Тема: Речной круиз СПб-Москва

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
  1. #1

    По умолчанию Речной круиз СПб-Москва

    Хочу рассказать про речной круиз "Санкт-Петербург - Москва", который идёт по рекам, озёрам и каналам России.

    Это один из самых популярных маршрутов, а путь он держит следующим образом:



    Круиз СПб-Москва наверное один из самых стандартных, длится неделю (включая 2 дня экскурсий по СПб). Были следующие остановки: Мандроги, Кижи, Горицы, Углич и Москва. Т.е. плыли 5 дней и каждый день была 3-4 часовая остановка с экскурсиями.

    Туристические компании часто организует отдельные теплоходы для иностранных туристов: американцев, испанцев, французов, немцев и др. Мы были на испанском корабле. Случайно попавших туда русских оказалось 36 человек. "Испанский" корабль означает, во-первых, что их там большинство (около 200 человек). А во-вторых, там вся инфраструктура (включая меню, обслуживающий персонал, экскурсоводов и развлекательную программу) адаптирована под испанцев. То же самое происходило на других на других судах. Их в нашем путешествии было еще 3.

    Корабль наш назывался "Зосима Шашков", вполне стандартных размеров:



    На корабле было несколько баров, 2 ресторана, дискотека - в общем всё довольно мило было организовано. Каюты были по плану купе в вагоне, тоже скромных размеров, но немного всё-таки просторнее. Это одноместная каюта:


    Душ, туалет и раковина были в каждой каюте. Убирались горничные каждый день, меняли полотенца. Команда обслуживающего персонала была так же очень милой, отзывчивой и, надо сказать, молодой.

    К вечеру начинает виднеться первая достопримечательность нашего речного круиза. На входе в Ладожское озеро стоит знаменитая крепость Орешек:



    Шли мы дружным строем друг за дружкой, 4 теплохода (включая американский, французский и немецкий):



    И вот наша первая остановка - Мандроги. Зелёная стоянка. Наиболее яркие впечатления у меня связаны именно с этой экскурсией - наверное потому что не только погода в тот день была яркой, но и сама деревня.







    Очередной дом-музей:



    Можно увидеть домашнюю утварь:





    Сейчас мы в Кижах, карельский остров на Онежском озере. На нём находятся всемирно известный архитектурный ансамбль.





    Вот такая карта острова:



    Визитная карточка - Церковь Преображения Господня (1714 год)



    Карельская красота:



    Завсегдатаи речных круизов по северным рекам России рассказывают, что не так далеко находятся места, где мужики с берега торгуют шкурами медведей и других зверей. Шкуры клиентам в лодку закидывают чуть ли не вилами.
    Последний раз редактировалось mari_go; 24.05.2011 в 20:59.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо mari_go за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Вопрос первый. Ваш теплоход называется "Зосима Шашков" - это теплоход пр. 302. А на втором фото у вас изображен "Максим Горький" - тоже неплохой теплоход. Но - пр. Ку-040...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  4. #3

    По умолчанию

    Следующая остановка Горицы.

    Главная достопримечательность этой остановки (не самого села) - это Кирилло-Белозерский монастырь.

    Место очень старое с впечатляющей историей. Радует, что такие постройки сохранились у нас и по сей день.



    Расположен монастырь на самом берегу озера:



    Это озеро считается чудодейственным, всем туристам советуют искупнуться или хотя бы омыть лицо водой.

    Архитектура и правда впечатляет. Этот монастырь очень популярен в мире кино. Здесь регулярно снимают фильмы, где необходим интерьер "под старину".







    Далее у нас идёт Углич:





    Калязин, В 1939—1940 годах часть территории старого города была затоплена при строительстве Угличской ГЭС:



    Немного о шлюзах. Их было достаточно много. Это наиболее живописный:





    Ну, и конечная остановка:



    Вот такой фото-рассказ.

    p.s. Более детально о круизе желающие могут почитать у меня в ЖЖ, 5 тем

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Вопрос первый. Ваш теплоход называется "Зосима Шашков" - это теплоход пр. 302. А на втором фото у вас изображен "Максим Горький" - тоже неплохой теплоход. Но - пр. Ку-040...
    Ну, да. Зосиму невозможно было сфотографировать в "полный рост", потому что мы были на нём Но свиду они идентичны, практически. Так что прошу прощения, если что...

  5. #4

    По умолчанию

    Кстати, никто не посоветует мне какой-нибудь французский теплоход стандартных размеров для путешествия из Москвы в СПб?

  6. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    mari_go, здравствуйте. Несколько вопросов по вашему круизу:
    На всех ли стоянках были отдельные экскурсии для русской группы? Шла ли по радио путевая информация (рассказ о проплываемых местах) на русском языке? Развлекательная программа на борту была рассчитана исключительно на иностранцев?

  7. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mari_go Посмотреть сообщение
    Но свиду они идентичны, практически. Так что прошу прощения, если что...
    Они разные и по проекту и по внутренним интерьерам.
    Если вы не будете против, то может быть, во избежании путаницы, всё же заменим фотку "Горького" на "Шашкова".
    Если вам понравится, то могу предложить вот такую свою...

  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    mari_go, здравствуйте. Несколько вопросов по вашему круизу:
    На всех ли стоянках были отдельные экскурсии для русской группы? Шла ли по радио путевая информация (рассказ о проплываемых местах) на русском языке? Развлекательная программа на борту была рассчитана исключительно на иностранцев?
    Для русских туристов была отдельная развлекательная программа и экскурсии. Всё было очень хорошо организовано, мы не скучали. Рассказ о пропалываемых местах - я не помню, к сожалению..

    ---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Они разные и по проекту и по внутренним интерьерам.
    Если вы не будете против, то может быть, во избежании путаницы, всё же заменим фотку "Горького" на "Шашкова".
    Если вам понравится, то могу предложить вот такую свою...
    Хорошо, спасибо. Использовала вашу картинку.

  9. #8
    Аватар для Atlantika
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв, было приятно почитать отзыв о Шашкове
    69 круизов с 1998 года
    С уважением Андрей.
    Репин Лучший

  10. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв, было приятно почитать отзыв о Шашкове
    Пожалуйста!

    Я извиняюсь, если у меня встречаются некоторые неточности (как например с фото теплохода). Дело было уже 2 года назад и только сейчас собралась с силами

  11. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mari_go Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!

    Я извиняюсь, если у меня встречаются некоторые неточности (как например с фото теплохода). Дело было уже 2 года назад и только сейчас собралась с силами
    А в каком месяце был круиз? На озерах не штормило?

Похожие темы

  1. [по реке] Круиз Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ) на т/х «В.М.Зайцев» 7-9 мая 2011
    от Андрей Кузьмичев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 14:47
  2. [по реке] Ледовый круиз на «Некрасове». Апрель 2011г. Нижний Новгород – Москва
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •