Тема: Рождество на Рейне - “Magic of Advent on the Rhine»

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74
  1. #21

    По умолчанию

    Солнечная палуба своему названию отвечает.





    Ну вот такой солнечный декабрь на Майне. Очень странное ощущение. И не зима, и не осень.


    А вид какой!



    Рубка вполне доступна для обозрения, а перед ней ещё имеется площадка, где свободно могут располагаться туристы.





    Рубка при необходимости прохода под низкими мостами «погружается» внутрь теплохода.


    И, главное, как везде чисто! На что похожи наши теплоходы к завершению навигации? Грязные ступени трапов, облупившаяся краска, чернота у перил и под потолком открытых палуб.... Но ведь здесь верхняя палуба тоже открытая, да ещё как открытая. Эх....загнили чо-то они совсем...

    Носовая площадка, несмотря на расположившуюся тут навигационную аппаратуру и швартовы – тоже вполне открыта и можно даже посидеть тут. Пока ещё солнышко не село – тепло. Ёлки, кстати, везде на теплоходе натуральные. (Ну какой же Новый год с капроновой ёлкой! ). На случай если осыпятся – есть запаска.





  2. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Покидая Франкфурт….

    В перерывах между вылазками на палубу я зарезервировала столик в ресторане. Директором ресторана оказалась очень приятная девушка, болгарка Ралица, прекрасно говорит по-русски. Очень сожалела, что на борту кроме меня нет русскоговорящих туристов и мне некому составить компанию в ресторане. Я попросила столик где будет тихо и спокойно, Ралица предложила мне целый стол, за которым я буду сидеть одна! Огромное спасибо. Это как раз то, что мне нужно.

    Потом я пошла бронировать экскурсию в Гейдельберг. Это уже завтра, поэтому о своем желании надо заявить. Оплата экскурсии (в моем случае 40 евро), как и оплата всего, что вы приобретете на борту, включая напитки в баре, осуществляется в последний день круиза. Оплатить можно и наличными, и банковской картой. А сейчас вам только выпишут чек на специальном двойном бланке, где вы поставите номер каюты, подпись и копию возьмете. Это очень удобно. Вам не надо с собой брать кошелек, или карту, или, что ещё хуже, привязывать бортовой счет к счету банковской карты.

    Дни в декабре короткие и солнце уже завалилось за горизонт.





    Пора переодеваться к ужину. Дальше откладываем в сторонку маленький фотик и вооружаемся зеркалкой. Будем изучать теплоход внутри. Наверное, со стороны это выглядит весело. Дама в нарядном платье, в туфлях на каблуках и …с большим фотоаппаратом…да ещё периодически «выскакивает» из панорама-бара на носовую площадку, потому как началось самое интересное… Река, шлюзы….

    До отправления ещё успеваю подняться на верхнюю палубу. В рубке появился судоводитель. По всему периметру ограждений на всех палубах зажглись фонарики-гирлянды, а над Франкфуртом взошла луна. Это не передать какая красота!






  4. 20 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для iniana
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    891

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, а экскурсии можно было купить только немецкоязычные или англоязычные тоже были?

  6. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iniana Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а экскурсии можно было купить только немецкоязычные или англоязычные тоже были?
    Да, я как раз "англоязычные" и покупала, потому как по-немецки не говорю и почти ничего не понимаю. В целом компания «Luftner cruises» позиционирует себя как "англоговорящая", хотя она австрийская. Группы экскурсионные маленькие по 12-15 человек. Т.е. если полный автобус поехал, это не значит, что все 50 человек будут ходить толпой за экскурсоводом.

  7. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #25

    Колокол

    На брифинге о безопасности показали как надевать спасжилет и как себя вести и что делать в случае чего… Так же рассказали о теплоходе, где какие помещения расположены, как будут организованы экскурсии, объявления по внутрисудовому радио. О бытовых вопросах, в том числе о том, что воду из крана в каюте можно пить, но особо привередливые могут купить себе в баре бутилированную. Я, конечно, при необходимости пила воду из под крана.

    Так выглядит вход изнутри. Весь теплоход по-новогоднему украшен. У входа на стоянках выставляют агрегаты для дезинфекции рук, только я не видела, чтоб кто-то пользовался. Я тоже не пользовалась. Зима же, я перчатки одеваю, когда на улицу иду.



    Тем временем, мы собираемся на приветственный коктейль в панорама-баре. Он огромный, в половину длины теплохода почти. Места с избытком. Здесь нас встречают декорированные столики, удобные кресла, диванчики и Амадеус-дуэт Сильвия и Слави.







    Потом собираются все основные персонажи и директор круиза Андрея Вайда нам представляет. Вот на этом фото слева направо: шеф повар-итальянец, директор ресторана Ралица Иванова. Через одного человека – помощник директора круиза. Потом члены турбригады, работающие на рецепции, проводящие утреннюю гимнастику и решающие прочие вопросы.



    Капитан Костел Константин пришел чуть позже. Я расположилась в баре так, чтоб было удобно выходить в боковую дверь на носовую площадку. Но для фотографирования капитана это не очень удобно, темновато. Тем не менее на фото капитан, директор круиза и коктейль. Я так поняла, что это была водка с апельсиновым соком, причем водки было немного.



    Из речи директора круиза стало ясно, что состав туристов претендует на мини-Вавилон. Помимо коренного немецкого населения присутствовали представители Венгрии, США, небольшая группа дам из Японии, группа человек 10 из Гонконга, англичане, не говорящие по-русски представители Израиля, жители ЮАР и одна россиянка. Дас ист фантастиш!

    В это время за бортом разворачивалась интересная картина. Сначала я увидела в окно такую же «цапку-тросохваталку» как у нас на Волго-Доне. Не усидела, выскочила на палубу. Мы вошли в шлюз. На Майне есть шлюзы, не слишком глубокие, двухниточные. Вот как раз в соседней камере теплоход пассажирский стоит. Странноватый какой-то или в процессе стройки-перестройки.







    Карты у меня нет, но где-то же на таком современном теплоходе она должна быть. Она нашлась в виде экрана навигатора на боковой стене при выходе из бара. Снято чуть позже при очередном шлюзовании.







  9. 16 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #26

    Колокол

    Ужин был волшебный. Ралица неоднократно подходила ко мне, чтоб узнать всё ли мне понятно в меню. К ужину дают вино на выбор красное или белое. По мере опустения бокала вам, предварительно испросив разрешения, добавляют ещё. Ужин у них называется обедом, поэтому подают суп. Все блюда и десерт на выбор из двух-трех, никаких предварительных заказов назавтра делать не надо. Чего закажете, то и принесут. Ресторан.

    В каюте во время ужина разобрали постельку, положили шоколадку «Милка», привели в порядок санблок…Добро пожаловать спать! Но я, конечно, хоть и устала, но ещё побродила по теплоходу.



    Коридоры всех палуб похожи, отличаются цветом ковролина.



    Это, так сказать, атриум



    В кормовой части средней палубы находится Амадеус-клуб. Тихое уютное место, где можно посмотреть телевизор, воспользоваться компьютером, почитать книги (на русском тоже чего-то было), поиграть в настольные игры, выпить чаю или кофе 24 часа в сутки. За клубом есть открытая площадка, но сейчас туда никто не выходит – холодно.







    Я вернулась в бар, чтоб смотреть вперед по ходу теплохода. В невообразимом свете огней показался очередной шлюз.




    Ну и вот заодно можно мачту в рабочем положении сфотографировать.



    Обратила внимание на то, что никто мне не запрещает выходить на палубу, где работают матросы. А хочу - руками всё оборудование потрогаю... Низко оно всё и в шаговой доступности. Наоборот, матрос, разворачивающий швартов призвал меня к осторожности, показывая на мои каблучки. Т.е. пассажиры на теплоходе главные, всё для нас, а экипаж уж так, бочком, бочком с извинениями.... Да и матросов в засаленных спецовках и грязных спасжилетах я не видела. Аккуратно одетые все, вежливые, охотно общаются.

    Долго в платьице не простоишь, ныряю внутрь теплохода, где тепло и уютно. Спускаюсь на нижнюю палубу. Здесь помимо кают есть тренажерный зал и парикмахерская.







    Ознакомилась с программой следующего дня. Кстати, вот такой талончик мне дали при резервировании столика в ресторане. Всё вполне знакомо.





    Взяла на ресепшн карту Мангейма (Манхайма). Экскурсию не покупала, незачем. Пешком можно дойти до центра города и основных достопримечательностей.

  11. 18 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #27

    По умолчанию

    Ждем продолжения репортажа.Пожалуйста...

  13. #28

    Колокол

    Цитата Сообщение от vokalist-17 Посмотреть сообщение
    Ждем продолжения репортажа.Пожалуйста...
    Спасибо! Я и сама заинтересована как можно быстрее рассказать о поездке. На работу выйду - совсем времени не будет.

    Продолжаю.


    16 декабря 2013 года. Квадратиш. Практиш. Гуд. Или игра в «Морской бой»

    В шесть утра теплоход уже был пришвартован в Мангейме. Судя по навигатору, мы стоим у Конрад-Аденауэр-брюке (брюке – мост) Людвигсхафена.






    Мангейм (по-немецки произносится Маннхайм) расположен на месте впадения в Рейн реки Неккар и вместе с двумя городами: Людвигсхафеном и Гейдельбергом (Хайдельбергом) город образует некий метрополис. Мангейм расположен на правом берегу Рейна и на обоих берегах Неккара.

    Поскольку из каюты открывается восхитительный вид на что-то очень сверкающее, праздничное в целях фотографирования вылезаю на верхнюю палубу. Небо ясное, день будет солнечный, но только морозный….зима всё же.
    Это вид на Людвигсхафен. Вот то желтое «пятно» - заходящая луна. Сдается мне, что я много раз видела как луна восходит, но ни разу не видела как она заходит. Полнолуние и огромный красновато-желтый шар ощутимо визуально освобождает небосвод для солнца!



    А мы сейчас чуть поближе снимем. Там же елочка красивая перед торговым центром!



    На палубе всё замерзло. Снего-лёд образовался.



    Деревья на берегу заиндевели, а трап для нас уже приготовлен. Высаживаться будем с верхней палубы.



    На ночь все тенты на палубе опускают и стульчики аккуратно складывают. Однако, если сейчас же не спуститься в тепло, есть риск примерзнуть к палубе.



    Присядем в холле средней палубы, погреемся. Тут на столике лежит большая книга отзывов. Интересно посмотреть. На многих языках мира слова благодарности и даже рисунки.







    В этом же холле рабочее место директора круиза. Здесь заказывают экскурсии, отсюда делают объявления.



    Сим-сим откройся! Нажимаем и дверь открывается.



    Ой, макет «Принцессы». Я его вчера не заметила, хотя неоднократно проходила здесь.


  14. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #29

    Колокол

    Заглянем в бар, посмотрим, чем угощают ранних пташек. Соки, чай, кофе, сливки, сахар – этим уже на борту никого не удивишь, а ещё была выпечка вкусная из слоеного теста с творогом, с яблоками, с вареньем. Выпила кофе.





    Вышла на носовую площадку. Ах, какой вид!



    Светает. Мимо нас проскочил на большой скорости пассажир. Не разглядела название. Окошки в каютах обычные, нам привычные.



    Завтраки на теплоходе по системе «шведский стол», по полтора-два часа на них отводится. Чай, кофе наливают официанты. Разнообразное меню на любой вкус. Некоторые блюда (яйца, бекон, йогурты, сыры, колбасы и др.) повторялись. Другие же – каждый день новые были. Фруктов море!

    Вот ведь, пока завтракала (от силы минут 30) в каюте уже прибрали. Ну что же, солнышко поднялось, небо голубое, времени полно. Прогуляемся по городу.


  16. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #30

    Колокол

    Как город Мангейм оформился в 1607 году. Город застраивался «квадратно-гнездовым» методом. Подпольное название города «Quadratestadt» - город квадратов. Весь исторический центр расположен в виде круга вписанного между реками Рейн-Неккар. Улицы параллельно-перпендикулярно расположены, вместо названий улиц буквы и цифры. Как это не парадоксально, но ориентироваться в таком городе и искать нужные места куда сложнее, чем в исторических центрах нормальных, не «немецких» европейских городов и русских, где ноги сами вас выводят в нужные места, потому, что люди эти дороги прокладывали, а не чей-то воспаленный разум…..Кроме того, взять такой город в осаду и отрезать от внешнего мира – проще простого. Доказано самими немцами. Ленинградская блокада. Ну очень похоже: и город прямолинейно-квадратный, вписанный между реками, каналами, заливом.

    Буквально у причала вот такой красный дом. Хороший ориентир. Потом нужно пересечь много рельс, пройти под эстакадами и выйти, на улицу, которая, к счастью имеет название – Бисмаркштрассе. В самом начале интересное современное здание университета.





    Увидела вереди купола – это иезуитский, стало быть, католический собор.





    Собор находится на углу небольшой площади, окруженной домами и с Бисмаркштрассе невидимой. Это Шиллерплац, где установлен памятник. В 1782 году в городском театре Мангейма состоялась премьера драмы Шиллера «Разбойники».



    Вернемся на улицу Бисмарка. Главная достопримечательность города Мангеймский Дворец. Построен в 18 веке как резиденция Курпфальца (сокращенное от Курфюршество Пфальц – территориальное образование со столицей в Гейдельберге, потом в Мангейме). Сейчас здание занимает Мангеймский университет.





    Пройдем дальше по улице Бисмарка. Такая типично немецкая улица, я бы сказала.






    Так-с у
    L14 сворачиваем к М7, и двигаемся к О7. Попал! Морской бой, блин... В общем Квадратиш – это не практиш и не гуд.

    Искомое место – Фридрихсплац. Подковообразная площадь, в центре которой находится один из символов города Wasserturm – водонапорная башня. Построена в 1889 году. Высота 60 метров, диаметр у основания – 19 метров.



    Вокруг башни сейчас рождественский базар. Только он ещё не работает, рано очень. Базары открываются обычно в 11 часов. Какие-то ларьки уже открыты, без глюнвайна не останетесь. Зато можно без толпы подобраться поближе к башне.





    Обойдем площадь по периметру.



    На одном из домов прикольный выступ с человечком.



  18. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 681
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 21:26
  2. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •