Тема: т/х "Русь Великая". Острова Белого моря Кузова, Анзер, Б.Заяцкий, Соловки

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32
  1. #21
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    На экскурсию обязательно нужно одевать спортивную и удобную обувь, камни очень скользкие.
    Это единственная деревянная лестница.
    IMG_9878.jpg
    Забегая вперед, скажу что со следующего года Кузова берет в аренду Олег Кодола. С целью организовать защиту заказника и сделать туристические тропы и возможно небольшой причал. Сейчас летом на острове организуется детский лагерь, что не очень способствует сохранению природы.
    Последний раз редактировалось A_Ya_Neshataev; 26.09.2013 в 17:46.
    Соловки на Руси Великой

  2. 19 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    IMG_9837.jpgIMG_9838.jpgIMG_9849.jpgIMG_9851.jpg
    Отставшие от группы пристали к аборигенам.

    IMG_9869.jpgIMG_9872.jpg
    С погодой нам повезло, а мы возвращаемся на теплоход.

    Во время перехода на Анзер, в конференц зале, Голубев продолжал рассказывать про Соловецкий архипелаг и отвечал на вопросы. Переход занял два часа, за это время были счастливчики которые увидели белух.
    Соловки на Руси Великой

  4. 21 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Ya_Neshataev Посмотреть сообщение
    Забегая вперед, скажу что со следующего года Кузова берет в аренду Олег Кадола. С целью организовать защиту заказника и сделать туристические тропы и возможно небольшой причал. Сейчас летом на острове организуется детский лагерь, что не очень способствует сохранению природы.
    Олег это неплохо, на мой взгляд, единственное на его экскурсии не следует ходить яро верующим - уж больно своеобразные у него взгляды.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Приношу извинения за столь длительный перерыв. Думал что после навигации будет больше свободного времени, а оказалось все наоборот. Продолжу...

    На Анзере, нас ждал принудительно навязанный гид от паломнической службы. Вообще, паломническая служба отнеслась к нашему визиту на остров Анзер на своем теплоходе крайне отрицательно, назвав нас пиратами. На данный момент экскурсии на Анзер делает только паломническая служба, «Независимые гиды» отказались от этой экскурсии. Раньше «Независимые гиды» высаживались на остров с постановлением прокуратуры, после чего у паломнической службы претензии пропадали. После посещения острова сложилось впечатление, что его посещать стоит только яро верующим паломникам. Экскурсовод Петр встретив нас на берегу, поприветствовав, пригласил нас вглубь в сторону мужского монастыря.
    IMG_9879.jpg
    IMG_9882.jpg
    IMG_5691.jpg
    IMG_5693.jpg
    IMG_5706.jpg
    Соловки на Руси Великой

  8. 17 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Дойдя до подножия храма Распятия Господня, Петр подробнейшим образом рассказывать откуда появился храм, кто и как основал скит, кто и в какое время здесь служил, какие чудеса происходили, все это сопровождалось песнопениями в исполнении Петра. Я хоть и не атеист, но потерял интерес на пятнадцатой минуте. Мне хотелось какого-то уединения и я поднялся в сам храм, не дожидаясь всей группы. На мое удивление там уже была 85 летняя туристка с теплохода (бывшая балерина). Вернувшись к группе, я застал рассказ Петра на теме СЛОНа, но паломнический перекос чувствовался и здесь. После очередного песнопения Петр отвел группу в монастырь, а передо мной встал вопрос, как доставить группу обратно на теплоход, поскольку поднялся сильный ветер. Принято было решение доставить группу на баркасе паломнической службы. Вернулись на теплоход в 23:30 при сильной волне и ветре и разряженном фотоаппарате.
    IMG_5728.jpg
    IMG_5715.jpg
    Самая высокая точка на архипелаге.
    IMG_5719.jpg
    Соловки на Руси Великой

  10. 17 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    По возвращению было решено ночью идти на Тамарин причал, так как погода не давала возможности утром высадится на Б. Заячий остров.
    IMG_9907.jpg IMG_9942.jpg IMG_9943.jpg

    Решение было правильным, с утра в плохую погоду была обзорная 3-х часовая экскурсия по монастырю, затем все желающие отправились на Б. Заячий остров, затем вернувшись, обзорка на джипах. На всю оставшуюся экскурсионную программу я не попал, поскольку посветил время знакомству с принимающей стороной. На Соловках три организации, которые занимаются приемом на архипелаге: 1. Независимые гиды 2. Паломническая служба 3. Музей (который поглотила паломническая служба).
    Фото с Соловков добавлять не буду, их итак достаточно в интернете.
    В 19.00 пошел на службу в монастырь, которую должен был проводить Патриарх всея Руси Кирилл. За всю службу наблюдал его секунд 30. Как оказалось каждый год в эту дату Патриарх приезжает на Соловки. Вооруженной охраны на острове было много. Все два дня нахождения на Архипелаге почти везде работал МТС, думаю заслуга этому визит Патриарха. У команды на теплоходе корпоративная связь от МТС, это единственный раз в этом году, когда связь не пропадала в течение двух дней стоянки. На оставшееся время арендовал велосипед и прокатился до переговорного камня.
    IMG_5808.jpg
    Нос теплохода, наверное больше всего подвергался критике.
    IMG_9917.jpg
    Соловки на Руси Великой

  12. 20 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    С Соловков ушли на час раньше, в четыре утра, для того, чтоб успеть к 10-му шлюзу до темноты. И капитан не прогадал, в 11 шлюзе простояли 40 минут из-за обесточки, ворота не открывались. Стоянка на ББК была на 15 и 5 шлюзе. На 15 шлюзе была экскурсия на петроглифы, но мест в автобусе не было, из-за чего я на экскурсию не попал. А в 5 шлюзе я вышел и из Медвежьегорска отправился до Свирьстроя, где меня ждала машина.
    С 5 шлюза видна лестница ББК до озера:

    IMG_9971.jpgIMG_9981.jpgIMG_9982.jpg

    IMG_9983.jpgIMG_9985.jpgIMG_9986.jpg

    Делал фото Старпом - Артем Юсев, который, кстати, со следующего года переходит на теплоход «Родная Русь» в качестве капитана.
    Соловки на Руси Великой

  14. 18 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Подводя итоги:

    Можно сказать, моя мечта 2010 года, попасть на Соловецкие острова, осуществилась, хотя многие говорят, для этого можно было и не строить теплоход. Критиковалось в теплоходе «Русь Великая» абсолютно все, начиная от использования ЯМЗ в качестве ГД, заканчивая леерным ограждением. Тем неменее в 2013 году теплоход сделал 7 рейсов на Соловки тем самым доказал свое право на существование и что способен совершать рейсы с выходом в море. На следующий год в планах Азовское море, с рейсами из Самары, на 2015 Балтика, а затем возможно и Каспий. Если коротко то, на мой взгляд, получилась «хорошая рабочая лошадка». На сегодняшний день очень хорошо идет бронирование навигации 2014 года. Сегодня был добавлен рейс СПб-Соловки-СПб, поскольку ранее заявленный единственный рейс из СПб с возвратом в СПб, забронирован более чем на 50%. Так же окончательно утверждено расписание на Азов до Ейска, к которому так же сильно проявляют интерес туристы.
    Начиная писать отзыв, был твердо уверен, что такой рейс, с самостоятельным посещением островов Белого моря был первым и последним. Основной причиной тому послужила часто и резко изменчивая погода в Белом море, из-за которой может быть сорвана как высадка, так и посадка на теплоход. Но мое мнение изменилось после посещения Тверского международного форума речного туризма, где я увидел весьма интересный вариант лодки амфибии, скорость на воде 60 км/ч, по суше 10 км/ч.
    20130913_145421.jpg
    Конечно эта техника не дешева, и на следующий год, скорее всего будем обходиться двумя мотоботами, для которых необходимо выбрать место для установки. Но цель поставлена оснастить подобными скоростными катерами теплоход для совершения дополнительных экскурсий в дельту малых рек по пути следования теплохода.
    Всем спасибо за внимание. Будут вопросы постараюсь ответить.
    Напоследок небольшое видео.
    http://vk.com/clubrusvelikaya?z=vide...ideos-42435249
    Соловки на Руси Великой

  16. 20 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  17. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Спасибо за интересный рассказ. Удачи в следующей навигации!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #30

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Спасибо за то, что закончила рассказ не смотря на долгий перерыв. Даже хотела вам позвонить, узнать, будете ли заканчивать. Надеюсь в 2014 посетить с РВ эти же места с такими же высадками. Может будет возможность поподробнее написать, сколько времени занимал каждый переход, как далеко или близко было идти до конечного пункта и т.п. Это многим интересно, для того что бы рассчитать свои силы. По каналам острова вам не удалось пройти на лодке?

Похожие темы

  1. "Русь Великая" пр. РЕКГ.002
    от MIXCD в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 17.11.2023, 13:00
  2. [навигация 2013] Т/х "Русь Великая" Москва-о.Соловки-Москва 03-15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Репортажи
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 09:17
  3. Adriana. 6 Курортных столиц Черного моря. 14.06-21.09.2013
    от Vit247 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 11:36
  4. Т/х Русь Великая Москва-о.Соловки-Москва 03.09.2013 -15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 15:25
  5. Всемирный день моря
    от НИК в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 14:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •