Тема: Неожиданное приключение, или Туда и обратно («С. Образцов», Рязань – Касимов – Рязань, 27-29.09.13)

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 126
  1. #101
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Несколько слов о том, что от теплохода не зависит, но существенно влияет на общую оценку круиза. О туристах, или (применительно к теплоходу-театру) о почтеннейшей публике.

    Круиз на «Славянове» 2010 года остался в памяти как достаточно шумный – но не являющийся «пьяным рейсом». Компания товарищей Бухариных была только одна – зато какая! Теплоход едва не сожгли, песни в три часа ночи во весь голос распевали (тааааааак душевно и проникновенно... только чуть-чуть не вовремя…), а один из них умудрился упасть и вывихнуть ногу. Словом, отдых удался! Основными причинами шума были тогда больше тридцати детей и загруженность теплохода «под завязку». На небольшом «пузыре», где оказалось довольно много людей в возрасте от пионеров до пенсионеров, ждать тишины и покоя было бы наивно.

    Покупая путёвку в круиз выходного дня, я всякий раз побаиваюсь нарваться на «пьяный рейс» (и в этом году впервые нарвалась, кстати!). Подобный страх не заставит меня отказаться от таких круизов, поскольку более длинные рейсы я могу позволить себе ТОЛЬКО в июле-августе – кто же во время учебного года отпустит меня с работы? Закрывать и открывать навигацию волей-неволей приходится КВД-шками.

    Публика на «Образцове» собралась в целом приятная и понимающая (как мне показалось непосредственно на борту). Случайные люди, потенциальные скандалисты (и возможно – товарищи Бухарины) в значительной степени отсеялись ещё на ЮРВ, узнав об изменении маршрута и длительном автобусном переезде. На борту, о словам девушек из турбриады, было 88 туристов. Где-то писалось, что отказалось от круиза около тридцати человек (в каком именно из отзывов, не припоминаю).

    Все те люди, которые проводили много времени на палубе и с которыми мы пообщались, имеют в своём активе по несколько круизов (а кое-кто – множество!) и сходные с нашими интересы. В этот рейс они шли не ради расслабухи и отрыва, а ради Оки и Касимова – как и мы, грешные. Немало было таких, кто испугался холодной погоды и на палубу выходил нечасто – но тут уж богатая анимация в помощь! За столом с нами сидели четыре дамы почтенного возраста, и одна всё никак не могла понять, на что нам заменили Константиново. Она никогда не слышала слова «Касимов» и знать не знала о таком городе… В последний день дама начала вспоминать, как называется посещённый вчера населённый пункт. Не сразу, но вспомнила – КасимовО! Ещё одна женщина сравнимого со мною возраста сетовала по поводу отмены рейсов «Александра СвирскОго», где она успела забронировать (или даже выкупить?) «люкс». Когда я сказала, что «Александр СвИрский» попроще будет, чем «Образцов», последовала реакция: «Как? Ещё хуже?». Ну что ж, на всех не угодишь – и одинаково мил для всех туристов не будет ни один теплоход! Кому «Славянов» не по вкусу, а кому и «Свирский» идеалом покажется…

    Любопытно, что ни квасящих компаний, ни отдельно взятых товарищей Бухариных на теплоходе не наблюдалось вообще. То ли их просто не было, то ли они тихо делали своё дело в каютах, не привлекая к себе внимания.

    Таким образом, с точки зрения публики на теплоходе этот круиз был спокойным, комфортным для нас и в целом – интеллигентным. С точки зрения внешнего облика теплоход в 2013 году стал лучше, чем три года назад, а с точки зрения сервиса «Образцов» остаётся вполне сравнимым со «Славяновым». Если внешняя память о старом названии истребляется беспощадно, то уютная «славяновская» аура сохранилась на «Образцове» (не без некоторых изменений – но сохранилась!) – хотя не знаю, сознательно или бессознательно сохраняют её те люди, которые ныне работают на теплоходе.

    Хотела на этом завершить главу и начать выкладывать её на форум, но вовремя вспомнила, что едва не пренебрегла иллюстрациями на одну из самых традиционных и СВЯТЫХ тем. Нет, не фотографиями блюд в ресторане и не снимками унитазов в санузлах – ни того, ни другого предложить не могу за неимением.

    Завершает главу традиционная подборка фотографий (в двух разделах) на тему «круизная живность».

    Раздел первый. Живность экскурсионная. Из четырёх отснятых котов достойны внимания двое – безымянный и серьёзный из окрестностей мечети (это фотография моей подруги)…



    …и подросток Вася, гулявший в районе гостиного двора.



    Васю ловила хозяйка – девочка лет десяти, от которой мы узнали про имя и характер зверюшки (котик очень добрый и ласковый).

    Раздел второй. Живность теплоходная. Представлена несколькими насекомыми…







    …и маленькой, но гордой птичкой.



    Засим подробный анализ круиза завершаю и перехожу к заключительным выводам.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #102

    По умолчанию

    Селебрайна, спасибо за чудесный рассказ! Что касается поездки на автобусах... с некоторых пор мне начинает казаться, что передвижения в салоне автобуса по подмосковным пробкам - это неотъемлемая часть речных круизов
    Кто гордая??? Я - гордая??? Да нет...мы, царицы, бабы простые!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka_8888 за это полезное сообщение:


  5. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    На нос я тоже заходила, но единственный раз на "Плеханове" на минутку, чтобы там сфотографироваться. Дверца, ведущая со средней палубы на нос главной, во время одного из моих рейсов была постоянно открыта - и многие туристы туда лезли, а команда их нехотя и ленивенько гоняла. Во время другого рейса дверца была закрыта - и никто туда не лазил (только не могу вспомнить, какой из двух рейсов - в 2008 или 2009 году - был либеральным).
    В 2009 году - дверца была закрыта
    Кто гордая??? Я - гордая??? Да нет...мы, царицы, бабы простые!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka_8888 за это полезное сообщение:


  7. #104
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Irinka_8888, спасибо за добрые слова о моём рассказе!

    Покопалась в фотографиях - дверца была открыта в 2008 году. Снято на КиМе в первый день круиза "Москва - Санкт-Петербург - Москва"




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #105

    По умолчанию

    Селебрайна, отличные фотографии!
    Жаль, что в нашем путешествии - 2009 заветная дверца была закрыта
    Кто гордая??? Я - гордая??? Да нет...мы, царицы, бабы простые!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka_8888 за это полезное сообщение:


  11. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 8
    УЖЕ ЗДЕСЬ: итоги круиза


    Итак, для круиза на экс-«Славянове», говоря языком В.О. Ключевского, наступила историческая давность.

    Это путешествие уникально для меня по нескольким причинам. Во-первых, Ока, на которой навигация в последние годы прекращается хорошо если в июле, а не в июне, оказалась судоходна ОСЕНЬЮ. Во-вторых, из-за перекраивания маршрута, автобусных переездов, ночной прогулки по рязанскому кремлю и экстремальных условий посадки-высадки как в Рязани, так и в Касимове КРУИЗ стал ПРИКЛЮЧЕНИЕМ. В-третьих, стандартный рейс «ЮРВ – Константиново – ЮРВ» поменялся в последний момент, самым радикальным образом и без официального извещения об этой замене – приключение стало НЕОЖИДАННЫМ.

    Мнение о замене маршрута

    После того, как теплоход «застрял» в Рязани, было два альтернативных варианта выхода из ситуации: отмена круиза и изменение маршрута. Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА «Мостурфлоту» за то, что рейс состоялся!!! Замену круиза до Константинова круизом в Касимов я оцениваю как СОВЕРШЕННО АДЕКВАТНУЮ в данных условиях и ПОЛНОЦЕННУЮ.

    Конечно, можно кричать о том, что туристы ехали в гости к Есенину, а их отправили к какому-то татарскому минарету, оскорбив христианские чувства некоторых из них. Копирую слова пользователя Натуся из сообщения с форума «Мостурфлота» от 02.10.2013, 14.33, с сохранением орфографии и пунктуации оригинала: «…
    После Касимова не понятные впечатления... делать там нечего, как говорится... Почему нас русских, православных людей, первым делом везут показывать, какую то мечеть?... …Вообщем, если бы мы не были заняты любовью, друг другом, только это грело душу, то был бы полный отстой» (мой ехидный комментарий: ну, слава те господи! даже в нелёгких условиях отстоя люди нашли, чем заняться! а если бы русские и православные ещё и писали бы по-русски грамотно... )
    . Для поклонников поэзии и всех желающих экскурсия в Константиново была организована, хотя и по суше, а не по воде… но Кузьминский шлюз закрыли не по горячему желанию «Мостурфлота» или сотрудников теплохода «Сергей Образцов», и их силами вряд ли можно было снизить уровень воды в Оке. Заметим, что вместо одной экскурсии (Константиново) состоялось две (Касимов и Константиново). На мой субъективный взгляд, по эмоциональной ценности экскурсии в Касимове и Константинове сравнимы, а с познавательной точки зрения посещение древнего Касимова (красивая природа, огромное количество памятников истории и архитектуры + отличный музей) даёт гораздо больше, чем обзор живописного села, где родился Есенин (красивая природа + церковь + земская школа + дом семьи поэта и прилегающий двор с хозяйственными постройками).

    Можно возмущаться тем, что вместо двух с половиной дней на воде пришлось провести полтора дня в автобусе. Копирую слова пользователя Александ из сообщение с форума «Мостурфлота» от 16.10.2013, 16.31: «…
    из 2.5 дней заявленных на воде, провели 1.5 дня в автобусе
    » (маленькая ремарка редактора: при написании десятичных дробей применяется запятая, а не точка). Давайте посчитаем, так ли это. При отправлении теплохода из Москвы в пятницу в 17.30 и при прибытии его на ЮРВ в воскресенье в 20.00 (минус трёхчасовая стоянка в Константинове) теплоход идёт по Москве-реке и Оке 47 часов 30 минут. При отправлении из Рязани в полночь с пятницы на субботу и прибытие туда же в 16.00 в воскресенье (минус четырёхчасовая стоянка в Касимове) теплоход шёл по Оке 36 часов. Конечно, 36 часов – это меньше, чем 47,5 часов, и я сама с удовольствием провела бы ещё 11,5 часов на воде, но… туристов-то надо было отвезти в Рязань (расстояние между нею и Москвой – около 180-190 км) и привезти из Рязани не позднее воскресного вечера (понедельник-то – рабочий день)! Общее время в автобусе с учётом «пробок» (дорога туда + дорога обратно) составило у меня с подругой около 9-10 часов (+ около двух часов на экскурсию в Константиново для тех, кто туда ездил). Я не пойму, как Александ умудрился провести в автобусе полтора дня (жалко бедолагу…). Если кто-то видит, КАК организовать в таких условиях более длительное пребывание на воде или более быстрое передвижение по маршруту «Рязань – Москва» – я очень за того рада! Только давайте будем реалистами: самолёт не предлагать – и массовая перевозка туристов «Образцова» скорым поездом тоже слишком сложноорганизуема, а на пригородной электричке – ещё более некомфортна, чем на автобусе. В принципе, для тех, кому было маловато пребывания на воде и многовато автобуса, предлагался такой вариант, как отказ от поездки и возврат денег… Ведь все туристы в школе учились, географию проходили, размеры Московской области примерно представляют – и понимали, что ни один из областных центров (включая Рязань) никак не может быть в получасе езды от столицы нашей Родины…

    Насчёт того, что с помощью замены рейса «Мостурфлот» на нас «сэкономил»… (это я неоднократно слышала на теплоходе, да и в Интернете вроде бы мелькало). Повторюсь: я не экономист, оценить финансовую составляющую круиза в полной мере не могу, но … 1) На воде мы провели меньше времени, чем в «незаменённом» рейсе – однако переезд до Рязани был на трёх автобусах туда, на двух – обратно + перевозка катером в Рязани (заказать всё это надо ведь?). 2) Вместо одной пешеходной экскурсии в Константинове – две: авто-пешеходная в Касимове (заказать три автобуса, экскурсию по городу + экскурсию в музее) + пешеходная в Константинове. 3) На питании точно не сэкономили. Кушали мы ровно столько раз, сколько и в круизе до Константинова: ужин + завтрак, обед и ужин + завтрак, обед и ужин. Можно возмущаться относительно первого по приезде ужина ночью и иронизировать относительно капитанского ужина в три часа дня – где-то мне такое встречалось… А я скажу, что правильно сделано: в противном случае куча возмущённых туристов пинала бы «Мостурфлот» за сон на голодный желудок и за «украденный» у них капитанский ужин, который, кстати, был невероятно вкусным и обильным (ресторан «Образцова» просто превзошёл себя!), а также совсем не лишним перед длительным автобусным переездом.

    Мнение о «косяках»

    Если отбросить субъективное восприятие погоды, интерьера, каюты, питания, экскурсий и т.д. у разных туристов, «косяков» я насчитала два – и оба уже нашли подробное освещение в отзывах об этом круизе.

    Первый – и ОЧЕНЬ значительный – отказ «Мостурфлота» дать официальную информацию о замене рейса. Это – даже не ЛЯП, а ЛЯПИЩЕ!!! Сей факт вызвал совершенно справедливое негодование ВСЕХ туристов (довольных или недовольных заменой рейса и круизом в целом, поехавших и отказавшихся). «Мостурфлот» сохранил в этом конкретном рейсе деньги тех туристов, которых не устраивала замена, но которые не стали разворачиваться, приехав на причал с чемоданами (они, вероятно, отказались бы от круиза, узнав о замене заблаговременно). В будущем «Мостурфлот» может потерять некоторое количество клиентов (которые оплатили бы не один круиз): 1) из недовольных участников этого рейса (его начало заранее настроило часть туристов на критическое или даже раздражительное отношение ко всему, ожидающему на борту); 2) из развернувшихся и ушедших с ЮРВ; 3) из тех, кто ознакомился с отзывами об этом круизе и сделал вывод, что «Мостурфлот» ведёт себя не во всём честно по отношению к клиентам. Лично я в этой ситуации хочу выразить благодарность двум людям: avis (из репортажа которой узнала о том, что теплоход встал в Рязани – но его сотрудники готовят каюты для приёма новых туристов) и Андрею Рассамахину (который пусть и неофициально, но известил о возможном варианте замены).


    Второй – странная регуляция температуры в каютах. Конечно, мёрзли не все – мне и моей подруге было даже жарко. Но ведь мёрзнуть не должен НИКТО! В том числе и в каютах в трюме… в том числе и в каютах большой площади… Из отзыва avis я поняла, что кондиционеры в нескольких каютах как-то связаны между собой: в одной включают кондиционер на охлаждение (обогрев) – в нескольких соседних уже не включишь обогрева (охлаждения)… Чтой-то ненормальненько и странноватенько… Неужто это никак не налаживается??? Неужели будем «греться» и «охлаждаться» строго коллективно? А если мне холодно в то время, как сосед запарился?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 17.10.2013 в 23:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мнение об организации круиза (за исключением неизвещения о замене рейса)
    и об обслуживании туристов


    Выше всяких похвал!!! «Образцовцы» просто МОЛОДЦЫ! Огромное им СПАСИБО! Организация была великолепной: уже в автобусах с нас пылинки сдували, а на теплоходе расстарались – так расстарались!!! Нас приняли с невероятным радушием и внимательностью. Мне даже страшно подумать, сколько негатива могли принять на себя милые и старательные сотрудники теплохода от недовольных (а то и скандальных) туристов, и при этом оставаться неизменно вежливыми, любезными, улыбающимися – в любой ситуации. Было предпринято всё возможное и даже невозможное, чтобы сгладить впечатление от «косяков» и превратить экстремальный тур в приятный, праздничный и интересный. Причём всё делалось вовремя, с находчивостью и с учётом ситуации: убрали дебаркадер в Касимове – нашли, где ещё можно поставить теплоход; технический причал находится за городом – заказали автобусы к нашему прибытию; части туристов экскурсия показалась длинной – один из трёх автобусов отправили «домой» пораньше… Все сотрудники «Образцова» работали С ДУШОЙ!

    Мнение о теплоходе

    «Образцов» очень хорош и даже почти идеален. Проведённую модернизацию я нахожу в целом удачной, немодернизированные каюты – вполне нормальными и пригодными для жизни (отмеченные мелкие несуразности вызывали у нас улыбку и нисколько не портили настроения). А если что-то требует доработки – думаю, что всё можно исправить (наладить отопление и палубную трансляцию, например).

    Немного о личном


    До тех пор, пока я преподаю, у меня не будет возможности увидеть Оку ниже Константинова не то что осенью, а даже в мае-июне, поскольку в будни никто меня с работы не отпустит, а круизы выходного дня от ЮРВ возможны не далее родины Сергея Есенина. Так что я очень рада уникальной возможности увидеть не только осеннюю Оку, но и тот её участок, который неизвестно, когда станет доступным для меня ещё раз. И прошла я этот участок на одном из самых милых и гостеприимных, на мой взгляд, теплоходов.

    Таковы выводы, получившиеся отнюдь не краткими.

    А если коротко…

    У нас





    КРУИЗ УДАЛСЯ!


    Большое спасибо всем, кто читал этот рассказ!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #108

    По умолчанию

    Селебрайна . спасибо за эмоциональный рассказ. Мне очень близко ваше восприятие Оки ,её чУдных пейзажей(пусть они и кажутся кому-то банальными). Последний раз я была на Оке в 2011году на "Башкортостане". Было самое соловьиное время. Засыпали под соловьиное пение и просыпались под него. На Славянове-Образцове я путешествовала этим летом до Нижнего Новгорода. Впечатления хорошие -рассказ готовлю.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Ladelnika за это полезное сообщение:


  17. #109
    турист 2011
    Гость

    По умолчанию

    Селебрайна, огромное спасибо за данный отзыв. 3 дня,освещённые многогранно и со всех сторон! Новых круизов,новых отзывов!!!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо турист 2011 за это полезное сообщение:


  19. #110

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,961

    По умолчанию

    Селебрайна, спасибо! Эх,как будто сам на Оке побывал, и на неведомом мне пока Славянове. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Ladelnika Посмотреть сообщение
    Последний раз я была на Оке в 2011году на "Башкортостане". Было самое соловьиное время. Засыпали под соловьиное пение и просыпались под него.
    До сих пор считаю тот круиз лучшим в своей карьере. Хотя мне грех жаловаться и есть с чем сравнить. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 23:04
  2. [навигация 2013] Казань-Рязань-Казань (теплоход Борис Полевой)
    от Рустем_RUSSO в разделе Репортажи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 15:08
  3. [по реке] Н.Новгород-Рязань-Н.Новгород на т/х "А.Свешников" с 29.05.12-03.06.12
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 20:04
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 14:04
  5. Большое Ладожское приключение на колёсах и под парусом
    от Старый русский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •