Тема: Рождество на Рейне - “Magic of Advent on the Rhine»

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74
  1. #11
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    avis, спасибо за отзыв! С нетерпением ждем продолжения!

  2. #12
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    avis, продолжайте. Очень интересно.




  3. #13

    Колокол

    Всем спасибо! Я продолжаю рассказ.

    14 декабря 2013 года. Музейная миля Заксенхаузена

    В декабре, несмотря на правильное времяисчисление в Европе светает всё же поздно. Таким образом, когда я завтракала в отеле, за окошком было совсем темно и понять какая погода не удавалось. Завтраки в отеле очень хорошие, разнообразные. Хлеб разных сортов, много видов йогуртов, колбасы, сыры, свежие фрукты и овощи, горячая яичница или омлет, что пожелаете.

    В этот день я намеревалась перейти на другую сторону Майна в район Заксенхаузен. Он упоминается с 1193 года, как место, где Карл Великий повелел жить саксонцам. В разные времена в районе селились разные сословия. Сейчас - это престижный район, здесь предпочитает селиться богема. Для туристов интересна набережная музеев, получившая своё название за скопление, череду музеев на солидном отрезке набережной, во всяком случае, я насчитала три моста через Майн.

    Едва я вышла из отеля, стало понятно, что планы надо корректировать. Было очень холодно и шел дождь. Пока я дошла по скверам, мимо пруда (это часть зелёного пояса города и очень мне по нраву) рассвело, но начался снег….противный, холодный мокрый снег.

    А тут как раз из-под моста, по которому я Майн переходила, вынырнул теплоход… Ура! Один есть! В смысле «Викинг Один» с опущенной рубкой для прохода под следующий мост Ignats-Bubis-Brucke, который расположен рядом с тем на котором я стою. А снег кадр мне подпортил-таки…



    Переход по мосту, ветер, снег, сменяющийся дождем заставили меня не углубляться в Заксенхаузен, а пойти по набережной. Да мне это и лучше, я же в круиз собираюсь, навигацию закрываю, мне, чем больше реки увижу, тем лучше. А на набережной, т.е. на музейной миле есть на что посмотреть.





    Евангелическая церковь Трех волхвов (Драйкенигскирхе) построена из красного песчаника в 19 веке на месте прежнего старинного храма. Башня высотой 81 метр до появления небоскребов была второй по величине во Франкфурте. Витражи церкви современные, храм примечателен наличием нескольких органов. Здесь проходят концерты классической музыки. Я взяла программку на 2014 год. Вдруг понадобится?





    Дома здесь действительно богатые…



    Вот современное здание, часть музея прикладного искусства. Таким образом, во Франкфурте повсеместно соседствует история и современность.



    Вот такие особняки мне понравились, там тоже музеи есть.



    А напротив, вид на Майн, вот и не угадаешь, что это в декабре…


  4. 16 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #14

    Колокол

    В вилле Либига, построенной в 19 веке бароном фон Либиг находится музей скульптуры. В парке виллы можно прогуляться и тоже кое-что увидеть. Если я правильно помню это Афина и Марс.









    Однако, гулять очень холодно, надо перемещаться на «свою» сторону Майна. Вот наглядное доказательство дрянной погоды. Верхние этажи небоскребов утонули в тумане. Вот интересно, а как себя там люди ощущают, им же тоже земли не видно. Как в полёте, наверное.



    Итак я оказалась на площади Гауптвахты. Вот она красуется. Сейчас там кафе и я пойду туда обедать, но чуть попозже. Сначала глюнвайн, иначе околею…. Горячее вино можно купить красное или белое, знаменитое яблочное вино, сидр, Apfelwein. Конечно, во Франкфурте надо обязательно попробовать горячий сидр, что я и сделала. Благо дождик немного поутих.



    От Гауптвахты начинается Цайль, так, что все дороги так или иначе приведут меня в отель, но ещё рано и хочется употребить время с пользой.

    На площади находится Катариненкирхен. Церковь Св. Катерины. Построена на месте часовен XIVвека, где в 1522 году прошла первая во Франкфурте протестанская служба. По преданию в этой церкви крестили Гёте. Во время второй мировой церковь была разрушена. Восстановлена в 1950 году.








  6. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #15

    Колокол

    То обстоятельство, что здесь крестили Гёте заставило меня повнимательнее посмотреть на карту и обнаружить, что совсем рядом находится Дом-музей Гёте. Нехилый такой домик…



    Дом был построен в 18 веке, но по фасаду отчетливо прослеживается средневековая модель фахверковых домов, «нависающие этажи». Разумеется, дом не уцелел при бомбардировках, восстанавливался по запискам самого Гёте. А вот мебель, картины, книги и другие предметы внутреннего убранства – подлинные. Были заведомо вывезены в безопасные места.

    Вот вспомнилось как в Институте мы с восторгом упивались знаменитыми словами Фауста. В этом списке тогда далека от нас была только юриспруденция, а сейчас-то я уже и в неё вляпалась.... однако же при этом всём....

    «Я богословьем овладел,
    Над философией корпел,
    Юриспруденцию долбил
    И медицину изучил.
    Однако я при этом всем
    Был и остался дураком.»

    И. Гёте

    У дома есть внутренний двор, садик с фонтанчиками. Чтоб попасть в дом, через задний вход нужно пройти через этот садик, а там дождик….



    Наконец мы в тепле дома. Посмотрела на кухню. Восторг вызвало разнообразие форм для выпечки. Куда там современной промышленности!





    Потом разные комнаты на трех этажах. Я во всех по обыкновению фотографировала печи. Вот люблю я эти сооружения. А тут они ещё и необычные такие.





    Некоторые попроще, я их окрестила «продвинутой буржуйкой»



    Была в доме и музыкальная комната, это такой инструмент стоит.



    А на одной из лестничных площадок стоят великолепные часы с календарем и на календаре сегодняшняя дата.



    Ещё одна печурка. Библиотека. Станок для гравюр, как я понимаю.







    Ну вот, согрелась, можно и поесть. Сидр отведала. Теперь надо бы узнать, что такое «франкфуртская тарелка» и «сыр с музыкой». Как раз в Гауптвахте это подают. Франкфуртская тарелка – это четыре вида горячих колбаско-сосиско-сарделек, картофель как-то особенно с уксусом приготовленный, соленый огурчик. Съесть такое одному человеку не под силу. На троих хорошо брать. Сыр с музыкой – специально вымоченный в маринаде из специй, лука и уксуса сыр. Это мне понравилось, я люблю всякие «непонятные», пахучие сыры.

    Ну и перед погружением в сладкую атмосферу рождественских распродаж на Цайль – традиционная кукольная рождественская инсталляция.



    Завтра я отправляюсь в круиз! Ура!

  8. 16 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #16

    Колокол

    15 декабря 2013 года. Воскресенье во Франкфурте.

    Выйдя утром из гостиницы меня, казалось, нисколько не удивил факт ясного неба. Сегодня начинается круиз, а значит и не может быть иначе. Погода просто обязана быть хорошей. А я отправляюсь искать причал, где с 9 утра уже должна стоять моя «Принцесса».
    На небольшой площади, где начинается Цайль и где я сворачиваю на бульвары стоят интересные часы. Я их приметила ещё позавчера, но до того было темно и пасмурно, что не сфотографировала. Теперь исправляю упущение.



    Перехожу Hanauer Landstraße. Вот такие трамваи ездят по Франкфурту.



    В следующем скверике имеется даже пруд со скульптурной композицией мысленно приближающей меня к круизу…



    Набережная Майна у
    Ignats-Bubis-Brucke.



    Иду и не перестаю удивляться. Сначала вот таким вот гусям – обычным обитателям здешних водоемов, а потом – тому, что прямо в нескольких десятках метров от берега проложены рельсы. Я решила, что это, видимо, старая колея, которая ныне не используется, но её решили не уничтожать. Ох как я ошиблась!





    В просвете домов высится величественный Собор Св. Варфоломея - Kaiserdom St. Bartholomäus. Построен в XIV-XV вв. Начиная с 1356 года правители Священной Римской Империи германской нации избирались в этой церкви, а в период с 1562 по 1792 в соборе короновались Императоры. Помимо того, что это главный храм города, это одно из немногих сооружений, чудом уцелевшим при бомбёжках.





    Дальше вдоль набережной тянется елочный базар.



  10. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #17

    Колокол

    Долгожданное солнце во Франкфурте

    На подходе к железному мосту я решила свернуть на Рёмерберг, чтоб посмотреть на площадь при свете дня, а, главное, без толпы людей. На углу набережной и улочки, ведущей на Рёмер находится здание Исторического музея.



    К моему восторгу, здание старой ратуши оказалось при дневном свете розоватого оттенка. Это очень необычно и нарядно.



    Посередине площади есть фонтан Правосудия. При этом у Богини Юстиции глаза не завязаны. И ещё, удивило, как чистенько всё прибрано на площади после вечернего столпотворения.







    С южной стороны площади находится Церковь Св.Николая (Alte Nikolaikirce). В прежние времена с колокольни рожок дозорного возвещал о прибытии и отплытии каждого речного судна.



    Пойду обратно на набережную. Это всё очень близко, буквально десяток метров. Справа - памятник архитектуры «Wertheim».



    В общем, созерцание Рёмерберга привело меня к мысли, что мне хотелось бы посмотреть на площадь без рождественских ларьков.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #18

    Колокол

    В этот день восход над Майном был такой.



    И, наконец, я добралась до корабликов. Вот такие странные «носы» у Рейнских теплоходов. Ещё у них отсутствуют прогулочные палубы, зато имеются балконы.





    Ясное небо показало мне верхушки небоскребов. Взгляд ниже обнаружил знак «Осторожно паровоз». Хм. Рельсы и тут проложены. Зачем?



    Следующей стояла «Речная королева». У неё носик посимпатичнее и более нам привычный. Она тоже вернулась из рейса и багаж пассажиров доставлялся матросами и членами турбригады к автобусам, стоявшим на удалении. Но и новые пассажиры уже прибыли.






    А, кстати.... где эти столь необходимые сооружения на причале - вагончики досмотра багажа и пассажиров? Ай-яй-яй, чего это немцы такие непродвинутые?

    Отвлечемся ещё на берег. Нравятся мне эти платаны с «шишаками»



    Далее была пришвартована вульгарная красотка «A Rosa». Причем у неё ещё обнаружился выступ киля, как на морских судах.





    А потом….потом стояла
    «Amadeus Princess» гордо повернувшись кормой к размалёванной штучке. Эх, далековато поставили кораблик. Пиликать мне обратно порядочно до отеля, а потом обратно с вещами. Сейчас я дальше не пойду, с теплоходом мы позже познакомимся



    Сложность сегодняшнего дня заключалась в том, что из отеля я должна выехать в 12. Я спросила русскоговорящую девушку на ресепшн: «Что будет, если я останусь после 12?». Она сказала, что вещи выставят из номера. Вот я уверена, что если бы дежурил немец, то разумеется позволил бы остаться без проблем хотя бы до двух. Потому как наши, хоть и пристроились работать в Германии, но дюже боятся своё место потерять и потому страдают пунктуальностью и не отличаются великодушием. Аборигены всегда щедрее, добрее. Таким образом день я планировала так, чтоб к полудню вернуться в отель, забрать вещи и потихоньку двинуться к причалам. Зайти ещё перекусить куда-то.

    Возвращаясь в отель уже привычным путем через Рёмер до Цайль были обнаружены ещё достопримечательности. Paulskirche– церковь Св. Павла. На этом месте с 1270 по 1529 год находился монастырь францисканцев. Его снесли и начали строить новый, лютеранский собор. Закончили в 1833 году, что совпало с народными волнениями, штурмом франкфуртской Гауптвахты и попыткой разогнать Бундестаг, который тогда препятствовал объединению Германии. Поэтому собор ещё называют «Колыбелью немецкой демократии». После войны церковь была восстановлена и является главным актовым залом страны для особо торжественных случаев. Здесь вручается ежегодная Премия мира.



    Чуть подальше собора комплекс зданий Остцайле (Восточный ряд домов). Стилизация под старину.



    Двигаемся дальше в сторону Цайль. Вот такой Гусь на фронтоне.



    Подарок дня! Пустая Цайль! Воскресенье и магазины не работают!


  14. 18 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #19

    Колокол

    Embarkation«под фанфары».

    Вышла я из отеля в полдень. Штирлиц шел по дневному Франкфурту и ничто не выдавало его, даже чемодан, тащившийся за ним и тяжелая сумка с аппаратурой, оттягивающая плечо…В общем сложно сказать, что преобладало в багаже. Отнюдь не наряды, хотя и они имели место быть. Дресс-код никто не отменял на борту. И тут, словно мне в подмогу, над Франкфуртом со всех сторон зазвучали колокола. Звук лился отовсюду, слышно было даже заречные храмы. Не доходя до Цайль, я остановилась послушать. Вот уж и прям «под фанфары» круиз начинается!

    На улицах пустынно, город отдыхает.
    Потихоньку и как-то незаметно я оказалась в центре Цайль.



    Магазины не работают, но в галерею Цайль вы можете свободно войти с багажом, никто вас за это не осудит, там многие коротают время в ожидании поездов, самолетов и …теплоходов. В галерее работают кафе, а с верхних этажей открывается вид на город. Итак, я иду в Дом с дыркой. «Дырка» эта изнутри выглядит вот так.



    На длиннющем эскалаторе можно сразу подняться на верхний этаж, минуя промежуточные стоянки.



    Везде вас встречают по-рождественски украшенные холлы.



    Выйдем на смотровую площадку и посмотрим на небоскребы. Ух ты! Наконец-то они блестят на солнце! Хотя взгляд ниже тоже ничего такая картинка…





    Пока стояла наверху ещё немного прояснилось и стало видно Франкфуртскую телевизионную башню. Я её так давно искала. Ура, нашлась! Она такая маленькая по сравнению с современными домами.



    Пока я пила кофе и ела мороженое (кстати и в кафе нашелся русскоговорящий персонал, очень вежливый и услужливый) время как-то незаметно прошло, смотрю – уже два часа. Можно начинать движение к набережной. Посадка с 4 часов, но поскольку я утром уже видела, что каюты во всю готовят к приезду новых пассажиров, то я решила, что к половине третьего там уже точно всё готово. Я не ошиблась, расчет был верный.

    По мере приближения к теплоходу настроение улучшалось до состояния эйфории! Это же надо знать как я люблю круизы! Ну не Волга тут, не Дон. Тут другая река. Но река!!! Река – путь связующий города и страны.

    Следующий сюрприз ждал меня на набережной. Такой привет от братьев Люмьер и доказательство того, что колея, которая меня утром заинтересовала, используется. Да ещё как!!!





    А погодка-то разгулялась! Многие вышли на прогулку по набережной. С интересом смотрят как пассажиры теплоходов прибываю на посадку. Не менее бдительно за приближающимися людьми с багажом следят метрдотели всех теплоходов. Даже подходят, чтоб бирку получше разглядеть и если «свой» помогут доставить до борта, до каюты.






  16. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #20

    По умолчанию

    «Amadeus Princess»

    И вот она моя «Принцесса». Длиннющая! В мои 28 мм с такого близкого расстояния не влезла. Ну мы это потом, на других стоянках исправим. Как видите, балконов нет. Да и зачем они, если «французские окна» открываются и вся каюта и есть балкон, а отдельный балкон только «съедает» площадь каюты – зимой вы вряд ли им воспользуетесь.



    Итак. «Amadeus Princess» - построен в 2006 году, т.е. по европейским меркам довольно старый теплоход. Длина 110 метров, ширина 11,4. Осадка – 1,3 м. Скорость до 25 км/ч. Высота над водой 5.85 м. 78 кают и 2 сьюта.



    Все теплоходы компании однотипные. Но мелкие отличия всё же есть. На некоторых теплоходах имеются на нижней палубе одноместные каюты и количество сьютов, больше, чем на Принцессе. На сайте компании есть виртуальные туры по заинтересовавшему вас теплоходу. Кроме того, на страничке теплохода Амадеус Элегант есть ускоренное видео строительства теплохода. Это очень интересно. http://www.lueftner-cruises.com/en/a...s-elegant.html
    Компания почти ежегодно спускает на воду новый теплоход и модернизирует старые (2003 года постройки).

    Я пришла на теплоход самая первая, когда гостей ещё никто не ждал. Тем не менее, персонал увидел, подбежал к дверям, помог с багажом. Двери, кстати все на фотоэлементах, при посадке в автоматическом режиме работали. Потом надо нажимать панельку, чтоб открыть. Оно и понятно, иначе бы двери открывались при малейшем приближении человека.

    Заселение без проблем. На ресепшене девушка говорит по-русски вполне сносно. Выдали электронный ключ от каюты и обычный ключ от сейфа. Паспорт забрали. В каюту привели, хотя она недалеко от ресепшн. Ура! Я в каюте!







    На кровати меня ожидает программа дня и новые наушники для экскурсий, хотя я ещё экскурсии не купила…. Программа дня сложена как книжечка. Содержание предельно постое, тем не менее, необходимая информация имеется. Посмотрим, что у нас сегодня.






    Так-с, с голоду не умрем. В панорама-баре уже накрыто….Важно – зарезервировать столик в ресторане с 16 до 17ч и в 18ч посетить инструктаж по технике безопасности. Потом отправление, дальше разберемся. А сейчас, вперед, знакомиться с теплоходом.


  18. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 681
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 21:26
  2. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •