Тема: В мире животных

Страница 127 из 143 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,270 из 1424
  1. #1261
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Крокодилы острова Джерба

    Крокодилы острова Джерба.
    На острове Джерба, что находится в Тунисе, есть удивительное место – крокодиловая ферма (Crocodile Farm). Она располагается на огромной территории размером в три гектара. На ферме расположено два открытых и один крытый бассейн глубиной до 2,5 метров. По этой территории свободно разгуливают около восьмисот нильских крокодилов. В прошлом году их было 1200, 400 особей продали, так как убивать кроков на территории Туниса запрещено законом. Многие из хищников уже достигли больше трех метров в длину. Сам заповедник возник больше 200 лет тому назад. Именно тогда на ферму Джербы завезли первых крокодилов из Мадагаскара. Нильский крокодил - самый большой из трёх видов крокодилов, обитающих в Африке, и второй по величине в мире после гребнистого крокодила. И совсем необязательно, что место обитания нильского кроки это река Нил. Он живёт в разных реках и озёрах континента.
    В заповеднике крокодилы живут так, как будто находятся на воле – едят, гуляют, размножаются, а иногда даже пожирают друг друга. На ферме есть все, что необходимо для жизни рептилий – теплая вода, мягкий песок, а также деревья и растения, которые создают тень и прохладу.
    Сама крокодиловая ферма находится в парке Джерба Эксплорер, на территории которого есть также краеведческий музей.
    Туристы приезжают туда со всего острова на автобусах и самостоятельно. Последний способ не самый хороший. Такси на всех не хватает, приходится стоять в очередях, чтобы уехать домой.
    Самое пиковое время посещения - 17 часов, время кормления крокодилов.





    Животные купаются, ползают, общаются друг с другом и с интересом смотрят на посетителей.


    Внимательно разглядывая крокодилов, я вдруг понял, что в облике этого существа заключён трагический образ. Если такие хищники как львы, тигры, гепарды выглядят гордо, независимо и величаво, то во внешности крокодила проглядывается какая-то ущербность, приземистость и закомплексованность. Он выглядит обиженным существом, которое глубоко осознало, что он - убийца. Мне вот показалось, что каждый крокодил стесняется того, что он - крокодил. Он жалеет своих жертв где-то в глубине души, и взгляд у него как у кающегося грешника, как у осознавшей низость своего положения блудницы.

    Молодые крокодилы-подростки живут в отдельном вольере, чтобы не путаться под ногами у взрослых, толстых и огромных особей.





    Время от времени, вздыхая и охая, крокодилы вставали с налёжанных мест и на кривых лапках, перемещались на другое место. Зрители облепили ограду вольера. Сквозь спины россиян, буквально захвативших тунисский остров этим летом, очень трудно было наблюдать за животными. Стрелка часов приближалась к 17 часам, солнечный зной отступал и все, и люди, и животные, предчувствовали что скоро наступит кормление.
    Мне показалось, что у многих россиян есть повышенный интерес к крокодилам. Ведь все мы выросли на сказках Э. Успенского и К.И. Чуковского и представляем крокодила как некоего разбитного позитивного паренька по имени Геннадий, играющего на гармошке своей возлюбленной Чебурашке, а также Тотошу с Кокошей, которые степенно прогуливались по аллеям города Ленинграда. Вот чем вызван такой небывалый интерес к этим, на самом деле очень опасным хищникам.


    Зрителей было очень много. Вскоре в восторженной толпе появился дяденька-служитель с тележкой, наполненной куриными тушками. Каждый посетитель мог взять тушку курицы и забросить её к крокодилам в вольер. Сам процесс курицеметания я не заснял. Но курицы проглатывались мгновенно.


    Где мой обед?


    АААА-М.


    Кормление завершилось. Покушало от силы два-три крокодила. Что-то подсказывает, что по- настоящему их кормить будут в другое время. И вообще, по статистике количество входящих посетителей на процесс кормления, всегда больше, чем выходящих с него ( это я в местной газете прочитал)


    Ну вот всё таки трагичный образ у крокодила. Не похож он счастливого всесильного хищника. Что-то в его облике прослеживается приземлённое, забитое, несчастное.



    А может быть крокодил - это отражение скорби всего африканского народа? Одним словом, поездка на крокодиловую ферму, заставила меня задуматься над образом крокодила.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #1262
    Аватар для Петролиум
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию


    Наслаждайтесь...





  4. 13 пользователей сказали cпасибо Петролиум за это полезное сообщение:


  5. #1263
    Аватар для Петролиум
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию

    Осень в парке























  6. 17 пользователей сказали cпасибо Петролиум за это полезное сообщение:


  7. #1264
    Аватар для бдк1983
    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    68

    По умолчанию



    ---------- Добавлено ----------



    ---------- Добавлено ----------


  8. 12 пользователей сказали cпасибо бдк1983 за это полезное сообщение:


  9. #1265
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    На пруду около метро "Чертановская".






    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  11. #1266

    По умолчанию

    В субботу в Тушинском парке.
    Совершенно не боятся. подходят очень близко. Ну оно и понятно.... всё резко замерзло, а кушать хочется.
















    Уток очень много. Такое ощущение что в разы больше чем было летом.


    Собакин пытается познакомиться с утками ближе и если бы не поводок он наверно был бы уже в воде.




    "Я плыву на льдине, как на бригантине"




    Это только треть уток поместилась в кадр.


    Разминка для крыльев.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  12. #1267
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Во дворе одного из домов района Чертаново-Центральное

    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  13. 5 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  14. #1268
    Аватар для Петролиум
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию

    район Долгопрудный




    Последний раз редактировалось Петролиум; 29.11.2016 в 21:29.

  15. 9 пользователей сказали cпасибо Петролиум за это полезное сообщение:


  16. #1269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петролиум Посмотреть сообщение
    район Водники ( г. Москва )
    Наверно не Москва всё же, а Долгопрудный?
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  18. #1270
    Аватар для Петролиум
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Наверно не Москва всё же, а Долгопрудный?
    Иринка , спасибо! Исправил

Похожие темы

  1. В Мире интересного.
    от Аленушка в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •