Тема: Юрий Никулин (588): Ростов-на-Дону - Нижний Новгород с 16 по 23 сентября 2013 года

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Юрий Никулин (588): Ростов-на-Дону - Нижний Новгород с 16 по 23 сентября 2013 года

    ВСТУПЛЕНИЕ
    Даже не верится, что круиз по Дону и Волге уже закончился.
    До последнего не хотелось этому верить, однако это так. С прошлого круиза на А. Папанове из Ростова в Астрахань и обратно прошёл ровно год. И вот, 14 сентября, хмурым осенним московским утром жёлтое такси мчало меня во Внуково.
    Тот же рейс, та же авиакомпания Ю-тейр, как это замечательно. Для затравки кидаю ссылку на прошлогодний рассказ.http://riverforum.ru/showthread.php?t=1547

    В этом году я долго колебался, какой-же осенний круиз выбрать? Метался между гамовским Кулибиным и Алексеем Толстым. Когда я всё-таки выкупил путёвку на Толстого из Самары в Астрахань, в продажу поступил перегонный рейс на Никулине из Ростова в Н.Новгород. Там были новые, интересные для меня стоянки Хвалынск и Балаково, да и от Волгограда до Казани я ещё не круизел. Во время июльского КВД на Чапаеве,я выяснил, что в этот круиз идёт наш форумчанин, мой друг Сергей (Машинист) с супругой Ольгой. Толстой был в итоге безжалостно обменян на Никулина.
    Так что я рад, что совершил круиз не на Толстом, который в итоге был отменён и безумно рад, что не попал на гамовский Кулибин. Бог миловал. Программу круиза, фотографии еды ( без этого не могут обойтись некоторые читатели), а круиз был гастрономический, фотки интерьеров, включая санузел, - это всё будет далее.

    ВНИМАНИЕ

    - В данном рассказе категорически неприемлем флуд. Теплоход Мамин-Сибиряк на пути нам не попадался. Будет много фоток, и как всегда много букффф, так что не сбивайте автора с хода мысли.
    - Совершенно не нужны комменты типа : " а у меня там бабушка жила в подобной избушке", "а я вот там-то рыбку удил".
    - Поправки типа " это не Дон, это Волга" лучше всего кидать мне в ЛС. Если я опечатался, мысль сбилась или просто чушь написал, то я исправлюсь. Я - дилетант во всём и горжусь этим. Горбатого могила исправит...
    - Наибольшее внимание будет уделено Дону, Волге, ВДСК. Чуть - чуть про Казань, а про Нижний итак все пишут.
    - Копия рассказа БЕЗ ЦЕНЗУРЫ будет выкладываться в моём жж.
    Приятного чтения! Ну и для начала фото Никулина в Старочеркасске.



  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Из двух транспортных бед авиация или железная дорога я выбрал первый способ доставки своего тела в славный город Ростов-на-Дону. Не настолько я беден, чтобы сутки тащиться в раскалённом вагоне и не являясь сотрудником ФГУПа не имею безграничные отпуска-отгула.
    Отпуск мне всегда даётся с большими нервами. Перед отпуском как всегда, по закону подлости, случается аврал. Однако, важно правильно выстроить человеческие отношения с руководством и тогда, даже при минимальных способностях и умениях, даже при самом низком профуровне - всегда будешь на коне и у кормушки. Итак, ничто не может быть прекраснее отпуска! Ничто!
    Подъезжая к зданию аэровокзала я мысленно прощался с московским хмурым небом.
    Вид из "чистой зоны" на поле.

    Наш лайнер до Ростова.

    Вылет задерживался из-за перегруженности аэропорта, и примерно 40 минут я наблюдал вот эту картину.

    Урча и покачиваясь, наша белая птица продвигалась в огромной очереди ( пробки и до самолётов добрались) к ВПП и вскоре мы взлетели. Добрая бабулька поменялась со мной местом, т.к. хотела быть ближе к проходу, а мне только по кайфу у окошечка посидеть.

    Под крылом белые кучи облаков, похожие на снег. Очень красиво, аж дух захватывает!

    Облачность была где-то на протяжении 50 минут. Только облака, пушистые, белые, рельефные. И ты летишь над ними.

    Пилот как и в тот раз, ровно год назад, сказал обнадёживающую информацию: летим над Воронежем, за бортом - 40, высота 9800 м., скорость - ...км\час (я не помню, но очень большая). Приятного Вам полёта! Бабульки крестились и вспоминали молитвы. Я же фотографировал.


  3. #3

    По умолчанию

    террановец81, Весь в предвкушение чтения Вашего опуса .
    Старый Электрик со старым МГ.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ТянущийМатроскинаЗахвост за это полезное сообщение:


  5. #4
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    террановец81, в этот раз уши не заложило?
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Помнится, современный писатель, лидер национал-большевиков, Эдуард Лимонов, являющийся моим кумиром, выдвинул теорию по поводу неустроенности нашей страны. Причину он видит - в климатических и географических условиях проживания большинства нашего населения. Примерно 8 месяцев, огромная территория страны мучается от хляби, снега, сырости и туманов. Живём как ёжики в тумане. Погода просто отвратная. Либо жара окаянская, либо холод, дождь, хмарь. От такой погодки болезни, депрессии, ничего не хочется делать, а только есть и спать, есть и спать. А скажем в Греции или Испании - круглый год праздник. Испанцы и греки более трудолюбивы, поджары, активны ( по Лимонову). Солнце даёт гармон радости, а также на Средиземноморье произрастает виноградник, можно делать вина, веселиться и жить радостно.
    А у нас - сгорбленные, сутулые, опоясанные боеголовками ёжики в тумане. Славяне, по Лимонову, отказались от борьбы с другими народами за тёплые, плодородные земли. Они бежали в леса, на Север, за болота, в хмарь, к лешим и бабкам ёжкам со всякими чертями. И поэтому они теперь ( по Лимонову) злые, неумелые, сутулые, с хмыгающими носами и вечными болезнями, лузеры одним словом.
    Можно соглашаться или не соглашаться с писателем-вождём, но наша погода радости не доставляет и это факт.
    Может от того и тянет меня каждую осень на юг? И тянет не не побережье Чёрного моря, где "загорает только верхний слой отдыхающих", а именно в круиз, и непременно по Дону.
    Может ещё и потому, что дед моего отца служил в армии Антонова бок о бок с казаками и многому от них научился? А может в моих генах течёт казачья кровь? Ведь, признаюсь, хочется иногда вскочить на коня и скакать по Болотной площади размахивая ногайкой направо и налево. За Веру, Царя, Отечество! Как пафосно! Как героически.
    Ну а мы смотрим на унылые облака и едим. Итак, для кого еда является культом ( ой, думаю, что здесь таких большинство), сообщаю, что на борту Ю-тейра за полтора часа нас:1) поили соками ( на выбор) 2) Поили чаем/кофе с булками и шоколадками 3) Кормили обедом в виде сэндвича, плюс сок, чай, шоколад. Короче, еда нон-стоп.
    Облака ушли.


    Внизу распаханные поля, обрамлённые лесополосами.

    Снижаемся над Ростовом.

    Виден завод Ростсельмаш и вертолётное поле Росвертола.

    А это - Дон.

    Район речного вокзала, виден ковш завода "Прибой".

    И снова Дон. Снижаемся быстро. Бабульки молятся. У меня опять закладывает уши, но я работаю затвором фотика, несмотря на вибрацию и болтанку.

    Излучина Дона.

    Это - левобережье, окрестности Батайска. Работают земснаряды внизу.

    Плотина и дорога.

    Дальше мы пролетим над городом.
    Последний раз редактировалось террановец81; 12.03.2014 в 20:16.


  8. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Внизу гребной канал.


    Дон.

    Международный морской порт города Ростова.

    Брошенный завод сельхозмашин "Красный Аксай". Район Нахичевань.

    Железная дорога.

    Снижаемся.



    Уф, сели! Все довольны.

    За бортом плюс 23, но самом деле больше.
    Получив багаж быстро и оперативно, я оказался в объятиях местного таксиста, который за 500 рублей отвёз меня в "Конгресс-холл отель", в котором у меня был забронирован номер на два дня. Субботу и воскресение. В понедельник утром - начало круиза, отплытие на Никулине. Я планировал погулять по городу, осомтреть достопримечательности, а в воскресение съездить или в Азов или в Таганрог.
    Последний раз редактировалось террановец81; 12.03.2014 в 20:19.


  9. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    А теперь посмотрим на мой номер в отеле "Конгресс-Ростов", который расположен в центре города на Будённовском проспекте.
    Номер одноместный.

    Санузел. А ключ от номера, кстати, был электронный в виде карточки. И тишина была в отеле - мёртвая, прямо таки звенящая.













    Лестница в отеле.

    Холл.

    Очень хотелось выложить тут же фотографии каюты, куда я попал через два дня, но это было бы слишком жестоко по отношению к теплоходу и ТК "Инфофлот". Но советую всем, так, для сравнения запомнить это сообщение.


  10. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Теперь отправимся на прогулку по городу, тем более на улицах праздник - день города. Еду 2 остановки до Большой Садовой.
    Здание ЦУМа.

    Проехав до Ворошиловского на автобусе, все пассажиры вышли, ибо далее Б. Садовая превратилась в пешеходную улицу, ибо день города. А это значит, что можно будет спокойно и досконально изучить центральную улицу города с её архитектурой и памятниками.
    На площади Советов установлен памятник Первоконникам.
    Был открыт в апреле 1972 года. Автор - народный художник СССР, лауреат Государственной премии Е. В. Вучетич. Народное название — «Конь с яй..ми».
    Говорят, что великий скульптор Вучетич изначально изобразил Буденного на кобыле, но затем, по указанию «сверху» срочно переделал кобылу в жеребца, прилепив к статуе исполинские я..а. Теперь монумент (а точнее его незначительная часть) - одна из достопримечательностей города. Дом Советов, находящийся за монументом, часто называют «домом под я..ми». «Встретимся под я...ми» - означает свидание возле этого памятника. Еще говорят, что иногда шутники красят эти яй..а в яркие, веселые цвета. Вот такой прикольный, позитивный, Ростов!

    Бывшая контора Госбанка, ныне Центробанк. 1915г., акад.арх.М.М.Перетяткович.

    Дом Советов или администрация города. В 1928 году был утвержден проект возведения здания Дома Советов здесь же, на площади Нового базара, который предопределил судьбу храма Ал. Невского, ранее стоявшего на этой площади.
    В 1930 году взорвали верхние ярусы храма и звонницы, основания стен разбирали в последующие годы вместе со строительством многоэтажного Дома Советов.
    В 1936 году, когда коробка здания была возведена, о храме напоминали лишь бетонные львы, обращенные спинами к снесенному алтарю.
    Но в изначальном конструктивистском виде Дом Советов существовал недолго. В годы Отечественной войны (1941-1945гг.) дома, окружающие площадь, были разрушены. Единственным сохранившимся осталось здание Госбанка.
    В ходе послевоенной реконструкции бывшей плошади Нового Базара ей отвели роль главной административной площади центра Ростова.


    Крокодильчик и чей-то палец.

    Игуана. Всех этих милых зверушек я увидел у фонтана, рядом со львами.


    Монументальное здание банка замкнуло торец квартала и организовало восточную сторону площади. Между ним и алтарем пятиглавого храма Александра Невского образовался парадный сквер, который требовал архитектурного оформления.
    Зодчий не мог не понимать этого изначально. По его замыслу в 1916 году после окончания строительства банка перед главным фасадом на противоположной стороне проспекта был сооружен архитектурно-скульптурный комплекс "Львы".
    Он стал связующим звеном между зданием Банка и Храмом, организовал парадный вход в сквер. Скульптором комплекса был Я.З.Вейде.
    Традиция размещения изваяний львов перед фасадами официальных и дворцовых зданий известна в России с конца ХVIII века.
    Они, соединяя забытую древнерусскую традицию и европейскую, олицетворяли храбрых, сильных хранителей незыблемых ценностей.
    Характерным примером стали львы на пьедесталах перед фасадом Академии наук в С-Петербурге.
    Во второй половине ХIХ века подобные изваяния стали появляться в разных городах Российской империи.
    На Юге России из подобных примеров интересны изваяния львов, фланкирующие парадные лестницы на Графской пристани в Севастополе и перед фасадом Воронцовского дворца в Алупке.
    Такой лаконичный садово-парковый комплекс, отразивший неоклассическое направление стиля модерн, органично объединял здание Банка в неоклассическом стиле с Храмом в русско-византийском стиле.
    Сооружение Садово-Паркового комплекса завершилось уже в 1917 году.

    Идём по Садовой.


    Праздничная сцена, танцы.



    Особняк.

    Продолжение следует...


  11. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    27 июня 2007 года в Покровском сквере г. Ростова-на-Дону перед Старо-Покровским храмом – на месте, где начиналась история города был торжественно открыт памятник императрице Елизавете Петровне - основательнице города Ростов-на-Дону.
    После неудачного Прутского сражения 1711 г. Россия была вынуждена отдать Турции Азов, гирла Дона, срыть укрепления в Таганроге и других крепостях, построенных на юге страны. Требовалась новая крепость и таможня для контроля за ввозимыми и вывозимыми с Дона товарами. 15 декабря 1749 года вышел Указ императрицы Елизаветы Петровны о создании на границе с турками таможни. Указ гласил: "Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого Богатый Колодезь" (название было дано Петром Первым, который испил из него водички во время Азовского похода). Таможню назвали Темерницкой. В 1761 г начали строить крепость Святого Димитрия Ростовского. К середине XVIII века Темерницкая таможня и порт, вскоре возникший около нее, стали играть важную роль в экономической жизни Юго-востока России. Это был единственный пункт, через который Россия могла вести торговлю с портами Азовского, Черного и Средиземного морей. Ростовская крепость имела большое военно-стратегическое значение. В связи с этим она стала самой мощной и крупной среди южных крепостей. Вокруг возникали поселения — форштадты. После окончания русско-турецкой войны 1768-74 гг. крепость теряет значение пограничного укрепления, снижается её военное значение и возрастает административное. В 1811 году поселения приобрели статус города и в 1835 году крепость была упразднена. Чтобы отличить от древнего Ростова Великого, город назван Ростов-на-Дону.
    Фигура Елизаветы, горельефы, оклады и указы отлиты из бронзы и весят около 3 тонн, вес гранитного постамента - около 50 тонн. Скульптуру Елизаветы выполнили скульпторы Сергей Олешня и Анатолий Дементьев совместно с архитектором Владимиром Фоменко. Художники выполнили фигурные горельефы: изображения Воронежского и Елецкого архиепископа Арсения, благословившего строительство крепости Святого Димитрия Ростовского, атамана Войска Донского Данила Ефремова, руководителя строительством крепости военного инженера А. И. Ригельмана, первого ее коменданта генерал-майора Сомова. Строительство этого памятника положило начало большому проекту, посвященному увековечению истории Темерницкой таможни и крепости Святого Димитрия Ростовского.

    Памятник и Покровский Собор.
    История первого Покровского храма берет начало в крепости Святой Анны. Это военное укрепление было построено в 1735 году на Васильевских буграх близ столицы Войска Донского – г.Черкасска (ныне станица Старочеркасская) для защиты таможенной заставы от турок. К середине XVIII века, затопляемая в весенние разливы Дона, крепость потеряла свое стратегическое значение. Комендант Сомов, переведя гарнизон на правый берег Дона, кроме имущества и вооружения определил перенести на новое место Покровскую церковь как важную духовную защиту русского воинства. Храм разобрали на бревна, пронумеровав каждое, и перевезли весь строительный материал на бударах (грузовая лодка) в крепость св. Димитрия Ростовского. Место первой церкви-часовни было определено летом 2003 года в северо-восточном партере Кировского сквера.
    Устройство второй Покровской церкви происходило под надзором обер-коменданта генерал-майора Семена Гурьева. В 1781 году он ходатайствовал перед архиепископом Словенским и Херсонским Никифором «о разрешении устроить новую, более обширную церковь, вместо ветхой». В 1782 году разрешение от духовной консистории было получено. Через два года строительство соборного храма было завершено. Второй Покровский храм действовал сто одиннадцать лет. Он был первым соборным храмом крепости, а позднее, в связи с новым административным делением, и Ростовского уезда, названного по имени крепости. Второй Покровский храм просуществовал до 1917 года. Был также неподалёку и третий Покровский храм, разрушенный в 1930 году.
    В начале нового тысячелетия, в 3 февраля 2005 года, в Кировском сквере г.Ростова-на-Дону был освящен памятный крест и заложен камень в основание будущего Покровского храма. Началу возрождения святыни предшествовала архивная работа. Исследовательский поиск архивных графических документов, фотографий, исторических источников завершился археологическими изысканиями для выявления территории Покровских храмов XVIII-нач.XXвв. и выбора места под строительство нового храма.
    11 ноября 2007 года архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в сослужении духовенства Ростовской-на-Дону епархии совершил чин Великого освящения вновь построенного Старо-Покровского храма в г.Ростове-на-Дону.

    Барельеф на постаменте.

    Надпись на постаменте.

    Дом на Садовой.

    Современность.

    Современность.

    Памятник основателям крепости.
    В честь 260-летия Ростова-на-Дону на перекрестке улицы Большой Садовой и переулка Крепостного был открыт памятник «Основателям крепости Димитрия Ростовского».
    Монумент представляет собой массивную пятитонную скульптурную композицию, состоящую из пяти фигур и отлитую из бронзы. На ней запечатлен момент обсуждения плана строительства будущей крепости, с которой и началась история Ростова-на-Дону. Участвуют же в этом обсуждении: военный инженер, строитель крепости Александр Ригельман, генерал-бригадир и первый комендант крепости Иван Сомов, командующий Донским войском, тайный советник, генерал-майор Данила Ефремов, а также его адъютант или вестовой, верный охранитель крепости - доломановский казак, всегда верой и правдой служивший отечеству и московский купец и таможенный управитель капитан Василий Хастатов.


    И в самом деле, значение этой пограничной крепости трудно переоценить. Именно она в тяжелый для страны период русско-турецких войн сыграла важнейшую роль, защитив низовья Дона от вражеских набегов. Строительство этого важного стратегического пункта началось 23 сентября 1761 года. Тяжелую работу по его возведению возглавил инженер-капитан Александр Ригельман, опытный фортификатор, сразу приступивший к созданию большого количества объектов: земляного вала, жилых помещений для офицеров и казарм. В работах было задействовано около пяти с половиной тысяч человек: солдаты четырех пехотных батальонов, казаки Азовского казачьего полка, работные люди и каторжники. Крепость была возведена к началу 1763 года, несмотря на все невзгоды и трудности, которые пришлось преодолеть ее строителям.
    Данное сооружение имело форму девятиконечной звезды, не замкнутой, а открытой со стороны Дона. В углах крепости располагались редуты, названные именами почитаемых в России святых: Александра Невского, Апостолов Павла и Петра, Андрея Первозванного. Сам же упорный пункт был назван именем чудотворца – святителя Димитрия Ростовского.




    Старейший ростовский парк. Находится на месте крепости Святого Дмитрия Ростовского, под парком - ходы бывшей крепости, ведущие к Дону.

    Редут Ал. Невского.

    Продолжение следует.

  12. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    По подземному переходу перейдём на другую сторону Садовой.

    Фонтан со скульптурой.

    Свернём с парадной улицы во дворики и посмотрим на районы, кварталы, жилые массивы.

    Домик.

    Тоже домик.







    Магазин электроники.

    вот так бельё сушат

    Между прочим - это курень. Самый настоящий, ибо печь посередине здания, а вокруг неё расположены комнаты.

    Мемориал воинам-освободителям. В тот момент он был оцеплен Омоном, т.к. на Театральной площади была установлена главная сцена для празднования Дня города. На Театральную пускали через металлодетекторы, а я обошёл эту площадь, оказавшись на её задворках. Через день я наверстаю упущенное и побываю на ней.

    Далее я пошёл по сельской улице с напрочь разбитым асфальтом в поисках трамвайной остановки.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  2. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 23:21
  3. Юрий Никулин. Ростов-Самара. 13-18.05.2012г.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 19:06
  4. 08.06.12 - 24.06.12 Москва-Самара-Ростов-на-Дону-Самара Юрий Никулин
    от Шефанго в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 20:24
  5. т/х "Санкт-Петербург" Питер - Ростов на Дону - Нижний Новгород 04-23.09.2011
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 15:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •