Тема: Рейн, Мозель и Саар. Круиз на MPS Calypso

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 109
  1. #11
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit247 Посмотреть сообщение
    Александр, фото - супер! C нетерпением жду продолжения.
    Подглядел информацию о снимке, поделитесь опытом. Ночные фото с такой большой выдержкой со штатива сняты?
    (заранее сорри за off)
    Да, со штатива. Некоторые с рук, но в основном штатив.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Ох, как хочется в Германию... = )
    Жду продолжения!!
    25 Круизов с 1996 года

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Project за это полезное сообщение:


  5. #13
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию От Дюссельдорфа до Кёльна

    Наш круиз начинался в Дюссельдорфе, туда мы и перебрались из Кёльна субботним днем. "Калипсо" не с первой попытки, но все же обнаружился у причала прямо у центральной площади Бургплатц. На теплоход мы быстро скинули вещи и еще осталось немного времени осмотреться в городе.

    Как истинные трудоголики, немцы очень любят отдыхать. Пик активности в любом немецком городе наступает ежевечерне по будням и равномерно распределяется по всем выходным. Сегодня суббота и центр Дюссельдорфа похож на пчелиный улей. Складывается впечатление, что все горожане уже здесь. На набережной Рейна работает великое множество кафешек, а от самой набережной остался только широкий променад, остальное все отдано под бесконечные столы и лавки. Описать словами как это все звучит трудно: тут играет радио, под соседним навесом живые музыканты, с двух сторон от всего этого на огромных экранах идет трансляция матчей бундеслиги, толпа народу одновременно разговаривает, на вертелах крутятся рульки, а на грилях шкварчат колбаски всех видов и калибров. Весь этот гвалт и шарм я встречал только в немецких пивных, за это все я их и обожаю. Только вот гулять по набережной совершенно невозможно из-за обилия других гуляющих. Лучший вариант - это сесть в одном из шатров и употребить пива. Выглядит все это вот как-то так:




    MPS "Calypso" у причала в Дюссельдорфе.


    Отсюда и дальше начинается круизная часть нашей поездки, как обычно самая долгожданная часть. О теплоходе: "Калипсо" он скромнее и проще "Аурелии", но он тоже чертовски хорош. Это такой винтажный олдтаймер. В его интерьерах много дерева, стены отделаны чем-то типа линкруста (а может это и был линкруст), в помещениях немного тусклый желтый цвет. И, хотя по меркам нашего флота "Калипсо" относительно не стар (он был построен в 1978 году), у меня он оставил впечатление эдакого небольшого путешествия в прошлое. В остальном теплоход идеально чист, опрятен и весьма приятен. Экипаж совсем небольшой - вместе в поварами, барменами и официантами всего 22 человека. Это обстоятельство накладывает специфику на расписание. На борту всего два судоводителя и три матроса, вахту они несут одновременно. Поэтому ежевечерне теплоход останавливается на ночевку в каком-нибудь городе, чтобы вахтенные с чувством выполненного долга могли бы пойти спать. Утром теплоход продолжает движение. Меня сначала несколько настрожило такое расписание, потом оказалось, что это очень удобно - ночью тишина и волшебство, а почти все самое интересное засветло.

    В отзывах традиционно нужно указывать обязательные вещи: уборка, судовождение, питание, анимация, публика на борту, наличие розеток в каюте, желательно и крайне приветствуется перефотографировать все блюда в меню, состояние и качество палубного покрытия и т.д. Вроде бы все это помогает будущим туристам определиться с выбором теплохода. Подробностей не будет, но в двух словах для любопытствующей общественности расскажу. В каюте убирались регулярно и хорошо, но кто и когда это делал мы так и не увидели. Судовождение на уровне: шлюзов было много, и каждый из них собирал толпу народу на терассе перед рубкой. Все собирались посмотреть, как наш улыбчивый и общительный капитан бодро и с уверенной скоростью заводил свой теплоход в узкие шлюзовые камеры. Питание не отличалось таким экзотичным оформлением как на "Аурелии", но все было вкусно, всего было много, супы и десерты - это особый восторг. Анимация... Для нашего контингента было вполне достаточно музыканта Радо, который вечером играл на синтезаторе в салоне. Публика. Кто тут жаловался недавно, что мол молодежи в круизах мало? У нас из молодежи были только мы сами, а остальные кому за... Правда в этот раз набор дедушек и бабушек был куда более душевным, чем в предыдущие круизы. Уже на второй день мы знали половину попутчиков, а киндер был традиционным центром всеобщего внимания. Розеток в каюте дофига. Еду я не фотографировал. Ну вот, формальности соблюдены, можем отчаливать.

    Отправление здесь вполне рядовая процедура, без бортовок, без торжественных маршей. В 15:30 "Калипсо" отдал швартовы и начал свое путешествие вверх по Рейну. Бургплатц и Базилика Святого Ламберта.


    Рейнская набережная (Rheinuferpromenade).


    Тоже набережная. Комплекс зданий сотового оператора "Vodafone", ландтаг земли Северная Рейн-Вестфалия.


    Дома старого города на набережной.


    Медиагавань - новый район Дюссельдорфа, построенный на месте одной из гаваней грузового порта.


    Дома в медиагавани.


    Мост Rheinkniebrücke.


    Этюд на тему телебашни Дюссельдорфа.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 17.10.2013 в 10:38.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  7. #14
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию От Дюссельдорфа до Кёльна

    Сегодня нам предстоит пройти не самый зрелищный и относительно небольшой участок Рейна: около 50 километров до Кёльна и еще около 40 километров мимо Бонна до Кёнигсвинтера, где мы должны будем встать на ночевку. Расстояние небольшое, но при движении против очень и очень ощутимого течения, преодолевать это расстояние нам предстоит до полуночи. Первые встречные и попутные. Контейнеровоз "Bolero".


    "Calcit 12". Внимание привлекла прежде всего оборудованная детская площадка. здесь такое сплошь и рядом. Навигация грузового флота не прекращается и корабельные семьи не покидают теплоход - здесь живут, здесь воспитывают детей, здесь их дом.


    Еще попутный.


    Железнодорожный Eisenbahnbrücke Hamm и автомобильный Josef-Kardinal-Frings-Brücke мосты через Рейн.


    Один из районов города Нойс.


    Там же неподалеку.


    Берега не самые выразительные. Зато впечатляет судовой ход мы подходим на расстояние нескольких метров то к одному берегу, то к другому.


    Снова встречка. Движение судов здесь напоминает оживленный автобан, затишья нет ни на минуту, двойные и тройные обгоны здесь норма. Танкер "Rainbow".


    Сухогруз "Condor".


    Автомобилевоз "Ingona" груженый свежими "Фордами".


    Наконец-то и встречные пассажиры. "A-Rosa Aqua".


    "Amelia" - совсем новый теплоход. Навигация прошлого года была ее первой навигацией.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  9. #15
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию От Дюссельдорфа до Кёльна

    Автомобильный паром.


    Завтра у нас будет романтический Рейн, а сегодняшние вечерние пейзажи с романтикой мало связаны. Начинаются промышленные зоны Кёльна.


    Завод лекарственных препаратов "Bayer".


    Автозавод "Форд".


    Закатное.


    Ну, вот примерно такие пейзажи и сопровождали нас в первый день. Фотографировал я тоже немного - день был суетной, сразу после отправления капитанский коктейль, потом ужин, а уже к восьми вечера на улице стемнело, сентябрь же на дворе. Я все ждал Кёльна, было крайне интересно как улицы и набережные по которым мы гуляли еще сегодня утром, смотрятся в вечерней подстветке и с воды. Кёльн заставил себе подождать. На часах было без двадцати одиннадцатого, когда город все решился показаться особо терпеливым туристам. С воды Кёльн смотрелся очень и очень выразительно, но вот фотографировать было совсем не очень: штатив на ходу вещь бесполезная, а с рук получается далеко не все. Самоотверженно борясь с течением, "Калипсо" демонстрирует нам Кёльнский собор.


    Еще во всю гуляющую набережную Райнгартен.


    Причувые дома Рейнской гавани.




    Появившись из темноты быстро, также быстро Кёльн и отступает, сначала рассыпаясь в темноте тысячами огоньков, а потом посто скрывается за очередным поворотом реки. Огоньки по берегам снова становятся эпизодическими. Плавучее кафе в Köln-Rodenkirchen.


    Дальше были маленькие городки, опять заводы и фабрики, много флота в ночи. Дело катилось к полуночи, погода не баловала особым теплом, периодически срываясь в дождик, очень хотелось спать и в конце-концов я все же решил, что вполне могу обойтись сегодня без Кёнигсвинтера, равно как и Кёнигсвинтер вполне обойдется без меня. В общем, не дождавшись Бонна, я пошел спать. Завтра будет очень интересный день - Романтический Рейн, Лорелей и сразу две остановки - Браубах днем и Рюдесхайм вечером.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  10. 14 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  11. #16
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Андернах - Энгерс

    Сегодняшний утренний переход от Кёнигсвинтера до нашей первой стоянки города Браубах - это 65 километров вверх по Рейну. Мы пройдем мимо Кобленца, где сливаются Рейн и Мозель, и дальше продолжим путь по самой красивой части реки - Романтическому Рейну. В Браубах мы должны прийти только в час дня, а в восемь утра "Калипсо" воюет с течением у немецкого города Андернах. Утро сегодня прохладное и пасмурное, а над Рейном очень убедительный туман. В дальнейшем такими были почти все утра - часов до 10 туман и холод, потом как по щелчку включалось солнце, и пейзаж менялся за 10 минут. Вот и сам Андернах - небольшой город земли Рейнланд-Пфальц выглядывает из тумана.


    А это на другом берегу Рейна.


    Один из флигелей замка Нойвид в одноименном городе.


    Набережная Нойвида.


    Атомная электростанция Мюльхайм-Керлих была построена в 1986 году. При строительстве были допущены какие-то нарушения и электростанцию несколько раз останавливали. Наконец в 1998 году судебным решением было запрещено снова вводить ее в эксплуатацию. Станцию ожидает демонтаж в ближайшее время.


    Панорама города Вайсентурм (в переводе Белая башня) и, видимо, сама башня, давшая имя городу.


    Набережная города Урмиц.


    Плавсредство-памятник в парке. В честь чего установлено - не знаю.


    Железнодорожный мост Урмиц-Нойвид. Первый мост был построен тут в 1918 году, но он не уцелен. Этот мост второй, он был открыт в 1954 году. На мосту двухэтажный междугородний поезд Regio.


    В очередном повороте Рейна появляется город Энгерс (не путать с Энгельсом).


    Пристань и центральная часть Энгерса.


    Замок Энгерс и набережная Rheinterrassen. Замок был построен в середине 18 века.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 20.10.2013 в 18:56.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  13. #17
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Плывем дальше - Санкт-Себастьян.


    Кессельхайм.


    Встречного и попутного флота сегодня традиционно много. На всякий случай добавил к круизным теплоходам ссылки на операторов.

    "Queen Maxima".


    MPS "Alegria".


    MPS "Amsterdam".


    MPS "Lady Anne".


    Грузовой флот тоже представлен обильно, фотографировать все теплоходы просто нереально. Да и похожи они друг на друга.




    К одиннадцати часам утра мы добрались до окраин Кобленца.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 20.10.2013 в 20:25.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  14. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  15. #18
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Кобленц - Браубах

    Кобленц - третий по величине город Федеральной земли Рейнланд-Пфальц стоит в месте слияния двух рек - Рейна и Мозеля. Две реки образуют здесь классическую остроугольную стрелку. Она называется "Немецкий угол".


    Старая часть Кобленца вдоль берега Мозеля. Завтра мы распрощаемся с Рейном и начнем отсюда наше путешествие вверх по Мозелю. Пока проходим мимо.


    В Кобленце есть канатная дорога. С ее помощью можно переправиться через Рейн, где на высоком берегу (120 метров над Рейном) возвышается крепость Эренбрайтштайн. Любимый аттракцион - в одном из вагончиков (№17) есть стеклянный стол, на котором можно сидеть.


    Сама крепость Эренбрайтштайн.


    А это Рейнская набережная Кобленца и причалы пригородных линий.


    Подробнее Кобленц посмотрим завтра. "Калипсо" будет стоять здесь с 9 утра до часу дня, а потом отправится на Мозель.

    Тоже в Кобленце, только подальше от центра.


    Городские районы на другом берегу Рейна.


    Телебашня Кобленца и все еще туман.


    Пивной завод Koblenzer.


    Встречный теплоход "Statendam".


    Здесь над долиной Рейна возвышается одноименный замок - Штольценфельс. Замок был построен в 1259 году, но с того времени неоднократно разрушался, забрасывался и восстанавливался из руин. Замок входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Прошлый раз мы были здесь в декабре, я все хотел увидеть его в окружении зеленого леса. Получилось вот так.


    А всего в пяти километрах от замка Штольценфельс вверх по течению Рейна находится город Браубах. Здесь будет наша первая на сегодня остановка и экскурсия в замок Марксбург.


    Продолжение следует...
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  16. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  17. #19
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Браубах

    Браубах - совсем небольшой немецкий городок, здесь живет всего около трех тысяч человек. Город стоит в среднем течении Рейна, на участке реки, который называется Романтический Рейн, и славится помимо крутых высоких берегов своими замками. Один из рейнских замков как раз и возвышается над городком Браубах - старинный замок Марксбург.


    Стоянка у нашего теплохода здесь совсем небольшая - всего два с половиной часа и почти все время стоянки займет экскурсия в замок, но мне все же удалось бегом-бегом пробежать по центру города.

    "Калипсо" у причала Браубах и наша почтенная публика начинает неспешно выгружаться.


    Фонтан на набережной Рейна.


    Заглянем в город.


    Башня с часами.


    Улицы Браубах.




    Как и в любом городе где-то здесь долна быть площадь Маркт - центральная площадь. Площадь совсем небольшая.


    По берегам Рейна протянулись бесконечные виноградники. А где виноградники, там обязательно должно быть вино. Винный магазинчик в Браубах.


    Цель нашей экскурсии - возвышающийся над городом замок Марксбург, туда мы и поедем. Марксбург - один из замков долины Среднего Рейна в городе Браубах. Известно, что постройки на месте нынешнего замка существовали еще до 1200 года, упоминание же о самом замке Марксбург относится к 1231 году. Дальше Марксбург менял хозяев, переходил от рода к роду (в этом истории всех замков очень похожи). Но, у Марксбурга есть одна особенность - замок никогда не был захвачен, никогда не разорялся и не разрушался. Благодаря этому Марксбург созранил свои средневековые убранство и архитектуру.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 27.10.2013 в 16:42.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  19. #20
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Сидя в Москве, и путешествуя по Викимапии, мне казалось, что Марксбург находится в пешей доступности от причала, и что двух с половиной часов мне вполне должно хватить, чтобы сбегать в замок и вернуться на теплоход. На деле без экскурсии там не обойтись, замок очень высоко. Мы добирались наверх на экскурсионном поезде. Сначала по городу, а потом по склону горы наверх.


    Вход в замок.


    Замок Марксбург находится на большой высоте. Отсюда открывается шикарный вид на Рейн и окрестности. Жалко, что погода была пасмурной. Вид в сторону Кобленца - окраины Браубах, город Ланштайн.


    Замок Штольценфельс на высоком берегу Рейна.


    Вид в другую сторону - излучина Рейна и город Шпай.


    Шпай покрупнее.


    Тоже окраина Браубах и дорога, уходящая в горы.


    Вид сверху на набережную Рейна. "Калипсо" у причала.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  20. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •