Тема: Осенняя Ока на т/х "С.Образцов" 21-27.09.2013

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31
  1. #21

    По умолчанию

    Мы направляемся к улице Лажечникова. На углу дом приметный – Усадьба Петровых, купцов богатых видать…



    Ну или вот такой домик…,



    а между ними, мммм, магазинчик, где продается коломенская пастила. И как экскурсовод не уговаривала, что потом туда зайдем, я не удержалась. Можно сказать, хи-хи, одной из целей круиза была энта самая пастила… В Москве такая пастила тоже есть, преимущественно в ларьках. Например, на Старой Басманной у церкви Никиты-мученика и даже дешевле, чем в Коломне. А недавно я увидела ларек в подземном переходе под Лубянской площадью. Там ещё и Белевская пастила есть, не приценивалась. В общем, экскурсовод сказала, что самая-самая пастила, настоящая, продается в музее пастилы и при фабрике и стоит страшно дорого, четыре кусочка 300 рублей.

    Вернемся к достопримечательностями. Впереди по курсу у меня жемчужина Коломенского кремля – Брусенский Успенский монастырь, датируется 16-19 веками. Приложил и здесь в начале 19 века руки М.Ф. Казаков. Знаменитые кирпичные башенки в стиле русской готики. (Это я прошла немного вперед, обернулась и снимаю, а то солнце неправильно светит)



    На территории монастыря





    Если углубиться на территорию, то за оградой будет видно дворец конькобежного спорта. Коломна ещё и центр этого вида спорта, кузница олимпийского резерва.



    На территории Кремля не всё очень старое, кое-где видны элементы современного искусства, вот такой человечек.



    Однако, нам пора в автобус. Мы выезжаем из Кремля и немного покатаемся по старому городу, приведшему меня в поросячий восторг и заронившему мысль, что надо бы в Коломну на несколько деньков съездить, явно есть на что посмотреть и куда сходить (да, да! В музей пастилы и на фабрику!)

  2. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию Коломна (окончание) - потом Рязань-3

    Далее фото из окна автобуса. Увы. Хорошо ещё, что окошки были более-менее чистые.





    Одни из въездных ворот Кремля.



    Типичная застройка посада. Дорога спускается к реке и вдали видно переправу.




    Мы едем по Посаду, потом по Арбатской улице. Храм Николы на Посаде как следует из названия, находится недалеко от Кремля. Церковь известна с 16 века, несколько раз меняла свой облик и теряла столь привлекательные кокошники. Сейчас церковь отдана старообрядцам и посетить её нельзя.




    Потом мы проехали мимо колонки интересной и огромных очков.





    Ещё немного интересных домов и мы выезжаем на центральную улицу Октябрьской революции. Больше до самой Рязани поворотов не будет.







    Это уже улица Октябрьской революции или, как я понимаю, Астраханский тракт.



    Военный музей, слева те самые ракеты, что делают в Коломне.



    Вот и Ока, чертовски красивые виды, на горизонте черное небо, грозовое, а с противоположной стороны яркое солнце.



    Проезжая бывшее село Щурово увидела величественный храм в византийском стиле. Довольно редкое архитектурное решение для конца 19 века, но обычное для первых православных храмов.



    Cтало смеркаться и я заснула. Дорога до Рязани была чуть длиннее, были пробки на выезде из Коломны. Потом мы шли по темному Рязанскому Кремлю. На высокой набережной прогуливалась пара. Они также как и я приостановились посмотреть на окончательно уходящий день и красную полосу над горизонтом на западе. Разговор у них, видимо, серьезный был. Девушка убеждала молодого человека, что в этой стране жить больше нельзя и надо уезжать… Эх, ну уж если в Рязани у людей такие мысли, что же я на себя удивлюсь. И это при всей моей любви к Родине, к Родине, которой больше нет.

    В темноте спустились на причал. Мостки подтоплены по сравнению с дневным уровнем воды. Экипаж катера сказал, что за один вечер воды прибыло на 40см и ещё ожидается. Образцова переставили чуток поудобнее, чтоб за ночь не снесло. На катере мест во внутреннем салоне немного, а на палубе очень холодно. Внутри к нашему приходу обогревателями хорошо натопили, спасибо экипажу. Образцов нас ждал в полном палубном освещении. Устали, конечно, но Коломна (старый город, посад) очень понравилась.

    Завтра в 7 утра уже высадка на катер.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Вечер на рейде или Рязань-3

    Вот сейчас сижу и думаю, как это я послезавтра проснусь не на теплоходе и не в Рязани… Сроднились мы с ней, с Окой, с Трубежем.. Ух как приятно окунуться в тепло теплохода (ой, как интересно - «тепло-теплоход») после мороза на Трубеже. В каюте починили кондиционер и он греет как положено. Не успела переобуться – по судовому радио приглашают на Капитанский ужин. Что бы ни происходило в круизе, а капитанский ужин отменить нельзя и нельзя сделать его «некапитанским». Всё как положено: кулинарные изыски и шампанское на столе. Пришел капитан, поблагодарил, что мы были на «Образцове» всё это время, извинился, что не смогли доставить нас до Москвы.

    Кстати, ещё до ужина объявили победителей радиовикторины «Вопрос дня». Я победила! За это мне дали ещё 80 Гринвичей.

    После ужина состоялся прощальный концерт. Он отличался от того, что был в июне. Были вопросы, за которые ещё можно было заработать валюту. Также порадовали музыкальные загадки от Ю.Подстаницкого. Надо было угадывать какому животному соответствует исполненная музыкальная фраза. Также был аукцион, где можно было торговаться за покупку диска с записями всех фотографий из круиза и всех песен теплохода «С.Образцов». Это хорошая покупка. Диск ушел за 600 Гринвичей.

    В заключении концерта по обыкновению показали сказку про Принцессу и Кащея. Второй раз вижу сие действо с разными артистами-туристами и всё равно к концу умираю от смеха. До того забавная вещица!
    И, наконец, столь долгожданное событие «Аттракцион невиданной щедрости». Покупка сувениров на Гринвичи. Всем обладателям валюты выдали прайс-листы. Выбор богатый, но мне совершенно не нужный. Ну не нужны мне футболки с логотипами, магниты и пр. В самом низу списка, особо дорогостоящих товаров значился макет баржи, но когда я пробилась к столу с товарами никакой баржи там не было… пришлось уйти ни с чем, на выходе посетовала представителю турбригады, что это не аттракцион, а обман, потому, что заявленных товаров нет. Через минуту в каюту постучали и спросили, а что я хотела приобрести. Говорю «баржу» и…. она моя! Сказали, что их мало осталось и они не все товары выложили. Ну вот не знаю, нравится мне этот кораблик и всё!

    Сборы я решила оставить на утро. И хотя уже половина второго ночи, пойду пройдусь по теплоходу. С кормы открывался великолепный вид. Месяц, лунная дорожка и звезды. Звездная мысль залезть на верхнюю палубу, чтоб обзору неба ничего не мешало, родилась тут же. Едва я ступила на неё как ноги разъехались. Лёд там был, видимо температура упала ниже ноля. Тем не менее я с предельной осторожность добралась до середины, остановилась и стараясь не переступать задрала голову вверх…. Ну где я в Москве такое увижу? Разглядывала долго, нашла почти все известные мне созвездия, млечный путь. Я как подумаю, что это другая галактика, так всё остальное такими мелочами кажется.

    Когда вымерзла окончательно спустилась в каюту и легла спать. Будильник завела на пять утра. Мне потом боцман сказал: «Вы чего в такую рань встали?». Зато я не спеша покидала вещи в чемодан и пошла завтракать. Многие на завтрак не вышли. Странные – ещё же полдня мотаться, точно проголодаются.

    Ну что тебе сказать про Сахалин?

    "Ну что тебе сказать про Сахалин?
    На острове нормальная погода.
    Прибой мою тельняшку просолил,
    И я живу у самого восхода."

    http://sovmusic.ru/download.php?fname=sakhalin


    В 7 утра мы покинули борт гостеприимного Образцова... Высадка и поездка прошли очень организованно. Багаж нам на Рязанский Кремлевский холм матросы во главе с боцманом подняли. Пожилым людям докатили, донесли до автобусов.





    И вот если бы не вынужденная поездка на катере, ранний подъем, вряд ли мы увидели бы необыкновенный восход на реке. Так что, есть и свои плюсы у непредвиденных обстоятельств.
    Итак, восход над Трубежем





    Утро красит нежным светом стены древнего Кремля (Рязанского)




    Пока мы ждали, когда поднимут багаж я как ненормальная, задыхаясь от восторга от ежесекундно меняющихся красок восхода, старалась запечатлеть на камеру, хоть немного красоты.



    Естественная подстветка колокольни







    Выехали из Рязани ровно в 8 утра. До метро Домодедовская доехали чуть менее чем за три часа, никаких пробок. На выезде из Москвы уже всё стоит. Дорога хорошая, ближе к Рязани и вовсе красота неописуемая!

    Техническая стоянка на "пописать" была в Бронницах, аккурат около знаменитого храма. Погода сказочная! Прогулялись немного, ноги размяли, пофоткали.








    Директор круиза Елена Владимировна с нами и ещё часть турбригады.



    И вот опять! Ну когда ещё я в Бронницах побываю? Таким образом, нет худа без добра и многое увиденное «из автобуса» с лихвой окупает недополученные красоты Оки и Москвы-реки на участке от Рязани до Москвы.

    Моряк вразвалочку сошел на берег, как будто он открыл пятьсот Америк....

    Я дома. Под ногами ощущается палуба, слегка штормит, думаю, многим знакомо…
    Несмотря ни на что считаю круиз удачным. Спасибо компании МТФ, рискнувшей пойти по Оке осенью. Недочеты, конечно, имеются, но всё разрешилось благополучно. Выйдя на работу в понедельник и выслушав весь кошмар, который нагородил Департамент в моё отсутствие и о предстоящем кошмаре я сказала вслух: «Верните меня на теплоход, пожалуйста...». Но меня «послали в Казань», поэтому следующий короткий фоторассказ будет про Казань.

    Итоги навигации подвести не могу, я надеюсь, что ещё не закрыла её.
    На тот случай если будут вопросы по каюте, лучше посмотреть в других моих рассказах. Я уже каюту не фоткаю так тщательно, хотя она меняется к лучшему: и покрывала сменили, и постель теперь заправляют, занавеска в санблоке новая, появились настольные лампы и телевизор показывает хорошие каналы. Чуть хуже, труднее стал работать переключатель на душ в смесителе, но, думаю, исправят к следующей навигации.

    http://riverforum.ru/showthread.php?t=1992 – июнь 2013
    http://riverforum.ru/showthread.php?t=1334 – июнь 2012

    "О том, что маловато дней в неделе,
    Порою нам приходится жалеть:
    Ведь главное не то, что мы успели,
    А то, что предстоит еще успеть."



    "
    А просто так удачи не бывает,
    А просто так победы не придут."

    Спасибо за внимание!





  6. #24

    По умолчанию

    Баржа действительно очень симпатичная! И рассказ Ваш тоже, красивый и позитивный.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  8. #25

    По умолчанию

    Спасибо огромное за прекрасный рассказ!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  10. #26
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    avis, огромное СПАСИБО за прекрасный рассказ и замечательные фотографии!

    Приятно, что в любви к Оке и экс-"Славянову" я не одинока
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #27

    По умолчанию

    Прекрасный рассказ, красивые фото. С большим интересом посмотрела осеннее Константиново. Ока прекрасна в любое время года!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Ladelnika за это полезное сообщение:


  14. #28

    По умолчанию

    Спасибо всем кто прочитал рассказ!

    Вот сейчас обнаружила http://www.infoflotforum.ru/topic/25...20#entry494770

    15 октября в Касимове рухнула стена торговых рядов. Таким образом, оба осенних окских рейса Образцова оказались супер-пупер-эксклюзивными - мы последние круизеры, видевшие торговые ряды до развала. А восстановят ли, когда, как - неизвестно.

    Осень. Ока. Образцов.

  15. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Осень. Ока. Образцов.
    ТриО, точнее Три О.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #30

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Спасибо, очень интересно было прочитать ваш рассказ о круизе, фотографии красивые такие, как будто я тоже побывала на осенней Оке

Похожие темы

  1. "Сергей Образцов" (экс "Н.Г.Славянов"). Теплоход проекта 305
    от Аленушка в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 22.05.2021, 16:10
  2. [навигация 2013] т/х "С.Образцов", Москва-Муром-Москва 21-27.09.2013
    от avis в разделе Репортажи
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 15:10
  3. Теплоход "Сергей Образцов" (бывший "Славянов" -305 проект)
    от Пенсионер от МТФ в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:17
  4. "Осенняя Река-2011" на т/х "Михаил Булгаков" 26-29.09.2011
    от Atlantika в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 17:05
  5. Т/Х. Михаил Булгаков "Осенняя Река"
    от Atlantika в разделе Репортажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 23:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •