автоматами наперевес. Солдаты едут на выходные домой исключительно с автоматами, с личным оружием. По дороге заходят потусить в местный торговый центр, перекусить и пошопиться. Особенно нелепо смотрятся с огромными автоматиками очкастые девчонки, совсем ещё дети, тонкие и маленькие... Так что умял я эту пищу довольно быстро. На всякий случай.
    Пройдёмся по вечерней набережной.





    Котэ желает мне перед сном " спокойной ночи". Завтра в 7-30 выезд на целый день, на Мёртвое море.

    Продолжение будет...

  2. 18 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    "Итак, 31 декабря, я обычно с экскурсией русских туристов еду в баню, вернее на Мёртвое море" так начал свой рассказ гид Александр, уроженец города Киев, сбежавший в 1994 году из этого славного города, от той "хорошей" жизни в националистическом государстве, в пески Израиля. Он был еврей, и жить в той стране, где процветает антисемитизм и бендеровщина больше не мог, поэтому и уехал. Сюда, в жаркую пустыню и в пески. Рассказчик он был очень хороший, весёлый и остроумный. Сумел расшевелить и рассмешить нашу хмурую утреннюю группу. За окном автобуса мелькал типичный пустынный ландшафт.

    Корни этих растений достигают в глубину 50-60 метров. Именно на такой глубине залегают грунтовые воды.



    Проезжаем кибуц - еврейский колхоз.

    Кибуц - это островок комунизма среди бескрайнего моря жестокого израилевского капитализма. В кибуцах люди живут общиной-комуной. У них нет личного имущества и личных денег. Вообще нет. Нет, у них есть компы в домах, телевизоры, кондиционеры, личные вещи. Только все эти предметы принадлежат общине, т.е. кибуцу. Например, хочет член общины Абрам купить своей жене Саре колбаски и хлеба. Он приходит в магазин и говорит:
    -Дайте мне, уважаемая тётя Фима колбаски и хлебушка для любимой жене Сары.
    - Нет проблем, Абрам. И Фима заворачивает продукты, отмечая в журнале, что с собой унёс Абрам.
    Допустим, Абрам с Сарой решили в выходной день Шабат поехать с детьми в Иерусалим к стене плача поплакать и помолиться. Абрам идёт к председателю, отпрашивается на день, берёт ключи от общественной машины, берёт в общественной кассе деньги и едет в город молиться, плакать и шопиться. Оставшиеся деньги он по возвращении сдаёт в кассу колхоза, сдаёт также ключи от автомобиля и предъявляет купленные вещи вместе с чеками.
    Вот такая жизнь в колхозах-кибуцах. Деньги за реализованную продукцию поступают в общий "котёл", т.е. на счёт в банке. Кибуц - высокомеханизированное сельхозпредприятие. Многие из нас регулярно покупают клубнику, выращенную в Израилевских кибуцах. На 95% страна обеспечивает себя продовольствием и ещё занимается экспортом продовольствия в такие страны как Россия, например.
    Пример кибуца.


    Ландшафты



    Финиковые пальмы.

    Поливное земледелие даёт возможность получать несколько урожаев в год.

    Нас ещё ждут дороги....

  4. 18 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Автобус сделал санитарную остановку у придорожного кафе. Туристы съели ланч-боксы, взятые из отеля, попили чай-кофе, сходили в туалеты и с удивлением разглядывали огромную лужу перед бензоколонкой. Недавно прошёл сильный дождь.

    Впрочем вскоре дождик вернулся к нам, превратив сухие балки и овраги в бурлящие мутной водой потоки.

    Вся эта мутная жижа переливалась прямо из кювета на длорогу и далее в другой кювет. Автобус на время стал паромом или Ноевым Ковчегом. Машины ехали медленно, обдавая друг другами потоками грязи. Тут же появилась дорожная полиция и военные. Как бы чего не вышло.



    Идёт дождь, а мы по серпантину поднимаемся в горы. Вскоре будет резкий спуск к Мёртвому морю - самой низкой точке суши на планете. Отметка - 430 метров. Начинает постепенно закладывать уши.


    Натекло, во как натекло с гор и холмов.

    А это уже Мёртвое море. То белое, что плавает - это не лёд и не снег. Это соль. Мы приехали к самому солёному водоёму в мире. Концентрация соли 300-350 г/л.
    Первое упоминание названия «Мёртвое море» найдено в трудах древнегреческого учёного Павсания, жившего во II в.н. э., который одним из первых исследовал его воды. Озеро определяется в названии «мёртвым», потому что считалось, что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан). В последние годы XX — начале XXI века в нём обнаружено около 70 видов оомицетов и высших грибов, способных переносить максимальную солёность этого водоёма.

    В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан. Только за последние 40 лет объём водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн.
    Содержание минеральных веществ в воде достигает 340—350 ‰, в среднем 300 ‰ (для сравнения: в Средиземном море — 40 ‰). Мёртвое море является одним из самых солёных в мире озёр наряду с озером Ассаль в восточной Африке (почти 350 ‰) озером Эльтон в Волгоградской области (200—500 ‰) и озером Баскунчак в Астраханской области (370 ‰).

    Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. ( и это все после прочувствуют на себе) Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный природой и привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земного шара. Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.



    Продолжим завтра... Чао.

  6. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Выйдя из автобуса напротив магазина с косметикой Мёртвого моря, мы вдруг поняли, что всё-таки что-то не так. Ощущалась заложенность ушей, а в воздухе стоял устойчивый йодисто-бромистый запах. Сразу же потянуло всех в сон.

    Вид на Мёртвое море.

    Вдоль моря тянется цепочка отелей, в которых преимущественно отдыхают пенсионеры со всех уголков мира.

    Ещё в автобусе нам объяснили правила купания в этом море. Ни в коем случае не плескаться, не нырять. Входить исключительно медленно и плавно, ложиться на спину. Не допускать попадания воды на лицо. Ни в коем случае не пробывать эту воду на вкус. Два глотка - смертельная доза. Также необходимо было снять с себя все украшения, весь металл. Время нахождения в этом рассоле не более 20 минут в час. На берегу дежурят спасатели и повешены часы с текущим временем. Вода обладает целебным и омолаживающим эффектом, море и его атмосфера невероятно успокаивают нервную систему, благоприятно воздействует абсолютно на все органы.

    В отеле были раздевалки, душевые, там же мы обедали по системе "шведский стол". Сервис очень понравился. Для тех, кто не купался в море ( а таких не было), был предусмотрен крытый бассейн с морской водой. Но я туда не ходил. Я лежал на водной глади. Утонуть просто нереально, вода выталкивает. Как будто поплавком себя чувствуешь.

    Соль у берега.

    Вид на море и отели.



    Пять часов пролетели незаметно. Сонные, помолодевшие и довольные отправляемся в Эйлат.
    Прощальный взгляд на чудо-море.

    Ну что могу сказать. Купание на любителя. Мне вода немножко попала на лицо - сразу же стало щипать. На ноге у меня было несколько ранок, которые начали кровоточить после купания в море, но вскоре всё это прекратилось и они затянулись. Очень трудно выходить назад из воды. Я так и не смог встать на ноги в этой воде, слишком большая была сила выталкивания. Пришлось на берег буквально выползать. Воздух просто нереальный. Такой полезной для дыхания смесью я никогда не дышал. Аромотерапия в чистом виде. И ужасно хотелось спать. И был абсолютный покой.

  8. 23 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Мёртвое море состоит из двух частей: северной, с глубиной в 400 м в самом глубоком месте, и южной, где мы собственно и были с глубиной в 10 метров. Сток реки Иордан не в состоянии компенсировать мощнейшее испарение. Каждый год глубина моря понижается на 1 метр. Таким образом, через 10 лет южная часть этого водоёма исчезнет. Забирать с собой воду в пластиковой бутылке из этого моря строго запрещено. Если с этой водой поймают на границе...
    Израиль, Палестина и Иордания договорились о совместных мероприятиях по спасению этого водоёма. Предполагается построить трубопровод из Эйлата с насосными станциями для перекачки воды из Красного моря в Мёртвое.
    Кстати, название "мёртвое", отражающее, что типа в нём никто из живых организмов не живёт, на самом деле не совсем верное. Во-первых, живут. Некоторые виды простейших, т.н. галофиты. Название это, пошло с очень древних времён, с времён римского владычества. Римских легионеров никто не предупреждал о правилах купания в солёном водоёме. И они, огромной толпой, в жаркое время, бросились в воды этого водоёма, чтобы охладиться, поплескаться и поплавать. Некоторые попытались утолить жажду и поплотились за это жизнями. В итоге множество мёртвых тел легионеров плавало по поверхности и с тех пор море стали называть "мёртвое". А на самом деле правильное название - "солёное".
    На берегу расположен крупный завод по переработки соли. ( Выпарка, сепарация и т.д.)

    Этот завод работает даже в Шабат, т.е. в субботу - единственный выходной день в Израиле. На огромных трейлерах соль и минеральные удобрения увозят в морские порты страны для продажи на экспорт.

    Мы сделали на обратном пути санитарную остановку около торгового центра, принадлежащего одному из кибуцу. Там было очень много котэ.



    По правилам дорожного движения, водитель туристического автобуса обязан делать остановки через каждые 3-4 часа пути, чтобы отдохнуть. Время в пути и количество остановок отслеживает электроника. За нарушение трудового распорядка - штраф. И очень крупный.

    О жизни в Израиле.

    Кстати, работают в Израиле 6 дней в неделю. Обычно по 10-11 часов в день. Выходной день - шабат- в субботу. "День" начинается после появления первой звезды на небе, т.е. на самом деле вечером. Зарплата в среднем 50-60 тыс. руб. Отпуск - 12 рабочих дней. С каждым годом работы могут накинуть по дополнительному дню. Есть ещё выходные дни во время религиозных и государственных праздников. Образование, детсады, медицина - платное. Служба в армии обязательна. Школа 12 лет. Затем армия. Никаких отсрочек на институты-университеты, отсрочки только по здоровью. Парни служат три года, девушки - 2 года. Раз в месяц ( в зависимости от ситуации в стране) полагается отпуск на 5 дней. Количество самоубийств в армии в 2013 году составило 7 человек, что на 5 человек меньше, чем в 2012 году. Парни и девушки служат в раздельных частях. В отпуск домой отправляются в форме и с оружием в руках, с которым не должны расставаться. Поэтому и в ТРЦ и на дискотеки они ходят с автоматами.
    После службы в армии нанимают репетиторов и поступают в ВУЗы. К 28 годам создаются крепкие еврейские семьи. И они начинают работать и зарабатывать. Берут кредиты, вступают в ипотеку. Но мужчины обязаны раз в год, на 45 суток отправляться на военные сборы. И так до 45 лет. Резервисты - основа Израильской армии. В случае опасности их призывают для военных действий. Вот такая житуха... Примерно половина всех эмигрантов после полугода жизни возвращается назад, в те страны откуда уехали.
    Лично я не смог бы жить в Израиле.
    Кстати, наш автобус тащился 15 минут за трейлером, который вёз на платформе танк.
    На этом о политике и экономике всё. Вернёмся к отдыху.

  10. 21 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Немного фотографий из ресторана с едой. Мне очень понравилась еда, которая была представлена в ресторане и которую вкушали обитатели отеля Dan Panarama. Очень вкусная, качественная, сытная, питательная. Приходя в ресторан, я всегда пытался начать её фотографировать, чтобы как-то систематизировать все её виды, но обычно бросал эту работу, т.к. тут же набрасывался на неё. И никаких очередей на линиях раздачи! Никаких ожиданий! Не было такого, чтобы что-то где-то заканчивалось. Завтрак длился с 7 до 11 утра, ужин с 18-30 до 21-00. При входе необходимо было показать карточку с номером комнаты, тебя отмечали в журнале ( вычёркивая номер комнаты), далее метродотель ( обычно красивая мулатка) провожала тебя на свободное место. Я всегда вкушал один. Никто не отвлекал меня беседами за столом. Итак, долгожданные фото еды.
    Салатный уголок.

    Хлебный уголок.

    Соусы к макаронам и вкусняшки.

    Тема еды будет безусловно продолжена.
    Первого января 2014 года я открыл малую навигацию в Новом году. После поездки на Мёртвое море, я завалился спать в 22 часа по Москве. Надышался бромом и в автобусе окончательно укачало меня. У меня был куплен пригласительный флаер в какой-то местный шалман на празднование нового года за 250 баксов, но я решил выспаться и не идти в ресторан. Так что первого января я проснулся с абсолютно трезвой головой, абсолютно здоровым и счастливым человеком. Позавтракав, я отправился было на пляж, однако, на набережной шла погрузка пассажиров на прогулочный кораблик и я не смог пройти мимо него.
    У причала.

    Пассажиры, в основном местные арабы, были одеты тепло, по-зимнему. Меня сразу определили как русского. Только русская медвежуть может выйти в продуваемое всеми ветрами море в пляжных шлёпках на босу-ногу, в тонкой футболке и шортах. Они смотрели на меня и ещё больше кутались в свои зимние одежды.

    Играй, гармоника, играй!
    Мы для себя открыли рай!
    ---------
    Левый, левый, левый берег ...Акабы,
    Чайки, крабы будут очень рады!

    Вид на город Эйлат, на жилые кварталы, застроенные частными вилами и многоэтажными башнями.

    Отели Dan Eilat 5* и Herods.

    Берег израилевский.

    У нас одна судьба, Эйлатфлот,
    У нас одна мечта, Эйлатфлот,
    Достигнув общей цели,
    обходя все мели,
    должен в срок наш яхтоход!

    Иорданский берег.

    Дальше будет ещё больше флота!

  12. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию


    Кто-нибудь может дать ссылочку на инфу, что это за "зверь"? Я в морских сухогрузах вообще не разбираюсь. Он может пройти по Волго-Дону, например?

    Иорданский берег с огромным флагштоком.







    Прямо как дом! Наверное там условия жизни как на каком-нибудь нашем трёхдеке типа "Бенуа".

    Панорама Эйлата как всегда прекрасна и восхитительна. Если бы не жесточайший режим в этой стране, непременно бы вернулся.



    Ещё одно "чудо-юдо". Похоже, что из Китая.

    А этот чудо-корабль привёз машинки.

    Приближаемся к подводной обсерватории.

    Сейчас пойдём в трюм смотреть на подводный мир Красного моря сквозь стеклянное дно.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Замерзающие пассажиры.

    Я согреваюсь в трюме, любуясь на подводный мир сквозь стеклянное дно.



    Подводная обсерватория и посёлок на горах.

    Встречка.

    Женщина Востока. Ни капельки не паробощённая. Снимает рыбок на телефон и тут же постит их в Фэйсбук.

    А здесь, похоже, поработали зубами голодные акулы. Но я думаю, что это всё - таки результат коррозии, вызванной солёной водой.

    Дельфиний риф. Здесь живут прекрасные дельфинчики. В предпоследний день я здесь побываю.

    А этот кораблик ( может кто-нибудь скажет, что это за "птица") и я, прощаюсь с Вами на сегодня.

    Завтра отправимся в краеведческий музей Эйлата за уроком патриотизма, затем прошвырнёмся по городу и закончим день... на пляже среди котэ.
    Чао.

  16. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  17. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Пробежимся теперь по страницам истории этого места и заглянем в местный краеведческий музей. Подробная история с древнейших времён приведена ЗДЕСЬ.
    Но наиболее интересные вехи на мой взгляд, были следующие.
    14 мая 1948 года провозглашено независимое Государство Израиль. Началась война за независимость. К берегу Красного моря израильская армия вышла 10 марта 1949 г. Эта операция, получившая название «Увда», была последней операцией той войны.
    Бригадами «Негев» и «Голани» под командованием Игаля Алона город был захвачен ( вернее не город, а несколько глинобитных хижин и полицейский кордон арабов) почти без единого выстрела, сопротивление иорданцев было незначительным. Авраам Эден закрепил знаменитый «чернильный флаг» над зданием полиции в Ум-Раш-раш ( так ранее называлось это место) . «Мы дошли до конца карты. Что делать дальше?» Такую телеграмму получили в штабе Армии Обороны Израиля. А дальше на самом краю израильской карты началась мирная жизнь.
    Первые гауляйторы.

    Посмотрим подробнее музейные экспонаты.

    Когда-то флота в заливе было гораздо больше, чем сейчас.

    Станция опреснения воды.

    Когда-то пляж был таким. Теперь здесь прекрасный курорт.

    Первое такси ( Монит)

    Торжественный митинг.


    Эдуард Лимонов в своей статье как-то написал: I have a dream...
    - Чтобы народ моей страны покорял другие дикие народы, совершая смелые и отчаянные вылазки. Чтобы совершались эти вылазки силами немногих, силами диверсантов. По-моему, его мечты были в своё время воплощены. Несколько сильных и стройных евреейских юношей приехали на дикие земли и пробили молодому и агрессивному государству выход к Красному морю. Борьба у них там продолжается и по сей день. Медвежуть предпочитает отсиживаться в снегах...

  18. 8 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  19. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Когда я входил в здание музея, то было пасмурно. Когда я выходил, уже жарило солнышко. И я пошёл бродить по городу. Даже при слабой жаре это занятие было не из лёгких. А как же здесь передвигаются при 50 градусном пекле?
    Современный кинотеатр. Район где расположен кинотеатр и музей Эйлата называется "Пирамида".

    Старый отель.

    Жилой фонд.



    Перекрёсток с круговым движением вымощенный тротуарной плиткой.

    Школа - укреплённый объект за забором.

    Мусорка для пластиковых бутылок.

    Пожарный гидрант. Ваш покорный слуга первый раз в жизни потрогал пожарный гидрант. Я уже столько их напроектировал, но они все как один подземные. В нашей стране подобные штуки устанавливаются в колодцах, под землёй. Я их проектировал, но ни разу не видел живьём. И вот неожиданная встреча.

    Объявления, в том числе и на русском языке.

    Городская улица.

    Общепит с меню на русском языке. На этой улице очень много обменников и банков. Можно поменять рубли на шакалы и наоборот. Повсюда слышна русская речь.

    Центральный парк.

    Ужас как хочется на пляж после такой прогулки.

  20. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Новогодние каникулы.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 13:49
  2. Форумская поездка на Новогодние каникулы!
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •