Тема: Юрий Никулин (588): Ростов-на-Дону - Нижний Новгород с 16 по 23 сентября 2013 года

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Городские пейзажи.

    Домик.

    Улица.

    Вид из окна трамвая. Гремит ростовский трамвай просто ужасно. Пути изношены процентов на 90, не менее. Раскачивается во все стороны. Ехал я на 10 маршруте по улице Станиславского мимо небольших домов-усадеб, обвитых плющом.

    Жертвы гламура пытались догнать трамвай.

    Трамвай.

    Кафедральный Рождественский Собор.

    В итоге я прибыл на набережную, где прокатился на речном трамвайчике.

    О водной прогулке - далее.


  2. #12
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,919

    По умолчанию

    террановец81, Так и сам трамвасик Союз нерушимый еще помнит , вот встречный уже новенький

  3. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    На ростовской набережной полным ходом шли народные гуляния. Я же загрузился вот на эту "Москву".
    Следует сказать, что ростовские "Москвы" очень сильно отличаются от ССК-шных. На ростовских очень громко гремит музыка, это по сути - плавучие дискотеки. На них есть огромный бар, все посадочные места оборудованы столиками, чего не скажешь о ССК-ных. Также проводится инструктаж по технике безопасности. В нём говорится о том, что " спасательные жилеты и спасательные инструменты расположены на крыше судна". Всё это говорится при неумолкающей громкой музыки. А так как все пассажиры едят и пьют при этом, то мало кто чего понимает и запоминает. Я купил себе попкорн с колой и занял место в кормовой части верхней палубы. Кстати, на ростовских трамвайчиках присутствует милиция в составе двух человек, которые тоже едят и пьют чай. Мусорных урн нет, все отходы оставляются на столе, а официантка проходит с мешком в конце рейса и собирает весь мусор в него. Так что было прикольно, но музыка за час надоела.

    Маршрут прогулки - чуть подальше ж/д моста и разворот.
    Мимо Алмаз проплывает.

    Зелёный буй.

    За нами гонятся пираты!!!

    Левбердон почему-то тихий сегодня.

    Мост Ж/д. Теперь разворот и назад.


    В порту стоит River Pride порт приписки Belize City, но принадлежит Турции. Это бывший Омский 108. Проект 1743.

    Анатолий Осенний.

    Ростовский фонтан. Начинается мелкий дождь, но люди всё равно пытаются пройти через фонтан.



    Концерт на набережной. Под дождиком выдвигаюсь по Будёновскому в сторону отеля. Ноги уже не идут. По дороге зашёл на ужин в любимые "золотые арки". Завтра предстоит поездка в Таганрог, надо выспаться.


  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    На следующий день, рано утром, часов в девять, я отправился на автовокзал города Ростова.
    Рядом с ним течёт несчастная городская речка Темерник.
    - На Украину надо, молодой человек?
    - Боже упаси.
    С автовокзала частные таксисты готовы везти пассажиров даже на Украину, куда угодно. Масса автобусов на Москву и в города Северного Кавказа. Но я еду на маршрутке в Таганрог. Проезд 95 рублей, интервал движения - 15 минут. Время в пути 1.5 часа.
    Почему я выбрал Таганрог в качестве цели визита? Должно быть потому, что там проживает Сергей Юрьевич Беляков, герой "Нашей Раши", человек, любящий разговаривать с телевизором. Мне на самом деле очень симпатичен этот типаж. Типаж такого замученного семейной неволей мужа-подкаблучника. Скорбь и бедность российской жизни отражает этот образ. А вот с глумлением над Таганрогом в этой передаче я не соглашусь. Таганрог показался мне зелёным, уютным, чистым, очень позитивным городом. На самом деле, меня туда влекли архитектурные объекты и Азовское море.
    Река Темерник в Ростове.

    Часовня в Таганроге у здания ж/д вокзала куда привозят пассажиров из Ростова. В городе два вокзала - новый и старый, на площади Восстания - конечная для всех межгор маршруток.

    Памятник-паровоз железнодорожникам, принимавшим участие в разгроме белогвардейцев.
    Во время гражданской войны паровоз Эш-4504 с платформой врезался в вокзал с белогвардейцами и взорвался. В 1976 г. в качестве памятника-монумента погибшим железнодорожникам был установлен другой паровоз этой же серии (Юп-4504). Это одна из первых модификаций паровозов серии «Э».

    Вокзал.
    В 1869 году в Таганроге недалеко от шлагбаума (границы города), на Ярмарочной площади было построено небольшое здание железнодорожного вокзала.
    Архитектор - Загоскин. Здание построено из красного кирпича, без штукатурки, росписи и барельефов. Отличается узорчатой кладкой и разновысокими окнами, придающими зданию затейливый, хорошо запоминающийся вид.

    Табличка.

    Вокзал и паровоз.

    А мой путь лежал на Каменную лестницу. Кстати, Таганрог примечателен ещё и тем, что на местном комбайновом заводе работал и учился молодой Витя Анпилов. Если Одесса - мама, Ростов - папа, то Таганрог - старший брат. Витя Анпилов, тогда ещё именно Витя, осваивал на комбайновом заводе профессию слесаря-сборщика и одновременно учился в ФЗУ. Жил он в общаге и Таганрог-старший брат учил его жизни, не всегда законной и правильной. Так и был бы Витя обычным слесарем и хулиганом, если не проснулся в нём талант журналиста. А в армии он, от нечего делать, учил английский язык. Так что Таганрог и его тогдашние хулиганские нравы повлияли на жизненный путь Вити Анпилова, я так считаю. Не захотел он прибывать в полублатной среде и сбежал в итоге от рабочего класса куда подальше, т.е. в Москву. Зато через всю свою жизнь он пронёс в своём сердце любовь к пролетариату и до сих пор борется, практически в одиночку, за установление советской власти и диктатуры пролетариата. Таганрог - кузница революционных кадров, однозначно!

    Каменная лестница.
    Одна из достопримечательностей Таганрога, лестница, связывающая ул. Греческую с Портовой улицей и Пушкинской набережной. Длина — 108 м, ширина — 6,5 м. Автор проекта — архитектор Франц Боффо.


    Лестница была построена на средства таганрогского мецената греческого происхождения Герасима Фёдоровича Депальдо в 1823 году. В своём духовном завещании от 31 декабря 1822 года Депальдо написал: «Предназначено построить спуск на биржу между домами придворного советника Ковалинского и грека Христо».
    Автором проекта считается архитектор Франц Боффо.
    Лестница была сдана уже 14 сентября 1823 года.
    Каменная лестница первоначально имела 13 площадок и 142 ступени, ширина в верхней части 5,42 м, в нижней — 7,12 м, длина — 113 м. Лестница была окаймлена невысоким барьером, вымощена плитами сарматского известняка (ракушечника). По замыслу архитектора, если смотреть на лестницу сверху вниз, то она на всём протяжении кажется одинаковой ширины, а если снизу вверх — она заметно сужается. Этот эффект был достигнут за счёт разной ширины ступеней. Позднее этот приём был использован при строительстве в Одессе Потёмкинской лестницы.
    Во время Крымской войны, 22 мая 1855 года, после артобстрела города, английский отряд в сто человек, попытался высадиться и подняться вверх по Депальдовской лестнице. Но, спешенная сотня донских казаков, возглавляемая сотником Ермоловым, открыла меткий огонь из своих ружей и остановила англичан.
    Капитальная реконструкция Каменной лестницы началась в 1934 году. Планировалось установить до 30 гипсовых античных фигур I—V веков до нашей эры: «Афродита Капуанская», «Милосская собака», «Мальчик с гусем», «Мальчик, вынимающий занозу» и др скульптуры должны были украсить лестницу. К 1 мая 1935 года выполнили основные работы: установили 8 скульптур, 30 греческих и римских ваз. Спуск сильно озеленили, осветили прожекторами и светильниками. Внизу оформили два скверика с фонтанами, где шла торговля прохладительными напитками и мороженым.

    Азовское море.

    Вид на металлургический завод.

    Пляж.

    Пушкинская набережная.
    Пушкинская набережная (Восточная, Воронцовская) — устроена на части естественной береговой полосы, примыкающей с северо-восточной стороны к гавани. Расположена между Яхт-клубом и Биржевым спуском. Уже на плане города 1808 г. она обозначена, как Восточная набережная, хотя как таковой набережной (в современном понимании) еще не существовало.
    В конце 1890-х годов несколько снизились коммерческие операции через Таганрогский порт, и набережная стала все более превращаться в место для отдыха жителей. Тогда была отремонтирована вся надводная часть сооружений, замощены твердым камнем конная дорога и часть спусков, укреплены откосы обрывов. Вдоль набережной был устроен бульвар. В начале XX века появились частные купальни, открылся яхт-клуб.
    В 1924 г. имя Воронцова исчезло из названия набережной (она стала называться безымянной). Только в 1952 ей было присвоено наименование «Бульвар имени Пушкина», которое не прижилось, укоренилось название Пушкинская набережная.
    Капитальное переустройство набережной велось с 1949 г. Был заасфальтирован тротуар, установлены фигурные опоры для фонарей, скамьи для отдыха, разбит заново бульвар. В 1986 ее еще раз благоустроили, украсив памятником А.С.Пушкину.

    Продолжим прогулку по Таганрогу.


  5. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Памятник строителям первой военно-морской базы. Установлен на Пушкинской набережной.

    Табличка.

    Далее, пройдя городской квартал, поднимаюсь по Новой каменной лестнице в Комсомольский сквер. Лестница построена в 1967 году.

    Обливаюсь потом, солнце припекает. Сто раз уже пожалел, что не пошёл на пляж. Но ветерок не летний, поэтому и испугался. С лестничных площадок открываются виды на море и морской порт.

    Портовые виды.

    Памятник Петру.
    Памятник императору Петру I. Установлен в 1903 году, демонтирован в 1924 году.
    На прежнем постаменте установлен памятник Ленину. В 1935 году памятник демонтирован и установлен на новом постаменте. Сам постамент перевезён на городскую набережную и заброшен.
    Памятник Петру I восстановлен на прежнем постаменте в 1958 году.
    Итак, что же за символ Таганрога носит с собой каждый более-менее обеспеченный российский гражданин? А вот этот символ: 500-рублёвая купюра; правда, на самой купюре написано «Архангельск», но это не более, чем казус — люди с Госзнака просто не знали того факта, что в Архангельске находится лишь КОПИЯ памятника Петру Первому, который изначально был поставлен в Таганроге, где и стоит до сих пор.



    И снова взгляд на порт со смотровой площадки.

    Ещё раз посмотрим на памятник и пушки.

    Парковая аллея. На ней продаются сувениры: магниты, всевозможные поделки и отвары трав. Есть даже магнит с изображением Сергея Юрьевича Белякова из "нашей Раши".

    Выхожу к местному Университету и по улице Чехова двигаю к трамвайной остановке. Транспортная карта города была со мной. Туристическая была куплена на каменной лестнице. Я настолько дик, что до сих пор не обзавёлся планшетником.

    Необычные деревья.

    А дальше я поеду на трамвае в центр города. Вы спросите, как я добрался до каменной лестницы и парка из центра города? Я отвечу - на местном такси, всего за 100 рублей. И то, это была цена для меня, от которого Москвой за версту несёт.


  6. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Трамваи здесь гораздо лучше ростовских. И пути тоже получше будут. Вид из окон этого транспортного средства, которое я очень люблю.



    Трамвай Таганрога.

    Дворец Алфераки. Таганрогский краеведческий музей, который я посетил, чтобы спрятаться от жары. У этого дома очень интересная история, с которой можно ознакомиться ЗДЕСЬ, ибо слишком много букв. Кому интересно, почитайте! А вот сам дворец поразил меня своими интерьерами значительно больше, нежели музейные залы.

    Посмотрим на дворец изнутри.

    Огромный зал, в котором устраивались балы. Воистину столичный размах!





    Музейные экспозиции.

    Пётр Великий.



    Александровский зал.

    Потолок.

    Продолжим прогулку по дворцу.


  7. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Посмотрим далее на богатейшие интерьеры музея и дворца.

    Зала.

    Очень милый балкончик.

    Умные, правильные изречения.

    Зал с экспонатами о советском прошлом города.

    Входная зала.

    Далее я отправился на Банковскую площадь. Там установлен памятник Александру I.

    Банк.

    Переулок.

    Особняк.

    Памятник российскому императору Александру I, умершему в Таганроге в 1825 г. Открыт 11 сентября 1998 г. Представляет собой немного изменённую копию памятника работы И. П. Мартоса, демонтированного в 1920-х годах.
    Памятник Александру I установлен в Таганроге в 1831, напротив Греческого монастыря, в котором проходило отпевание государя. Это единственный памятник Александру в России. Скульптор — некогда ученик Таганрогской гимназии Мартос, автор памятников Дюку де Ришелье в Одессе и Минину и Пожарскому на Красной площади. Бронзовая фигура императора во весь рост была задрапирована простым плащом, из-под которого был виден генеральский мундир. Одной рукой царь поддерживал эфес шпаги, в другой держал свиток - свод законов. Нога Александра Освободителя попирала извивающееся тело змеи, символизируя победу над Наполеоном. Портретным сходством отличалось лицо императора, а расположившиеся у его ног крылатые ангелы указывали на ангельский характер Александра I. В 20-м году памятник снесли как символ поверженного царизма. Некоторое время фигура стояла забитая досками на площади, а потом ее увезли в Ростов на переплавку. Памятник восстановлен к 300-летию Таганрога. Копию изготовили по сохранившимся в Санкт-Петербурге чертежам.

    Жилой фонд города.

    Домик.

    Несколько слов про Александра Первого, вернее о его таганрогской кончине.
    В 1825 году Александр Первый выехал на юг, желая посетить военные поселения, но сильно простудился на пути из Балаклавы в Георгиевский монастырь и умер в Таганроге. Неожиданная смерть в Таганроге Александра Первого, человека здорового и еще нестарого, породила легенду о том, что Александр Первый бросил царство и скрылся под именем старца Федора Кузьмича в Сибири. А.С. Пушкин также посетивший этот дом написал про Алексадра Первого: "Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге".

    ---------- Добавлено ----------

    Анонс назавтра: побываем в таганрогском зоопарке, затем поедем в ростов, там посмотрим на ростовских байкеров и может быть успеем заселиться на Никулина.


  8. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Небольшой зоопарк расположился в подвале музея градостроительства и быта. Я посетил и музей и зоопарк.
    Ранее это был дом хлеботорговца Е.И.Шаронова. Здание было построено в 1912 году в стиле модерн Францем Адольфом (Федором Осиповичем) Шехтелем. Здание является уменьшенной копией Ярославского вокзала в Москве. В создании дома Шаронова также учавствовали Врубель (львы на здании) и Рерих(панно на фронтоне).

    Экспонаты были не очень интересными. В основном схемы и чертежи зданий и сооружений древнего Таганрога. У кассы посетителей встречали котэ.

    Макет крепости Таганрог.

    И немногочисленные экспонаты.




    Ну и несколько слов об истории города.
    Таганрог - второй по величине город в Ростовской области, расположенный на северном побережье Таганрогского залива Азовского моря. Удаленность его от устья реки Дон, с одной стороны, и от границы с Украиной, с другой стороны, составляет порядка 50 км, удаленность от Москвы - 950 км, от Ростова-на-Дону - 60 км. Площадь города - 80 кв.км, население - более 260 тысяч человек.
    емля, на которых ныне стоит город Таганрог, c давних времён была заселена племенами киммерийцев, скифов, сарматов, которых сменили древние славяне. По этим землям проходили полки киевского князя Святослава, воевавшего с Хазарским каганатом, этой землёй владели и Золотая Орда, и Крымское ханство.
    В 70-е годы XV века устье Дона и Азов захватили османы. В те годы Московское государство не имело достаточных сил и средств для войны с Османской империей и ограничивалось оборонительной политикой. Вся тяжесть её легла на плечи донских казаков. В конце XVII века для России остро встал вопрос о выходе к морю для расширения торговых и культурных связей с западными государствами. Начать войну с Турцией решился молодой царь Пётр I. Для этого он предпринял Азовские походы, одним из последствий которых стало возникновение города Таганрога.
    Царь лично выбирал место будущего города. На мысе Таган рог Пётр находился два дня и после тщательного осмотра решил именно здесь заложить новый город, поставить крепость и гавань.
    Таганрог был основан в 1698 году и стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. Дальнейшее развитие города было тесно связано с именами Екатерины Второй, Александра Первого и других известных государственных деятелей, оказавших на его становление и развитие заметное влияние.После присоединения к России Крыма Таганрог из города-крепости становится богатым городом-портом, игравшим, несмотря на острую конкуренцию со стороны Одессы и Ростова-на-Дону, главенствующую роль в торговле России на южном направлении.

    С конца 19-го века в городе создается ряд крупных промышленных предприятий, в том числе и с участием иностранного капитала. Затем в 20-30-е годы 20-го века промышленная база города была значительно расширена.
    Во время Великой Отечественной войны Таганрог почти два года был оккупирован. В городе действовала крупнейшая на юге страны подпольная организация, борьбе которой с фашистами посвящена книга Г.Гофмана «Герои Таганрога». С освобождением Таганрога 30 августа 1943 года завершилось и полное освобождение Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

  9. 15 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  10. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Теперь посмотрим на зверушек.


    Жаба Ага.

    Змей или змий.

    Синеязыкий сцинк очень симпатичный!

    Привет из революционного Египта.

    Снова змей.

    Свинка морская.

    Она же.

    Ну а мне пора домой, т.е. в Ростов.

  11. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  12. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Несколько торговых центров, ресторан Макдоналдс, музей городского быта - всё это расположено на перекрёстке улицы Фрунзе и Гоголевского переулка. Такой торгово-деловой, развлекательный центр города. От этого перекрёстка за 5 минут можно дойти до транспортного узла города - площади Восстания. Той самой, где стоит паровоз.
    Городской трамвай у площади Восстания. Виден вокзал и куча маршруток.

    Улица.

    Загружаюсь в маршрутку до Ростова и еду, снимая на фотик окрестности. Проходная завода "Красный Котельщик".

    Автотрасса Мариуполь-Ростов.



    Дорожные пейзажи. А там вдали виднеется Азовское море.



    Приехав в Ростов, я сел на троллейбус у пригородного вокзала и доехал до Театральной площади, на которую не смог попасть накануне из-за городского праздника. Там я осмотрел Мемориальный комплекс в виде стелы высотой 70 м., возведенный в честь освобождения Ростова от фашистских захватчиков 14 февраля 1943г. Стела увенчана скульптурой греческой богини Победы Ники и орденом Отечественной войны 1-ой степени, которым награжден город.
    Авторы (архитекторы) – Н.Н. Миловидов, Ю.М.Рукавишников, А.К. Филиппов.
    Датировка – 1983 г.

    Перед Стеллой - водоём с вечным огнём. Но нет ни воды с фонтаном, ни огня.

    А рядом с мемориалом - здание управления СКЖД.

    Горельефы у подножия стеллы

    Продолжение следует.


Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  2. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 23:21
  3. Юрий Никулин. Ростов-Самара. 13-18.05.2012г.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 19:06
  4. 08.06.12 - 24.06.12 Москва-Самара-Ростов-на-Дону-Самара Юрий Никулин
    от Шефанго в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 20:24
  5. т/х "Санкт-Петербург" Питер - Ростов на Дону - Нижний Новгород 04-23.09.2011
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 15:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •