Тема: Видео школа

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97
  1. #1
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию Видео школа

    В теме "Фотошкола" было сообщение
    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Други. Кто делал монтаж с видео? Какая из программ более лёгкая в использовании? И какая лучшая? Желательно русифицированную. Скопилось много видео по 1-3 мин хочется их склеить и наложить другой звук. Только учтите я этим ни когда не занимался.
    Это наводит на мысль о том, что настало время открыть именно такую видео школу!

    Мое первое сообщение будет адресовано в первую очередь для НИК, но и не только для него.
    Прежде всего хочу сказать, что монтаж видео - это не так просто. как может показаться на первый взгляд! причем трудности и "подводные камни" будут вас ждать не столько в самой процедуре монтажа (разрезать-удалить-склеить и т.д.) , сколько во всех сопутствующих процедурах, а именно в наличии на компьютере полного комплекта всех видео и аудио кодеков, характеристик компьютера - так например старенькие слабые компьютеры едва ли потянут монтаж видео снятых современными любительскими камерами, снимающими в формате HD. Надо иметь понятие об основных форматах видео и уметь их правильно конвертировать из одного в другой. Надо знать что такое DVD видео диск, из чего он состоит и как его записать. Надо иметь представление о том что такое разрешение и пропорция экрана и частота кадра. Наконец надо знать конечную цель своего видео творчества - для чего будет предназначаться монтируемый вами фильм. Показ в интернете - это одно. Просмотр на мониторах компьютеров - это другое. Запись на DVD диск и последующий просмотр фильма в телевизоре с помощью DVD плеера - это третье. Определенные проблемы может вызвать даже казалось бы такая простая процедура, как захват видео (перенос его из камеры в компьютер для монтажа)..... В общем нюансов тут очень и очень много!
    Но пусть эти мои размышления не пугают начинающих видео любителей, так как все проблемы при желании решаемы! Я тоже когда-то начинал заниматься монтажом видео с нуля. Испытывал кучу проблем, иногда просто опускались руки от отчаяния и хотелось всё бросить к чертовой матери.... Но постепенно находился выход из всех трудных ситуаций и приобретался опыт, которым я теперь смело и уверенно могу поделиться со всеми желающими освоить такой интереснейший вид деятельности как видео монтаж.

    КОНСТАНТИН 2 ВИДЕО

    НИК. Прежде всего хотелось бы знать о том из какого именно видео вы собираетесь делать монтаж. Что оно из себя представляет? Это видео снятое фотоаппаратом? (судя то тому что вы пишете ролики по 1-3 минуты думаю что это именно видео фотоаппарата). Если это видео, снятое видеокамерой на кассету miniDV - это уже другой вопрос. Если это видео снятое видеокамерой в HD - это тоже свои нюансы. И наконец это может быть видео вообще снятое старой аналоговой камерой или хранящееся на старых видеокассетах VHS. "Это кстати самый сложный вариант)
    Кроме этого хотелось бы знать какой у вас комп по характеристикам . и какая в нем стоит ОС?


    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
    Последний раз редактировалось Константин 2; 25.07.2011 в 09:32.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    и какая в нем стоит ОС
    Я не случайно задал этот вопрос, так как начинать осваивать видео монтаж можно со стандартных программ, которые уже имеются в ОС В windowsXP и vista это Windows movie maker (точно названия не помню, но кажется так или очень похоже) Чтобы "вызвать" эту программу - входим в меню "пуск" - "все программы"-стандартные". Правда эту программу никто не хвалит и никто в ней по-серьезному не работает. Но тем не менее она вполне работоспособна и даст первые навыки видео монтажа. позволит понять принцип работы всех видео монтажных программ и поможет создать незатейливый видеоролик. В win7 тоже есть аналогичная и более продвинутая программа - это фото-видео студия windows. а в ней - раздел "Киностудия windows Live" Она не входит в комплект windows7 но без проблем скачивается и устанавливается с сайта Майкрософт. Даже более того - если правильно настроено обновление win7 - эта студия должна самостоятельно установиться как дополнительное обновление. Скачать киностудию можно тут http://explore.live.com/windows-live...maker?os=other Но подчеркиваю - это только для win7! На приложенном скриншоте - интерфейс киностудии windows Live

    Кроме этого! Работая с видео просто необходимо установить на компьютер полный комплект аудио-видео кодеков K-Lite Codec Pack и вы никогда не будете знать никаких проблем с воспроизведением видео всевозможных форматов. Кроме этого в комплект указанных кодеков входит замечательный универсальный медиаплеер "Классик", который воспроизведет любое видео или аудио и станет достойной альтернативой или полной заменой неповоротливому и неудобному монстру windows media plaer. При установке пакета кодеков надо поставить галочку в чекбоксе "установить плеер Классик" Рекомендую скачать и установить кодеки в максимальной версии МЕГА Скачать пакет кодеков можно тут http://freesoft.ru/?id=80497 Выбирая пакет - обратите внимание для какой ОС он предназначен! Для 32 или 64 бит. Вы должны знать какая -32 или 64 система у вас стоит.

    Поставить пакет кодеков K-Lite Codec Pack рекомендую не только потенциальным "видео монтажникам" но и всем кто хочет раз и навсегда избавиться от проблем с воспроизведение видео и аудио разных форматов!

    Вложение 348

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
    Последний раз редактировалось Константин 2; 25.07.2011 в 09:13.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Константин 2
    Гость

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для НИК
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Тверская обл. г. Весьегонск
    Сообщений
    1,061

    По умолчанию

    У меня фотоаппарат PowerShot SX1 IS - видео записывает в HD ( формат кадра 16:9 это 1920 × 1080 пикселов) Можно конечно и просто видео (4:3) установить но как то не к чему. Короткие потому как снимаю только отход теплохода. Ну внучку или что то из детской жизни или когда дома торжество какое то.

    http://www.3dnews.ru/news/canon_powe...rel_s_full_hd/
    Последний раз редактировалось НИК; 26.07.2011 в 00:32.

  8. #5
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    У меня фотоаппарат видео записывает в HD
    Зеркалка?

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Можно конечно и просто видео (4:3) установить
    Вот именно это и надо сделать!

    Дело в том, что по большому счету HD видео нам пока заниматься рано. И вот почему
    1. Если программы. поддерживающие монтаж HD видео и есть, то далеко не все компы справятся с этой задачей! Это очень большая нагрузка на компьютер и зачастую они просто захлебываются в этом HD/ Тут нужен очень мощный компьютер. не у всех такие есть да и дороговато это пока.
    2. Даже если вы и смонтировали видеоролик в формате HD - его нужно на чем-то смотреть. при этом сохранив все прелести действительно высокого качества. Опять проблема! Записать этот фильм на DVD - не хватит места на диске - нужны Blue-ray диски, пишущие Blue-ray дисководы. Blue-ray плеер для воспроизведения. Всё это пока опять же если не уже не редкость, то дорого. (Про телевизор. поддерживающий режим HD я уж молчу - он может быть относительно и не так дорог, но нужен))

    У меня есть друзья и знакомые, которые занимаясь видеосъемкой свадеб сдуру понакупили себе дорогущих полупрофессиональных камер HD. Сейчас все кусают локти что переплатили по нескольку десятков тысяч руб. за это HD. с которым по указанным мною причинам ничего не могут сделать. У них всё заканчивается съемкой в обычном формате 720х576 , монтажом его и записью фильма на обычный DVD диск. Да! HD - это наше недалекое будущее, практически уже наступившее и все мы к нему придём. Но повторяю - рановато пока.... Так что если вы действительно хотите заняться монтажом - смело переключайте режим на обычное видео. Если вам достаточно просмотра высококачественного но "чернового" видео, снятого вашей камерой путем прямого подключения её к телевизору - тогда снимайте в HD, но разговор о видеомонтаже тогда нечего было и заводить.

  9. #6
    Аватар для НИК
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Тверская обл. г. Весьегонск
    Сообщений
    1,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Кроме этого хотелось бы знать какой у вас комп по характеристикам . и какая в нем стоит ОС?
    Вот это меня напряг!!! Я ж не знаю. Знаю только что стоит ХР и все современные игры проигрывает не тормозит. двух ядерная какая то.Процессор АМД Атлонг 7550 2ГБ ОЗУ сервиз пак 3

    ---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:49 ----------

    Понял. Какой лучше установить? Наверное 640+480?

    640x480 (30/15 к/с),
    320х240 (60/30/15 к/с);

  10. #7
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Вот это меня напряг!!! Я ж не знаю. Знаю только что стоит ХР и все современные игры проигрывает не тормозит. двух ядерная какая то.Процессор АМД Атлонг 7550 2ГБ ОЗУ сервиз пак 3
    Все нормально! Для начала снимаем "простое" видео 720х576 при экране 4:3 и пробуем монтировать его в стандартной программе . (Читаем предыдущие )сообщения. Пока главное одно - понять принцип работы видеомонтажной программы и получить первые навыки в монтаже! Потом перейдем к более серьезным программам и к записи DVD дисков.

    ---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:54 ----------

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Какой лучше установить? Наверное 640+480?
    Стандартом считается разрешение 720х576 при соотношении сторон 4:3. формат MPEG2 Это наилучшее качество при оптимальном размере видеофайла. Именно в этом формате мы смотрим кино на DVD дисках (ну там может быть разрешение 16:9) Но мы пока придерживаемся 4:3.

  11. #8
    Аватар для НИК
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Тверская обл. г. Весьегонск
    Сообщений
    1,061

    По умолчанию

    Там еще написано
    1 ОМ 3648+2736
    6М 2816+2112
    4М 2272+1704
    2М1600+1200
    0,3М 640+480

    Нормально 6133
    Хорошо 2991
    Отлично1790

  12. #9
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    А там нет выбора режима сьёмки - PAL или NTSC ? Должно быть! Надо выбрать PAL и тогда появится 720Х576
    640Х480 - это стандарт NTSC. РАL - стандарт России и Европы. Но если выбора нет - останавливаемся на 640Х480 - это сейчас уж и не так принципиально, хотя и не совсем хорошо.

    ---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:07 ----------

    А там нет выбора режима сьёмки - PAL или NTSC ? Должно быть; Надо выбрать PAL и тогда появится 720Х576
    640Х480 - это стандарт NTSC; РАL - стандарт Европы.
    Но если выбора нет - останавливаемся на 640Х480 - это сейчас уж и не так принципиально, хотя и не совсем хорошо.

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Там еще написано
    1 ОМ 3648+2736
    6М 2816+2112
    4М 2272+1704
    2М1600+1200
    0,3М 640+480
    Сдается мне что это касается режима ФОТО съемки. А нас интересует ВИДЕО! Или я ошибаюсь?

    ---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:10 ----------

    Что то уменя сегодня глюки с интернетом - постоянно отключается и из за этого некорректно отображаются мои сообщения...

    ---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:14 ----------

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Там еще написано
    1 ОМ 3648+2736
    6М 2816+2112
    4М 2272+1704
    Кончно это фото-режимы! У видео, даже HD не может быть такого высокого разрешения!
    Последний раз редактировалось Константин 2; 26.07.2011 в 08:38.

  13. #10
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    НИК, Постарайтесь разобраться в настройках фотоаппарата - всего того. что касается видеосьемки. Но даже если вы не добьётесь того что надо в идеальном случае - стандарт PAL , формат MPEG2 разрешение 720х576, частота кадра 25, пропорции экрана 4:3 - (допускаю что в настройках камеры этого нет) - тогда снимайте так как снимает аппарат видео по умолчанию. Тогда пойдём другим путем - будем конвертировать ваше видео в подходящий для монтажа формат в другой программе. Именно так я поступаю когда снимаю видео казенной видеокамерой на работе - она снимает только в HD 1920 × 1080 или 1280х720 и не имеет никаких иных настроек (самая дешевая модель)

    На сегодня пока хватит!

    P.S. Эту тему я и начал с того, что "подводные камни" нас будут ждать не в самом видео монтаже - все его технические операции осваиваются очень легко - не сложнее чем мы например осваиваем WORD. Гораздо сложнее разобраться во всех сопутствующих вопросах, без которых впрочем не будет самого видео - во всех этих стандартах, форматах, разрешениях, конвертациях, CD-DVD дисках и способах их записи и прочая прочая прочая..... Это тот самый случай, когда нужны не только навыки, но и ЗНАНИЯ!
    Именно на этом этапе начинающие и нетерпеливые, ждущие моментальных результатов "видеомонтажники" готовы от отчаяния бросить занятие видеомонтажом..... Я тоже все это уже проходил. Впрочем об этом я тоже писал чуть выше.(Антон Зубов может подтвердить мои слова, если прочитает это сообщение.)
    Последний раз редактировалось Константин 2; 26.07.2011 в 08:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •