Тема: Рейн, Мозель и Саар. Круиз на MPS Calypso

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 109
  1. #21
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Марксбург

    По стенам замка идем к постройкам.


    Средневековый "двор-колодец" (а говорили, что они только в Питере).


    Пушки.


    Идем в замок. Экскурсии по замкам, на мой вкус, они довольно однообразные. Везде примерно одни и те же постройки, примерно одни и те же экскурсии - "здесь они ели", "здесь они спали" и т.д. Немного напоминает разнообразие краеведческих музеев в наших глубинках, где за витриной с графской посудой обязательно должен стоять сушеный бобёр под вывеской "Многообразие животного мира нашего края". В случае с замками интригует то, что это реальная древность. Вот сводам Марксбурга, например, почти 800 лет. А еще лучше отстать от экскурсии и немного погулять. Кузница.


    Тюрьма с пыточной средневековой атрибутикой.


    И еще тюремные аксессуары.


    Столик для посиделок у окошка. За этим столом не ели, а сидели, мечтали, созерцали свои земли, играли в разные умные игры.


    Кровать. Средневековые ребята и девчата были явно невысокого роста. Кровать мягко говоря коротковата будет.


    Набор женских средневековых развлечений - деревянная лавка, панорамное окно и прялка. Здесь тогдашние красавицы коротали дни в ожидании мужа.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  3. #22
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Марксбург

    Еще одно окошко с панорамой города. Подклеено, вероятно, специальным средневековым скотчем.


    А вот как раз массивный обеденный стол с неподъемными дубовыми стульями.


    Замки на тяжелых дверях.


    В музейных залах представлены этапы эволюции военной амуниции от римского легионера и далее.


    Вот такие еще варианты - цельнометаллические.


    В общих чертах это все про Марксбург. Все на том же экскурсионном поезде мы спускаемся вниз к причалу, где нас ждет теплоход.


    Стоянки на 2,5 часа хватает впритык на экскурсию в замок. По мнению немцев смотреть тут больше нечего. Оно и понятно, их трудно удивить еще одним небольшим городком, а я бы погулял с удовольствием тут еще хотя бы часик. Но расписание в круизе вещь неумолимая, и в 15:30 "Калипсо" отходит от причала и продолжает путешествие вверх по Романтическому Рейну. Вечером у нас еще одна стоянка - город Рюдесхайм.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  4. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  5. #23
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Долина Среднего Рейна

    Браубах остается за кормой, и за следующие четыре часа наш теплоход преодолеет еще 55 километров вверх по течению Рейна. Это будет самый красивый и интересный участок реки - долина Среднего Рейна (Obere Mittelrheintal), участок включенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, участок, ради которого Рейн необходимо хотя бы раз увидеть с борта теплохода.

    Также как и везде течение у реки здесь очень сильное.


    Берега реки становятся высокими, склоны занимают виноградники.


    Небольшой городок Фильзен. Население города всего 620 человек.


    А на другом берегу Рейна открывается панорама красавца-Боппарда с ажурными домами на набережной и белыми башнями собора Sankt Severus. Сам Боппард славен своими Рейнскими винами и той самой долиной Среднего Рейна. В Боппарде много гостиниц, отсюда же отправляются теплоходы на прогулки к скале Лорелей и к рейнским замкам.


    Между Боппардом и находящимся на противоположной берегу Фильзеном ходит паром.


    А вот, собственно, и он - романтический Средний Рейн. Это удивительно красивый отрезок пути. Высокие берега, иногда скалистые, иногда покрытые виноградниками, сильное течение, в этот раз еще и погода подыграла. Мой любимый Рейн он вот такой:






    Прогулочный теплоход "Beethoven".


    Гуси.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  6. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  7. #24
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Долина Среднего Рейна

    Скалы подходят совсем близко к реке.


    А впереди на лесистом холме возвышается замок Маус. Среди местных жителей Замок Маус известен под названием Турнберг, однако его первоначальное название – Питерцек.Строительство замка началось архиепископом Трира в 1356-м году. В течение последующих тридцати лет дело архиепископа продолжали его наследники. Проект по возведению замка был разработан с целью укрепления новой наследственной собственности Трира на Рейне. В отличие от окружавшей Замок Маус крепости, сам он никогда не подвергался разрушению, хотя в 16 и 17 веке был брошен на произвол судьбы. Реставрационными работами в период с 1900-го по 1906-й руководил архитектор Вильгельм Гартнер. Во время второй мировой войны замок пережил бомбежку, однако после этого вновь был восстановлен.




    Идем дальше. Справа по борту город Санкт-Гоар, а за высоким холмом скала Лорелей.


    Тоже Санкт-Гоар.


    На другом берегу город Санкт-Гоарсхаузен и замок Катц над ним.


    Замок начал строить около 1360-го года граф Вильгельм II фон Катценельнбоген. Замок получил длинное и труднопроизносимое название в честь своего хозяина, позднее упрощенное и переделанное просто в Катц (Кот). До изобретения огнестрельного оружия замок считался неприступным. Отсюда издалека были видны корабли, огибавшие скалу Лорелей, что позволяло владельцам успешно взимать пошлину с проходивших судов. Замок, успешно противостоял французским войскам Людовика XIV в 1689 году, но потерял былую славу в 1806-м, когда был взорван по приказу Наполеона. После окончания войны руины сменили нескольких владельцев и в промежутке между 1896 и 1899 гг. замок снова был отстроен на первоначальном фундаменте. Из первоначальных построек сохранились только круглая 45-метровая центральная башня, часть внешних оборонительных укреплений и часовня во внутреннем дворе. Осмотреть замок сегодня можно только снаружи – он находится в частном владении. Говорят, именно владельцы Кота в насмешку назвали расположенный рядом замок противника Питерцек - мышью, намекая, что Кот съест Мышь, название прижилось и теперь на Рейне совсем рядом друг от друга живут Кот и Мышь. Вот такой вот рейнский "Том и Джерри". Замок Катц крупным планом.


    Прогулочный теплоход "Штольценфельс" вовзращается с прогулки в родной Рюдесхайм. За теплоходом опять Санкт-Гоар и руины замка Райнфельс. Замок был возведен в 1245 году, а в XVI веке он стал резиденцией графов Гессенских и превратился в крепость. Это единственная левобережная крепость, выстоявшая перед войсками Людовика XIV, которые пытались захватить Средний Рейн. В XVIII веке французы все-таки захватили крепость и срыли часть укреплений. Сегодня замок представлен в несколько руинированном варианте, но даже в таком виде он впечатляет своим размером.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  9. #25
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Долина Среднего Рейна (Лорелей)

    Еще один взгляд на Санкт-Гоарсхаузен и замок Катц над ним.


    А дальше у нас на пути скала Лорелей и самое узкое место на Рейне ( территории Германии). Я уже рассказывал про скалу Лорелей. Название скала получила за свой шепот. Лорелей так и переводилось как «шепчущая скала». До начала 19 века здесь был водопад, собственно, именно он и «шептал», а высокие скалы разносили шум воды над рекой. Водопад потом иссяк, а название осталось. Но немцы любят всякие древние истории. В начале все того же 19 века, немецкий поэт Клеменс Брентано написал балладу «На Рейне в Бахарахе» и скала обрела новую легенду. Здесь жила одна из рейнских дев – Лорелей, которая сидела на камне и пела песни. Как древние сирены своим пением Лорелей заманивала немецких речников на скалы. Есть даже памятник Лорелеи. Вон она сидит на скале в... э-э-э-э... заманчивой позе.


    Сама скала Лорелей.


    Здесь невероятно сложный для судоходства участок: Рейн очень узкий, течение сильное, да и река тут делает довольно резкий изгиб. Движение судов одностороннее.




    На вершине скалы Лорелей есть смотровая площадка. Уверен, что оттуда шикарный вид. Проверим в следующем году, как раз будет повод.


    Теплоход "Heinrich Heine". Мы с ним еще не раз встретимся, он тоже идет на Мозель.


    Ветеран движения - колесный пароход компании "Кёльн-Дюссельдорфер" "Goethe". Как видите вполне на плаву и даже очень неплохо смотрится при нормальном уходе. В прошлом году "Гёте" отметил столетний юбилей, но продолжает совершать ежедневные прогулочные рейсы из Кобленца по Рейну мимо Лорелей до Рюдесхайма.


    Лорелей остается за кормой.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  10. 8 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  11. #26
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Долина Среднего Рейна

    Город Обервезель, церковь Liebfrauenkirche (церковь Божьей Матери) и замок Шёнбург.


    Обервезель.


    Замок Шёнбург. Вероятная дата постройки замка относится к первой половине XII века. В период Тридцатилетней войны замок не раз занимался противоборствующими сторонами, что не могло не причинять ему ущерба. Но наиболее сильно он пострадал в 1689 году во время войны за Наследство. В 1885 году агент по недвижимости из Соединённых Штатов, Окли Рейнлендер, начал восстановление некоторых зданий замка, в том числе жилых апартаментов, часовни и гарнизонного помещения. В 1951 - 53 годах, семейная ассоциация Колпинг, реконструировала северную часть замка, превратив её в молодёжную гостиницу. Дальнейшие восстановительные работы проводились вплоть до 1982 года.


    Город Кауб. Небольшой город с населением 870 человек.


    Замок Гутенфельс в Каубе был возведён в далёком 1200 году. С самого момента своего строительства и вплоть до середины ХVII-го века Гутенфельс имел очень большое оборонительное значение для региона, а его стены помнят многочисленные атаки неприятелей. Своё военное значение замок Гутенфельс утратил к середине XVII-го века, а в 1807 году по указанию императора Наполеона были разрушены его основные оборонительные сооружения. После этого Гутенфельс долгое время пребывал в запустении, и лишь в конце XIX-го века начались активные работы по его восстановлению и реставрации. На сегодняшний день мастерами практически полностью восстановлена архитектурная уникальность замка с его величественным убранством.


    В Небольшом Каубе есть еще одна достопримечательность, которая придется по вкусу родным волжским круизерам. Если вдруг занесло Вас на Средний Рейн, а душе не хватает Калязинской колокольни, для полноценного погружения в круиз, то в Каубе есть ей альтернатива. Посреди Рейна, на небольшом острове Фалькенау стоит таможенный замок Пфальцграфенштайн. Кстати, при разливе Рейна, остров затапливает и замок оказывается в воде.


    Теплоход "Edelweiss".


    Рейнский вечер.


    На улице темнеет, а нас зовут на ужин. После ужина у нас будет стоянка в Рюдесхайме, а пока можно насладиться вечером на этом удивительном участке реки - романтическом Среднем Рейне. Я побывал тут второй раз и хочу приезжать еще не раз, чтобы снова увидеть эти высокие берега с острыми скалами или виноградниками, небольшие города и бесконечные замки. Средний Рейн влюбляет в себя. Очень надеюсь, что Мозель окажется не хуже.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  12. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  13. #27
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Рюдесхайм-на-Рейне

    Рюдесхайм запал мне в душу еще в прошлом году. Очаровательный маленький городок с узкими мощеными улочками, симпатичными ажурными домиками, центр которого состоит из бесконечных ресторанчиков и винных погребков. Когда мы были здесь в прошлом году, в городе гремели Рождественские ярмарки и было много народу. Рюдесхайм нерождественский он совсем другой, но не менее симпатичный. Наш "Калипсо" будет стоять здесь до завтрашнего утра. Вечерний и ночной Рюдесхайм в нашем распоряжении, идем гулять.



    Замок Бозенбург. Подойти к нему ближе нельзя - это частное владение. Зимой тут было пустыннее, сейчас зеленеют виноградники.



    На набережной недалеко от замка вот такой мотодевайс.



    Самый кайф в Рюдесхайме - это погулять по центру города. Для этого достаточно с набережной свернуть вправо и пройти по любой из улочек до центральной улицы - Оберштрассе. Вот одна из них - Бургштрассе. Кстати, огоньки, которые в темноте уходят по склону вверх - это опоры канатной дороги к монументу Нидервальд. Уже второй раз я приезжаю в этот город в часы, когда дорога уже не работает. Жалко...



    В самом своем начале Оберштрассе не очень широка и парадна.



    От центральной улице к Рейну спускаются совсем узкие улочки. Вот одна из них - Штайнгассе.



    Шикарный ретро-автомобиль.



    Наверное самое распространенное в Германии экскурсионное транспортное средство - поезд. Такие есть почти в каждом городе. Вот и здесь, после трудового дня поезд отдыхает на Оберштрассе.



    Тоже на Оберштрассе.





    Дроссельгассе - самая оживленная улица Рюдесхайма. В каждом из домов, выходящих на улицу обязательно есть ресторан с дегустационными столами. Поэтому тут жизнь кипит и днем и ночью.



    Еще один из очаровательных ресторанчиков Рюдесхайма.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 04.11.2013 в 01:53.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  15. #28
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Рюдехайм-на-Рейне

    Тихие улочки засыпающего города.


    Улица Марктштрассе спускается к центральной площади Рюдесхайма - площади Маркт.


    Сама площадь Маркт, вид на Церковь Святого Якова.


    Площадь Маркт - спуск к набережной Рейна.


    Набережная Райнштрассе.




    Орлиная башня - угловая башня стоявшей здесь в XV веке городской стены. Орлиная башня - это все, что от стены осталось. С этой городской стены Рюдесхайма Гёте восхищался панорамами Рейна.


    Ночной траффик.


    Вдоль берега Рейна идет железнодорожная линия. Эта дорога соединяет Франфурт-на-Майне и Кобленц. Ночью пассажирских поездов мало, но активизируются грузовики.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 04.11.2013 в 01:56.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  16. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  17. #29
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Рюдесхайм-на-Рейне

    А еще с набережной Рюдесхайма очень удобно фотографировать теплоходы. "Rhine Princess". Здесь тишина и похоже, что все спят.


    А на борту вот этого теплохода - "Virginia" гремела дискотека, вживую исполнялось что-то зажигательное испанское.


    Наш "Calypso" спрятался за француженкой "St.Odile" круизной компании "CroisiEurope".


    На теплоход я вернулся к полуночи и идти куда-то еще не хотелось совсем. День сегодня и так выдался насыщенным, а прогулки интенсивными. Поэтому, запасшись пивом, и, взяв для изучения неизменный "Fluss und Kusten", я засел на верхней палубе. Заодно оттуда сделал еще несколько фотографий. Райнштрассе.


    Город Бинген на противоположном берегу Рейна.


    Вся верхняя палуба в моем распоряжении. Все остальные или сидят с салоне или уже спят.


    Ночные перестои делаются для того, чтобы и наши судоводители могли отдохнуть. Завтра в 6 утра "Калипсо" продолжит свой рейс. А пока рубка закрыта на замок.


    Уже глубоко за полночь, с уже далеко не первой кружкой пива, я сидел на верхней палубе, пересматривал фотографии, сетуя, что сегодняшний супернасыщенный и интересный день как-то слишком быстро закончился. За бортом засыпал Рюдесхайм, почти перестали ездить машины, только изредка далеким эхом еще пробегали товарные поезда. Совсем скоро и "Калипсо" спал в полном составе. Пора и мне. Завтра состоится знакомство с новой рекой, ради которой я и затеял это путешествие - завтра будет Мозель. А на сегодня это все. Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 04.11.2013 в 02:36.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  19. #30
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Боппард-Кобленц

    На сегодняшний день у нас опять запланированы две стоянки - Кобленц утром и Кохем вечером, сегодня же, наконец-то, начнется наше путешествие по Мозелю. Утро начинается с традиционного тумана, а наш теплоход мчится по течению с непривычной скоростью. В девять утра мы должны быть в Кобленце, поэтому сейчас проходим то, что наблюдали вчера, но в обратном порядке.

    Вот Боппард скрывается за поворотом.


    Замок Марксбург в утреннем тумане.


    Встречный теплоход "Rigoletto".


    Замок Штольценфельс, значит Кобленц уже совсем рядом.


    Ну точно, вот она - Рейнская набережная Кобленца и причалы.


    Вчера нам уже встречался пароход "Гёте" - столетний юбиляр компании "Koln-Dusseldorfer". Каждое утро в 9 часов утра "Гёте" отправляется от причалов Кобленца в круиз до Рюдесхайма мимо замков Романтического Рейна и ущелья Лорелей. Как раз к девяти утра мы прибывали в Кобленц, а ветеран, дав звонкий гудок, отправляется в свой рейс.


    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  20. 5 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •