Тема: Неожиданное приключение, или Туда и обратно («С. Образцов», Рязань – Касимов – Рязань, 27-29.09.13)

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Неожиданное приключение, или Туда и обратно («С. Образцов», Рязань – Касимов – Рязань, 27-29.09.13)

    Неожиданное приключение, или Туда и обратно
    («Сергей Образцов», Рязань – Касимов – Рязань,
    27-29 сентября 2013 года)


    Я должен найти того,
    кто согласится отправиться со мной
    навстречу приключениям…

    Это приключение обещает быть
    занятным для меня и полезным для тебя…

    Дж.Р.Р. Толкиен
    «Хоббит, или Туда и обратно»


    Глава 1
    СЮРПРИЗ от погоды и «Мостурфлота»

    Замысел описываемого ПРИКЛЮЧЕНИЯ возник у меня и моей подруги весной. Изучая предлагаемые на сайте «Технотура» круизы, мы обнаружили два осенних рейса «Александра Свирского» в Константиново – и взяли их на заметку. План был таков: подождать до конца августа, посмотреть на ситуацию на Оке – и выкупить каюту на один из этих рейсов, если река не обмелеет и рейс не отменят. Желание увидеть осеннюю Оку возобладало над скептическим отношением к упомянутому теплоходу.

    Ока не обмелела (скорее наоборот) – отменили рейсы «Свирского». Зато появилось ещё более лакомое предложение – круиз по тому же маршруту, но… на экс-«Славянове», нежно любимом и мной, и подругой «пузыре», на борту которого в мае 2010 года мы совершили одно из лучших наших путешествий – первое и пока единственное до Константинова! Мы выкупили путёвку и стали предвкушать.

    НЕОЖИДАННЫМ приключение стало менее чем за сутки до начала круиза. Отпросившись на пятницу с работы, я достала в четверг вечером нужные в круизе вещи, вытащила два варианта тары для них (большую сумку и чемодан), вытерла трудовой пот – и решила перевести дух, заглянув на форуме в репортаж
    avis,
    которую экс-«Славянов» должен был привести в Москву, после чего забрать оттуда нас и отправить на Рязанщину. На меня обрушился СЮРПРИЗ, который привнёс в давно планируемое приключение элемент неожиданности. Я поняла, что страстно желаемый круиз имеет шанс не состояться – а если он и состоится, то совершенно не в том виде, на который мы рассчитывали…

    Сюрприз складывался из двух составляющих. Первая была обеспечена стихией – немилосердно льющие дожди вызвали подъём уровня воды в Оке и закрытие Кузьминского шлюза для судоходства. Предъявить претензии по этому поводу можно было разве что в небесную канцелярию… Тем более, нам прекрасно было известно, что круизы по Оке рискованны всегда – так что форс-мажорная составляющая сюрприза негативных эмоций не вызвала. А вот вторая составляющая имела вполне земные причины и оказалась для нас неприятной – «Мостурфлот» не давал никакой официальной информации.

    На сайте компании содержались сведения о предстоящем рейсе по маршруту «Москва – Константиново – Москва»… в то время, как теплоход давно и благополучно «застрял» в Рязани. Было очевидно, что в Москву он в течение нескольких ближайших часов не попадёт. На форуме «Мостурфлота» в теме «Теплоход-театр – 2013. Ваши ожидания» появилось три сообщения от сотрудников компании следующего содержания [скопировано без внесения какой-либо правки]: «Скорее всего рейс Москва - Константиново - Москва будет заменен на рейс Рязань - Касимов - Рязань. Об этом и всех остальных условиях будет сообщено официально» (Андрей Рассамахин, 26 сентября, 12.34), «Плюс Константиново» (Владислав Хасиков, тогда же, 13.36), «По ситуации с рейсом, который должен начаться сегодня, я комментариев не дам, по крайней мере до 17:30. Обращайтесь по месту покупки путевки» (Андрей Рассамахин, уже 27 сентября, 11.50). Некоторую ясность два первых сообщения вносили – но вряд ли их можно считать официальной информацией… Третье сообщение вызвало смех.

    Таким образом, я паковала вещи и весь вечер наблюдала за кипением страстей на трёх форумах. Предложенная замена Константинова на Касимов меня вполне устраивала, но… информация о ней не была официальной – а стало быть, крепли и ширились сомнения в том, состоится ли вообще круиз… если да – то в каком виде? и насколько нас с подругой устроит этот «вид»? Почему-то вспомнился «круиз» «Славянова» по Химкинскому водохранилищу в 2010 году. Ведь, в принципе, можно довезти нас автобусом до Рязани – а оттуда катать на автобусах хоть в Константиново, хоть в Касимов, используя теплоход в качестве гостиницы. Такая дикая мысль возникла, когда на инфофлотовском форуме я увидела информацию, что дебаркадер в Касимове уже убран… Если на переезд до Рязани и обратно мы с подругой были вполне согласны (маршрут «наезженный» и совершенно нас не пугающий), автокруиз до всех указанных пунктов нас бы не интересовал.

    К тому времени, когда я узнала об остановке экс-«Славянова» в Рязани, рабочий день уже кончился, поэтому сомнениями предстояло терзаться до утра.

    Утро я начала со звонка в «Технотур», где покупалась путёвка (как-то сама додумалась это сделать ещё до появления совета Андрея Рассамахина ). Мне сообщили, что официальных писем из «Мостурфлота» они пока не получили, но по телефону им сказали, что туристов повезут в Рязань на автобусах, откуда состоятся поездки в Касимов и Константиново. На часах было что-то около 10.30. До начала круиза оставалось семь часов… Никакой официальной информации на сайте «Мостурфлота» по-прежнему не было.

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.10.2013 в 20:19.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 2
    ТУДА: от Москвы до Рязани

    В начале четвёртого часа пополудни мы с подругой вышли из метро на станции «Коломенская». Не успели оглядеться, как к нам подошла девушка в мостурфлотовской ветровке, приветливо спросила, не на теплоход ли «Образцов» мы направляемся – и, получив утвердительный ответ, указала на маршрутку до Южного речного вокзала, где, как она сказала, состоится «регистрация туристов» (всё корректно – действительно, не посадка!). Точно так же девушка направляла к маршрутке тех, кто приехал после нас. На мой взгляд, подобная встреча – прекрасное проявление внимания к туристам (ведь наверняка кто-то едет на ЮРВ впервые, может не очень хорошо представлять, как туда добраться, или не знать о бесплатной маршрутке).

    Из обрывков разговоров в маршрутке мы поняли, что кроме нас НИКТО из присутствующих здесь туристов не знает, что теплохода в Москве нет…

    Около Южного речного вокзала маршрутку встретил молодой человек, который объяснил ситуацию со шлюзами и Окой и предложил два варианта. Первый вариант: автобусы довозят нас до Рязани, откуда состоится круиз до Касимова по РЕКЕ (ура!!! я могу забыть о бредовой фантазии на тему «автокруиза»!!!), экскурсия в Касимове в субботу, а по возвращении по РЕКЕ в Рязань в воскресенье – экскурсия в Константиново на автобусах и оттуда – отъезд в Москву. Второй вариант: отказаться от круиза и получить назад все заплаченные за него деньги.

    Первый вариант был именно тем, на что мы рассчитывали. Задав молодому человеку несколько уточняющих вопросов, я достала фотоаппарат. Надо же было перед началом круиза сделать «дежурные» снимки речного вокзала и причала!

    Пасшиеся здесь три собаки, имитирующие деятельность по охране вокзала, высокомерно посмотрели и отвернулись – фототехника их не заинтересовала. Зато к нам ретиво подбежал добрый молодец в форме и сказал, что снимать здание ярмарки запрещено. Я поинтересовалась, распространяется ли запрет на съёмку причала. Прозвучал ответ: выйдите на ту сторону здания и там снимайте, что хотите. Спасибо, любезный! Мы воспользовались разрешением и здание ярмарки (экс-речной вокзал) сфотографировали со стороны реки.



    Здесь должен был стоять наш теплоход…



    Было холодно, но сухо, временами выглядывало солнышко. Погода для осеннего круиза (особенно после последних дождливых дней) самая замечательная – плыть бы сейчас да плыть, а не пилить по подмосковным «пробкам»!

    Автобусов было три, и отправлялись они по мере наполняемости. Мы приехали в первых рядах, поэтому около часа ждали отъезда, наблюдая из окна за происходящим. К парню очень скоро присоединились девушки – и сотрудники «Образцова» встречали каждую маршрутку и каждую машину с туристами, объясняли ситуацию, приглашали в автобусы…


    Судя по реакции, подавляющее большинство коллег по круизу до прибытия к причалу оставались в неведении. Так, одна женщина сказала, что она очень удивилась, когда переезжала мост через Москву-реку и не увидела теплохода. Многие возмущались тем, что их «не обзвонили» и «не предупредили». Хорошо понимаю этих людей – меня сей факт тоже возмущает (я позвонила сама – но звонить, на мой взгляд, должны были мне – и накануне, как только ситуация стала известна, а не в день отправления). Если уж я, узнав о ситуации менее чем за сутки до начала круиза, причём случайно (ведь я могла не читать речных форумов вообще, а репортажа
    avis – в частности), испытала некоторый шок, то ЧТО должны были чувствовать те люди, которые ехали с вещами на ЮРВ (многие – с работы), рассчитывая на скорейшее начало отдыха? особенно если это был для них первый круиз? Вместо восхождения на гостеприимный борт теплохода они должны были сию минуту принимать решение: заполнять собой автобус и готовиться к длительному переезду по «пробкам» или ехать домой, пережив крушение планов на ближайшие двое суток…

    Некоторые разворачивались и уходили, опустив головы, и чемоданы печально катились за своими хозяевами… Большинство, повздыхав-повозмущавшись, шли к автобусам. На этом, видимо, и строился тонкий психологический расчёт тех сотрудников «Мостурфлота», которые решили держать в тайне информацию о ситуации с Окой и полном изменении маршрута круиза. Если человек мечтал-предвкушал и приехал с вещами на посадку, не так уж велика вероятность, что он развернётся и уйдёт… и заберёт свои деньги…



    Сотрудники «Образцова» в этой ситуации держались ЗАМЕЧАТЕЛЬНО – они оставались любезны и вежливы, как бы ни реагировали туристы на форс-мажор. Подозреваю, что негатива они приняли на себя немало. Вряд ли все путешественники, огорошенные неожиданными известиями, подумали о том, что вот эти девушки и этот молодой человек никак не виноваты ни в том, что теплоход не пришёл в Москву, ни в том, что их – туристов – не известили об изменении маршрута заблаговременно.

    Наш автобус отправился из Москвы первым из трёх. Почему люди не летают? Почему автобусы не плавают?



    Автобус сопровождали две девушки, которые очень приветливо обращались к туристам во время всей поездки, а сразу по отъезде из Москвы раздали бутылки с водой. Мы не скучали во время переезда: кто-то смотрел в окно…



    …а кто-то – на экран (сначала показывали старую добрую «Девушку без адреса», потом современную «Чёрную молнию»). Во время санитарной остановки в «Макдоналдс» под Бронницами автобус не тронулся до тех пор, пока сотрудницы «Образцова» лично не проверили, не остался ли кто из туристов в упомянутом едальном заведении.

    Поездка продолжалась около пяти часов. В Рязань мы прибыли глубоким вечером.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #3
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С этим городом у меня особые отношения – я родилась в Рязанской области (хотя воспринимаю в качестве малой родины Москву), здесь живут мои родственники. Последний раз я посетила Рязань лет шесть или семь назад – да и то второпях, а по-хорошему гуляла по ней в 2002 году! Не будь этой поездки, неизвестно, когда ещё мне удалось бы побывать здесь.

    Исторический центр не особо изменился. Я никогда не видела его вечером, но легко узнавала те улицы и дома, которые знакомы мне по дневным прогулкам многолетней давности. При этом я испытывала особенное тёплое чувство – город не принадлежит к числу САМЫХ любимых (таких, как Москва, Тверь или Киев, например), но он всегда мне нравился, потому что уютен, близок и памятен с детства.

    Совершенный восторг вызвал у меня кремль – наиболее интересный и любимый мною уголок Рязани. Нас высадили из автобуса рядом с ним, и мы пешком прошли через знакомую улицу соборного парка, ведущую к великолепной колокольне, мимо белой каменной стены и громады Успенского собора, мимо архиерейских палат (так называемого дворца Олега) и двухшатровой церкви Святого Духа… Всё родное, любимое и хоженое-перехоженое!!! …но вечером я здесь впервые! Немного грустно, правда, было от того, что колокольня и Успенский собор никак не подсвечиваются. А какое красивое это было бы зрелище…





    Дебаркадер на Трубеже, как и всё здесь, знакОм мне с детства, но… знакОм исключительно визуально, по взглядам с холма, на котором стоит кремль. По старой чугунной лестнице, ведущей к нему, я спускалась впервые в жизни. Нам предстояла посадка на катер…








    …и таинственно-романтическая ночная поездка по Трубежу и Оке. Любопытная деталь: катер отошёл от берега… и тут же вернулся. Как оказалось, забыли шеф-повара!

    Мы с подругой были несколько усталыми после долгого автобусного переезда – но в счастливом возбуждении от начала настоящего круиза и скорой встречи с теплоходом. И вот, сияя огнями, своих заплутавших туристов встречал замечательный гостеприимный «пузырик»!



    Когда три года назад мы покидали «Славянова», очень хотелось вернуться. Откуда нам было знать, что возвращение состоятся при столь необычных обстоятельствах – а теплоход будет при этом носить другое имя? Впрочем, мы к нему так и не привыкли – для нас «Славянов» по-прежнему остаётся «Славяновым», как бы он ни назывался.

    Встреча оказалась очень тёплой и дружелюбной. Нас радостно приветствовали, нам улыбались, нас первым делом проводили в холл главной палубы, где можно было согреться крепким ароматным чайком, а можно – и чем-нибудь покрепче (некоторые туристы совместили то и другое). После «сугрева» нас пригласили на регистрацию, вручили ключи от каюты и позвали в ресторан.

    Напоминаю, что туристы ехали в Рязань на трёх автобусах. Наш был первым – и мы ступили на борт теплохода в одиннадцатом часу. Последнюю группу катер привёз что-то около полуночи. И каждый раз прибывающих туристов ожидала радостная встреча и очень вкусный ужин (мы после собственной трапезы наблюдали приход последнего катера). И я, и подруга ступили на борт теплохода с добрыми чувствами, но даже самым угрюмым путешественникам, надеюсь, приветливый приём должен был придать «правильный» круизный настрой.

    Теплоход принял последнюю группу путешественников, сменил чёрный шар на вымпел МРП, развернулся (у нас было подозрение, что он сейчас въедет носом в кусты на берегу) – и направился вниз по матушке по Вол… Оке.



    Мы дождались моста через Оку – вот он…



    …это тоже он (если кто не узнаёт) – должно быть, в той живописной манере, которую незабвенный Никита Сергеевич назвал взглядом на мир из стульчака унитаза…



    …и с чувством выполненного долга отправились спать.

    Круиз начался!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #4

    По умолчанию

    Последнее фото особенно красивое! (я серьезно, без наездов и приколов). Будь на Вашем месте профи типа Кузьмичева или Петровича, он "картинку" бы "вытащил", конечно, но это бы не было так весело, как пляшущие огни!
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  6. #5
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Да уж... Не смотря на гостеприимных и внимательных девушек, "МТФ" сработал корявенько: нечестно и непрофессионально. Пресловутой "клиентоориентированностью" тут даже не пахнет.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    для нас «Славянов» по-прежнему остаётся «Славяновым», как бы он ни назывался.
    А вот это правильно!

  7. 8 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  8. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    А вот вторая составляющая имела вполне земные причины и оказалась для нас неприятной – «Мостурфлот» не давал никакой официальной информации.
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Из обрывков разговоров в маршрутке мы поняли, что кроме нас НИКТО из присутствующих здесь туристов не знает, что теплохода в Москве нет…
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Большинство, повздыхав-повозмущавшись, шли к автобусам....
    Очень тонкий маркетинговый ход руководства МТФ.
    Войдёт в летопись речных круизов, как учебное пособие: "Как можно почти полностью загрузить теплоход в практически безнадёжной ситуации".
    Всем операторам категорически взять на вооружение.

    Опыт подобных автокруизов по Оке показывает, что, если обзвонили бы накануне, то загрузка была бы лишь на четверть. Здесь людей фактически лишили свободы выбора, поставив перед фактом.

    Всё вроде сошло компании с рук в этот раз. Вот только, мне интересно, сколько из пассажиров этого рейса больше не пойдёт на тх МТФ и на тх вообще после этого случая?
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.10.2013 в 13:22.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #7
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Зато к нам ретиво подбежал добрый молодец в форме и сказал, что снимать здание ярмарки запрещено. [/IMG]
    20 января я столкнулся с аналогичной ситуацией. Но все же успел сфотографировать и ярмарку, и "Федора Ушакова".
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  12. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Очень тонкий маркетинговый ход руководства МТФ.
    Войдёт в летопись речных круизов, как учебное пособие: "Как можно почти полностью загрузить теплоход в практически безнадёжной ситуации".
    Всем операторам категорически взять на вооружение.

    Опыт подобных автокруизов по Оке показывает, что, если обзвонили бы накануне, то загрузка была бы лишь на четверть.

    Всё вроде сошло компании с рук в этот раз. Вот только, мне интересно, сколько из пассажиров этого рейса больше не пойдёт на тх МТФ и на тх вообще после этого случая?
    http://river-forum.ru/showthread.php...421#post275421

  13. 8 пользователей сказали cпасибо sidor за это полезное сообщение:


  14. #9
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С интересом прошла по ссылке и прочитала отзыв.

    Некоторые вещи, о которых пишет его автор, вполне узнаваемые и понятные. Кое-что автор оценивает не так, как оценила бы я - но оно и понятно: мы отправлялись в круиз с совершенно разными целями и разным настроем + я к приезду на ЮРВ знала, что теплохода там нет + на моих руках не было ребёнка, который мёрзнет, устаёт, ждёт праздника и т.д.

    Некоторые вещи вызывают у меня недоумение. Теплоход отапливается ОЧЕНЬ хорошо - в нашей каюте было даже жарковатенько. Тепло было во всех общественных помещениях, в которых я побывала (а я не пропустила ни одно). Что касается детской комнаты на нижней палубе, я спускалась её пофотографировать в последний день путешествия около семи часов утра (пока там никого не было) - там была нормальная температура. Может, её специально к моему приходу натопили??? Так ведь я никого о своей фотосессии не предупреждала... Относительно того, насколько тепло или холодно было на нижней палубе в каютах - не знаю. Тут автору виднее - он там жил.

    Но в любом случае, восприятие этого круиза автором вышеуказанного отзыва, наверное, ближе к восприятию СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО туриста, нежели моё вИдение.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Очень тонкий маркетинговый ход руководства МТФ.
    Войдёт в летопись речных круизов, как учебное пособие: "Как можно почти полностью загрузить теплоход в практически безнадёжной ситуации".
    Всем операторам категорически взять на вооружение.

    Опыт подобных автокруизов по Оке показывает, что, если обзвонили бы накануне, то загрузка была бы лишь на четверть.

    ...Вот только, мне интересно, сколько из пассажиров этого рейса больше не пойдёт на тх МТФ и на тх вообще после этого случая
    Полностью согласна, к сожалению. Далеко не все туристы захотят вернуться на теплоход - этот или любой другой.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #10
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    А ведь потрут...

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 23:04
  2. [навигация 2013] Казань-Рязань-Казань (теплоход Борис Полевой)
    от Рустем_RUSSO в разделе Репортажи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 15:08
  3. [по реке] Н.Новгород-Рязань-Н.Новгород на т/х "А.Свешников" с 29.05.12-03.06.12
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 20:04
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 14:04
  5. Большое Ладожское приключение на колёсах и под парусом
    от Старый русский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •